avatar_Victorus

Как научиться кататься на моноколесе? Уроки мастерства!

Автор Victorus, 15 Авг. 2014 в 21:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Legizurian

Цитата: B08AH от 21 Дек. 2017 в 16:41Зы у меня иногда ощущение, что за редким исключением, один только я воспринимаю колесо как транспорт.
Не, нас таких много. Просто нам в голову не приходит учить других объяснять как "на самом деле" нужно ездить. Как хочешь так и езди, зачем другим мозг выедать "истиной"?
Цитата: iSpeed от 21 Дек. 2017 в 00:21это же банально скучно
Это банально транспорт. Что же непонятного?
Прыжки практичны иногда. На одной ноге можно ехать чтобы размять вторую.
Но вот с разворотом на 180 я быстрее до пункта назначения не доеду. С маятником тоже.


KS-14D -> KS-18XL -> Inmo V10

NateyGolenko

Цитата: iSpeed от 21 Дек. 2017 в 16:37. В момент смены направления езды бывает сложно удержать равновесие. Чтобы этого не происходило при езде вперед перед сменой направления надо как бы вытолкнуть вперед из-под себя колесо немного - это во-первых затормозит колесо и во-вторых сразу создаст импульс для движения назад.
Это если колесо мощное. :) А я тренировал тиктак на лютом нонейме с батареей около 90Вт*ч. :) Там самое главное это плааавненько остановиться и потом столь же плаааавненько начать ехать в другую сторону.  Заодно приучает осторожно газовать зимой. :)

iSpeed

#5330
Цитата: NateyGolenko от 21 Дек. 2017 в 17:23
Это если колесо мощное. :) А я тренировал тиктак на лютом нонейме с батареей около 90Вт*ч. :) Там самое главное это плааавненько остановиться и потом столь же плаааавненько начать ехать в другую сторону.  Заодно приучает осторожно газовать зимой. :)

Да, до плавной остановки я сам тоже докумекал во время занятий :) Но как я описал выше через 1-2 минуты начинается расколбас. Со временем должно пройти по идее и можно использовать разные варианты ;)
Но мне кажется на слабом колесе тоже можно резко т.е. без паузы сменить направление, просто аккуратно чтобы не продавить ;)


Добавлено 21 Дек 2017 в 18:03

Цитата: Legizurian от 21 Дек. 2017 в 17:17
Это банально транспорт. Что же непонятного?

И что? Моноколесо можно использовать для разных целей вообще-то :)

ЦитироватьНо вот с разворотом на 180 я быстрее до пункта назначения не доеду. С маятником тоже.

Как указывалось выше - разворот повышает маневренность, что в ряде случаев очень кстати. Про маятник я уже всё сказал ;)
Inmotion V8+ L4Rv2 (M50LT)

Legizurian

Цитата: iSpeed от 21 Дек. 2017 в 17:59И что? Моноколесо можно использовать для разных целей вообще-то :)
Ну и то. Каждый использует как хочет. Я как транспорт, вы как хотите. Хоть спину им чешите, я не буду вам рассказывать что вы неправы. Чего непонятного?

Про маятник я без понятия что вы писали, но я еду вперёд в известный мне пункт назначения. Маятник вперёд не едёт. Мысль ясна?
KS-14D -> KS-18XL -> Inmo V10

NateyGolenko

Цитата: iSpeed от 21 Дек. 2017 в 17:59Но мне кажется на слабом колесе тоже можно резко т.е. без паузы сменить направление, просто аккуратно чтобы не продавить
Угуу. Можно даже скатываться лицом вперёд с горки, потом тормозиться и назад спиной в горку. :)

12345

только раз попробовал подпрыгнуть с ремнем. в воздухе колесо резко газануло и при приземление убежало вперед.
я учусь всегда!

iSpeed

Цитата: 12345 от 21 Дек. 2017 в 20:46
только раз попробовал подпрыгнуть с ремнем. в воздухе колесо резко газануло и при приземление убежало вперед.

Этот ремень какая-то нелепость по-моему. Попробуйте без него прыгнуть ;)
Inmotion V8+ L4Rv2 (M50LT)

zenbooster

Надо пробовать, пока не начнет получаться. Сначала с маленькими бордюрами.
Только с ремнем и прыгаю. Несколько раз ловил колесо ремнем от попадания в пешеходов и машины.
Ремень не натягивать.
23300+ км; ~72 кг
13.03.2017 KS-14B; 3778 км. Продано; 07.02.2019 MCM5; 84v; 800wh; 4222 км. -> 04.05.2020 custom shell 16" (14x3.0); 2500+ км. Продано;
18.01.2021 MSP HT (б/у, 3161 км) IRC SN26 шерманка; 12900+ км.

iSpeed

Inmotion V8+ L4Rv2 (M50LT)

maa

#5337
Цитата: tim716 от 20 Дек. 2017 в 17:37Только не надо новичкам советовать осваивать "гоночные навыки" вроде длинных шагов на километровые расстояния
Почему везде склонности к крайностям. Я на данный момент мало что умею, по большому счету, именно тренировками не занимаюсь, то есть учусь во время стандартного пути. Навыки развиваются, но ожидаемо не все, то что не делаешь никогда - никогда не развивается. Тут каждому свое. Безусловно тренировки не проходят даром, чем больше умеешь - тем лучше способен владеть колесом даже в обычных дорожных ситуациях. Но что касается выделенной цитаты - я так же учился, длинный шаг, а потом просто езда на одной ноге. И не потому что так сложнее, а потому что так проще! Лично мне разумеется, но суть то в том, что я тренировался как раз для того, чтобы выйти на улицу и использовать колесо как транспорт. Тренировался в ограниченном пространстве. Но я просто не мог поначалу поставить вторую ногу. На одной ноге - без проблем поворачивал и ехал, а вторую, как только пытался поставить - терял равновесие.
И лишь со временем удалось поставить вторую. Сейчас да, мне не нужен слишком длинный шаг, но именно потому, что я встаю на одну ногу и не теряя равновесие спокойно ставлю вторую. Да это быстро - но не судорожно, а вполне спокойно и если нужно то могу ставить не сразу. Как-то так. У всех все индивидуально, не надо доказывать - что ваш способ обучения самый правильный. Для меня способ, выложенный Ильей на видео был самым правильным. Хотя бы потому, что он вообще выложен на видео и был вполне логичным и последовательным.
Inmotion V8 up to 666 Ah by LEE4ER

trya

а мне нравится freestyle :) увидел этот трюк у Hirsute (Damien Gaumet) - и сперва показалось, что это вообще нереально... но если настойчиво потренироваться - то, как оказалось, возможно!

Airwheel X8, Gotway MCM2s, IPS A130, Inmotion V8, Inmotion V5F+, Kingsong KS18A, Gotway Mten3

iSpeed

Супер!  :wow:

Цитата: trya от 04 Янв. 2018 в 04:13
но если настойчиво потренироваться - то, как оказалось, возможно!

А можно вот именно с этого места и поподробнее?  ;-)
Inmotion V8+ L4Rv2 (M50LT)

trya

Цитата: iSpeed от 04 Янв. 2018 в 08:29А можно вот именно с этого места и поподробнее?
ну у меня последовательность была примерно такая:
- езда на внешней педали. тут никаких особых хитростей - просто тренировка. важно натренировать мышцы (голеностоп, икра, бедро), которые позволяют корректировать положение колеса, когда оно заваливается, ну и избавиться от болезненных ощущений в месте опоры икры на колесо.
- тренировка перехода с педали на педаль на месте.  найти узкое место, где можно опираться или придерживаться за стены обеими руками. стоя на месте - освоить переходы с педали на педаль. разобраться как балансировать телом, как лучше располагать ступни на педалях (мне удобнее чуть смещать назад), как ставить ногу на вторую педаль (сначала носок), как распределять нагрузку между ногами (постепенно загружать "новую" ногу и разгружать "старую")
- тренировка в движении с опорой. я нашел место с длинными перилами, и тренировался придерживаясь одной рукой за перила
- "выход в свет". тренировка без опоры.

Airwheel X8, Gotway MCM2s, IPS A130, Inmotion V8, Inmotion V5F+, Kingsong KS18A, Gotway Mten3

iSpeed

Отлично, будем тренировать! :) И сколько времени на всё это ушло? :)
Inmotion V8+ L4Rv2 (M50LT)

trya

не помню точно, месяца полтора, наверное - я просто уделял этим упражнениям минут 5-10 каждого катания (не каждый день, конечно), но ездить на внешней педали я уже умел, когда начал пробовать.
Airwheel X8, Gotway MCM2s, IPS A130, Inmotion V8, Inmotion V5F+, Kingsong KS18A, Gotway Mten3

iSpeed

Я у стены попробовал - ногу переставить даже носком не получается. То ли ноги короткие то ли гибкости не хватает. Видимо, этот трюк не для всех  :-D
Inmotion V8+ L4Rv2 (M50LT)

trya

#5344
мне тоже так казалось поначалу :) нужно найти правильное положение ног и тела. например, смещенная вбок пятка, или бОльшая опора на носок (привстать на цыпочки), или легкий прогиб в талии (как бы наклон вперед) может помочь. посмотри в клипе с 1:15 до 1:30 - у меня получилась такая неудобная позиция, что я никак не мог дотянуться другой ногой до педали.
Airwheel X8, Gotway MCM2s, IPS A130, Inmotion V8, Inmotion V5F+, Kingsong KS18A, Gotway Mten3

iSpeed

Ща пересмотрел еще раз видос Демьена и твой - попробовал еще раз у стенки. И о, чудо! Получается! Если на стоящей ноге чуть-чуть привстать на мысок и повернуть на небольшой угол вторая мыском, а потом и полностью встает на вторую педаль! Я уже было опять отчаялся... но природное упорство сильнее :)
А тренироваться лучше действительно держась двумя руками за перила или стенки, с одной стенкой очень стрёмно :)
Потренироваться придется, конечно, надо чтобы и суставы немного разработались, что само по себе полезно ;)

P.S.: Кстати, маятники получаются уже весьма стабильно. ;)
Inmotion V8+ L4Rv2 (M50LT)