avatar_peat

Педальные фривилы. Разбираем, смотрим, делаем выводы.

Автор peat, 24 Авг. 2014 в 19:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

se

White Industries по заказу онлайн-магазина SickBikeParts наконец-то выпустила супер-пупер надежный фривил Ultra Heavy Duty.
Цена 120$ + доставка.
http://www.sickbikeparts.com/catalog/product_info.php?products_id=226

silayma2

[user]se[/user], что то момент не указан.
Я и [user]vasili377[/user] уже отказались использовать педальные фривилы для передачи момента с мотора, педальные только для педалирования, а там слишком большой момент не нужен.

peat

Ну так по факту в классическом циклоне педальный фриыил не работает собачками когда крутится от мотора. Только от педалей.
Там косяк получается когда на каретке фривил один без второго подшипника.

silayma2

У меня во всех вариантах стоят подшипники. Причем один раз из за конструктивных особенностей пришлось покупать пару дорогих подшипников,  как потом выяснилось редкий размер 32*25*4, а сейчас стоит 55*35*10.

bad_lord.13

2 из рассмотреных фривила мы использовали в триале.
ACS стрелялять начинали быстро. Eno считался тогда самым первым, кто внедрил подшипник закрытого типа. стоил дороже всех. но лидером по прочности был TryAll. характеристики я уже не помню. и его я не разбирал. НО стеляли что трайолы, что ено. разбирались, подгибались пружинки. убиралась смазка. мой трайол стрельнул 1 раз, после чего отпахал год без лишнего звука
так же крутой считала задняя втулка КрисКинг. но стоила как 2 ено на то время. имеет резьбу под звезду только с одной стороны. возможно была прочнее всех фривилов. =)

Kostik

Скажите, а если во фривил (совсем новый) много густой смазки набить - он станет тише?  Это сейчас самая громкая часть велика,  я думаю его вообще  снять если звук не удастся сильно тише сделать. 

silayma2

[user]Kostik[/user], он станет тише, но нужно знать где он стоит. Если на МК то можно набить, ногами хороший фривил не сломать. Если где то в системе с подвесным мотором то не стоит. Из за того что, собачки перестанут работать и фривил будет проскакивать. Густая смазка не дает собачке быстро встать на место.

Kostik

Цитата: silayma2 от 09 Янв. 2016 в 21:35
но нужно знать где он стоит.
Да, верно, он стоит на МК.  Никак разобрать его не могу, не отвинчитвается его крышка, в какую сторону я не пробовал. Даже греть градусов до 200 пробовал, нифига. :-(  Как вы их всех разбираете?

silayma2

[user]Kostik[/user], нужно фото Вашего фривила. Вот мой   и там же ключ под споллером. Дешёвый я разобрал так

Kostik

Вот мой фривил. Ничего особенного, просто не откручивается, зараза.

Стрелкой я отметил направление свободного вращения внешней части - с зубцами которая.


peat

Греть надо до 250 этл гарантировано разрушит тредлок.
Откручивать нужно пробовать в обе стороны.  Бывают фривилы с левой резьбой .

jazg

[user]Kostik[/user], так а зачем его разбирать? специально же так туго закрутили чтобы не лазил никто)
2014 Eva mk.I - элевел на раме focus super bud, mxus 3000w, mini-e, lipo 60V 17,6Ah + maxBMS
2015 Eva mk.II aka Adam - Scott High Octane mxus 250w, mini-e, lipo 60V 17,6Ah + maxBMS 25км/ч (времянка)

xiaomi mijia scooter

Kostik

Цитата: jazg от 11 Янв. 2016 в 16:28
[user]Kostik[/user], так а зачем его разбирать? специально же так туго закрутили чтобы не лазил никто)
Есть желание получить очень тихий, практически бесшумный фривил.  Для этой цели я хочу попробовать набить туда много густой смазки.   

acyd


fondrosel

Да а еще он будет проскакивать, помню по неопытности тоже набил густого тефлона в фривил от так называемой советской втулки где не собачки а кулачки разжимались, зимой ощущения были не передаваемые  :laugh: остановился на светофоре а тронуться не можешь педали крутятся а вел не едит на месте стоит, переднее МК спасало...
Фиговый литий лучше хорошего свинца)).5 этаж хрущевки вел 45кг
P.S гиря в колесе рулит фуры не сдувают с трассы
Электротранспорт.ру электротранспорт рулит и точка

Uran

Это точно, собачки от густой смазки перестанут выполнять свою функцию.
Я тоже уже сталкивался с этим.

peat

Собачки должны входить в пазы строго синхронно. К тому же после щелчка собачка должна входить в паз полностью. Если набить густой смазкой , то смазка будет влиять на скорость работы собачек. Собачки будут рассинхронизированы , часть собачек будет заходить в паз  только краем потому что паз будет забит густой смазкой. В рузультате нагрузка на собачки  распределяется не равномерно. Первым дохнет собачка не полностью вошедшая в паз. Далее остается в работе меньшее количество собачек которые продолжают работать в рассинхроне. Очередной раз собачка попадает на край и ломается. Еще минус один.. Дальше процесс повторяется.

acyd

#53

Попал ко мне триальный фривил (вроде как echo) с шатуном, но снять его оказалась проблема.
Пробовал по простому: в тисы закрепил мощный металлический брусок по размерам выреза и воздействовал шатуном как рычагом, не хватает усилия.
Съемник под обычные фривилы маловат,  надо точить диаметром 43 mm под мощный ключ.
типа такого