avatar_Cahes

Многополюсной генератор

Автор Cahes, 12 Авг. 2014 в 12:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hrpankov

....несогласен  и по порядку..
"как-то это неоправданно сложно и совсем не работоспособно. Какой смысл лепить обмотку возбуждения прямо на рабочую? Какое место она там возбуждать будет? "

-->имхо,  ето оправдано,  несложно и совсем работоспособно...  Две, почти идентичние обмотки,  сажаются  на зубци статора и значит нам уже щетки ненужни!...

"  ротор при вращении только замыкает и размыкает магнитные потоки."

----> имхо, совершенно верно.  В теорию електромагнетизма ето називается дФ/дт...

"Зато залипать при подаче тока в ОВ будет знатно - во все 24 зуба."

---> имхо,  вовсе нет.  Подумайте кто создает магнитний поток?  ответ: возбудка.  А  ток через нее кто регулирует?   ответ:  умний регулятор.  Умность регулятора заключается в том что он работает на противоположном принципе чем всем знакомие автомобильние регулятори.  А именно:  при малих оборотов подают малий ток, а при увеличении оборотов  - ток увеличивается!....  так и решаем вопрос и о залипаниях....   остаточний магнетизм невчет,  да и можем его перебороть изменив полярность возбудьки...

"берётся автомобильный генератор..."

--->частний случай для которого у меня есть картинка, пошукаю - покажу...


ups-power

...когда не перематывают электродвигатель однофазный.с рабочей и пусковой обмоткой который,и делают синхронный генератор,совершенствуя ротор наклейкой магнитов.То пусковая обмотка является обмоткой возбуждения,ее соединяют через конденсатор,а вывода рабочей обмотки идут на нагрузку.

hrpankov

..вот и обещанная картинка:

http://savepic.org/7154671.gif     --> avtowetrodinamo.gif

...здесь роторная намотка еще находиться  на роторе  так  как донор ето автомобилний  "москвичовский" генератор,  но можно ее поместить и на статорних зубах - как в предидущей картинке...  чем не многополюсовой генератор?

DIVAS

#57
Цитата: ups-power от 11 Июнь 2015 в 17:38
...когда не перематывают электродвигатель однофазный.с рабочей и пусковой обмоткой который,и делают синхронный генератор,совершенствуя ротор наклейкой магнитов.То пусковая обмотка является обмоткой возбуждения,ее соединяют через конденсатор,а вывода рабочей обмотки идут на нагрузку.
Опять Вы всё перепутали. С конденсатором - это способ перевести в режим генерации обычный асинхронник без всяких доработок и магнитов. При наличии магнитов никакие конденсаторы и обмотки возбуждения не нужны.

[user]hrpankov[/user], На выходе этой Вашей конструкции никогда не будет больше мощности, чем на входе ОВ. Поэтому это что угодно, но не генератор. Генератор должен превращать механическую энергию в электрическую, а данная конструкция лишь конвертирует входящую электрическую в выходящую электрическую, используя ротор как коммутатор магнитного потока. Иными словами, это электромеханический генератор частоты, но не электроэнергии.
Впрочем, можете попробовать собрать это устройство и убедиться в этом самостоятельно на практике.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

ups-power

Так-то согласен,потому что не выпускают серийно  синхронные генераторы с пусковой и рабочей обмотками,выпускают трехфазные и однообмоточные,но когда переделывают однофазник асинхронный в синхроник самостоятельно без перемотки,то замыкают пусковую конденсатором по-больше.И польза в синхронике ,несомненно, от конденсатора есть...
С пусковой и не туда и не сюда.И не трехфазный и на большее число оборотов можно перематать,чем однообмоточный...

DIVAS

Цитата: ups-power от 14 Июнь 2015 в 02:53
И польза в синхронике ,несомненно, от конденсатора есть...
И какая же? Какую функцию он выполняет?
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

hrpankov

Цитата: DIVAS от 14 Июнь 2015 в 01:26
[user]hrpankov[/user], На выходе этой Вашей конструкции никогда не будет больше мощности, чем на входе ОВ. Поэтому это что угодно, но не генератор. Генератор должен превращать механическую энергию в электрическую, а данная конструкция лишь конвертирует входящую электрическую в выходящую электрическую, используя ротор как коммутатор магнитного потока. Иными словами, это электромеханический генератор частоты, но не электроэнергии.  Впрочем, можете попробовать собрать это устройство и убедиться в этом самостоятельно на практике.

....а Ви подскажите нам какие закони електромагнетизма нарушает  представленная мной конструкция?...  я не ее автор, междувпрочим....

ups-power

От конденсатора хоть какая-то стабилизация выходного напряжения у синхронного генератора с постоянными магнитами?И я сам считаю,что не нужна обмотка возбуждения-пусковая обмотка с неодимом.

Артемий

Доброго здравия всем!
давно тема стоит..решил оживить)

Уважаемый, DIVAS, не могли бы Вы пролить света на мою задачу? Ситуация такая:
Есть асинхронник однофазный (370 вт - как указано на крышке) и мысля превратить сие железо в
рабочий генератор на магнитах. Вернее, я его в прошлом году летом начал "превращать", но лето быстро закончилось). Сейчас планирую закончить наконец и поднять ветряк на этом генераторе.
Тогда планировал сделать его 12ти фазным, но отсутствие (возможно, я плохо искал) информации направило меня методом "научного тыка". Я намотал 24 катушки (диаметр сейчас не скажу) в надежде соединить их по набросанному тогда "плану". Получилась двухслойная обмотка. Витков не много. Порядка 10-15. Планировал поставить 10-12 пар магнитов. Но после сегодняшней Вашей "лекции" (на этот сайт наткнулся сегодня) итак не уверенный в своих подсчетах, перспектива сборки "встала перпендикулярна".
1. Какие параметры железа я должен Вам представить, чтобы Вы смогли мне рассчитать генератор(конечно, если Вас моя просьба не затруднит)?
2. Планирую получать постоянку для дальнейшего конвертирования.
3. Мощность, я так полагаю, ограничена габаритной мощностью железа и его способностью работать на несколько высоких частотах. В тоже время ограничения дают и пазы в железе.
4. Напряжение выхода, хотелось бы сделать, кратным 12, чтобы в дальнейшем коммутирую по 3 фазы через 3-х фазный выпрямитель, получать и другие напряжения.
5. Схема соединений обмоток и их укладка, сечение провода.
6. Страгивание с учетом ветряка.



hrpankov

Здравствуйте Артем. :pardon:
Неподелитесь ли сделанним?  :bw:.   Или все забросили? :eek:

Бодька

Умельцам здрасьте!
Было как-то у меня при ремонте котла интересный девайс - редукторный моторчик (позже узнал, что такие стоят в каждой микроволновке). В общем играясь с ним дома, я решил проверить его "на язык". Как мне это "понравилось" - я описывать (стул и ковер))) не буду, но огромный интерес его конструкции все таки появился... Разобрав его я впервые в жизни увидел ротор из магнита, а статор - из намотанного в одну единую катушку провода. Проделав с ним ряд экспериментов, проконсультировавшись с более умными людьми (оказалось не достаточно), я перемотал катушку на более толстый провод, подсоединил диодный мост и стабилизатор напряжения, чтобы получить 5 вольт постоянки для зарядки смартфона. Но оно не заработало. После подсказки поставить конденсатор зарядка началась. Многих людей я удивил таким девайсом. Но понять как это работает я так и не смог, а тем более зачем конденсаторы. У многих электронщиков спрашивал никто так и не смог внятно ответить... Далее я захотел получить более мощный генератор.. купил неодимовый магнит цилиндрической формы и немного провода. Собрав не получил результата. Только через 4 месяца я начал понимать почему то работает, а то нет. Магнит нужен был с диаметральным намагничиванием... (понял по видео из ютуба про переделку мегаомметра, из спецов так никто и не понял, почему то работает, а то нет). У меня вопрос к вам глобальный. Многополюсные неодимовые магниты бывают? Или лучше собрать из частей? Катушка намотанная навалом как работает? Стоит ли поменять конструкцию статора (катушку на несколько или конструктивно)? Стоит ли покупать неодимовый магнит (диаметральный) двухполюсный или расковырять мегаомметр (там 8 полюсный, но простой старый), или собрать ротор из частей? Задачи генератора 14В 3А

эриксон2

Подскажите пожалуйста, есть генератор трёх фазный, можно переделать на шести фазный? 36 катушек на 38 полюсов и поднимется ли КПД?

P.M.

Цитата: эриксон2 от 05 Окт. 2017 в 22:21
Подскажите пожалуйста, есть генератор трёх фазный, можно переделать на шести фазный? 36 катушек на 38 полюсов и поднимется ли КПД?
Можно.
В группе фазы - по 3 катушки расположенные на соседних полюсах.
Соединяются между собой конец-конец-начало-начало.
В фазе 2 таких группы.
КПД поднимется но ненамного.

эриксон2

Цитата: P.M. от 05 Окт. 2017 в 22:37
Цитата: эриксон2 от 05 Окт. 2017 в 22:21
Подскажите пожалуйста, есть генератор трёх фазный, можно переделать на шести фазный? 36 катушек на 38 полюсов и поднимется ли КПД?
Можно.
В группе фазы - по 3 катушки расположенные на соседних полюсах.
Соединяются между собой конец-конец-начало-начало.
В фазе 2 таких группы.
КПД поднимется но ненамного.
Тогда не заморачиваться с шестью? оставить как есть?

P.M.

Цитата: эриксон2 от 05 Окт. 2017 в 22:45
Тогда не заморачиваться с шестью? оставить как есть?
Есть опыт переделки 3-х фазного
управляемого синхронного
индукторного эл. двигателя
в 6-ти фазный с доработкой
системы управления (в 6-ти фазную).
Результат не впечатлил.
Стало лучше но незначительно (около 10%).
Я бы не стал заморачиваться.

hrpankov

На три других сайтах уже обьясняли Ериксону что при 36 катушек и 38 магнитов не получиш трифазника...
Ну, сколько можно!?

эриксон2

Цитата: hrpankov от 07 Окт. 2017 в 09:35
На три других сайтах уже обьясняли Ериксону что при 36 катушек и 38 магнитов не получиш трифазника...
Ну, сколько можно!?
А Вас hrpankov, ни кто и не спрашивал,здесь есть люди и поумнее, на других сайтах ни кто и не слушает всерьёз ваши высказывания.

P.M.

Цитата: hrpankov от 07 Окт. 2017 в 09:35
На три других сайтах уже обьясняли Ериксону что при 36 катушек и 38 магнитов не получиш трифазника...
Ну, сколько можно!?
[user]hrpankov[/user] 36/38 это 18-ти фазная
по обмоткам эл. машина
которая в аккурат укладывается
в 3-х-фазную и 6-ти фазную
эл. машину по питанию.