avatar_Victorus

Как научиться кататься на моноколесе? Уроки мастерства!

Автор Victorus, 15 Авг. 2014 в 21:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

OV

Пора уже не про пляжный песок думать, а про снег :-)

Езда зимой - отличная возможность прокачать навыки езды к следующему сезону ;-)
Inmotion V8

mybox

[user]killer258[/user], а если на пляже ? :-)
а разве на пляже я буду на моноколесе?  Оно же по глубокому песку не поедет, сразу зароется в нем по самые оси


Нет, не зароется, достаточно чуть подспустить и на мСупере нормально по песку гонять, особенно после дождя :-)
MSv3s+1600, MTen3 512, MSX100V 1230

Ripido

Цитата: killer258 от 27 Сен. 2017 в 09:52
а разве на пляже я буду на моноколесе? 
На пляже частенько досточками путь выстилают, чтобы идти ровнее и ноги не пачкать. По досточкам самое милое дело на колесе гонять.
Самое главное - доступная инфраструктура.

Alex380

#4791
После первых двух тренировок по 30-40 минут было впечатление что научиться ездить на этом аппарате мне не дано. Очень болели мышцы голени. Потом на пару месяцев забросил. В конце третьей попытки удалось проехать метров 20 по прямой. Еще несколько занятий осваивал повороты, причем правый давался сложнее. Когда вроде бы научился, не затормозил перед поворотом и очень больно шлепнулся на задницу. К счастью кости были целы, только локоть несколько недель заживал.
Когда боле-менее освоил, решил съездить на работу, сперва используя как способ доехать до метро (1 км на колесе-метро-1,5 км на колесе). Через неделю ездил уже без помощи общественного транспорта, 6 км до работы, и 6 назад.
Впечатления.
Моноколесо намного сложнее велосипеда и прочих видов подобного транспорта. Не верьте тем, кто рассказывает об обучении за одно занятие, даже через месяц уверенно ездить не сможете. После первых занятий еще и ноги будут сильно болеть, потому как работают мышцы голеней, мало задействованные при обычной ходьбе.
Даже проехав за сотню км я не могу сказать что держусь на моноколесе уверенно. Любое снижение внимания может привести к вылету колеса, а на большой скорости к падению с неприятными последствиями для здоровья. Особо аккуратно надо объезжать пешеходов, особенно когда они идут попутно и вас не видят. Тут пригодится навык самой медленной езды, когда практически балансируешь на месте.
В процессе движения периодически начинают сильно болеть стопы, спасают небольшие пешеходные прогулки на светофорах. Так как до этого проблем с ногами не было, возможно засада кроется в задирающихся педалях. Как новичок взял airwheel x3,где уже при 12 км/ч задираются педали и начинается писк. Иногда еду с постоянным писком.  Но более скоростное колесо пока не хочу, потому как неприятная, но терпимая боль в стопах лучше сломанных костей. На 6 км от подъезда до работы трачу 35 минут, что меня вполне устраивает, в общественном транспорте получалось 40-50.
Что нравится, так это незабываемое чувство свободного "полета" над дорогой, когда управляешь своим движением инстинктивным изменением положения тела. Ради этого стоило потерпеть!  :exactly:
Inmotion V5f, V8

killer258

Цитата: Alex380 от 28 Сен. 2017 в 23:13

Что нравится, так это незабываемое чувство свободного "полета" над дорогой, когда управляешь своим движением инстинктивным изменением положения тела. Ради этого стоило потерпеть!  :exactly:

Подпишусь под каждым словом. Именно полёта, левитации. То, чего на велосипеде просто нет
Бафанги: МК 250w (передн), МК 350w(задн), МИДы BBS-02 500W, и BBS-02 750W ,моноколесо KS14b, бензо: Д8Э, KD-F80

igor_kovchegin

Цитата: Alex380 от 28 Сен. 2017 в 23:13
Моноколесо намного сложнее велосипеда и прочих видов подобного транспорта. Не верьте тем, кто рассказывает об обучении за одно занятие, даже через месяц уверенно ездить не сможете.

Попробуйте вспомнить, сколько вы учились кататься на двухколесном велосипеде в детсве? ;)

Цитата: Alex380 от 28 Сен. 2017 в 23:13
На 6 км от подъезда до работы трачу 35 минут, что меня вполне устраивает, в общественном транспорте получалось 40-50.

У меня сейчас выходит 40 минут до работы, 9,5км. Ноги не затекают, но иногда не очень удобно встаешь при старте, приходится переставлять на ходу. Для себя заметил, что чем более жесткая подошва у обуви (либо более толстая, как у беговых кросовок, либо менее гибкая, как у зимних ботинок) - ногам стоять комфортней. В легких тапочках с тонюсенькой подошвой долго ехать тяжело, т.к. сосуды на стопе передавливаются краями педали.
На транспорте было бы те же самые 40-45 минут. Если совмещать "колесо"-МЦК-"колесо" то выходит примерно 30-35 минут. С ужасом жду зиму, не хочу передвигаться на своих двоих снова :)))
Ninebot Z10 >2200км | Ninebot S2 >5500км (продан) |  Сяокат <200км

Alex380

Цитата: igor_kovchegin от 29 Сен. 2017 в 10:33
Попробуйте вспомнить, сколько вы учились кататься на двухколесном велосипеде в детсве? ;)
Да нисколько. Помню гонял на детском велики с боковыми колесиками, потом их сняли и сразу поехал. Дочку года три назад ездить на двухколесном велике за полчаса научил. Моноколесо освоить гораздо сложнее.

Inmotion V5f, V8

igor_kovchegin

Цитата: Alex380 от 29 Сен. 2017 в 10:50
Да нисколько. Помню гонял на детском велики с боковыми колесиками, потом их сняли и сразу поехал. Дочку года три назад ездить на двухколесном велике за полчаса научил. Моноколесо освоить гораздо сложнее.
Ну так, возможно, на колесе тоже надо было с учебными колесиками покататься вначале. Может после этого и без них бы намного быстрей получилось бы поймать баланс.
Ну а дочка если научилась за 30 минут кататься на двухколесном велосипеде, может она и на колесе обучится за 15 минут. Детям проще все это осваивать, т.к. у них еще нет чувства страха, а именно это чувство мешает сильно в освоении моноколеса... Мне кажется тут очень индивидуально. Я вот тоже неделю учился на колесе, по 1-1,5 часа в день по вечерам. Но верю, что кому то хватит одного вечера и 1 часа...
Ninebot Z10 >2200км | Ninebot S2 >5500км (продан) |  Сяокат <200км

Alex380

Цитата: igor_kovchegin от 29 Сен. 2017 в 10:33
С ужасом жду зиму, не хочу передвигаться на своих двоих снова :)))

Аналогичные чувства!   O_O

Добавлено 29 Сен. 2017 в 11:04

Цитата: igor_kovchegin от 29 Сен. 2017 в 10:59
Мне кажется тут очень индивидуально. Я вот тоже неделю учился на колесе, по 1-1,5 часа в день по вечерам. Но верю, что кому то хватит одного вечера и 1 часа...

А я вот в это не верю. После покупки моноколеса смотрел ролики по обучению в ютубе, там таких сказок выше крыши!. :neg:
Inmotion V5f, V8

Taler

Я лично ставил людей на колесо минуты за 4, но это прям таланты были. То есть минуты через 4 они уже ехали самостоятельно. Полчаса - и уже довольно уверенно.

Есть люди, которые ставят на колесо за деньги. Как правило, за 1 час. По несколько человек в неделю.  Телефончик дать? :)
Rockwheel GT14 (продано), Inmotion V8 (продано), KingSong KS-16s 840Wh у меня, King Song KS-14Ds 840Wh у сына.

718

Цитата: Alex380 от 28 Сен. 2017 в 23:13
В процессе движения периодически начинают сильно болеть стопы, ...возможно засада кроется в задирающихся педалях.
Имхо, причина того,  что болят стопы, не в задирающихся педалях, а в том, что стопа напряжена.
Мне помогло небольшое упражнение: я держался рукой за какой-нибудь столб (это была стойка ворот на спортплощадке), и, стоя на обеих подножках, качал колесо из стороны в сторону (не вперёд-назад, а вбок). Движение ногами было как бы я переминался с ноги на ногу, но не вставал на носки, подошву не отрывал от подножки. Это упражнение помогает понять, что ноги не надо держать в напряжённом состоянии.
Также помогло не ставить край стопы вплотную к колесу - лучше на пару сантиметров расставить ноги пошире. И у меня нога сильно свешивается спереди с подножки, фактически свисают целиком пальцы ног.
Цитата: Alex380 от 28 Сен. 2017 в 23:13
Что нравится, так это незабываемое чувство свободного "полета" над дорогой, когда управляешь своим движением инстинктивным изменением положения тела. Ради этого стоило потерпеть!  :exactly:
Вот это точно!
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы, а также благодарит, пользуясь случаем, все случаи, бескорыстно позволившие собой воспользоваться.

igor_kovchegin

Цитата: Taler от 29 Сен. 2017 в 11:50
Я лично ставил людей на колесо минуты за 4, но это прям таланты были. То есть минуты через 4 они уже ехали самостоятельно. Полчаса - и уже довольно уверенно.
дать? :)
Аналогично. Я лично учился без чьей либо помощи, изучив только теорию на форумах и в роликах. Но у меня на работе пара людей попросили попробовать, объяснил им, как вставать, как трогаться, сразу обращал их внимание на ошибки. И через минут 10-15 оба смогли проехать метров 50 по внутреннему дворику. Да, конечно неуверенно проехать, напрягая все мышцы по-максимуму, но это все равно намного результативней, чем у меня у самого было при обучении.
Ninebot Z10 >2200км | Ninebot S2 >5500км (продан) |  Сяокат <200км

Alex380

Цитата: Taler от 29 Сен. 2017 в 11:50
Я лично ставил людей на колесо минуты за 4, но это прям таланты были. То есть минуты через 4 они уже ехали самостоятельно. Полчаса - и уже довольно уверенно.

Есть люди, которые ставят на колесо за деньги. Как правило, за 1 час. По несколько человек в неделю.  Телефончик дать? :)
Мне уже не надо. Лучше дайте ссылку на видео, где нулевого новичка за 4 минуты на колесо ставят.
Inmotion V5f, V8

SNAKEMARAT

[user]Alex380[/user], я скажу больше) Мне встречалась подпитая девушка, которая сразу поехала. Потом еще возмущалась почему она быстро не может ехать как я)

igor_kovchegin

Цитата: SNAKEMARAT от 29 Сен. 2017 в 13:13
[user]Alex380[/user], я скажу больше) Мне встречалась подпитая девушка, которая сразу поехала. Потом еще возмущалась почему она быстро не может ехать как я)
Ну так надо было ей предложить заняться вечерком индивидуальным обучением :))))
Ninebot Z10 >2200км | Ninebot S2 >5500км (продан) |  Сяокат <200км

SNAKEMARAT

[user]igor_kovchegin[/user], мне это не интересно было) По делу ехал куда-то наверное.

killer258


Цитата: igor_kovchegin от 29 Сен. 2017 в 10:33
С ужасом жду зиму, не хочу передвигаться на своих двоих снова :)))

Тут несколько участников писали,  что по льду на колесе легче передвигаться, чем пешком.
Надеюсь, что это так. И ещё  на нашем  этаже жил один чел с чёрным большим моноколесом, так он помню, и зимой на колесе домой  откуда-то каждый день приезжал. Видимо, можно. Скоро попробуем. По  утоптанному снегу, я думаю, будет не труднее, чем летом по грунтовой дороге.
Бафанги: МК 250w (передн), МК 350w(задн), МИДы BBS-02 500W, и BBS-02 750W ,моноколесо KS14b, бензо: Д8Э, KD-F80

Alex380

Цитата: SNAKEMARAT от 29 Сен. 2017 в 13:13
[user]Alex380[/user], я скажу больше) Мне встречалась подпитая девушка, которая сразу поехала. Потом еще возмущалась почему она быстро не может ехать как я)

Подозреваю что это была подвыпившая опытная моноколесистка, которая закосив под новичка пыталась вас соблазнить!  ;-)
Inmotion V5f, V8