avatar_Victorus

Как научиться кататься на моноколесе? Уроки мастерства!

Автор Victorus, 15 Авг. 2014 в 21:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

RomanL

самое главное - чтоб место для обучения было большое, в идеале - стадион или площадка с рез. покрытием, или газон поровнее. Можно и на асфальте , но колесо надо тогда оклеить.

Я сам мучился час у стенок дома, понял что тока время трачу. Вышел на дорогу и тут-же нормально поехал, ездил первый раз часа два пока батарейка не села, проехал 20-25км) Причём вот буквально после 1ч ехал на В8 до писков, тоесть до 30км/ч. Тут всё индивидуально)  А если колесо "жалеть", то это надо параноиком быть, на большинстве колёс корпус и педали можно за несколько тыщ заменить на новые, ну или защита/чехол.
Inmotion V8 (с июля 2017 , мой пробег 300км, дальше - Жена, продано февраль2018г. при пробеге 650км)
+Kingsong 16S (с августа 2017 , пробег 1500км, дальше Жена)
Сейчас Gotway Tesla 84V 850Wh (с октября 2017, пробег 2000км)

peteru

Цитата: vovkolak от 09 Нояб. 2017 в 11:07
Я нормально поехал только на площади. До этого мучился в помещении дней пять, вдоль стеночек, а как только приехал на куйбышевскую площадь - через пять минут поехал. )
Пятидневный опыт даром не прошёл имхо.
Владею InMotion V5+ (для дочи) и обнова, KS14m, Ninebot MiniPRO (мой резерв) (Спасибо EcoDrift!). Коплю на колесо Мечты. А пока владелец Ninebot Max G30P Катаемся зимой, герметизируем Inmotion V5+

vovkolak

Цитата: RomanL от 09 Нояб. 2017 в 11:50
самое главное - чтоб место для обучения было большое, в идеале - стадион или площадка с рез. покрытием, или газон поровнее. Можно и на асфальте , но колесо надо тогда оклеить.
Вот на резиновом покрытии опасно учиться, оно неудобное для обучения.
Kingsong 16S

Midas

У меня есть нюанс: мне колесо сначала надо отфоткать для обзора :) А потом уже царапать.

igor_kovchegin

Цитата: Midas от 09 Нояб. 2017 в 12:18
У меня есть нюанс: мне колесо сначала надо отфоткать для обзора :) А потом уже царапать.

Можно его пофоткать с тем, кто уже емеет кататься ) Ну а потом уже можно самому дубасить его об асфальт  :-D
Ninebot Z10 >2200км | Ninebot S2 >5500км (продан) |  Сяокат <200км

RomanL

Цитата: vovkolak от 09 Нояб. 2017 в 12:11
Цитата: RomanL от 09 Нояб. 2017 в 11:50
самое главное - чтоб место для обучения было большое, в идеале - стадион или площадка с рез. покрытием, или газон поровнее. Можно и на асфальте , но колесо надо тогда оклеить.
Вот на резиновом покрытии опасно учиться, оно неудобное для обучения.

У меня у школы стадион с резиновым покрытием, по нему идеально колесо едет. Ни кочек, никаких проскальзываний - плюс падать не больно и не царапается. Жена там училась, хотя достаточно долго - я ей рукой поддерживал первое время, думаю продуктивнее было бы самой - но боялась) зато научилась без единого падения
Inmotion V8 (с июля 2017 , мой пробег 300км, дальше - Жена, продано февраль2018г. при пробеге 650км)
+Kingsong 16S (с августа 2017 , пробег 1500км, дальше Жена)
Сейчас Gotway Tesla 84V 850Wh (с октября 2017, пробег 2000км)

prostosergik

#5190
Цитата: geguly от 09 Нояб. 2017 в 09:54
[user]vovkolak[/user], абсолютно не верно,из практики,сын научился в квартире ,пока болел,и через 5 дней болезни вышел на улицу и уверенно покатил,все индивидуально

Ага. Я 4 км по квартире наездил. И в итоге на улице уже не страшно! Сегодня откатал 6 км, уже вполне уверенно держусь на колесе и поворачиваю.

Спойлер
Не ржать =) Это первые минуты моих попыток!

Цитата: Midas от 09 Нояб. 2017 в 11:19
Я первый день провел с нулевым результатом  :kidding: Стенки мне очень помогли, потому что они просто необходимы, пока не чувствуешь колесо. Мучился я часа два, наверное. Но не капли не расстроился, что не получается.
На второй день как-то умудрялся иногда проезжать по коридору. Но на колесо залезал с опорой. Еще час.
На третий я стал тренироваться стартовать без опоры. И через полчаса уже успешно научился это делать, ну и ехал практически без столкновений со стеной ;)
В общем, пока мой стаж - примерно 3-4 часа тренировок. Не знаю, было бы оно быстрее на улице - да и торопиться мне ни к чему :) Зато колесо цело. Осваиваю теперь повороты в узком коридоре.

Вот, 1 в 1 мой опыт. После подобного на улице поехал сразу и за 6 км всего 3 раза за шнурок колесо ловил. 1 раз шнурок не выдержал. Используйте хорошие карабины! =(
Электросамокат Trotinet, Trotinet Maxi, Inmotion V5+  бэлый, красывый, а теперь KS 16Sv2 тоже бэлый )

igor_kovchegin

Цитата: prostosergik от 09 Нояб. 2017 в 19:45
Не ржать =) Это первые минуты моих попыток!
Нет уж! Сейчас засмеем вас по полной программе!  :-D
Мне кажется ремешок чересчур короткий, вроде не натянут, но нет совсем никакой свободы в движении правой руки, потому она находится между ног, пардон...  :ah: А так сложней держать баланс. Мне кажется ремешок должен дотягиваться свободно, без натяга, хотя бы до кармана брюк, а лучше до пояса.
Ninebot Z10 >2200км | Ninebot S2 >5500км (продан) |  Сяокат <200км

Taler

Цитата: peteru от 08 Нояб. 2017 в 11:56
Цитата: Midas от 08 Нояб. 2017 в 11:47
Вопрос. Это у меня ноги кривые или так и должно быть?
Судя по вот этому обзору так и должно быть для взрослого высокого райдера.

Добавлено 08 Нояб. 2017 в 12:00

Цитата: 718 от 08 Нояб. 2017 в 11:42Не удержусь... А если включить колесо, легче не будет?  :-)
Если серьёзно, мне кажется, палки наоборот приучат не доверять себе.
)))
Ну так и вышло по факту. Сначала мы поехали в лёт. Т.е. палки дали позитивный момент от того, что можно было не держаться за руки. Но на следующем этапе получилось так, что палки начали восприниматься как точка опоры. Пока не пояснил, что они только мешают, когда пытаешься искать в них постоянно опору, нормально не катились, старт, палки, спешиваемся через метр и т.д.

Цитата: 718 от 08 Нояб. 2017 в 11:42Для катания только по гладкому асфальту, без бордюров и ямок и для лёгкого райдера нормально, но позже придётся всё равно подкачать, и в первое время может появиться ощущение дискомфорта - колесо станет менее устойчивым для неопытного райдера - по себе сужу. Я подкачал, поехал - колесо сильно вихляло, и мне пришлось подсдуть его во время прогулки. Это было на второй мой выезд в город.

Да, на этапе учёбы пока так, потом подкачаемся )
После этапа "едем за руку" лучше не палки, а просто придерживай её за шкирку. Так она отучится  опираться на руку, а потом просто руку незаметно  уберешь.
Rockwheel GT14 (продано), Inmotion V8 (продано), KingSong KS-16s 840Wh у меня, King Song KS-14Ds 840Wh у сына.

peteru

Цитата: Taler от 10 Нояб. 2017 в 12:51После этапа "едем за руку" лучше не палки, а просто придерживай её за шкирку. Так она отучится  опираться на руку, а потом просто руку незаметно  уберешь.
Пытались так, пока я держу за капюшон дочь держится за мой карман, не отпускает )))
Владею InMotion V5+ (для дочи) и обнова, KS14m, Ninebot MiniPRO (мой резерв) (Спасибо EcoDrift!). Коплю на колесо Мечты. А пока владелец Ninebot Max G30P Катаемся зимой, герметизируем Inmotion V5+

prostosergik

Цитата: igor_kovchegin от 10 Нояб. 2017 в 09:26
Мне кажется ремешок чересчур короткий, вроде не натянут, но нет совсем никакой свободы в движении правой руки, потому она находится между ног, пардон...  :ah: А так сложней держать баланс. Мне кажется ремешок должен дотягиваться свободно, без натяга, хотя бы до кармана брюк, а лучше до пояса.
Это я его так держал. Длинна на самом деле 75 см с возможностью увеличения до 1.20м примерно. Сейчас уже использую вторую руку для баланса.
Электросамокат Trotinet, Trotinet Maxi, Inmotion V5+  бэлый, красывый, а теперь KS 16Sv2 тоже бэлый )

vovkolak

Дочка (11 лет) неделю училась держа меня за руку. В итоге надоело, поехал на площадь, сказал, пока не проедешь площадь насквозь сама, вкусняшек не будет. Площадь проезжать было страшно, но вкусняшек хотелось больше. В итоге сначала откладывая кирпичи проехала половину, а потом насквозь, потом по периметру, еле ее потом домой забрал. )
Kingsong 16S

peteru

Накануне с дочерью посмотрели ролик обучающий от EcoDrift, ILYA2606 рассказывал основные приёмы, включая циркуль и длинный шаг. Дочь впечатлилась. На следующий день, сделав длинный шаг, поехали. В общем, спасибо Илье и каналу EcoDrift! Я, кстати, тоже увереннее уже еду.  :wow:
Владею InMotion V5+ (для дочи) и обнова, KS14m, Ninebot MiniPRO (мой резерв) (Спасибо EcoDrift!). Коплю на колесо Мечты. А пока владелец Ninebot Max G30P Катаемся зимой, герметизируем Inmotion V5+

OV

Я тем, кто интересуется как научиться кататься на моноколесе обычно даю ссылку на этот блог с видеороликами: https://livelogic.livejournal.com/14138.html
Inmotion V8

maa

Учился с помощью видео от Ильи aka ILYA2606. Учился в комнате, свободная площадь примерно 3.5х6 метров. С обной стороны накладывает ограничения. по прямой ехать некуда, змейкой тоже. Поэтому на одной ноге наматывал круги. Зато без проблем смог наматывать круг меньше 1.5 метра в диаметре (на двух ногах пока этого повторить не могу). Учился делать все упражнения обеими ногами, а не только на ведущей. В итоге когда вышел на улицу (в комнате даже одно деление аккума не посадил за все дни катаний), поехал сразу. Собственно сюрпризом оказалось совсем не такое ровное покрытие как пол дома, ну и маневрирование на двух ногах сильно отличается от одной. Но в общем дело практики. Покатал на улице от силы километр в общей сложности за два дня. то бишь минут по 5 наверное. Потом поехал на работу (7 км в оба конца). Первый день было сложно, второй проще. Сегодня третий, уже почти без проблем. Пробелы понятны. Нужно учиться прыгать, возможно учиться задом. Учиться более резким и быстрым маневрам (подозреваю это с опытом будет приходить). А вообще еще куча всего, что люди на колесе научились делать. Не уверен, что хочу учиться ездить по ступенькам. Колесо жалко и себя. :) Но спрыгивать с бордюров тоже надо. С небольших не проблема, с тех что выше 6 см (примерно), как-то страшновато пока.
Inmotion V8 up to 666 Ah by LEE4ER

Humbert

Цитата: maa от 13 Нояб. 2017 в 14:05
Но спрыгивать с бордюров тоже надо. С небольших не проблема, с тех что выше 6 см (примерно), как-то страшновато пока.

Спрыгивать можно с 25 см можно без особых опасений. На 6 см заезжает см, на 10 см нужно хотя бы разгружать перед запрыгом

vovkolak

Цитата: maa от 13 Нояб. 2017 в 14:05
Пробелы понятны. Нужно учиться прыгать, возможно учиться задом. Учиться более резким и быстрым маневрам (подозреваю это с опытом будет приходить). А вообще еще куча всего, что люди на колесе научились делать. Не уверен, что хочу учиться ездить по ступенькам. Колесо жалко и себя. :) Но спрыгивать с бордюров тоже надо. С небольших не проблема, с тех что выше 6 см (примерно), как-то страшновато пока.

Я до сих пор задом ездить не умею, и как то не вижу смысла. Прыгать учиться важно, ибо везде бордюры и каждому не накланяешься.
Kingsong 16S

maa

С практической точки зрения задом как-будто бы не обязательно ездить, но в моем понимании, чем больше ты умеешь, тем легче и в более привычных ситуациях. Но это мое мнение.
Inmotion V8 up to 666 Ah by LEE4ER