Расчет сборки батареи на 18650

Автор RoyalForce, 05 Сен. 2014 в 13:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

yuri

[user]Demyd[/user], у меня тоже есть бесперебойник на 24В, вы натолкнули меня на мысль применить его, на 48В есть, но цена вопроса другая.
Электротаврия 28S6P (28 консерв Ниссан-лиф+28S2P LG e63). ДС3.6 37000 км

nortelius

[b-b] (уничижительные слова и фразы, направленные на разжигание розни и ненависти будут удалены вместе с сообщениями, с ув. Ю. Ш.),[/b-b]

Уважаемые модераторы, удалите, пожалуйста, ту часть сообщения, которая вызывает негодование форумчан.



Цитата: alexandrFox от 06 Сен. 2014 в 14:05
после событий произошедших на территории Украины возможно у него не поворачивается назвать её иначе, по другому..  Если это так, то я действительно его понимаю. и не осуждаю. ну это мое ~ личное ~ мнение.

[user]alexandrFox[/user], у каждого форумчанина есть своё мнение. И почти у каждого хватает чувства такта это мнение на данном форуме не озвучивать. Есть специальные интернет-ресурсы где можно об этом поговорить вдоволь.
Так нет же, зарегистрировался и сразу, с первого сообщения начинает провоцировать "срач".
А когда его попросили так не делать, то с радостью продолжает:

Цитата: RoyalForce от 05 Сен. 2014 в 17:23
Тысяча извинений галичанским патриотам - которым как обычно по существу ответить нечего.

Здесь ключевая фраза:
Цитироватькоторым как обычно по существу ответить нечего.

[user]алабам[/user], спокойно, от Вас как раз хотят такой реакции :-)
Возможно, что у человека работа такая :-)




По вопросу ТС:
Коллеги, кто-нибудь подсчитывал целесообразность ИБП на LifePo4 вместо свинца?
Парадокс электротранспорта:
последнего ампер-часа хватает на 20км

spb-e

Я считаю ИБП вообще вещь нецелесообразная для длительного питания чего либо. ИБП не проектируется на постоянную эксплуатацию от батарейки. Только более дорогие модели с синусоидой могут работать долго. Не проще сразу купить инвертор на 48 В например. 
Помогу со сборкой, ремонтом батарейки и прочего...
9II-I82-78-78

korgz

Цитата: dl от 08 Сен. 2014 в 09:17
Не проще сразу купить инвертор на 48 В например.

оно то проще, только нужна синусоида(для насосов в котлах).

[user]nortelius[/user], какая целесообразность имеется ввиду?
если на постоянной основе онлайн то не очень, думаю, фосфату это не понравится.
а если на пару-тройку часиков протянуть от акума, который снял с велика на зиму и переключить на 12в то лучше не придумаеш.
двухподвес,CONHIS 1000W 48V noname 15FET(рекуперация,ABS,задний ход,обучение) 16S4P narko-lipo 60KPH

mosgid

Не хотел начинать новую тему, так как нашел эту.  Уважаемые знатоки не пинайте меня сильно, т.к. я только начинающий и прошу Ваших дельных советов.
Хочу собрать АКБ для своего велосипеда и есть несколько вопросов:
1. Как подсчитать сколько надо ячеек на АКБ 48V скажем от 30 до 40 апмер/час? Почитав на форуме и спрашивал у друзей, что лучше panasonic NCR18650PF не найти. Т.к. они я так понял намного легче чем LG
2. Как правильно паять и по какой схеме чтобы получилось 48V?
3. Можно использовать для пайки не точечную сварку, а медную проволоку? И какой диаметр этой проволоки?

poraboloid

Цитата: mosgid от 11 Июль 2016 в 10:56
1. Как подсчитать сколько надо ячеек на АКБ 48V скажем от 30 до 40 апмер/час?
Разделить нужное напряжение акб на номинальное напряжение выбранных ячеек.
Получаем количество последовательно включенных элементов.
Для литийионок 48 вольт это 13-14 элементов.
Разделить нужную ёмкость акб на ёмкость одного элемента, получим количество параллельно включаемых элементов.
Цитата: mosgid от 11 Июль 2016 в 10:56Почитав на форуме и спрашивал у друзей, что лучше panasonic NCR18650PF не найти. Т.к. они я так понял намного легче чем LG
На вкус и цвет товарищей нет.
Я использую высокотоковые элементы, ёмкостью 2-2.2 А\ч.
У них маленькая просадка и поэтому небольшой нагрев при работе, что продлевает срок службы.
Цитата: mosgid от 11 Июль 2016 в 10:562. Как правильно паять и по какой схеме чтобы получилось 48V?
13-14S, то есть 13 или 14 элементов последовательно, для получения нужного напряжения.
К каждому элементу еще нужное количество в параллель, до достижения нужной ёмкости и токоотдачи.
Цитата: mosgid от 11 Июль 2016 в 10:563. Можно использовать для пайки не точечную сварку, а медную проволоку? И какой диаметр этой проволоки?
Можно паять акб мощным паяльником и медной проволокой, но при этом есть риск перегрева элементов и снижения срока их жизни.
Я только свариваю, ибо сварочник собирается из подножного хлама за пару вечеров.
Yedoo Ox, МК DD350W, 9А\ч LiFePo4  Yedoo City, МК QQ85,11A\ч LiIon
Yedoo Mezec new, MXUS 350, 9А\ч LiFePo4 Самовар на тесте.
EVO 2xDD500W в ремонте.Оxelo Dirt в доделке

mosgid

#24
Цитата: poraboloid от 11 Июль 2016 в 11:17
13-14S, то есть 13 или 14 элементов последовательно, для получения нужного напряжения.
К каждому элементу еще нужное количество в параллель, до достижения нужной ёмкости и токоотдачи.
Я так понял, что параллельно собрав 14 элементов, но до получения скажем 40 a/h нужно еще примерно 14 таких параллельных элементов.
И получается примерно так:


И еще, где лучше заказать элементы батарей?

poraboloid

Цитата: mosgid от 11 Июль 2016 в 11:47
Я так понял, что параллельно собрав 14 элементов,
Не параллельно, последовательно.
Цитата: mosgid от 11 Июль 2016 в 11:47но до получения скажем 40 a/h нужно еще примерно 14 таких параллельных элементов.
Добавив параллельно по одному элементу к этим 14 получишь удвоение ёмкости ячеек.
Добавив по два - утроение.
И т.д.
Цитата: mosgid от 11 Июль 2016 в 11:47И еще, где лучше заказать элементы батарей?
На вкус и цвет товарищей нет.
Yedoo Ox, МК DD350W, 9А\ч LiFePo4  Yedoo City, МК QQ85,11A\ч LiIon
Yedoo Mezec new, MXUS 350, 9А\ч LiFePo4 Самовар на тесте.
EVO 2xDD500W в ремонте.Оxelo Dirt в доделке

mosgid

[user]poraboloid[/user],
Спасибо буду думать.

mosgid

На днях нашел в магазине акб cameliom 3.6V 2200 mAh

Друзья, хочется узнать Ваше мнение по поводу этого аккумулятора.

spb-e

предварительный диагноз как бы бы......ну вообщем не советую. Точно сказать можно только после тестов . Хотя бы вн. сопр знать. Продают то их почем?
Помогу со сборкой, ремонтом батарейки и прочего...
9II-I82-78-78

mosgid

В магазине стоит 572 рубля.  Просто когда ходил в электромонтаж увидел такие ячейки.

spb-e

За такие деньги можно 3 купить более качественного китая  O_O 
Помогу со сборкой, ремонтом батарейки и прочего...
9II-I82-78-78

mosgid

Цитата: spb-e от 01 Дек. 2016 в 11:55
За такие деньги можно 3 купить более качественного китая  O_O
А не подскажите марку таких акб. Заранее спасибо.

Hizheka

[user]mosgid[/user],
Посмотрите на форуме в постоянных предложениях
Вот тут на пример
https://electrotransport.ru/index.php?topic=36424.0

Benedict

#33
Надеюсь, что поможет тем, кто много копает в сторону 18650 - результаты тестов емкости по 90% (ИМХО) ячеек, продаваемых на рынке.
http://lygte-info.dk/review/batteries2012/Common18650IndividualTest%20UK.html

Жизненный опыт похож на выигрышную лотерею, купленную после тиража.

Серж

#34
[user]spb-e[/user], Я из г. Гатчина нужна помощь в переборке 10s7p до 12s7p ,10s7p собрана и была в работе 1 сезон для  пере-сбора не хватает  Балансирный разъём "JST PH 2.0 14-Pin" я  уже к  Вам обращался по тел 9II-I82-78-78 имею зарядное под 12s7p  имеется bms Плата BMS\PCM 2-13S LiFePO4, Li-Ion HP13S (5-40A)https://www.li-force.ru/shop/view/plata-bmspcm-2-13s-lifepo4-li-ion-hp13s-5-40a 

sjaovay

Спойлер
Цитата: RoyalForce от 05 Сен. 2014 в 17:23простите Христа ради, просто не умею как вы, получать электричество прыжками
Ввиду наступления\развития\усиления всякого рода перестроек, причём во многих странах мира, обычным людям, как всегда, придётся учиться жить заново. И не только вам. А виноваты в этом далеко не территории\земли, на которых господствуют и правят те или иные "исторические личности" с движущими их силами. История всегда двигалась по спирали и земли то заболевали, то выздоравливали, в конце-концов освобождаясь от оков поражающих их, порой даже смертельных болезней, а потом, к сожалению, заболевания всегда возвращались и возвращаются вновь. Просто абсолютному большинству простых людей, живущих в нынешнее время,  не повезло попасть в период смертельного вируса, царящего в том самом витке, в котором сегодня и находятся, а когда начнётся новый исторический виток спирали, т.е. виток выздоровления, все ныне живущие на планете, а скорее всего и их дети\внуки, уже так и не увидят.

Цитата: spb-e от 05 Сен. 2014 в 17:48Из ЛЖФ одни из самых лучших это А123
Где только взять их сегодня, и такого же качества, какими они были раньше?

Цитата: andiXT от 06 Сен. 2014 в 11:00Ваши заявленые 1,5кВт как-то не укладываются в рамки типичного компьютера и плазмы.
Энергия и мощность не бывают лишними, тем более, что оговорённые 4 часа всегда могут стать всего-лишь наивным оптимизмом, запросто превращаясь и в 5 часов, и в 10, и вообще энергию могут прерывать сутками -
Спойлер
вряд ли трамп Хто стремится приезжать к вам в гости с энергией в кармане - со списанными  ракетами и прочей воинской хренотенью, может быть и да, а вот с нужной народу помощью - х.
К тому же, свойства батарей с каждым днём эксплуатации, даже будучи не в работе, постоянно только падают, а не улучшаются\восстанавливаются.
В добавок проход энергии через инвертор и прочих посреднегов всегда связан с падением КПД.


Добавлено 14 Апр 2019 в 08:49

Цитата: mosgid от 01 Дек. 2016 в 11:22В магазине стоит 572 рубля.
Откровенный грабёж. Никель, например, у их гарантированно хлам. Вряд ли они хоть насколько-нибудь хороши и в литии тоже.