avatar_Ампервел

Ручка газа более удобная?

Автор Ампервел, 07 Сен. 2009 в 19:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ампервел

Всем поклон. Такая темка мелкая, но я вот хочу решить надо ли оно. Поездив всего день понял ,что рука в одном положении побаливает реально. Павел предложил такую оригинальную идею. Павел, я правильно все нарисовал?
http://www.iscr.ru/1252338990/
(чо то не вставилась картинка? Вроде так делал все правильно и скобки как положено  img  /img     :shok:
П люсы:
-рука жеско сцеплена с рукояткой, не вихляет
-возможно палец большой менее устает? чем кисть. А кисть и правда устает.
Минусы:
-мизинец на рукоятке получается в воздухе, не хватает ему полноценной ручки, так как слева намотана проволка.

Что думают уважаемые электроманы?

(Седня покатался впервые на элевеле, МК серое. Ну конечно ощущения  опупения! Раньше 1ч20 ехал, сегодня 26мин! Подобрал еще спец. путь ,чтоб как можно больше прямых было. На простом велике это скучно, обнообразно то крутить , а тут... !!! И... вилку однозначно менять на маслянную!!! Трясет шибко очень) : -)


Павел

Вроде так, только резиновую ручку подрезать немного, это не даст мизинцу болтаться в воздухе :)

Ампервел

#2
Ну а как палец большой, не устает? Ведь я щас отрежу ручку ,потом не восстановить... Хотя вот седня рука прилично болела, с непривычки может быть,  хотел уже реально ее отрезать к чертям собачьим и кошачьим. Какие минусы вы, Павел, заметили с проводом этим? Где купили его?

Overrider

У меня ручка газа в конце концов отвалилась  :bm:
Резиновая ручка сначала начала проворачиваться, а потом и вовсе слетела с механизма. Она там приклеена чем-то вроде двухстороннего скотча. По идее можно снять не разрезая.

FAS_r7

Раньше когда контроллер был с круизконтролем, то проблема с ручкой газа не стояла так остро.
Но когда поставил киловатник, без КК - проблема обострилась. И тогда практически сразу я сделал управление кнопкой - микрик под левый указательный палец. Сам микрик приклеил к основе тормозной ручки. На него приклеил миниатюрный сдвоенный сдвиговый переключатель которым выбираю одно из трёх "ручки газа".  Первое - максимум, второе "эконом" в районе 30кмч, и третье - "для дворов" - 10..13 кмч.
Т.е. получился простой резистивный делитель (с выбором одного из трёх положений), подключаемый параллельно ручке газа.
Использовать очень удобно - слегка отклоненный указательный палец не мешает полноценно держаться за руль.  К тому же штатная ручка газа остаётся в неизменном виде и функциональности.
Нормальное фото сделать не могу, т.к. сейчас в отпуске в роуминге.

Павел

Цитата: snoag от 07 Сен. 2009 в 23:58
Ну а как палец большой, не устает? Ведь я щас отрежу ручку ,потом не восстановить... Хотя вот седня рука прилично болела, с непривычки может быть,  хотел уже реально ее отрезать к чертям собачьим и кошачьим. Какие минусы вы, Павел, заметили с проводом этим? Где купили его?
Палец не устаёт  :ay:
Минус - ручка тормоза сместилась вправо, хотя мне это не доставляет неудобства т.к. 99% торможу одним только средним пальцем, рекуперацией
Провод купил в магазине электротоваров

Ампервел

'[ на фото ничо не видно .Какой то космолет!

eek

Подниму тему. Появилась необходимость в новой ручке газа, поскольку родную Cyclone-tw под брендом "ORO" я слегка покоцал (пластик верхней крышки весьма слабенький) :( И еще по нескольким мелким причинам она меня не устраивает... а то бы закупил у Циклона новую запасную. Хочу попробовать ручку типа "Thumb Throttle" с рычажком под большой палец.

Вроде бы большинство признали такой тип ручки наиболее удобным? На e-bay встречаются Thumb Throttle двух основных видов:
1. Electric Scooter throttle Regulation for 24v 36v 48v FS
2. Electric Scooter Throttle Regulation for 24V 36V 48V
Мне больше приглянулась первая на вид.

Вопросы:
1. Кто юзал такие ручки, как вы оцениваете их надежность? Каково качество пластика? Если качество плохое, то посоветуйте правильную из ассортимента e-bay.
2. Мне нужна ручка конкретно под 24V. В описании указано "for 24v 36v 48v" - как это понимать? Ручка универсальная под все вольтажи (каким образом она настраивается??) или у селлера имеются в наличии разные ручки под разные напряжения и при заказе я должен оговорить какую именно мне высылать?
3. Что значит "FS" в описании первой?
4. Велосипедисты юзающие оные ручки, подскажите, насколько они совместимы с велосипедной манеткой переключения передач? Не мешает ли ходу рычажков манетки? Конечно, это индивидуально, манетки у всех разные, но все же..

PS: В копилку знаний Cyclon-оводов. Схема подключения родной ORO ручки:


А так подключаются сторонние 4х-проводные ручки:

к Циклоновским контроллерам. SW1 - кнопка включения (замок зажигания), можно её не ставить, если не нужна.
Стянуто отсюда: http://endless-sphere.com/forums/viewtopic.php?f=2&t=12441&start=0#p193392 :)

Я так понял, большинство ручек работают по 4х-проводной схеме: |Основное напряжение (для вывода индикации заряда)|5V|Земля|Управление|. Обороты мотора регулируются сопротивлением между 5V и Управление.  :bw: Единственное, не понял что такое FG у ручки ORO.

FAS_r7

Я когда себе киловатный МК заказывал, то опционально можно было выбрать под палец, прям как у вас на картинке. Ну я её и выбрал, для разнообразия так сказать, зачем мне две обычных ручки газа. Пробовал поставить её вместо классической, оказалось, что это не возможно из-за моих deore манеток. Можно конечно как-то вверх ногами её поставить, но управлять так не удобно.  Поэтому я оставил классичсескую, а для удобства добавил в параллель микрокнопку.
А вот на строящемся лигераде я как раз её и поставлю, т.к. там переклюков не будет и ни что ей мешать не будет.

eek

Цитата: FAS_r7 от 10 Янв. 2010 в 00:46
Пробовал поставить её вместо классической, оказалось, что это не возможно из-за моих deore манеток.
С ручкой "ORO" та же проблема. Только благодаря манеткам SLX с "2 way release" (рычажок сброса на повышенную передачу переключает также _от_руля) они вместе уживаются, рычагу заброса на пониженную тоже не мешает двигаться.

Но все равно управлять не очень удобно.

Похоже, что вот эта: http://tncscooters.com/product.php?sku=101116 ручка наиболее качественная брендовая и компактная из всех доступных (на e-bay она под таким же названием и есть для всех напряжений), но и цена соответствующая... Совещаюсь с жабой на предмет покупки ;)

eek

Цитата: FAS_r7 от 10 Янв. 2010 в 00:46
...а для удобства добавил в параллель микрокнопку.
Что делает микрокнопка? Разрывает землю ручки газа? ИМХО, нет особого смысла в такой кнопке. Правильнее рвать цепь между акб и мотором (может быть кто посоветует компактный и мощный до 50А выключатель?). Поскольку если вдруг случиться непредвиденный песец (замкнет/сгорит чего-нить в контроллере и т. п.), то выключение одной ручки не поможет, взбесившийся мотор натворит бед...  :bw:

FAS_r7

Да нет же, всё проще.  При нажатии микрика, он соединяет +5В с выходом ручки газа (белый и красный провода ручки) - т.е. просто тоже самое, что повернуть на всё ручку газа.
При помощи дополнительно сдвигового микропереключателя (такими раньше на материнках режимы вибирали) микрик может замыкать цепь не напрямую, а через резистор, давая не полный газ, а так, слегка (точнее даже два промежуточных режима, а всего их три).
Здесь же, в ответе 4 писал про это. 
указательный палец находится на своём законном месте - на тормозной ручке, и просто лёгким отклонением в сторону основания тормозной ручки нажимает микрик газа.
Как видите, всё примитивно, но очень удобно.

Mixail

Цитата: eek от 09 Янв. 2010 в 21:45
Подниму тему. Появилась необходимость в новой ручке газа, поскольку родную Cyclone-tw под брендом "ORO" я слегка покоцал (пластик верхней крышки весьма слабенький) :( И еще по нескольким мелким причинам она меня не устраивает... а то бы закупил у Циклона новую запасную. Хочу попробовать ручку типа "Thumb Throttle" с рычажком под большой палец.

Вроде бы большинство признали такой тип ручки наиболее удобным? На e-bay встречаются Thumb Throttle двух основных видов:
1. Electric Scooter throttle Regulation for 24v 36v 48v FS
2. Electric Scooter Throttle Regulation for 24V 36V 48V
Мне больше приглянулась первая на вид.

Вопросы:
1. Кто юзал такие ручки, как вы оцениваете их надежность? Каково качество пластика? Если качество плохое, то посоветуйте правильную из ассортимента e-bay.
2. Мне нужна ручка конкретно под 24V. В описании указано "for 24v 36v 48v" - как это понимать? Ручка универсальная под все вольтажи (каким образом она настраивается??) или у селлера имеются в наличии разные ручки под разные напряжения и при заказе я должен оговорить какую именно мне высылать?
3. Что значит "FS" в описании первой?
4. Велосипедисты юзающие оные ручки, подскажите, насколько они совместимы с велосипедной манеткой переключения передач? Не мешает ли ходу рычажков манетки? Конечно, это индивидуально, манетки у всех разные, но все же..

PS: В копилку знаний Cyclon-оводов. Схема подключения родной ORO ручки:


А так подключаются сторонние 4х-проводные ручки:

к Циклоновским контроллерам. SW1 - кнопка включения (замок зажигания), можно её не ставить, если не нужна.
Стянуто отсюда: http://endless-sphere.com/forums/viewtopic.php?f=2&t=12441&start=0#p193392 :)

Я так понял, большинство ручек работают по 4х-проводной схеме: |Основное напряжение (для вывода индикации заряда)|5V|Земля|Управление|. Обороты мотора регулируются сопротивлением между 5V и Управление.  :bw: Единственное, не понял что такое FG у ручки ORO.


Есть такая ручка, даже две, могу дать попробовать, но мне не понравилось, большой палец быстро устает, скорее всего из-за очень сильной пружины. Как я понял мы живем в одном городе.

Ампервел

Как это в одном городе? В Екатеринбурге?

eek

Я из Ярославля.

Так, приехала значит мне такая Currie - 5 Pin Half Twist Throttle ручка. Заказывал её с надеждой, что она хорошо уживется с моими велосипедными манетками, но оказалась та же ерунда, что с Циклоновской ручкой - мешает рычажку переключения (на пониженную передачу) двигаться к рулю, переключает только от руля :( Получается мне она и не нужна :(
http://picasaweb.google.com/eek323/jqMLVK?authkey=Gv1sRgCMDl86u0lbfd9gE#5441166691335572722
http://picasaweb.google.com/eek323/jqMLVK?authkey=Gv1sRgCMDl86u0lbfd9gE#5441166699491601858
Если кому нужна такая ручка - могу отправить по России почтой за 1000руб включая доставку  :au:


SergBel

какой у нее наружный диаметр максимуме если меньше 45 мм, то манетки от ручки нужно отдвигать всего на 5мм, я хочу такую заказать http://www.ebikessf.com/clyte-half-twist-throttle
GM Magic Pie 26" Int controller + LiPo 51.8V 10Ah+CA
Inmotion V8

eek

Цитата: SergBel от 23 Фев. 2010 в 09:31
какой у нее наружный диаметр максимуме если меньше 45 мм, то манетки от ручки нужно отдвигать всего на 5мм
47,8мм

Цитата: SergBel от 23 Фев. 2010 в 09:31
я хочу такую заказать http://www.ebikessf.com/clyte-half-twist-throttle
Обрати внимание на способ фиксации на руле - болт с острием. 1. Хомут фиксирует надежнее. 2. Такой болт легко изуродует руль, если руль алюминиевый, если предполагается использовать руль на другом велосипеде / продавать, то потеряется товарный вид ;)

SergBel

Да обратил, но это место всегда закрыто. Эта плата  за меньший диаметр.
GM Magic Pie 26" Int controller + LiPo 51.8V 10Ah+CA
Inmotion V8