avatar_Victorus

Обсуждаем: моноколеса IPS

Автор Victorus, 15 Авг. 2014 в 22:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awesome

#1422
Первое фото - правый верхний угол. Второе фото - левый верхний, там где пятно и написано C10 D7.






Добавлено 12 Июн 2017 в 11:53

И вопрос сразу. Сколько эти детали примерно стоят. А то я же не шарю, а на радиорынке барыги могут надурить по стоимости.

Добавлено 12 Июн 2017 в 11:57

И еще вопрос. Подпаяно вот так ? (красной линией пометил). То есть сверху левая подпаяна к капле, друг к другу не подпаяны. А внизу обе фигни подпаяны друг к другу и к капле.

И есть ли у этих фиговин верх и низ или можно паять как угодно ?

Моноколеса IPS Zero 260, inmotion V8 (от экодрифт), гироскутер 8 дюймов

GIROTRON

#1423
[user]Awesome[/user], эти фиговины - резисторы. У резистора нет лева и права, ну а верх и них у SMD есть, чёрной стороной вверх, белой керамикой к плате. Эта цепочка парралельно диоду стоит, который в данном случае собран из двух в одном корпусе, корпуса 3 ноги, средняя это один вывод общий для двух диодов, две крайние соединены в кучу, параллельно.
Вместо двух резисторов SMD можно припаять 1 резистор обычный с выводами, номинал: или 51 ом или 68 ом или 75 ом или 100 ом, любой можно поставить.
Для начала надо спаять эти чёрные угли, очистить плату от чёрного каким ни будь спиртом или растворителем протереть в этом месте.
Диод скорее в обрыв улетел. Без замены диода смысла менять эти детали нет.

Вот такая там схема:


Маркировки (названия) замен диоду, даже с запасом будет замена (150 вольт и токи до 20 ампер):
VS-20CTQ150
VS-40CTQ150
STPS30150CT
цена диодов рублей 30.
Заменив диод, можно попробовать запустить не подключая колесо и не запаивая резисторы на место сгоревших. Если зарядник зажжет зелёный светодиод, то можно и резисторы запаять. Резисторы по сути там нужны лишь для подавления помех и соответствия зарядника всяким стандартам.
Если что, то там стояло 2 резистора номинал 100 ом размер 0805. Соединены параллельно так что суммарное сопротивление 50 ом.
Чтобы купить такие-же, прийти туда, где диоды будете брать и так и сказать: дайте резисторы 100ом размер нольвосемь нольпять. Если нет на 100 ом, дайте на 120 или 150. Продают их штук по 10 в ленточке, цена будет типа 30-40 копеек за штуку.
Паять такие резисторы просто: кладёте туда, где должен быть припаен, деревяшкой спички или зубачисткой прижимаете не сильно, что бы не сместился и паяльником с канифолькой раз с одного конца, потом раз и сдругого. Там только припой нагреть под канифолькой оно само возьмётся мгновенно.
найнбот оне е+

Awesome

Погодите. Вот эти две детали - резисторы. А где тут еще диод ? Как он выглядит ?  :-D
Моноколеса IPS Zero 260, inmotion V8 (от экодрифт), гироскутер 8 дюймов

GIROTRON

#1425
[user]Awesome[/user], написал же и даже нарисовал схему поверх платы. Диод это трёхногая деталюха с выводами воткнутая выводами в плату. Точнее это два диода в одном корпусе.
Приходите в любой магаз радиодеталей и говорите: дайте мне VS-20CTQ150 (вэ эс двадцать сэ тэ кю стопятьдесят) или VS-40CTQ150 или STPS20150CT (эс тэ пэ эс двадцать стопятьдесят цэ тэ) или STPS30150CT в корпусе ТО220 (тэ о двестидвадцать).
Вам дают вот такую деталюху, 1 штуку:

ну а когда обратно домой придёте и начнёте на уже имеющееся смотреть, то поймёте как там её вставить вместо того, что сгоревшее сейчас стоит.
Важно: железка на деталюхе должна быть электрически изолирована от радиатора (алюминиевой пластины) к которой она прикручивается. Там для этого сейчас стоят некие изолирующие элементы, пластмассовые шайбочки, кусочек какой-то резиночки. Начнёте менять, старую снимать, всё сами увидите.
Если не спешить и делать всё аккуратно, то операция пройдёт успешно и пациент будет жив.

Ну и краткий ликбез как показывают детали на схемах.
Диод:

Резистор:

Конденсатор:

Ну это чтобы понимать что я там нарисовал поверх платы красным.
найнбот оне е+

Awesome

Я же говорил, что не разбираюсь. И в схемах не понимаю. Такую деталь что-то не вижу на плате. Или это она белыми сопляме к стенке прилеплена с другой стороны (там еще написано D7).

В общем, в первую очередь постараюсь найти людей с паяльниками. Есть на радиорынке боксы с радиодеталями и там кулибины сидят. Может сразу и подпаяют сами.
Моноколеса IPS Zero 260, inmotion V8 (от экодрифт), гироскутер 8 дюймов

GIROTRON

[user]Awesome[/user], это она под белым силиконом прикручена к алюминиевой пластине. Я там немного сообщение дополнил предыдущее. Можно и человека найти, а можно и себя почувствовать тем самым единственным в сознании, в самолёте, которому придётся самолёт сажать по инструкциям диспетчера передаваемым по радио. Ну или там выжившим, которому придётся делать операцию другу на сердце, что бы спасти его и тоже по инструкциям удалённым. Как в кино. Это же забавно!
найнбот оне е+

Lowfog

Здравствуйте.
Такая проблемка:
Ехал на колесе IPS i240+. Попытался резко сбросить скорость - колесо заглючило.
Выключил - включил - колесо резко шевельнулось вперед-назад, потом отключилась гиростабилизация, загорелась красная лампочка.
после нескольких включений вообще перестала кнопка светиться.
через 2 часа включается и сразу колесо перестает реагировать.

Что неисправно и что можно сделать?

spb-e

Memento mori  :~-( скорее всего  :-( :facepalm:
IPS  как то загадочно умирают
Помогу со сборкой, ремонтом батарейки и прочего...
9II-I82-78-78

Lowfog

ЦитироватьMemento mori  :~-(  скорее всего  :-( :facepalm:
IPS  как то загадочно умирают
А что может быть - микроконтроллер/силовые транзисторы/датчики ??

more

Кто подскажет или где прочитать, что происходит с ips zero при перегрузках? Оно отрубается, или просто поднимает педали? Если поднимает педали, то останавливается?

Вчера я с него слетела, плохо слышала писк из-за машин, и что-то произошло. Педали это понятно, а вот вырубилось оно или нет я не поняла.

foxmulder32

[user]more[/user], по моему крайне скромному опыту педали IPS, конечно, поднимает, но и отрубиться, не успев поднять, тоже может.
P.S. Не вас я, будучи на велосипеде, видел на набережной Невы с месяц назад?
GotWay MCM5 650, GotWay Monster 1600. С велофорума: "у Вас нет даже элементарно руля"
"Yeah, I'm a Gotway fanboy, but *, they deliver the goods." (c) Marty Backe
Помните, что я - модератор с низкими моральными качествами )

Awesome

После v8 не могу на zero кататься. Расхлябанное колесо. Мой обзор - http://madeforipad.ru/offtop/2638-inmotion-v8-monokoleso-na-16-dyuymov-obzor-i-sravnenie-s-ips-zero.html

Добавлено 04 Июл 2017 в 02:19

Я понимаю, что колеса разного уровня. Но, блин, как красиво все недостатки zero были решены в v8.
Моноколеса IPS Zero 260, inmotion V8 (от экодрифт), гироскутер 8 дюймов

Garf

Цитата: Awesome от 04 Июль 2017 в 02:18
После v8 не могу на zero кататься.
Аналогично - после КС14С страшновато кататься на IPS  i240+, хоть я категорически отдаю ему предпочтение при езде на сверхмалых скоростях, поворотах радиусом до 50 см и в восторге от его железобетонного горизонта (в отличие от КС14С. Похоже, нестабильный горизонт - это родовое проклятие всех КС. Причём сам KingSong по этому поводу абсолютно не парится и не собирается что-либо исправлять - и так расхватают!!!!!) :-(
Моноколёса и куча разных электровелосипедов

Awesome

Тут в чем цимус. На v8 я жму педаль вперед, она не двигается (остается параллельно земле). На zero она смещается вниз (меняет угол) на несколько сантиметров и я еду. Это создает жуткое впечатление. Я раньше этого не замечал. Как говорят, все познается в сравнении. Ничего не имею против Zero. Сын на нем отлично рассекает. Но я стараюсь на него больше не вставать :)

Добавлено 04 Июль 2017 в 03:15

Отдам должное Zero. На нем поворачивать легче.
Моноколеса IPS Zero 260, inmotion V8 (от экодрифт), гироскутер 8 дюймов

vasvi

Цитата: Awesome от 04 Июль 2017 в 03:13
Тут в чем цимус. На v8 я жму педаль вперед, она не двигается (остается параллельно земле). На zero она смещается вниз (меняет угол) на несколько сантиметров и я еду. Это создает жуткое впечатление. Я раньше этого не замечал. Как говорят, все познается в сравнении. Ничего не имею против Zero. Сын на нем отлично рассекает. Но я стараюсь на него больше не вставать :)

Добавлено 04 Июль 2017 в 03:15

Отдам должное Zero. На нем поворачивать легче.
Меня этот наклон педалей вперед тоже напрягал тем, что я цеплялся своими немаленькими кросовками за землю, особенно при езде по грунту.
Но почти сразу после покупки я переключил режим с Comfort на Sport и этот наклон стал куда меньше, рекомендую.

Awesome

У меня и так Sport стоит :)
Моноколеса IPS Zero 260, inmotion V8 (от экодрифт), гироскутер 8 дюймов

Aziz

#1438
Приветствую всех! Zero - мое второе колесо после нонейма. Любопытно что на сайте ipsasia они уже указывают скорость у Zero как 25 км/ч максимальную. Раньше и в паспорте заявляли 30. Это что, их попытка примириться с реальностью?) И сколько Вт на самом деле в моем ips 240?

Еще заметил одну неприятную особенность Zero, хотя в целом оно мне нравится своей динамичностью (вчера обогнал велосипедиста). Свой нонейм я раньше мог на ремешке как собаку выгуливать впереди себя - в метро и переходах. Чтоб не тащить 10 кг. И он прекрасно ехал и управлялся с ремешка. С Zero это не прокатило - через каждые 5 метров примерно колесо начинает встряску - какбы сильная дрожь переходящая во короткую (1-2 сек) встряску так что весь корпус тарахтит. Затем успокаивается и через несколько метров опять повторяется. Это только у меня так или у всех? Не могли бы проверить на своем - привязать ремешок в отверстия ручки с одной стороны (я привязал компактный ремешок от фотика Cannon к двум) и затем потянуть придав наклон чтобы он ехал вперед. Вредно ли это или сопоставимо с дорожной встряской?

2017:  Noname 120 Ач (продан) + IPS Zero 240 + InMotion V8 + Электросамокат - клон Kugoo (продан)

zap

Я только что удалил порядка 100 сообщений со спамом, оставленных только за это утро.
Так что, пожалуйста, имейте терпение и допускайте возможность ошибок иногда с нашей стороны.
Модераторам пишут не в тематические ветки, а в личку или в эту тему.
Право удаления своих сообщений есть у каждого пользователя.
Засим оставляю Вас.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички