Главное меню

Шум и скрип Magic Pie3

Автор kef7770, 05 Сен. 2014 в 19:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kef7770

был в GM,  разобрали, в колесо попала вода, подшипник ржаво-сухой смазали


goldenmotor.ru

Вскрытие показало:



С слов kef7770, электровелосипед хранился на улице, прикрытый. Столько воды внутрь попасть самопроизвольно не может (на втором фото видно, что вылилось пару ложек ржавой воды). Согласно Гарантийному талону, мотор-колесо снимается с гарантии:


Вывод: любой электроприбор боится воды и хранить электровелосипед на улице под дождём не стоит, тем более мокрым. Храните в сухом помещении.

Elec

Про  конденсат слышали ? Вот тоже самое и с мотором 9. Я на застекленной лоджии храню там  конденсата нет а температура зимой  минусовая а вот в гараже  зимой   даже ключи инеем покрываются.

alayf78

катаюсь на пирожке довольно долго,как и на других моторах. про конденсат не слышал,т к температура мотора не падает при езде даже в мороз. мотор теплый.
подобные проблемы были у Илс,помнится,там вода через ось заливалась из-за неправильно проложенного провода.
вода по проводам заливалась прямо в мотор,и там накапливалась,и мотор заклинило от ржавчины :-(
Скорость,Дальность,Дизайн,Цена. Выбери только три

илс

Ну да, подтверждаю.
Хотя, борьба с попаданием воды, не так сложна, как кажется.
Если катать регулярно, то вода высушивается. У меня было самое неудачное стечение обстоятельств. Велик стоял днем на офисной стоянке, и после сильных дождей, я перестал ездить ... потом уехал в длительную командировку, велик хранился в теплой квартирке, и как результат -  через 2-3 мес., колесо встало колом.  :facepalm:

goldenmotor.ru

Цитата: Elec от 20 Нояб. 2014 в 12:58
Про  конденсат слышали ? Вот тоже самое и с мотором 9. Я на застекленной лоджии храню там  конденсата нет а температура зимой  минусовая а вот в гараже  зимой   даже ключи инеем покрываются.
Про конденсат слышали, но здесь явно был под дождём: куплено 6 июня, ветка про шум открыта 5 сентября. За 2 месяца накопился конденсат в таком объёме?
За весь сезон - это второй случай. Почему тогда у других такого нет? Бережнее просто надо относится....
Если хранить под открытым небом электровелосипед (мотор-колесо), то любой заржавеет, независимо от производителя.

sbatkov

то есть возвращаясь домой после дождя или в дождь - автоматически лишаешься гарантии?

goldenmotor.ru

Цитата: sbatkov от 21 Нояб. 2014 в 09:00
то есть возвращаясь домой после дождя или в дождь - автоматически лишаешься гарантии?
Неправильный вывод.
Правильный: протрите сухой тряпкой мотор-колесо после дождя, а остатки влаги уже сами испарятся с тёплого мотора. И не храните его мокрым, тем более на улице под дождём. Не мойте его под давлением, скажем с Кёрхера и т.п.
Любое мотор-колесо - это прежде всего электроприбор, не забывайте об этом.

илс

ЦитироватьПравильный: протрите сухой тряпкой мотор-колесо после дождя, а остатки влаги уже сами испарятся с тёплого мотора.
Боюсь, этот совет бестолковый, в отличии от остальных.
Как правило, в дождь, все едут медленно, и поэтому,  мокрое МК нагреваться не будет, проверено неоднократно.
Есть разные способы естественной и принудительной сушки МК, в соотв. темах форума они подробно обсуждались.
===
Если МК сделано качественно и его не моют под напором воды, то вода от дождя внутрь попадать НЕ ДОЛЖНА.
Я в своем Кристалапйте неправильно расположил и не загерметизировал провода.
Думаю, в сабжевой теме такого нет.  :kidding:  Поэтому от  вопроса по гарантии, отмахиваться нельзя.
===
Кстати, [user]goldenmotor.ru[/user],  в список пунктов, которые ограничивают гарантию, рекомендую включить пункт о запрете мойки МК под давлением воды.  :exactly:

kef7770

хотя тема размещена в сентября, по  проблеме шума я обращался в GM через месяц после покупки, было сказано, что вероятно песок-пыль попала - перемелется шум пройдет, но шум усиливался

велосипед не мыл, тем более керхером, по дождем не ездил, хранился на стоянке под водонепроницаемым чехлом
ездил только на работу и обратно (4км) летом, всего пробег около 150-200км

goldenmotor.ru

Цитата: илс от 21 Нояб. 2014 в 12:39
ЦитироватьПравильный: протрите сухой тряпкой мотор-колесо после дождя, а остатки влаги уже сами испарятся с тёплого мотора.
Боюсь, этот совет бестолковый, в отличии от остальных.
Как правило, в дождь, все едут медленно, и поэтому,  мокрое МК нагреваться не будет, проверено неоднократно.
Есть разные способы естественной и принудительной сушки МК, в соотв. темах форума они подробно обсуждались.
===
Если МК сделано качественно и его не моют под напором воды, то вода от дождя внутрь попадать НЕ ДОЛЖНА.
Я в своем Кристалапйте неправильно расположил и не загерметизировал провода.
Думаю, в сабжевой теме такого нет.  :kidding:  Поэтому от  вопроса по гарантии, отмахиваться нельзя.
===
Кстати, [user]goldenmotor.ru[/user],  в список пунктов, которые ограничивают гарантию, рекомендую включить пункт о запрете мойки МК под давлением воды.  :exactly:
Мы не можем отследить как вода именно туда попала (мыли Кёрхером, форсировали брод.... и т.п.). Мы только можем увидеть следствие, сколько воды вытекло. Налицо нарушение условий эксплуатаций мотора.
А вот в список пунктов, которые ограничивают гарантию, включим пункт о запрете мойки МК под давлением воды.

goldenmotor.ru

Цитата: kef7770 от 21 Нояб. 2014 в 13:39
хотя тема размещена в сентября, по  проблеме шума я обращался в GM через месяц после покупки, было сказано, что вероятно песок-пыль попала - перемелется шум пройдет, но шум усиливался

велосипед не мыл, тем более керхером, по дождем не ездил, хранился на стоянке под водонепроницаемым чехлом
ездил только на работу и обратно (4км) летом, всего пробег около 150-200км
kef7770, за месяц не может накопится конденсата в июне такого количества. Первый раз когда вы приехали, он был грязный в песке и по этому было такое предположение. Причём сами тогда сказали что попали под сильный дождь, а теперь пишете "по дождем не ездил"....
Есть такой замечательный сайт с архивом погоды: http://rp5.ru/%D0%90%D1%80%D1%85%D0%B8%D0%B2_%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%8B_%D0%B2_%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B5_%28%D0%92%D0%94%D0%9D%D0%A5%29
Выбираем [b-b]Смотреть архив погоды[/b-b], Конечная дата периода=28.06.2014, Период выборки=30 суток.
И видим: с 10 по 28 июня, практически каждый день, с короткими перерывами шли ливневые дожди. Ездить на работу и не попасть под дождь как то сомнительно. И где его еще хранить на стоянке в ливень??



Добавлено 21 Нояб. 2014 в 15:45

Цитата: илс от 20 Нояб. 2014 в 13:21
Ну да, подтверждаю.
Хотя, борьба с попаданием воды, не так сложна, как кажется.
Если катать регулярно, то вода высушивается. У меня было самое неудачное стечение обстоятельств. Велик стоял днем на офисной стоянке, и после сильных дождей, я перестал ездить ... потом уехал в длительную командировку, велик хранился в теплой квартирке, и как результат -  через 2-3 мес., колесо встало колом.  :facepalm:
илс, здесь ситуация один-в-один: "Велик стоял днем на офисной стоянке, и после сильных дождей, я перестал ездить".

kef7770

я никогда не попадал под сильный дождь и такого не говорил, вы наверное меня с кем-то путаете
по фотке видно что никакого песка там не было - колесо чистое

больше спорить и доказывать что-то нет желания


Kullx

[user]goldenmotor.ru[/user], а просто в дождь кататься можно без ограничений? Или это тоже ведет к нарушению гарантии?
Получается, гарантия не распространяется на сам факт ржавчины, а не на причину ее появляния (все-равно хрен докажешь)?

Вот даже не знаю... Достаточно долго катался с пирогом (два сезона, не исключая зиму). Ливни, лужи в пол колеса, керхер. Когда вскрыл - он на вид как новый был. Только на крышках небольшие разводы от воды. Единственное что ржавело немного - ось вокруг контроллера.
А кристалайт - через пару небольших ливней встал - насосал воды и отказал холл. Внутри воды оказалось... Ну как в вашем случае.

С одной стороны я удивляюсь, как настолько продуманный пирог (проверенный лично мною) получилось довести... А с другой - удивляюсь, почему за использование мотора по назначению и соблюдению всех правил эксплуатации ответственность по гарантии снимается.

alayf78

Тут вопрос достаточно интересный. Там класс защиты от воды  IP-54,что подразумевает защиту от капель,но не защищает от струй воды. то есть если вы медленно едете под несильным дождем,то все нормально. но если хорошо разогнаться,то этот дождь уже под давлением будет закачиваться во все щели. или вас окатила машина. это уже не капли :pardon:
так же понятно,что если ось мотора аходится в горизонтальном положении,то вода через подшипник не потечет. но если прислонить вел под дождем к стенке,то ось уже под наклоном к горизонту,и струйка воды с рамы по оси может затечь через пыльник(или под зазор между осью и подшипником),прямо в мотор.
я через это проходил :kidding:
нужно уметь пользоваться изделием в общем.
но если в моторе посторонние предметы,жидкости,перегрев,мех повреждения,то в данном случае конечно рассчитывать на гарантию не стоит :kidding:
судя по фото вода как раз и явилась причиной шума,сначало постепенно вымыло смазку,а потом уже эксплуатация подшипника без смазки со всеми вытекающими.
Скорость,Дальность,Дизайн,Цена. Выбери только три

sbatkov

Так получается, что попадание под ливень влияет на гарантию?
Цитата: alayf78 от 21 Нояб. 2014 в 18:29
нужно уметь пользоваться изделием в общем.
но если в моторе посторонние предметы,жидкости,перегрев,мех повреждения,то в данном случае конечно рассчитывать на гарантию не стоит :kidding:
судя по фото вода как раз и явилась причиной шума,сначало постепенно вымыло смазку,а потом уже эксплуатация подшипника без смазки со всеми вытекающими.

интересно, что автор "не умея" пользоваться предметом обратился по гарантии к продавцу, но его заверили что там все нормально.

alayf78

а что,если вы уронете скажем айфон в лужу,вы по гарантии его надеетесь отремонтировать :-D
В любом гарантийном талоне указано про воду. если вы керхер в воде утопите,и он откажет,то при попытке починить по гарантии его однозначно чинить не будут. таковы правила,вы же видели скан гарантийного талона?
у меня такой-же(почти) на обычный велосипед(не электро) талон есть.
и там сказано,что велосипед снимается с гарантии при наличии следов коррозии,мех повреждениях,ненадлежащем уходе. я не видел еще прибора,который бы в ржавом виде в гарантию приняли :pardon:
Скорость,Дальность,Дизайн,Цена. Выбери только три

Kullx

[user]alayf78[/user], веломотор - это не комнатное устройство. А предназначенное для использования на открытом воздухе в агрессивной среде.
Еще бы на авто прописывали в гарантии - не использовать в дождь.

Покупатель не видит запрета использовать в дождь. Покупатель не имеет возможности контролировать внутреннее состояние мотора без разборки. Так откуда ему знать, что движок начал ржаветь? Почему выход из строя при соблюдении правил эксплуатации - не гарантийный случай?