avatar_Victorus

Как научиться кататься на моноколесе? Уроки мастерства!

Автор Victorus, 15 Авг. 2014 в 21:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Baribal

Пришел похвалиться - в субботу, наконец, поехал) Пока не слишком уверенно, но все-таки. Сначала потренировался на дачном газоне - по кочкам, зато не страшно падать. После этого вышел на дорогу и покатался там. Пока основные сложности - 1) встать и поехать сразу правильно без опоры - раз на раз не приходится; 2) удерживать скорость в диапазоне от медленной для поездки без вихляния колеса, до писка - или разгоняюсь слишком, или скидываю до маленькой и начинаю ехать неустойчиво; 3) Повороты пока могу делать плохо и только большого радиуса.

Но это уже мелочи, я думаю. Главное - ощутил состояние полета (в хорошем смысле, а не с колеса))

D_Zakharov

[user]Baribal[/user], поздравляю! Главное - ощутить это равновесие и принцип его поддержания. Дальше рефлексы будут только улучшаться и работать независимо от головного мозга. Повороты же можно делать двумя способами - наклоном тела и наклоном коленей. Я в молодости немного катался на горных лыжах, поэтому наклон коленей мне ближе. Поначалу я как-то боялся поворотов, потому что рефлекторно сбрасывал скорость и оказывался в неустойчивом состоянии. Потом понял, что на скорости повороты получаются даже лучше. Там работает кориолисова сила. Колесо массивное, оно довольно быстро вращается и само по себе является гироскопом. Если его попытаться наклонить, то возникает кориолисова сила, перпендикулярная силе, наклоняющей колесо, то есть оно само и поворачивается.
Человек раздвоен снизу, а не сверху, - для того, что две опоры надежнее одной. (К.Прутков)

Solowheel 1500, Gotway MCM2s, Gotway MCM5

Электро

А я сейчас сына и племянницу учу. Сижу отдыхаю в парке. Семь потов сошло, результата пока ноль, или около нуля... Пообещал Лего, сын проезжает 5 метров за руку и слезает, говорит то устал, то пить хочет, то ещё чего :))))
Что такое пообещать, что бы через час уже катались? :)) как вы учили своих детей?
Только лучшее из мира электротранспорта! Консультации по любым вопросам! Запросы цен в личку!

ILYA2606

[user]Электро[/user], "Если не проедешь 10 метров, то ремня"
На моноколесах с 13 июля 2014. Счастливый обладатель Inmotion V8 740Wh ("Черный Намтар 2")

Lion

Зачем мучать детей? Не хотят - не надо. Собери им нормальный ебайк, глядишь от него потом за волосы не оттащишь
50сс скут > 500w скут > 70сс скут > 1Kw @ 1Kwh вел > 4Kw @ 2Kwh вел > 6Kw @ 4Kwh мопед > 12Kw @ 5Kwh мопед (Проект "Луноход")

Электро

[user]ILYA2606[/user], [user]Lion[/user], задача стрит именно научить! Ебайк - это как поощрение ;)
Только лучшее из мира электротранспорта! Консультации по любым вопросам! Запросы цен в личку!

ILYA2606

[user]Электро[/user], обычно дети сами хотят кататься, когда видят, как катаются взрослые. Я еще ни одного ребенка не видел, который бы не высказал своих эмоций, когда я рядом проезжаю на коселе :)
Думаю можно предложить ребенку какой-нибудь челлендж, чтобы ему было интересно кататься на колесе, а не просто так.
На моноколесах с 13 июля 2014. Счастливый обладатель Inmotion V8 740Wh ("Черный Намтар 2")

Legogo

Цитата: Электро от 08 Сен. 2014 в 19:16
Что такое пообещать, что бы через час уже катались? :)

А если попробовать запретить кататься на колесе словами: "Ты еще очень маленький, а на колесе только старшие дети умеют кататься" и тыкнуть пальцем в картинку с колесоребенком. А так как запретный плод сладок и очень хочется подрасти, то немного подождать ответной реакции чада.
Полный привод: Ninebot One E+, Rockweel GR12LE (редуктор), Фантик 3 про

ILYA2606

Цитата: Legogo от 09 Сен. 2014 в 16:55
Цитата: Электро от 08 Сен. 2014 в 19:16
Что такое пообещать, что бы через час уже катались? :)

А если попробовать запретить кататься на колесе словами: "Ты еще очень маленький, а на колесе только старшие дети умеют кататься" и тыкнуть пальцем в картинку с колесоребенком. А так как запретный плод сладок и очень хочется подрасти, то немного подождать ответной реакции чада.
Этот метод похож на тот, что был в одной из серий Южного Парка, а значит - должно работать :)
Цитата:
Из захудалого парка аттракционов с сотней посетителей в день «Картманлэнд» превращается в процветающий центр развлечения с несколькими тысячами посетителей в день. Картмана называют финансовым гением, а его «методику» «Вам сюда нельзя» перенимают другие бизнесмены.
На моноколесах с 13 июля 2014. Счастливый обладатель Inmotion V8 740Wh ("Черный Намтар 2")

Slider

Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

bekon

Добрый день, С недавних пор учусь кататься на Airwheel Q3 накатал часа 3, по ровному асфальту получается более менее уверенно и быстро ездить, но в основном тротуары изобилуют всякими неровностями и приходится ехать сильно медленно иначе довольно сложно держать равновесие, вопрос к владельцам Q3 это я еще не научился как следует управляться с колесом или это специфика модели с двумя колесами, и какая средняя скорость передвижения по городу у вас получается, у меня как то чуть больше 5 км в час то есть как у пешехода.

Электро

[user]bekon[/user], все отмечают, что на Q3 маневрировать сложнее. Лично я считаю двухколёсные моноколеса неудачной задумкой, которая больше мешает учиться и нормально ездить, чем помогает. Один плюс - у них бывают очень большие батареи, то есть большой запас хода. Но тогда они ниразу не пушинки по весу....
Только лучшее из мира электротранспорта! Консультации по любым вопросам! Запросы цен в личку!

bekon

Маневрировать на ровном покрытии довольно легко даже с моим небольшим опытом, да и вес хоть и больше обычных колес но не напрягает, напрягает движение по неровностям, видимо получается наклонная плоскость между колесами и смещается вертикальное положение колеса, начинает кидать в стороны, или нужно как то привыкнуть удерживать ногами покрепче колесо в этот момент или это "неизлечимая" особенность двухколесной модели, именно это хотелось бы выяснить у более опытных пользователей Q3.

ILYA2606

[user]bekon[/user], я не очень долго катался на Q3, лишь брал погонять. Но тем не менее, думаю, что это дело привычки. С опытом ты понимаешь как себя вести на колесе при неровной поверхности. Заметил главный минус "тумбочки" - это заметная амплитуда корпуса при развороте. Ты ногами чувствуешь, как колесо живет своей жизнью, и само с затуханием делает небольшие завороты. Наверное, это восприятия после привычки к одноколесным.

Двуколесные модели имеют место быть, несмотря на то, что они ломают концепцию моноколеса. Это лучшая задумка, нежели приделать к моноколесу седло или руль :)
На моноколесах с 13 июля 2014. Счастливый обладатель Inmotion V8 740Wh ("Черный Намтар 2")

bekon

Спасибо! Буду тренироваться дальше, может с опытом пройдет  :-)

Victorus

Присоединяюсь к коллегам: тренировки и тренировки. Сжимать колесо сильнее голенями, при этом надевать спец. защитные накладки. Без них даже с хорошими навыками катания ноги наминаются. Да и контроль колеса с ними лучше.
21900 км на моноколесах; Kingsong S22 (в прошлом обладатель моноколес IPS 101, Rockwheel GR16 с внеш. бат., GotWay ACM 820 Вт•ч, KingSong 18XL; элсамокатов E-TWOW, Jack Hot, Kugoo X8 и M2 Pro)

ILYA2606

[user]Victorus[/user], или обклеять неразъ... защитной лентой)
На моноколесах с 13 июля 2014. Счастливый обладатель Inmotion V8 740Wh ("Черный Намтар 2")

KIR2142

Народ, а вы когда научились кататься более-менее ремешок отстегиваете? Мне показалось с ним очень удобно (спустить с бардюра не нагибаясь и т.д.) Опять же бывают всякие непредвиденные обстоятельства: кто-то выскачил перед вами или яма какая, ремешок помогает не упасть самому колесу, хотя по время езды не держусь за него уже, а просто держу его в руках...

Кто как относится к ремешку?
Полеты по камере // Gotway 14 MCM2s // Kingson S18