Электротранспорт

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Новости:

Страницы: <<1234 ... 6>>ВсеВниз

Автор Тема: Какой двигатель лучше использовать?  (Прочитано 10950 раз)

evum

• Начинающий
  • *
  • :
  • Россия, Тюмень
  • Ездю на гибриде!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Какой двигатель лучше использовать?
« Ответ #18 : 27 Янв 2015 в 12:43 »
Тем более вы должны знать что наличие датчика вращения..не обязательно использовать внутренний ! ! ))) да и внутренний ..что там ? Микроконтроллер ? нет, там все просто, по теплу до своей коробки доберусь, разберу её и посмотрю, но точно он дает только импульс ( тока, напряжения, но это только датчик) его сигналы расшифровывает уже ЭБУ. Что мешает точно также считать импульсы другим счетчиком ?. Зачем нам в самоделке считать обороты мотора ? можно считать обороты вала , да чего угодно ! ))) В гибриде то это надо для согласования с оборотами ДВС и положением вариатора.
« Последнее редактирование: 27 Янв 2015 в 12:54 от evum »

evum

• Начинающий
  • *
  • :
  • Россия, Тюмень
  • Ездю на гибриде!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #19 : 27 Янв 2015 в 13:16 »
,  Мотор эстимы задний на 18КВт... 25л.с. А вы для чего его намерены использовать? Пробовали крутить ? или это где то на СТО?

LICC

• Администратор
  • Старожил
  • *
  • :
  • г.Губкин
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #20 : 27 Янв 2015 в 13:26 »
резольвер имеет ротор в виде овала с трансформаторного железа, и при вращении с обмоток его статора снимается сигналы для специальной микрухи, которая преобразует сигналы в координаты положения ротора.
это не импульс, это именно датчик положения ротора, так как это БЛДС мотор. Народ ставил холлы вместо него с перемоткой статора под управление от контроллеров Келли. Но писали, что от резольвера плавнее управление. Было где-то на буржуйских форумах.

evum

• Начинающий
  • *
  • :
  • Россия, Тюмень
  • Ездю на гибриде!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #21 : 27 Янв 2015 в 13:36 »
Не верю ! что не возможно, просто никто не упирался. Люди идут по более простому пути, что бы не тратить время. Оно и понятно. Но ведь когда он в руках, неужели не интересно его заставить работать на себя ?)))
,  Вы ж на ТЫ с электроникой! согласитесь надо только заняться

strannik

« Ответ #22 : 27 Янв 2015 в 14:08 »
,  Мотор эстимы задний на 18КВт... 25л.с. А вы для чего его намерены использовать? Пробовали крутить ? или это где то на СТО?
Нет этот валяется на работе 1 что был на даче сперли. Брал для экспериментов вместе с приусовской коробкой, генератор перемотал на х.з сколько вольт думаю до 100В. С резольвером еще и надежнее а от холлов он тоже не хило крутится и почти не гудит на трапеции, правда я сильно то и не крутил, вело контроллеру пришел пушистый зверек .

LICC

• Администратор
  • Старожил
  • *
  • :
  • г.Губкин
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #23 : 27 Янв 2015 в 15:19 »
Не верю ! что не возможно, просто никто не упирался. Люди идут по более простому пути, что бы не тратить время. Оно и понятно. Но ведь когда он в руках, неужели не интересно его заставить работать на себя ?)))
,  Вы ж на ТЫ с электроникой! согласитесь надо только заняться
А чему не верите? резольверу?  :-)
и кто сказал, что не возможно?
Просто нужно ли? какие затраты будут на перемотку и схемотехнику. Подобный проект, помню долго его делали, отчет где-то был на буржуйском форуме. В конце концов поехали, но вяло так..

strannik

« Ответ #24 : 27 Янв 2015 в 15:32 »
Ни кто и не отговаривает от творчества, на ошибках учатся если не на чужих то на своих точно дороже обойдется.
Успехов.

evum

• Начинающий
  • *
  • :
  • Россия, Тюмень
  • Ездю на гибриде!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #25 : 27 Янв 2015 в 18:02 »
 ;-D Вот вы упертые какие ))) перемотать сил и средств хватает, а накидать программку для снятия показаний с резольвера нету сил ?. Ведь никто не мешает пристроить более уюзаный энкодер и не внутрь а снаружи. Ну в общем понятно что ещё не освоены запчасти от гибридов, а зря!  Может вспомните где это обсуждалось? интересно в чем загвоздка. По опыту знаю, горе- от большого ума, иногда надо быть проще.

strannik

« Ответ #26 : 27 Янв 2015 в 18:26 »
;-D Вот вы упертые какие ))) перемотать сил и средств хватает, а накидать программку для снятия показаний с резольвера нету сил ?. Ведь никто не мешает пристроить более уюзаный энкодер и не внутрь а снаружи. Ну в общем понятно что ещё не освоены запчасти от гибридов, а зря!  Может вспомните где это обсуждалось? интересно в чем загвоздка. По опыту знаю, горе- от большого ума, иногда надо быть проще.
По резольверу проблем нет есть с приуса готовый, если не лень выковыривать с обвесом на отдельную плату так пожалуйста в перед, лично мне не позволяют руки с мелочевкой парится.
Если есть желание могу поковырять инфу по точнее. Ни какая программа не нужна подключил к 12 в и все.
 HVcontrol с приуса.

evum

• Начинающий
  • *
  • :
  • Россия, Тюмень
  • Ездю на гибриде!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #27 : 27 Янв 2015 в 20:11 »
, Буду признателен за инфу. HV контрол  у меня родной, как и передний эл. мотор. На нем эксперименты ставить буду, пока задний появится.Потом просто планирую пару задних моторов в какую нибудь старенькую машинку впендюрить( например в москвич, а то зря гниет на даче..как раз уже внутри все снято))). Блок Аккуатора тормозов тоже уже есть.

strannik

« Ответ #28 : 27 Янв 2015 в 21:54 »
Советы по ремонту ДВС и Акпп относились к владельцу калдины saimon , во первых новичек а во вторых бюджет.
Если есть желание мучить приус сейчас схем основных в нете хватает а собрать в кучу всю информацию и запустить гибридную схему на своем т.е. переделанном инверторе это почти подвиг самодельщика. :-) Только одна программа сколько времени убьет а потом еще доводка железа с ловлей блох.
Искренне желаю удачи на сем не легком пути

RommT

• Местный
  • :
  • Россия, Казань
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #29 : 10 Июл 2015 в 13:41 »
      Для электрофикации Оки к качестве мотора подойдёт 3квт квашун? К примеру если взять самою оборотистую модификацию, ротор переделать чтобы можно было подключить к КПП, а с другой стороны ввести жидкостное охлаждение для печки/радиатора. Слышал что обороты этих моторов ограничиваются толщиной железа, а обороты потребуются 1000-2000рпм, а то и больше для снятия большей мощности.
     Это имеет смысл? Или лучше поставить мощный коллекторник?

Rus25

• Местный
  • :
  • Россия, Владивосток
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #30 : 11 Июл 2015 в 01:40 »
Советы по ремонту ДВС и Акпп относились к владельцу калдины saimon , во первых новичек а во вторых бюджет.
Если есть желание мучить приус сейчас схем основных в нете хватает а собрать в кучу всю информацию и запустить гибридную схему на своем т.е. переделанном инверторе это почти подвиг самодельщика. :-) Только одна программа сколько времени убьет а потом еще доводка железа с ловлей блох.
Искренне желаю удачи на сем не легком пути
Но как приятен такой подвиг!

YTW200

• Местный
  • :
  • Россия, Москва
  • Ездю на воздухе
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #31 : 19 Фев 2016 в 20:57 »
Я попробовал, запустилось. Буду перематывать

sykt

• Ветеран электротранспорта
  • Старожил
  • :
  • Сыктывкар
  • Наша родина Советский Союз
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #32 : 19 Фев 2016 в 21:51 »
Я попробовал, запустилось. Буду перематывать
Что даст перемотка? Количество полюсов удастся изменить ? (Это же не коллекторный?)

YTW200

• Местный
  • :
  • Россия, Москва
  • Ездю на воздухе
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #33 : 20 Фев 2016 в 00:32 »
Перемотка даст родные обороты на не родном напряжении. Сейчас на 96 вольтах 220 оборотов колесо получает максимум - пешком обгоню. Нет , не коллекторник. Обычный блдс, только холлов нет, вместо них резольвер (вращающийся трансформатор) или что то в этом роде. Где то тут есть тема, человек перематывал мотор приуса, тоже именно с целью уменьшения витков и увеличения сечения, получил больше обороты на ниже напряжение. А так им в штате , моторам этим, 500 вольт подавай.

felcinger

« Ответ #34 : 22 Фев 2016 в 23:06 »
, А чем запускали?

YTW200

• Местный
  • :
  • Россия, Москва
  • Ездю на воздухе
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #35 : 23 Фев 2016 в 00:28 »
Самым обычным дешёвым китай-контроллером имеющим режим обучения и возможность работы без холлов. Покупал за семь тыщ, в нём 18 фетов, разброс рабочих напряжений от 48 до 96 вольт, задний ход и круиз.

Страницы: <<1234 ... 6>>ВсеВверх

Размер занимаемой памяти: 4 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.416 секунд. Запросов: 96.