avatar_Victorus

Как научиться кататься на моноколесе? Уроки мастерства!

Автор Victorus, 15 Авг. 2014 в 21:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awesome

Цитата: Ripido от 11 Дек. 2016 в 21:31
[user]Awesome[/user], Учитесь разгружать ногу, внутри поворота. Педаль чирканет конечно, но без последствий. Ну, и как уже обсуждалось старайтесь больше наклонять только себя, а колесо оставлять максимально вертикально.

Я с вами согласен. Но тут, простите, все выглядит, как метания мужика с маленьким членом (если че, у меня он средний то есть от 16  :-D), позы там менять, чтобы он чувствовался итд. Когда педали на колесе выше, это разом решает все проблемы. Я же поэтому и планирую это колесо отдать сыну в будущем (оно его полностью устраивает), а себе взять v8.
Моноколеса IPS Zero 260, inmotion V8 (от экодрифт), гироскутер 8 дюймов

Ripido

Цитата: Awesome от 11 Дек. 2016 в 16:10
Солнце село и пришлось снимать при свете одинокого фонаря на ISO 6400.
Я выкладывал своё падение, вроде тоже ночью, вроде и фонарей не много. При чем глазами казалось заметно темнее чем на видео.
Самое главное - доступная инфраструктура.

Awesome

Цитата: Ripido от 11 Дек. 2016 в 22:49
Цитата: Awesome от 11 Дек. 2016 в 16:10
Солнце село и пришлось снимать при свете одинокого фонаря на ISO 6400.
Я выкладывал своё падение, вроде тоже ночью, вроде и фонарей не много. При чем глазами казалось заметно темнее чем на видео.

Тут можно долго спорить. У меня вот вообще "куриная слепота". Близорукость, я практически не вижу в темноте даже с фонарем. Вас мог слепить снег, поэтому казалось все намного темнее. У нас пока снега нет.
Моноколеса IPS Zero 260, inmotion V8 (от экодрифт), гироскутер 8 дюймов

dengor2

Спойлер
Цитата: eldiamante от 10 Дек. 2016 в 23:38
Цитата: Awesome от 09 Дек. 2016 в 17:41
Походу получилось полное дерьмище. И я понял, как важен хороший оператор.
Забудьте слово "зум" :) Иначе "полное дермище" будет и дальше.

Зум не хорош и не плох. Нужно УМЕТЬ им пользоваться. Как и УМЕТЬ снимать, да.
Наведение порядка - это лучший способ... борьбы с беспорядком. "Проблема это конкретно вы"@SkeptiK
ПРОЕКТ изменений ПДД СИМ (https://electrotransport.ru/index.php?action=downloads;sa=downfile&id=1035)

Awesome

#3046
Цитата: dengor2 от 12 Дек. 2016 в 01:32
Спойлер
Цитата: eldiamante от 10 Дек. 2016 в 23:38
Цитата: Awesome от 09 Дек. 2016 в 17:41
Походу получилось полное дерьмище. И я понял, как важен хороший оператор.
Забудьте слово "зум" :) Иначе "полное дермище" будет и дальше.

Зум не хорош и не плох. Нужно УМЕТЬ им пользоваться. Как и УМЕТЬ снимать, да.

Согласен. И я снимать умею. Я даже некоторое время назад хотел пойти работать фотографом. Фоткал девушек забесплатно для практики :) Потом некоторые звонили, хотели есче  ;-D Поэтому выпады eldiamante для меня несколько оскорбительны.

ПыСы Мало ли будут спрашивать. Сразу отвечу. Секса не было. Голяком снимал, это да, было ) Фотки не скину )
Моноколеса IPS Zero 260, inmotion V8 (от экодрифт), гироскутер 8 дюймов

Oleg_Z

Давайте ближе к теме. А то оффтоп пошел... :facepalm:
Видео таки ждем...
I-Wheel 174- продал
KS16A 340Wh (у жены)
KS16S 840Wh

Awesome

Цитата: Oleg_Z от 12 Дек. 2016 в 14:12
Давайте ближе к теме. А то оффтоп пошел... :facepalm:
Видео таки ждем...

Сам хочу :) в планах ведь было выложить на свой канал на ютубе.
Моноколеса IPS Zero 260, inmotion V8 (от экодрифт), гироскутер 8 дюймов

RunningWolf

Вчера забрал свой KS-16 (EcoDrift СПб), сегодня утром час поупражнялся дома в коридоре. До этого ни разу на колесе не стоял. Первые впечатления:
- Тяжелое, однако. Точнее так: тяжелее, чем на видео :)
- Для меня с места послать колесо назад проще, чем вперед. Пробовал ставить ногу по-разному - не помогает. Грешил на баланс колеса, но это не причина - каким бы концом оно вперед не стояло, назад стартовать проще. Единственный вариант регулировать это - согнуть колено. Чем больше сгибаю - тем проще послать колесо вперед.
- Голень болит ("длинный шаг", ага :)) Болит сразу над косточкой - сочетание собственной анатомии и KS-16, полагаю. Но... периодически ловится положение, в котором колесо давит не так сильно. Вроде это в случае, когда вес приходится примерно на подушку перед большим пальцем ноги  :bw: Делать "длинный шаг" проще, когда колесо и нога на нем находятся немного сзади. Т.е. начиная движение колесо проезжает подо мной, и уже после этого я отрываю вторую ногу и переношу ее вперед (очень тянет перенести ее сразу на вторую педаль). Пересмотрел разные ролики - везде народ стартует, когда колесо спереди. Вопрос кстати, к умеющим: Когда стартуете, колесо сзади, спереди, или прямо под вами?
- Если сделать несколько "длинных шагов" подряд в едином темпе, то, после 3-4 шага можно встать второй ногой и поехать. Видимо просто достигается нужная скорость + ловится баланс.
- Катание держась за стенку или касаясь ее бесполезно, но дает хоть какой-то шанс быстро почувствовать, что колесо может не только ронять, но и везти. Учиться в коридоре можно, если не касаться стен, пока в них не въехал. Правда в этом случае первой в стену норовит въехать голова  %-) Но если решить, что стен не касаешься - баланс начинает ловиться гораздо лучше.
- Не знаю, у всех ли колес так, но конкретно на моем KS-16 в начале движения (например, когда одной ногой по дуге катаешь) ощущается небольшая "ступенчатость" при вращении. Т.е. ощущение, как будто переключаются обмотки в колесе и движение происходит очень небольшими рывками. По началу несколько сбивает. Ожидал, что будет плавнее.
- Вроде жесткости не хватает - приходится сильно наклонять педали, чтобы оно начало нормально ускоряться. Сначала включил минимальную (Learning mode), потом перешел на среднюю (Riding mode). Думаю вечером попробую максимальную.
Обзавелся "наколенниками для зальных видов спорта" - вечером продолжу.
Все вышеизложенное - только мои впечатления. Не рекомендации, не указания, не критика кого-либо или чего-либо. Просто мои впечатления. Если что подскажите по написанному - буду благодарен. Если кому-то поможет - тоже неплохо.
Про то, что надо на площадку/на улицу можно не писать. Сам знаю, но пока никак.
Все написанное мной - мое мнение. Я здесь не говорю никому, как надо. Для этого есть жизнь и соответствующие органы :-)

eldiamante

И чего все так зациклились на "длинном шаге"? Потом на одной ноге только кататься хотите? :)
Стартовали с места и ставьте вторую ногу на педаль, делов то. По факту вторая нога вообще "с места" встаёт, без особого шага вперёд.
KS-14D, V5F, Mini Pro

tolmir

[user]RunningWolf[/user], Если есть возможность в вашем коридоре попробовать мелкую змейку-попробуйте.Мне помогло сразу.Хотя перед этим я всё-же освоил длинный шаг и циркуль.
88кг. Inmotion V8 (10000++км).V10F(10000++ км).

Garf

[user]RunningWolf[/user], не заморачивайтесь с длинным шагом. Пошла на него масть - делайте, не пошла - забейте, это придёт со временем. Я его освоил, только откатав 126 км, потому что по сути "длинный шаг" не что иное, как езда на одной ноге, только в короткий промежуток времени. Кому-то езда на одной ноге даётся сразу, а кому-то со временем, и это нормально, ибо каждому - своё.
Моноколёса и куча разных электровелосипедов

RunningWolf

Спасибо за советы!
Не то, чтобы я зациклился на длинном шаге, но...
Хочется использовать колесо, как транспорт и стартовать с любого места, а не только от столба, стенки :) Да, для этого слишком длинный шаг не нужен, но... Когда с длинным шагом все получается (пока не часто), колесо с самого старта идет ровно и управляемо. А без четкого старта выезжать на улицу с пешеходами... идиотов там и без меня хватает. Все варианты запрыгивания, которые я видел, ведут к шатанию. Да, потом можно выровняться, но первые метры колесо с наездником шатает больше чем на метр. У нас тротуары иногда уже :)
Да вторую ногу можно поставить после короткого шага. Но если баланс не поймал, то все равно шатает. А если поймал - не важно, одна нога или две.
Вобщем, вроде как длинный шаг все равно будет нужен. Так что пока не выберусь на площадку, буду упражняться с ним.
Кстати, от продавца колесо досталось с давлением 0,7 бар. Так сегодня его и насиловал. Покрышку, блин, жалко. Но очень уж хотелось попробовать :) Завтра посмотрю, как оно будет с нормальным давлением.
Коридор не больше метра. Змейку сегодня пробовал (не с длинного шага, а от стенки), но заставить себя в таких условиях не трогать стены...
Все написанное мной - мое мнение. Я здесь не говорю никому, как надо. Для этого есть жизнь и соответствующие органы :-)

Ripido

#3054
[user]RunningWolf[/user], всё правильно. С нуля надо тренировать длинный шаг, так быстрее и даже проще научиться. Если конечно не совсем клинический случай. [user]Garf[/user] тоже прав, но это касается тех случаев, когда уже умеешь ездить, научившись по стеночке или за ручку. В этом случае дополнительно себя насиловать длинным шагом смысла нет. Просто обычно об стеночку, об забор, в коридоре прямо уходит часов 5 тренировок, а потом ещё всё равно потихоньку приходится длинный шаг осваивать.. А при отработке длинного шага с нуля этот важный элемент уже будет пройден, не нужна будет стенка и друг нужен только чтобы отработать змейку при экспресс обучении, т.е. можно без него и поехать часа за 1.5.
Самое главное - доступная инфраструктура.

Just55

У меня видимо был клинический случай, т.к. неделю ездил не умея вставать  :dance: :-P
Потом подсказали ещё один метод, о нём я редко слышу: не вставать, а именно запрыгивать второй ногой. Т.е. держим колесо одной (без нажима, только чтобы не упало) и потом делаем как бы подскок на месте. И та нога, которая была на асфальте, ставится на подножку, а вторая всё это время придерживает колесо. Смысл сего действия, чтобы при вставании, нагрузка сразу шла на обе ноги и тогда нет никакого давления на голень боковинкой.
Со временем, уже знаешь силу подскока, и фактически нога просто приставляется.

Попробовал вставать, когда колесо сзади - вообще неудобно. Спереди - этот как встать на бордюр. Вроде с этим не должно быть проблем. Попробуйте менять положение ноги - вперёд-назад.

Добавлено 14 Дек. 2016 в 14:58

Ещё интересно, как у некоторых колесо давит на косточку у стопы? От колеса зависит или положения ног?
Я фактически не касаюсь боковин при езде и до косточки там километр... Т.к. верхние подушки не дают ближе поставить.
Двухподвес GT I-drive, крошка 3 кВт, Mini-e, 48 В, 10 Ач Li-Pol. Макс скорость 60 км/ч, пробег 40-50 км.
С 1.07.2016 KingSong KS-16A 680 wh (Firmware 1.20 --> 1.21-->1.22-->1.23)

Ripido

[user]Just55[/user], у стопы всё зависит от конструкции колеса.
Самое главное - доступная инфраструктура.

RunningWolf

#3057
Цитата: Just55 от 14 Дек. 2016 в 14:53
Попробовал вставать, когда колесо сзади - вообще неудобно.
Для меня удобно наверное из-за типичной ошибки начинающих. Как и на гироскутерах, на колесе, (видимо) надо ускоряться/замедляться смещением центра тяжести, а не наклоном стоп. Сегодня попробовал стартовать из под себя просто "заваливаясь" вперед. Ну... в общем, тоже вариант.
Опять-таки, как уже говорил, пока ускоряюсь медленно. Если колесо стартует сзади, оно успевает набрать некоторую скорость, когда пора отрывать вторую ногу от земли.  Хоть немного, но устойчивее.

Цитата: Just55 от 14 Дек. 2016 в 14:53
Попробуйте менять положение ноги - вперёд-назад.
Это то, с чего начал. Пока в любом положении ног назад стартую проще и энергичнее, чем вперед.

Цитата: Just55 от 14 Дек. 2016 в 14:53
Ещё интересно, как у некоторых колесо давит на косточку у стопы?
По ощущениям у меня как раз нижний край верхних подушек на KS-16 в ногу и врезается. Он, гад, еще прямоугольный такой.

Сегодня пол-часа с утра поупражнялся... Подумалось: похоже для длинного шага фокус в том, чтобы найти правильные взаимные положения пятна контакта колеса и центра тяжести за счет положения стопы и колена той ноги, которая на колесе. Колено должно смотреть не прямо, а стремиться быть над колесом. М.б. ересь, но пока получается как-то так.
Все написанное мной - мое мнение. Я здесь не говорю никому, как надо. Для этого есть жизнь и соответствующие органы :-)

Добрый Ден

Я учился в помещении в ограниченной площади (у себя в кабинете) начал с длинного шага, потом поставил столы сделав себе коридор и катался вдоль них вперед назад (длиииинный тик так). Обязательно снимал на видео. Просматривал своё, а потом из интернета. Ошибки видны сразу!

Добавлено 14 Дек. 2016 в 19:57

Занимался без фанатизма минут по 10 каждый день. Это не напрягало физически и не убивало время :)
Inmotion V8

Varn

[user]RunningWolf[/user],
Цитата: RunningWolf от 14 Дек. 2016 в 18:59
...По ощущениям у меня как раз нижний край верхних подушек на KS-16 в ногу и врезается. Он, гад, еще прямоугольный такой.
Мне кажется, что Вы, возможно, слишком сильно прижимаете стопу к колесу. Я учился на KS14, сейчас на 16 временно езжу, и нижний край подушки вообще ни разу в ногу не врезается. Он ее даже не касается, по-моему. Только верхний. Попробуйте хотя бы на полтора-два см сместить "наружу" ноги на педалях.
KS14C 340-->KS18S 840-->Gotway MsuperX 84v 1600--> Gotway Nikola 100v 1800