Электро мотоцикл M3 на базе HONDA MSX125

Автор AleksMV, 03 Сен. 2014 в 03:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

yaredik

#126
вот по ячейкам инфа, https://electrotransport.ru/index.php?topic=19648 ,я брал на тао бао, через посредника http://master-tao.com,но ссылка не сохранилась,от того продавца,не так давно, находил такие ячейки по цене примерно 100- 150 юаней,там же на тао бао,но к этой сумме прибавьте еще доставку по китаю и россии и процент посреднику, еще около 70юаней на ячейку,контроллер у меня макс е 12000вт,http://adaptto.envolt.se/Products/Controllers/   новый такой контроллер, с бмс и катушкой, стоит сейчас 900 долларов, очень не бюджетно  :neg:по поводу скорости вам уже подсказали, подымайте напряжение "контроллер 72V 35A Больше 50 км/ч не едет" и не поедет, на выходе всего, с учетом просадки напряжения,около 2300вт,а надо  4500вт примерно, для 70км/ч, плюс контроллер раскачивайте до 50а,(самое простое,лудите шунт, меняйте феты на 4110 http://www.chipdip.ru/product/irfb4110pbf/ )иначе не выйдет,по свинцу вам правильно сказали, от таких токов он быстро загнется,не спалите мотор только, для 3000вт, дешового китайского мотора (кваншунь они туда не ставят в дешовых комплектациях) 4000-4500вт будет потолок по температуре
QS motor wp50040x,макс контроллер 12000w,акб монстры 23s1p 3000втч .макс скончался!!!теперь, синусный китаец 120в, на 18000вт+акб 28s1p=3500втч,

Gixerman

Спасибо за весьма обстоятельный ответ :exactly: вроде всё ясно. Накупил сегодня транзисторов 4110, выпаял те что были, впаять их для меня не проблема, только вот есть вопрос на счёт шунтов: На плате контроллера их несколько, через них соединены все транзисторы на всех трёх фазах. Лудить их все, или может какие не надо? Надо ли их для этого выпаивать?
Мотоциклист со стажем, перешёл на электро

alexandrFox

[user]Gixerman[/user], я просто провод припаял параллельно шунтам. У меня их два(шунта). Если просто лудить будете то выпаявать ничего не надо. Прямо так, сверху, поверху них прям. Потом просто обратно возвращать если будете, то гемор чуть дольше получится ~ припой снимать. Поэтому я выбрал провод. Выпаял его да и всё. Ну или отрезал кусачками просто сразу. Только провод с маленького начинать надо. Я взял от юсби кабеля две жилы туда вфигачил и всё. То что надо мне с первого раза получилось. Вам наверно побольше надо будет, или толще. 
мангал Версия. 2 миникрошки. Ярославль.

Gixerman

Так прямо сейчас и сделаю! А у вас после этой процедуры на сколько скорость возросла?
Мотоциклист со стажем, перешёл на электро

alexandrFox

[user]Gixerman[/user], этого сказать не могу. Знаю одно что точно не намного. Но зато тяга ураган стала по сравнению чем просто стоковый контроллер. Дрючу теперь все машины со светофоров. Потом то они меня конечно догоняют и обгоняют, но я не расстраиваюсь ~ знаю что на следующем светофоре я опять их вздрючу.. Как тузик грелку)))

Ну и плюс разгоняться с грузом (вдвоем,) быстрее намного стал. А это 200+ кг. Ну и в горки крутые хорошо заезжает.
мангал Версия. 2 миникрошки. Ярославль.

yaredik

#131
первый контроллер  китайский,18фет,еще на велике,перапаял феты на 4110 и залудил шунт,3 проволочки рядом,спокойно стал снимать 85 а,долговременно,при 65в,(масималка  примерно 70км/ч)дорожки желательно усилить на мосфетах,можно проволокой  1.5-2мм,(контроллер ставить в хорошо обдуваемое место)ставьте датчик температуры на мотор,обязательно,иначе сожгете,4 витковая крошка у меня, грелась около 100-110 градусовов (на обмотках)(корпус примерно 85градусов) при  таких вливаниях.при 120(на магнитах) помрут магниты,180-200 на обмотках,сгорят обмотки,в общем, сильно желательно, не превышать 120гр. на обмотках,и самое главное наверно,мне,в городе 90а, за глаза хватает чтоб в потоке держатся,и дергать этот паток) при 84 в батарейки ,правда на треугольнике,в звезде будет не множко похуже по скорости,зато момент охеренный,чего мне, сейчас не много не хватает на максималке,(до 80 км/ч разгон, примерно за 5-6 секунд,а дальше момента не хватает,очень медленно до 100км/ч , при 12квт, то.думаю 2-3 дополнительными ячейками я эту проблему сниму к следующему сезону,(если не продам конечно)
QS motor wp50040x,макс контроллер 12000w,акб монстры 23s1p 3000втч .макс скончался!!!теперь, синусный китаец 120в, на 18000вт+акб 28s1p=3500втч,

licwn

Цитата: yaredik от 09 Янв. 2016 в 06:09
по поводу скорости вам уже подсказали, подымайте напряжение "контроллер 72V 35A Больше 50 км/ч не едет" и не поедет, на выходе всего, с учетом просадки напряжения,около 2300вт,а надо  4500вт примерно, для 70км/ч,
Вы пож-ста не путайте новичка. Те посчитанные ватты "2300" никакого отношения к скорости не имеют. Колесо тяговое и хоть довкачивайся тока - быстрее не поедет. С данным колесом нужно поднимать напряжение, а ток можно не трогать совсем. Поэтому ваше приведение 2300 к 4500 не имеет смысла.
Цитата: yaredik от 09 Янв. 2016 в 06:09
плюс контроллер раскачивайте до 50а,(самое простое,лудите шунт, меняйте феты на 4110 http://www.chipdip.ru/product/irfb4110pbf/ )
to Gixerman
Если собираетесь на свинце ездить, поднимать пока ток к 50А не советую. Поднятие тока даст вам лучшую динамику, но скорости не добавит. А свинцу поднятие тока может не понравиться. Если будете поднимать напряжение, то феты конечно менять. Можно и на 4110.
Цитата: yaredik от 09 Янв. 2016 в 06:09
по свинцу вам правильно сказали, от таких токов он быстро загнется,не спалите мотор только, для 3000вт, дешового китайского мотора (кваншунь они туда не ставят в дешовых комплектациях) 4000-4500вт будет потолок по температуре
to Gixerman
Если батарейку поставите 100в и будете гонять постоянно на максимуме, то да свинец может обидиться, поэтому советую пока не лудить шунты, поднять напряжение, поездить, посмотреть как будет работать.  Если свинец будет удовлетворительно работать, то попробовать поднять немного ток, но не до 50А конечно и иначе свинец действительно умрет быстро. Ну если пойдете в эту сторону, то настоятельно советую на вход контроллера повесить батарею конденсаторов на 10000мкф или больше и я бы на вашем месте паралельно свинцу повесил хотябя по банке 26650 А123. Свинец проживет дольше.
Статистика по бу ноутбучным батареям - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1fi4Pb0Ykkq0ODUuzSb-tBy3xsbT6h3WcfqyzYUOjk_Y/edit?usp=sharing

Gixerman

Скажите, если добавлю ещё один аккум 12 вольт, т е получится уже 84 вольта, в контроллере надо изменять какие либо настройки, или он сам настроится на 84 вольта?
Мотоциклист со стажем, перешёл на электро

yaredik

настроится сам,если не сгорит только  :-D,нужно вскрывать контролер и смотреть какие феты стоят, и конденсаторы тоже,в дешевых как правило стоят 75в,не помню маркировку
QS motor wp50040x,макс контроллер 12000w,акб монстры 23s1p 3000втч .макс скончался!!!теперь, синусный китаец 120в, на 18000вт+акб 28s1p=3500втч,

Gixerman

Уже вскрывал, поставил феты 4110, конденсаторы стоят все на 100 вольт, проверял, всё работает... но максимальная скорость не изменилась
Мотоциклист со стажем, перешёл на электро

yaredik

#136
 зимой,отдал  в перемотку мотор,было 3 витка 50 жил,(чтоб нормально ускарялся по мотоциклетному, приходилось вваливать по12-13квт,что негативно сказывалось на расходе в среднем 57-75 втч/км.в общем момента не хватало на 3 витках) стало 4 витка 38 жил,добавил по питанию два конденсатора по 10000мкф,готовлюсь к высокому напряжению  :-D вот что получилось:скатался  сегодня на 20 км,все отлично,расход упал на 20%примерно,момент подрос  ощутимо,разгонятся особо негде в городе, но до 81 разогнался  на 8.3 квт при ovs 4 ,мотор практически вообще не греется, больше 55градусов не видел,контроллер тоже  чуть теплый 40гр, на улице +5гр,разгон практически не изменился по ощущениям, как 10-11квт на 3 витках.  надо будет  150а дать посмотреть чего будет  %-) в пути 3 ячейки к батке, через 2 недели получу,будет 96 вольт 3000втч использовать буду на 4 вольта на ячейку=92в с ovs 0(тоже должно на расходе отразится в лучшую сторону),сейчас 4.1в на ячейку ,больше опасно, может макс не выдержать,ну и на батке положительно должно сказаться по циклам                        https://www.youtube.com/watch?v=9xRXeuEvkmU
QS motor wp50040x,макс контроллер 12000w,акб монстры 23s1p 3000втч .макс скончался!!!теперь, синусный китаец 120в, на 18000вт+акб 28s1p=3500втч,

Gixerman

Я тоже уже катаюсь, и тоже 96 вольт, правда свинец... скорость 65 км/ч, пока довольствуюсь этим... в дальнейшем планирую перейти на ЛиПольки  и мотор 8 киловатт, ну и контроллер наверно Макс поставлю тоже :-)
Мотоциклист со стажем, перешёл на электро

yaredik

#138
 с открытием сезона Gixerman !выкладывай фото,видео,ватметр есть? сколько потребляет ампер на максимальной скорости?феты 4110 сколько штук ?странно что больше 65 не едет,луди шунт, поедет быстрее
QS motor wp50040x,макс контроллер 12000w,акб монстры 23s1p 3000втч .макс скончался!!!теперь, синусный китаец 120в, на 18000вт+акб 28s1p=3500втч,

Gixerman

Ваттметра нет к сожалению, только приборка его родная со спидометром... так что какой ток не знаю... поставил датчик температуры на обмотки статора, и вывел цифровой индикатор для аквариумов на руль... больше 40 градусов температура не поднимается, феты 4110 двенадцать штук, шунты залудил (пока одной проволочкой от телефонного кабеля) видео пока нет, только фото внешнего вида
Мотоциклист со стажем, перешёл на электро

eTyson

[user]yaredik[/user], Привет! Надеюсь, этим летом, как минимум, разок проедем через Я...
Ultron T118. Тандем. E-Kross (Чоботар), 20" MagicPie3SE, Ядреный 12F, LG MJ1 72В/63Ач, 85км/ч, запас хода 200км
Regal Raptor (5кВт Quanshun 14", АКБ 72В/158Ач LG HE2/MJ1, Max-E, 100км/ч, до 250км.

Gixerman

Мотоциклист со стажем, перешёл на электро

yaredik

даже с 12 фетами разогнать должно получится до 45- 50а уже веселее будет,не надо проволочку,просто припоем на  четверть залуди все перемычки шунта  и смотри за температурой контроллера если не греется сильно, можно до половины  и больше, главное почуть чуть и мониторить температуру, можно такой же градусник на планку крепления фетов повесить,у меня 18 фетовый когда стоял на велике, тоже 35а в стоке было,пролудил весь шунт, стал 86а снимать.по ватметру не дорогому тема вот есть https://electrotransport.ru/index.php?topic=18332.0  брал такой на велик  не дорогой,показывает расход батареи ,потребление, классная штука,корпус только мутить придется, правда не знаю работает ли с 96в нужно тему изучать, у меня 76в на велике было

Добавлено 07 Апр. 2016 в 00:06

привет eTyson, приезжайте, до костромы скатаемся.я так понимаю где то в середине лета?
QS motor wp50040x,макс контроллер 12000w,акб монстры 23s1p 3000втч .макс скончался!!!теперь, синусный китаец 120в, на 18000вт+акб 28s1p=3500втч,

metropolice

#143
на такой права нужны? а то у меня вообще нет прав