avatar_Victorus

Как научиться кататься на моноколесе? Уроки мастерства!

Автор Victorus, 15 Авг. 2014 в 21:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awesome

Цитата: eldiamante от 16 Сен. 2016 в 20:42
Цитата: Awesome от 16 Сен. 2016 в 14:59
По поводу легкости беру свои слова обратно  :-D У меня проблема даже длинный шаг сделать. Я ставлю правую ногу и оно падает вправо  :-\ Я думал будет хоть какое-то сопротивление вбок, но оно походу только вперед-назад. Очень тяжело пока привыкнуть давить в другую сторону. Хотя, когда я на колесо с помощью дверного прохода встал, то ездил с комнаты в кухню норм, придерживаясь руками за стену.
Опираться на стену - верный способ не научиться вообще.
Начинайте ездить на достаточно большой площадке, без какой-либо посторонней опоры. Либо с помощником, готовым бегать с Вами рядом - в идеале, чтобы он был на сигвее или гироскутере. Но можно и сразу начинать самостоятельную подготовку - ставте ногу на колесо, пробуйте перенести вес на эту ногу. Это упражнение минимум 15 минут делаете, пока не научитесь стоять одной ногой хотя бы 2 секунды. Затем начинаете учиться ставить вторую ногу и сразу ехать вперед.
В итоге максимум через час научитесь ездить. Очень важно - никаких ремней и лучше снять всю защиту, кроме щитка на голени - это все только мешает поначалу.

Понял, завтра попробую без подстраховки. У меня основная проблема - поставить вторую ногу правильно. А уже когда поехал, то могу несколько кругов навернуть практически самостоятельно.

Добавлено 16 Сен. 2016 в 20:48

Цитата: Sanych от 16 Сен. 2016 в 20:46
Цитата: eldiamante от 16 Сен. 2016 в 20:42
Очень важно - никаких ремней и лучше снять всю защиту, кроме щитка на голени - это все только мешает поначалу.
Категорично...

Защиту не надевал совсем. Пара царапин.
Моноколеса IPS Zero 260, inmotion V8 (от экодрифт), гироскутер 8 дюймов

eldiamante

Цитата: Awesome от 16 Сен. 2016 в 20:47
Понял, завтра попробую без подстраховки. У меня основная проблема - поставить вторую ногу правильно. А уже когда поехал, то могу несколько кругов навернуть практически самостоятельно.
Если даже нога "встала неправильно" - ничего страшного, так в чем то даже лучше, не надо заморачиваться. Навыки равновесия от этого только лучше развиваются :)

Цитата: Sanych от 16 Сен. 2016 в 20:46
Категорично...

В том и смысл резиновой площадки, что колесо при падении там не страдает и никого покалечить не может. Так что ремень там точно не нужен. И нет риска, что он намотается на колесо.
Ну а руки-ноги-голову - вообще бессмысленно, скорость небольшая, максимум можно перчатки надеть, чтобы при неудачном соскоке грязь не месить руками.
KS-14D, V5F, Mini Pro

Awesome

У нас нет резиновой площадки :( Так что спасает (колесо) ремень. Но это только у меня. Сын когда гонял, посадил пару нехилых царапин. Завтра буду все-таки наклейки думать. Просто ремень я сделал длинный, под меня.
Моноколеса IPS Zero 260, inmotion V8 (от экодрифт), гироскутер 8 дюймов

Awesome

#2631
Итак, прогресс виден невооруженным глазом. Второй день обучения (по 2 часа я выхожу). Уже легко умею катать колесо одной ногой туда сюда. Поражаю этим окружающий народ. Просят покататься, я говорю, попробуй так сделать - и показываю. Никто не может  :ку: Делаю длинный шаг, только он пока получается коротким  :-) Могу встать на колесо обеими ногами и чуть-чуть проехать. С ездой самостоятельно пока проблемы. Метров 5 проезжаю, потом спрыгиваю. Зато с поддержкой полный огонь. Сегодня с сыном накатали 6 километров держась за руки. Он был на гироскутере, я на моноколесе. Проехались до магазина в 300 метрах. И по дороге гоняли взад-вперед. Кстати, за счет того, что ехали вместе, я хоть узнал, до скольки гироскутер разгоняется. Честных 15км в час там есть. Мы разгонялись до 13+ (приложение моноколеса показывало) и гироскутер даже не начинал пищать.

Блин, но боковая часть голени уже жутко болит. И боковые косточки на стопах. Учусь через боль  :-)
Моноколеса IPS Zero 260, inmotion V8 (от экодрифт), гироскутер 8 дюймов

eldiamante

а что мешает купить за 300р в спортмастере щиток футбольный и надеть для защиты голени? Что мешает надеть ботинки, чтобы защитить костяшки?

По тренировкам - надо теперь ездить только самому - старт с места, дальше поездка на двух ногах. Пусть сначала 5 метров, потом дальше будет. Важно поначалу сразу набирать скорость - так процесс пойдет быстрее. Потом освоить поездки на меньшей скорости, потом повороты.
KS-14D, V5F, Mini Pro

Rokov

Цитата: Awesome от 17 Сен. 2016 в 19:47
Делаю длинный шаг, только он пока получается коротким  :-)
У меня длинный шаг вообще получается сантиметров 20 в длину, хотя на одной ноге более-менее получается ездить.  ;-) Это просто название такое, он не обязан быть длинным, главное чтобы вы спокойно и уверенно успевали хорошо поставить ногу на вторую педаль за дистанцию этого шага.
IPS Zero, MCM4

Awesome

Цитата: eldiamante от 17 Сен. 2016 в 22:01
а что мешает купить за 300р в спортмастере щиток футбольный и надеть для защиты голени? Что мешает надеть ботинки, чтобы защитить костяшки?

По тренировкам - надо теперь ездить только самому - старт с места, дальше поездка на двух ногах. Пусть сначала 5 метров, потом дальше будет. Важно поначалу сразу набирать скорость - так процесс пойдет быстрее. Потом освоить поездки на меньшей скорости, потом повороты.

Да хрен с ним, с тем щитком. Из-за пары дней обучения покупать. Даже не в деньгах дело, а в том, что ехать покупать надо (живу на окраине). Перетерплю как-нибудь.  Может, максимум, бинты намотаю.

Добавлено 17 Сен. 2016 в 23:06

Цитата: Rokov от 17 Сен. 2016 в 22:16
Цитата: Awesome от 17 Сен. 2016 в 19:47
Делаю длинный шаг, только он пока получается коротким  :-)
У меня длинный шаг вообще получается сантиметров 20 в длину, хотя на одной ноге более-менее получается ездить.  ;-) Это просто название такое, он не обязан быть длинным, главное чтобы вы спокойно и уверенно успевали хорошо поставить ногу на вторую педаль за дистанцию этого шага.

У меня получается поставить, но потом я быстро падаю. И когда с сыном едем, все очень хорошо. Но когда он отпускает руку, я тоже падаю. Правда успеваю проехать метров пять сам.

Еще интересная штука. У нас есть туннель. В нем как-то некомфортно кататься. Шатает туда-сюда. Или дорога неровная (она вроде волнами идет), или может электромагнитные поля какие :) А вот по дороге просто супер идет. Четко и ровно.
Моноколеса IPS Zero 260, inmotion V8 (от экодрифт), гироскутер 8 дюймов

volk0001

[user]Awesome[/user], помнится, когда я учился ездить то юзал эластичный бинт из ближайшей аптеки)
Моноколесо не игрушка, а всесезонное утилитарное средство передвижения.

Люблю Собянина. И жену Собянина. И маму Собянина. Желаю этим замечательным людям всяческого удовлетворения от Собянинской тротуарной плитки.

Awesome

Цитата: volk0001 от 17 Сен. 2016 в 23:09
[user]Awesome[/user], помнится, когда я учился ездить то юзал эластичный бинт из ближайшей аптеки)

Да можно даже защиту из комплекта намотать. Она для моноколеса, но мягкая и в виде бинта как раз.
Моноколеса IPS Zero 260, inmotion V8 (от экодрифт), гироскутер 8 дюймов

Sanych

Цитата: Rokov от 17 Сен. 2016 в 22:16
У меня длинный шаг вообще получается сантиметров 20 в длину
Я его постепенно вообще до нуля довел. На людной улице приходится на месте вставать...

Добавлено 17 Сен. 2016 в 23:20

Цитата: Awesome от 17 Сен. 2016 в 19:47
Блин, но боковая часть голени уже жутко болит. И боковые косточки на стопах. Учусь через боль  :-)
В комплекте есть наколенники. Я их использовал как защиту голени.
IPS Zero,  KS-16

Awesome

Кстати, вспомнил забавный момент, произошедший вчера. Мы когда вышли, естественно набежала толпа ребятни. Смотрели на мои потуги. Потом один попросил попробовать. Попробовал. И задал мне вопрос - " а его (колесо) можно вернуть назад". Я, естественно, спросил, а зачем ? На что он ответил, на нем же невозможно научиться кататься  :-D

Так что спасибо огромное пользователям данной ветки, что изначально подготовили меня, что научиться довольно сложно. А то я может быть опустил бы руки. Кто-то тут писал, что понадобиться часов пять. Походу так и выйдет. Где-то 3 часа я уже откатал (сегодня 2 часа, вчера час, так как гоняли попеременно с сыном). Думаю завтра уже более-менее поеду самостоятельно. Потому что прогресс есть и он заметен.

Добавлено 17 Сен 2016 в 23:23:24

Цитата: Sanych от 17 Сен. 2016 в 23:18
Цитата: Rokov от 17 Сен. 2016 в 22:16
У меня длинный шаг вообще получается сантиметров 20 в длину
Я его постепенно вообще до нуля довел. На людной улице приходится на месте вставать...

Добавлено 17 Сен 2016 в 23:20:31

Цитата: Awesome от 17 Сен. 2016 в 19:47
Блин, но боковая часть голени уже жутко болит. И боковые косточки на стопах. Учусь через боль  :-)
В комплекте есть наколенники. Я их использовал как защиту голени.

Да, наколенники есть. Надо попробовать, кстати. Закрепить на месте синяков, которые уже обозначились. Там здорово, что наколенники не плотные из пластика (у сына к роликам такие), а мягкие тканевые.

Добавлено 17 Сен. 2016 в 23:25

Что касается до нуля. Это как это. Вы когда останавливаетесь, с моноколеса не спрыгиваете что ли ?  :bw: Это ж нереально. Там минимум нужно короткие движения вперед-назад делать.
Моноколеса IPS Zero 260, inmotion V8 (от экодрифт), гироскутер 8 дюймов

Awesome

Еще один момент (вы простите, я немножко пьяный и говорливый сегодня  :-)). Когда я купил сыну гироскутер, один парниша сказал, что на ДР ему купят моноколесо. Сегодня он попробовал. Ой, чувствую, передумает и купит-таки себе гирик  :-\
Моноколеса IPS Zero 260, inmotion V8 (от экодрифт), гироскутер 8 дюймов

Sergio

#2640
Цитата: Awesome от 17 Сен. 2016 в 23:27
...Сегодня он попробовал. Ой, чувствую, передумает и купит-таки себе гирик  :-\
А вам то что? Пусть покупает себе, что хочет. А по поводу обучения - как у Суворова: "Тяжело в учении - легко в бою". Ни один гирик с моноколесом не сравнится в плане практичности, проходимости и скорости. Поэтому моноколесо - это транспорт, а гирик в большей степени аттракцион. У меня сперва тоже были сомнения: "Смогу ли я освоить езду на колесе?". Хорошо, что нашелся опытный человек, который научил меня, я смог самостоятельно поехать через 40 минут. Возможно, что и вам мог бы быть полезен тренер, который указал бы на ваши ошибки и помог их исправить. Хотя это очень индивидуально. Муж моей сестры поехал на колесе через 5 минут без какой-либо помощи, правда у него огромный опыт езды на маунтбайке, роликах, скейте и подобных штуках.
Kingsong KS-14C 680 Wh

Awesome

Цитата: Sergio от 18 Сен. 2016 в 00:17
Цитата: Awesome от 17 Сен. 2016 в 23:27
...Сегодня он попробовал. Ой, чувствую, передумает и купит-таки себе гирик  :-\
А вам то что? Пусть покупает себе, что хочет. А по поводу обучения - как у Суворова: "Тяжело в учении - легко в бою". Ни один гирик с моноколесом не сравнится в плане практичности, проходимости и скорости. Поэтому моноколесо - это транспорт, а гирик в большей степени аттракцион. У меня сперва тоже были сомнения: "Смогу ли я освоить езду на колесе?". Хорошо, что нашелся опытный человек, который научил меня, я смог самостоятельно поехать через 40 минут. Возможно, что и вам мог бы быть полезен тренер, который указал бы на ваши ошибки и помог их исправить. Хотя это очень индивидуально. Муж моей сестры поехал на колесе через 5 минут без какой-либо помощи, правда у него огромный опыт езды на маунтбайке, роликах, скейте и подобных штуках.

Я на своем канале на ютубе все так и говорю. Гирик - для покатушек по двору. Моноколесо - для длительных поездок. Что касается пацана - это сын хорошей подруги моей жены и лучший друг моего сына. Так что хочется, чтобы он сделал правильный выбор.

Добавлено 18 Сен. 2016 в 00:42

пыСы Забавный у вас котэ на моноколесе. Я своего на робот-пылесос не могу загнать. Хотя есть куча видео, где они на нем катаются )
Моноколеса IPS Zero 260, inmotion V8 (от экодрифт), гироскутер 8 дюймов

Sergio

Цитата: Awesome от 18 Сен. 2016 в 00:41
пыСы Забавный у вас котэ на моноколесе. Я своего на робот-пылесос не могу загнать. Хотя есть куча видео, где они на нем катаются )
Офтоп, конечно... Но котэ потому и котэ, что делает только то, что захочет сам... Это я только что колесо из коробки достал, на пол положил, а это чудо ушастое сразу само на него и залезло. А заставить - не получится.
Kingsong KS-14C 680 Wh

Awesome

Цитата: Sergio от 18 Сен. 2016 в 01:07
Цитата: Awesome от 18 Сен. 2016 в 00:41
пыСы Забавный у вас котэ на моноколесе. Я своего на робот-пылесос не могу загнать. Хотя есть куча видео, где они на нем катаются )
Офтоп, конечно... Но котэ потому и котэ, что делает только то, что захочет сам... Это я только что колесо из коробки достал, на пол положил, а это чудо ушастое сразу само на него и залезло. А заставить - не получится.
Согласен. Котэ - отдельная тема. Странно, что робот-пылесос (в отличие от обычного) он совсем не боится и только отходит в сторонку, когда он на него едет. Моноколесо просто обнюхал (он вообще участвует во всех вскрытиях посылок), но лежать на нем отказался :) Царская скотина :)
Моноколеса IPS Zero 260, inmotion V8 (от экодрифт), гироскутер 8 дюймов

Sanych

Цитата: Awesome от 17 Сен. 2016 в 23:21
Что касается до нуля. Это как это. Вы когда останавливаетесь, с моноколеса не спрыгиваете что ли ?  :bw: Это ж нереально. Там минимум нужно короткие движения вперед-назад делать.
Когда останавливаюсь ведущую ногу оставляю на колесе, вторая на земле, колесо наклонено. При старте на месте ставлю вторую ногу (за счет наклона колеса) и еду.
IPS Zero,  KS-16

eldiamante

Сегодня в шутку играли в "салочки" - V5F против MiniPro. Преимущество V5F - скорость и динамика, MiniPro - маневренность. В итоге - бой Мессершмитта Ме109 против И16 :)
Очень занимательное занятие оказалось для подготовки. Заставляет выполнять на колесе необычные маневры - вплоть до змейки при наклонах колеса вплоть до "педалей в площадку"
KS-14D, V5F, Mini Pro