avatar_Victorus

Как научиться кататься на моноколесе? Уроки мастерства!

Автор Victorus, 15 Авг. 2014 в 21:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

livelogic

Цитата: Ростя от 13 Сен. 2017 в 03:50
Читал, что нужно сначала освоить длинный шаг, пытался пол часа, ничего не вышло.

Вам повезло  :-)  Можно потратить значительно больше времени прежде, чем сменить тактику обучения (мой случай). Можно проехать сотни км и так и не научиться делать ДШ.

Подозреваю, способность к ДШ индивидуальна, как и ко многим другим упражнениям. Например, "циркуль", в отличие от ДШ, мне дался элементарно, а вот у ребенка не получался никак, голова кружится и все. Так и ездит, необученный циркулю.
Настоящее: E-twow s2 booster, KS-14D 420Wh, Inmotion V8. Прошедшее: eltreco iconic gl. Будущее: V10F?

killer258

Я уже неплохо езжу, но шаг всё равно получается только короткий, метра два-три от силы,  длинный шаг всё равно никак не получается
Бафанги: МК 250w (передн), МК 350w(задн), МИДы BBS-02 500W, и BBS-02 750W ,моноколесо KS14b, бензо: Д8Э, KD-F80

Ростя

Цитата: igor_kovchegin от 13 Сен. 2017 в 09:24
Цитата: Ростя от 13 Сен. 2017 в 03:50
Покатался ещё пол часа, уже нормально, со средней скоростью 11 кмч, итого, суммарно намотав за вечер 5 км.
Помню, когда только начал катать, для меня 10-15км час казались сверхзвуковой скоростью, даже до "пиков" не доходило. А сейчас только встал и уже пищит, педали поднимает.. Думал с колесом что-то случилось  :-D Замерил по приложению и по ГЛОНАСС - все верно, просто я резко набираю 26км/ч и колесо дает отсечку....
У меня приложение найндроид, и не могу им скорость ограничить, пытался по разному, но порой колесо так быстро разгонялось, что у меня начиналась паника, и я не мог тормозить, все тело сковывалось.

killer258

Цитата: Ростя от 13 Сен. 2017 в 14:48
.но порой колесо так быстро разгонялось, что у меня начиналась паника, и я не мог тормозить, все тело сковывалось.

Попробуйте располагать  подошвы на  подножках так , чтоб больше свешивались  пятки, а не носки.Тогда  будет  труднее разгоняться, легче тормозить. Мне первое время было страшно тормозить, отклоняясь назад, и  я одно время вместо этого несколько раз резко отрывисто вдавливал пятками, одновременно обоими, не отклоняясь при этом никуда.
А вообще странно, обычно стоит перестать ногами давить, и колесо не разгоняется. Может, не выставлена горизонтальность подножек? Попробуйте для эксперимента перевернуть колесо задом вперёд и проехаться на нём так. может оказаться удобнее.  Я вчера случайно, становясь на колесо, не посмотрел, где перёд у него, а где зад, и перепутал.
Тоже едется, но как-то немного по-другому ощущается, даже вроде поудобнее, как мне показалось. Вот только световые приборы фара и стопарь  тогда получаются не туда ориентированными
Бафанги: МК 250w (передн), МК 350w(задн), МИДы BBS-02 500W, и BBS-02 750W ,моноколесо KS14b, бензо: Д8Э, KD-F80

igor_kovchegin

Цитата: Ростя от 13 Сен. 2017 в 14:48
У меня приложение найндроид, и не могу им скорость ограничить, пытался по разному, но порой колесо так быстро разгонялось, что у меня начиналась паника, и я не мог тормозить, все тело сковывалось.

Так стандартное приложение Найнбот для Андроида умеет ограничивать скорость (правда там можно выставить от 1 до 10км/ч). Но 10 км/ч набираешь в секунду и он поднимает педали. Когда на колесе держишься еле-еле, поднятие педалей вызывает панику и я просто падал назад с колеса (ну как падал, соскакивал)
Ninebot Z10 >2200км | Ninebot S2 >5500км (продан) |  Сяокат <200км

kvlad65

Цитата: livelogic от 13 Сен. 2017 в 12:44
Цитата: Ростя от 13 Сен. 2017 в 03:50
Читал, что нужно сначала освоить длинный шаг, пытался, ничего не вышло.
Можно проехать сотни км и так и не научиться делать ДШ.

Подозреваю, способность к ДШ индивидуальна, как и ко многим другим упражнениям. Например, "циркуль", в отличие от ДШ, мне дался элементарно, а вот у ребенка не получался никак, голова кружится и все. Так и ездит, необученный циркулю.
У меня циркуль получился сразу, а вот ДШ научился делать, когда уже поехал. Даже не учился, он у меня просто стал получаться, без напряга. Дочь сейчас начинает учиться. По баскетбольной площадке уже осторожно катается, но ни циркуль, ни ДШ не получаются. Говорит что ноги моментально устают и она становится неспособной даже кататься.
KingSong KS-14D 420Wh, 943 km, KS-16S v1 840Wh 16"x2.5" mod, 11.300+ km . KS-18XL v2 1554 Wh fw v2.09, 8300+ km. S18 1110 Wh fw 2.07 13500+ km.
Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом! (Марк Твен)
http://electrotransport.ru/map/#kvlad65

frezer

Цитата: killer258 от 13 Сен. 2017 в 12:55
Я уже неплохо езжу, но шаг всё равно получается только короткий, метра два-три от силы...
Это и есть длинный шаг, а дальше это уже езда на одной ноге. Не думаю что ваш нормальный пеший шаг больше 80см. 

Planbo

Цитата: kvlad65 от 13 Сен. 2017 в 17:12
Цитата: livelogic от 13 Сен. 2017 в 12:44
Цитата: Ростя от 13 Сен. 2017 в 03:50
Читал, что нужно сначала освоить длинный шаг, пытался, ничего не вышло.
Можно проехать сотни км и так и не научиться делать ДШ.

Подозреваю, способность к ДШ индивидуальна, как и ко многим другим упражнениям. Например, "циркуль", в отличие от ДШ, мне дался элементарно, а вот у ребенка не получался никак, голова кружится и все. Так и ездит, необученный циркулю.
У меня циркуль получился сразу, а вот ДШ научился делать, когда уже поехал. Даже не учился, он у меня просто стал получаться, без напряга. Дочь сейчас начинает учиться. По баскетбольной площадке уже осторожно катается, но ни циркуль, ни ДШ не получаются. Говорит что ноги моментально устают и она становится неспособной даже кататься.
Дело в "физике". Для езды на одной ноге нужно тренировать определенные сухожилия/мышцы, из тех, что не тренируются в пешей жизни. Езда на роликах/коньках помогает.
V8 1100+ км с 01.09.2017.

killer258

Цитата: Planbo от 13 Сен. 2017 в 21:42
Дело в "физике". Для езды на одной ноге нужно тренировать определенные сухожилия/мышцы, из тех, что не тренируются в пешей жизни. Езда на роликах/коньках помогает.

Думаю, что у меня бы сейчас наверное, и на скейтборде получилось бы поехать, если б он был у меня
Бафанги: МК 250w (передн), МК 350w(задн), МИДы BBS-02 500W, и BBS-02 750W ,моноколесо KS14b, бензо: Д8Э, KD-F80

Ростя

Цитата: igor_kovchegin от 13 Сен. 2017 в 16:55
Цитата: Ростя от 13 Сен. 2017 в 14:48
У меня приложение найндроид, и не могу им скорость ограничить, пытался по разному, но порой колесо так быстро разгонялось, что у меня начиналась паника, и я не мог тормозить, все тело сковывалось.

Так стандартное приложение Найнбот для Андроида умеет ограничивать скорость (правда там можно выставить от 1 до 10км/ч). Но 10 км/ч набираешь в секунду и он поднимает педали. Когда на колесе держишься еле-еле, поднятие педалей вызывает панику и я просто падал назад с колеса (ну как падал, соскакивал)
Сегодня впервые мой кружок задрал педали (аккум сел) а я вместо того чтоб назад откинуться, увеличил угол в щиколотке, он дальше задирал, уже не реально было ехать, соскочил. Потом освоился с этим ограничением, но всеравно накаляет)

killer258

А кто-нибудь пробовал ездить с умеренно тяжёлым рюкзаком (килограммов семь например)  за спиной? Сильно он будет мешать или ощутимо  на управление не повлияет?
Бафанги: МК 250w (передн), МК 350w(задн), МИДы BBS-02 500W, и BBS-02 750W ,моноколесо KS14b, бензо: Д8Э, KD-F80

halit

[user]killer258[/user], рюкзак 3-4 кило вообще не чувствуется, думаю, 7 кг тоже не сильно повлияет на управляемость. Я из машины до подъезда таскал тяжелые пакеты в руках (килограмм по 10-15) на слабом KS14B, вполне даже можно ездить, даже через небольшие бордюры, даже при том, что если пакет один, то он тянет в сторону.
KS14B -> KS16S 2.5" 840Wh (перешел к дочери) -> KS16X
KS14DS 2.5" 680Wh

Legizurian

[user]killer258[/user],
если эти 7 кг у вас за спиной не летают постоянно из стороны в сторону, а относительно спокойно лежат, то вообще никакой разницы.

Проблемы начинаются когда вес несбалансированно лежит (например тяжёлый пакет в одной руке). Так уже баланс поддерживать тяжелее.
KS-14D -> KS-18XL -> Inmo V10

LEE4ER

[user]killer258[/user], напряжней всего перевозить не габаритные грузы, а так, возил и сумку через плечу с как раз где-то 7-9, и грузы в руках (моноколеса, коробки с посылками и т.п.) весом до 15кг - проблем особых нет.
В общем я за порядок, но начинать с себя не вижу смысла :pardon:

Planbo

Цитата: killer258 от 13 Сен. 2017 в 21:47
Цитата: Planbo от 13 Сен. 2017 в 21:42
Дело в "физике". Для езды на одной ноге нужно тренировать определенные сухожилия/мышцы, из тех, что не тренируются в пешей жизни. Езда на роликах/коньках помогает.

Думаю, что у меня бы сейчас наверное, и на скейтборде получилось бы поехать, если бы он был у меня
В скейте/лонге другие группы мышц и сухожилий задействованы. Но мозг - да, он похоже работает. Равновесие 80 уровень:
https://vk.com/wall-37160097_84493
V8 1100+ км с 01.09.2017.

Tim741

Цитата: killer258 от 14 Сен. 2017 в 10:51
А кто-нибудь пробовал ездить с умеренно тяжёлым рюкзаком (килограммов семь например)  за спиной? Сильно он будет мешать или ощутимо  на управление не повлияет?
В рюкзаке груз не мешает, хоть 5, хоть 15 кг. А вот в руках везти скажем арбуз крайне тяжело :)
Минисегвей Segway Xiaomi Ninebot mini -> Моноколесо Inmotion V8 -> Электросамокат Halten 1200w -> Моноколесо KingSong KS-18L

killer258

На ютубе был ролик, там один чел делал на колесе виражи, с девушкой на руках, довольно лихо катал
Бафанги: МК 250w (передн), МК 350w(задн), МИДы BBS-02 500W, и BBS-02 750W ,моноколесо KS14b, бензо: Д8Э, KD-F80

OV

Сколько километров надо проехать, чтобы натренировались ноги и стали меньше болеть мышцы и колбасить колесо?
А то что то не могу долго ехать, требуется частый отдых, чтобы расслабить ноги :-(
Inmotion V8