avatar_Victorus

Как научиться кататься на моноколесе? Уроки мастерства!

Автор Victorus, 15 Авг. 2014 в 21:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

simsim

А все ж таки, если следовать логике "от простого к сложному", ремень тут лишний - баланс проще ловить двумя руками :ah:  Прям оч заметно что мешает он, на видео
InmotionV5

Planbo

Цитата: simsim от 19 Сен. 2017 в 23:09
А все ж таки, если следовать логике "от простого к сложному", ремень тут лишний - баланс проще ловить двумя руками :ah:  Прям оч заметно что мешает он, на видео
Согласен. Ремень нужен тогда, когда он уже не отвлекает. Поначалу стоит колесо ловить рукой за ручку.
V8 1100+ км с 01.09.2017.

Ripido

Цитата: livelogic от 19 Сен. 2017 в 10:45
Спойлер
Мне это видео кажется отвратительным и вредным. При чем в конце показаны хорошие упражнения, но что делает пацан на видео - это не допустимо. Тут все ошибки сразу: ремень натягивает, пытается поехать не научившись соскоку, пытается поехать от опоры. Очень много опасных моментов, когда на соскоке можно было получить травму. Хорошо, что все обошлось.

PS: главное в обучении - это его безопасность, а так и без методики любой способен научиться ездить. Никакой заботы о безопасности мальчугана в ролике я не увидел. Больше всего боялись за колесо, поэтому оно так жестко натянуто.  :neg:
Самое главное - доступная инфраструктура.

killer258

хватание руками за стены и заборы тоже, как  мне показалось, отвлекает от обучения и не дает  телу учиться держать равновесие, поскольку как только схватился за стену, мышцы видят, что  о равновесии можно больше не думать, и перестают балансировать.
Вот я сейчас  на улице езжу уверенно, а в коридоре, если коснусь рукой стен, то всё, веду себя как  те, кто только начинает обучаться, судорожно теряю равновесие в узком коридоре.
Бафанги: МК 250w (передн), МК 350w(задн), МИДы BBS-02 500W, и BBS-02 750W ,моноколесо KS14b, бензо: Д8Э, KD-F80

livelogic

Цитата: Ripido от 20 Сен. 2017 в 00:56
Тут все ошибки сразу: ремень натягивает, пытается поехать не научившись соскоку, пытается поехать от опоры.

Ну это же видео реального обучения, а не рафинированного, снимал, что было. Оно вообще начинается с ошибки - несмотря на предыдущие десять минут "тренинга" имело место попытка встать на вертикально расположенное колесо, была произведена "коррекция", это хорошо видно на видео (но не слышно;) )

Ремень натягивает, да. Не успевал словить, било по ногам. Опять же, работа велась и натягивает не везде.

"Пытается поехать с опоры" - что имеется ввиду?
Настоящее: E-twow s2 booster, KS-14D 420Wh, Inmotion V8. Прошедшее: eltreco iconic gl. Будущее: V10F?

livelogic

Цитата: simsim от 19 Сен. 2017 в 23:09
А все ж таки, если следовать логике "от простого к сложному", ремень тут лишний - баланс проще ловить двумя руками :ah:

Это да. Но, как это обычно бывает, имеет место дуализм свойств (пиво по утрам не только вредно но и полезно).

Я думал об этом, когда сам обучался. Ремень стесняет руки, это верно, но на стадии обучения я склонен относить это скорее к плюсу, так как свободное махание руками способствует большей амплитуде колебаний, что, при неумении их парировать, чревато.  Но можно и без ремня, конечно.
Настоящее: E-twow s2 booster, KS-14D 420Wh, Inmotion V8. Прошедшее: eltreco iconic gl. Будущее: V10F?

LEE4ER

Цитата: livelogic от 20 Сен. 2017 в 10:21
Цитата: Ripido от 20 Сен. 2017 в 00:56
Тут все ошибки сразу: ремень натягивает, пытается поехать не научившись соскоку, пытается поехать от опоры.
Ну это же видео реального обучения, а не рафинированного, снимал, что было.
Тарас все верно описал - это не методологическое обучение, а просто "кто как может".
С таким же успехом, видео ниже, от 2015 года, можно назвать обучением, хотя там, пока ждал месаджа от человека с местом встречи, подъехали дети и попросили попробовать. Получил сообщение, встал на колесо и поехал.
Намерения учить не было никакого, но попросили и я дал. Спросили как - ответил только на словах. Никаких упражнений на примере не показывал.
Спойлер


пацанчик в куртке с салатовыми вставками по бокам, вообще быстро понял чё и как, практически сразу после объяснения сути только длинного шага. Без циркулей и прочих упражнений, которые более важны
В общем я за порядок, но начинать с себя не вижу смысла :pardon:

livelogic

Цитата: LEE4ER от 20 Сен. 2017 в 12:53
практически сразу после объяснения сути только длинного шага

Тараса я попросил пояснить, что такое в моем видео "старт с опоры", но как-то пока без ответа.

Вас спрошу: где в Вашем видео "ДШ"?
Настоящее: E-twow s2 booster, KS-14D 420Wh, Inmotion V8. Прошедшее: eltreco iconic gl. Будущее: V10F?

livelogic

Цитата: LEE4ER от 20 Сен. 2017 в 12:53
пацанчик в куртке с салатовыми вставками по бокам, вообще быстро понял чё и как

Видео, кстати, называется "Как дети встают на моноколесо за 5-10 минут". Вот этот момент подходит под определение "встал на колесо", или все еще в процессе?

Настоящее: E-twow s2 booster, KS-14D 420Wh, Inmotion V8. Прошедшее: eltreco iconic gl. Будущее: V10F?

LEE4ER

[user]livelogic[/user], да по сути нигде)))   Я же говорю  - я не "инструктор" и не имею желание всех и каждого поставить на колесо :pardon:
Видио лишь пример того, что оно по сути ничем не отличается от того видео, что было ранее - что там нет никакой методики по сути, что тут))))


Добавлено 20 Сен. 2017 в 13:30

хотя глянул видео и все же там есть попытки ДШ, но без базы (циркуль и ступенька), он получаться будет "сложно"
В общем я за порядок, но начинать с себя не вижу смысла :pardon:

tim716

Цитата: LEE4ER от 20 Сен. 2017 в 13:29
[user]livelogic[/user], да по сути нигде)))   Я же говорю  - я не "инструктор" и не имею желание всех и каждого поставить на колесо :pardon:
Ну, тем не менее, после того как ты шепнул моему другу, стоявшему на колесе второй день, пару каких-то волшебных слов, он сразу поехал гораздо бодрее. ;) Спасибо, кстати!
Kingsong S18 - 3000 км   Kingsong 18L - 25000 км   Kingsong 16s 840 - 8081 км   Gotway MCM4 HS 680 - 5500 км

LEE4ER

#4763
Цитата: livelogic от 20 Сен. 2017 в 13:28подходит под определение "встал на колесо", или все еще в процессе?
конечно в процессе
но это парнишка всего минут десять "щупал" колесо, причем совместно с друзьями.
и тут никто по сути не занимался нормальным (правильным) обучением.  На корпоративе, давал свой АСМ уже попробовать и пара человек (из четырех или пяти), что потратили лишние пару минут времени на циркуль, гораздо лучше потом могли на него вставать и падали (соскакивали) менее травмоопасно. Хотя может это просто индивидуальная особенность, ведь 2 из 4, это не выборка ниразу)))

Добавлено 20 Сен 2017 в 13:39

[user]tim716[/user], самый важный секрет - последовательность в выполнении упражнений и стараться не переходить от одного к другому, пока не будет уверенности в хорошей отработке текущего. Тут к сожалению, у многих в голове(и теле) щелкает после перерыва и бывает что долгого (сутки).
Кстати, если он уже катал пару дней (это не тот-ли что был в Измайлово?), то второй важный секрет - не боятся колеса и онже, но другими словами - колесо может ОЧЕНЬ много и практически всегда больше, чем мы можем сами и на что мы готовы)))

Ну и ДШ, если он никак не выходит, то можно забить, если хочется быстро поехать. Так или иначе, оно само придет ;-D
В общем я за порядок, но начинать с себя не вижу смысла :pardon:

livelogic

Цитата: LEE4ER от 20 Сен. 2017 в 13:35
конечно в процессе

Я тогда не совсем понял, какой тезис иллюстрирует это видео. Ясно, что к ДШ и тому, что кто-то "встал на колесо" оно никак не относится.




Настоящее: E-twow s2 booster, KS-14D 420Wh, Inmotion V8. Прошедшее: eltreco iconic gl. Будущее: V10F?

LEE4ER

Цитата: livelogic от 20 Сен. 2017 в 13:51
Цитата: LEE4ER от 20 Сен. 2017 в 13:35
конечно в процессе
Я тогда не совсем понял, какой тезис иллюстрирует это видео. Ясно, что к ДШ и тому, что кто-то "встал на колесо" оно никак не относится.

"Тезис" был в первом моем сообщении, комментирующим что-то, касаемо видео с прошлой странице. 

Вот:
Цитата: LEE4ER от 20 Сен. 2017 в 12:53
Цитата: livelogic от 20 Сен. 2017 в 10:21
Спойлер
Цитата: Ripido от 20 Сен. 2017 в 00:56
Тут все ошибки сразу: ремень натягивает, пытается поехать не научившись соскоку, пытается поехать от опоры.
Ну это же видео реального обучения, а не рафинированного, снимал, что было.
Тарас все верно описал - это не методологическое обучение, а просто "кто как может".................
В общем я за порядок, но начинать с себя не вижу смысла :pardon:

livelogic

#4766
[user]LEE4ER[/user], вот я многое повидал в "диванных войнах", тем не менее, этот кейс мне кажется совершенно удивительным.

Вы предложили видео как дети встают на моноколесо за 5-10 минут

Что мы тут имеем:

a) Вы изложили детям суть ДШ
b) Дети эту суть дружно заигнорили
c) Никто на видео так и не научился ни стабильно вставать на колесо ни стабильно ехать
d) Референсные упражнения на видео отсутствуют
e) Бэкграунд участника "пацанчик в куртке с салатовыми вставками по бокам" Вам, я так понял, неизвестен (вдруг он уже имел какой-то опыт)

С учетом (e) видео годится для иллюстрации следующих тезисов

- "Дети проигнорировали указания о ДШ"
- "Дети проигнорировали указания о ДШ и добились некоторых успехов" (если отбросить (e))
- "Дети проигнорировали указания о ДШ и не смогли стабильно поехать"

Почему Вы ко мне мне с этим обратились, я не понимаю.

Я ведь толкую совершенно о другом - Как научиться кататься на моноколесе - метод зашагивания

a) Была изложена определенная метода
b) Отслеживалось, что она выполняется - уже пояснял выше, с этого вообще начинается кусок, посвященный реальному обучению
c) Стабильный результат достигнут
d) Референсные упражнения присутствуют (раз и два и три и четыре)
e) Опыт участника видео мне хорошо известен

Таким образом, различия кардинальны. Есть и сходства, конечно - роднит оба видеряда то, что в них не используется ДШ и прочая эзотерика.
Настоящее: E-twow s2 booster, KS-14D 420Wh, Inmotion V8. Прошедшее: eltreco iconic gl. Будущее: V10F?

LEE4ER

#4767
[user]livelogic[/user], я общался только с одним мальчиком на эту тему и когда он позаскакивал неудачно, пытался забраться сгорбившись, держа колесо рукой, я сказал не дословно, но следующее - есть разные упражнения, когда купишь, найдешь в интернете. для начала просто поставь ногу, согни в колене, и "толкайся", что бы колесо не уходило. Оно сильно будет давить.
Практически это все, что я сказал. Чуть позже, когда он еще раз попробовал и начал делать ДШ, я просто сказал что это так называемый ДШ. Потом его друг решил попробовать и ему уже он объяснял что и как он понял и почувствовал.....  У меня не было цели кого-то учить, т.к. мне вообще насрать на любопытсва людей к моноколесу. Если меня не раздражают вопросы или есть настроение - могу пообщаться. Если настроения нет, то просто легко сливаюсь с темы. Я не ловлю кайф от внимания, как многие и не заливаюсь соловьем при вопросах о моноколесе. Эта тема и вопросы по этой теме, не тешат мое ЧСВ. Я использую колесо для себя, а не для демонстрации крутости перед другими и не для привлечения внимания.

И мой комментарий и пример был о том, что твое виде, с предыдущих страниц - бестолковое ровно на столько же, как и это, с детьми. Ты просто заснял как человек встает на колесо и все. Оно не носит педагогический харрактер, т.к. там НЕТ никакой правильно методики :pardon:
Об этом и было сказано.  Нафига тебе потребовалось разбирать изначально видео ниочем, которое привел в пример я, мне не ясно :bn:

Если хочется заснять реальные обучения, то можно просто договорится с инструкторами, которые занимаются и которые на колеса ставят по методикам людей за часы и поснимать их.
Просто видимо всем кто только начинает, прям вот медом помазана эта тема и каждый считает что вот он нашел тот светоч (если описанные методики в теме не зашли), который есть единственно верный и правильный и станет панацеей для всех кто решил встать на колесо.
Это все ошибочное мнение (имхо), Все что есть в этой теме, на первой наверное полсотни-сотне страниц, более чем достаточно, что бы самостоятельно встать на колесо и более чем уверен, в не зависимости что будет написано на еще нескольких сотнях страниц, никак не изменит тот факт, что кто-то встает быстрей, кто-то медленней (особенно при самостоятельном обучении). Это все индивидуально (хотя вопросы когда что-то не получается, все практически одинаковы. Этого я то же не понимаю).
Опыт "инструкторов" который поставили не один десяток,  лично для меня, более авторитетен и показателен, чем то, что излагается в теме, со всякими неудачами и прочим.  Все "инструкторы" используют +/- одни и те же методы и похожие принципы, из которых один из самых важный - последовательность.
В общем я за порядок, но начинать с себя не вижу смысла :pardon:

Planbo

Что за упражнение "ступенька"?
V8 1100+ км с 01.09.2017.

Planbo

[user]livelogic[/user], больше всего в вашем видео мне не понравилось отсутствие защиты от падения ребенка (хотя бы шлема и защиты запястий), но присутствие защиты от падения колеса (ремень).
V8 1100+ км с 01.09.2017.