Подзарядка аккумуляторов от солнца

Автор Вогран, 13 Сен. 2014 в 16:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TRO

Цитата: Вогран от 13 Сен. 2014 в 23:55
Вот здесь говорится что СБ площадью 1м2 выдаёт 250 Вт

http://www.e-bike.com.ua/viewarticle/id/279/
Конечно выдает, толко самые дорогие элементы, с водяным охлаждением, и в африке ближе к обеду когда солнце светит прямо в темечко.

Кстати моя электробайдарка живенько так идет потребляя 150вт (7.2в, 20А), вот на водной глади бы пригодилась солнечная панелька с буферным акумом.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

Silvaticus

#19
Цитата: Вогран от 14 Сен. 2014 в 00:01Могу подсчитать только скажите сколько времени требуется на подзарядку литиевых аккумуляторов 24, 36 вольт ?
Нет ничего проще, Li-Ion аккумулятор 36V 20Ah можно заряжать током не выше 0.5С если мне не изменяет память.
Рассчитывайте квадратуру.

Цитата: TRO от 14 Сен. 2014 в 00:49
Кстати моя электробайдарка живенько так идет потребляя 150вт (7.2в, 20А), вот на водной глади бы пригодилась солнечная панелька с буферным акумом.
Там вроде еще и инвертер требуется и избыток мощности нужно куда-то сбрасывать иначе портятся элементы.
Кстати если сделать веломобиль аля Quest но только с верхней частью их фото-элементов, можно на равнине без аккумулятора идти 50+ (с педалями конечно) долговременно.
Модератор 95% времени живущий в единственной теме флудилки это глобальный флудер с фееричным статусом модера.
Нередко красный фломастер это признак бессилия оппонента.

Вогран

Цитата: Indiсtа Саusа от 14 Сен. 2014 в 00:59
Цитата: Вогран от 14 Сен. 2014 в 00:01Могу подсчитать только скажите сколько времени требуется на подзарядку литиевых аккумуляторов 24, 36 вольт ?
Нет ничего проще, Li-Ion аккумулятор 36V 20Ah можно заряжать током не выше 0.5С ( ?) если мне не изменяет память.

Конкретно напишите емкость аккума, ток зарядки, время зарядки ?

илс

#21
[user]Вогран[/user], Аккумулятор 20Ач, заряжают током, напр. 5А, соответственно уйдет 4 часа.
Если аккумы полимерные и хороший ЛЖФ, то за 1-2 часа можно зарядить.
Но, при чем тут расчетное время зарядки, без учета возможностей СБ? Мощность панелей, производителем заявляется из расчета:
Цитироватьв африке ближе к обеду когда солнце светит прямо в темечко.
При этом элементы надо охлаждать, чтобы не терять КПД.
Поэтому я и писал, что в средней полосе, из заявленных 250Вт, будет доступно ватт 100.
Не забываем что, какой-то процент уйдет на дисишку и на другие косвенные потери.
Вы верно написали про подзарядку.
Сотовый тел., планшет и навигатор, от СБ заряжать уже можно.
А для велоприменения, пока долго, неудобно и дорого.
Даже Пеонер решил продать свою СБ,...вот только покупателей немного.  :ah:
Кстати, вы можете стать первым  :hello:

Silvaticus

Цитата: Вогран от 14 Сен. 2014 в 09:09
Цитата: Indiсtа Саusа от 14 Сен. 2014 в 00:59
Нет ничего проще, Li-Ion аккумулятор 36V 20Ah можно заряжать током не выше 0.5С ( ?) если мне не изменяет память.
Конкретно напишите емкость аккума, ток зарядки, время зарядки ?
Так написал уже все — ёмкость 20Ah, ток 0.5С, время вы можете вычислить разделив емкость на силу тока.
Модератор 95% времени живущий в единственной теме флудилки это глобальный флудер с фееричным статусом модера.
Нередко красный фломастер это признак бессилия оппонента.

Ivan06

Пусть человек соберёт солнечную панель как задумал, пусть идёт опытным путём.
Панели различных размеров и характеристик не дорого продают например на ебей, в режиме аукциона. Главное желание.
Eltreco jazz 250w 24v10ah
Максимальная скорость 27-30 км/ч
Элскутер Sonic, 350w 72v 14ah
Максимальная скорость 47 км/ч
Электро макси скутер Opal lion 1.2 kw 84 v  58 км/ч

Вогран

Ну вот у меня есть гелевые аккумуляторы ( от бесперебойников, от мотоциклов ) 12 в, 7 а/ч . Для зарядки такого аккума 24 В и 7 а ч требуется 10 часов при зарядке током 0,7 А. При этом требуется мощность источника 17 Вт. Или  может есть ещё у кого данные на этот счёт ?

ttt01

если бы сделали батарею, сворачиваемую в руллон, и контроллер вела с поддержкой выхода от такой батареи, польза бы была.

Silvaticus

[user]Вогран[/user], а кто Вам сказал, что в течении этих 10 часов напряжение на выходе останется неизменным?
Модератор 95% времени живущий в единственной теме флудилки это глобальный флудер с фееричным статусом модера.
Нередко красный фломастер это признак бессилия оппонента.

Ivan06

Где то на форуме есть владелец электро запорожца с установленными солнечными панелями, так вот прибавка за день к общему пробега получается до + 5 километров.
Была бы у меня солнечная панель, я бы такую копилку элэнергии организовал.
Мой элскутер в отличии от эл велосипеда можно оставлять на улице, но поднять на пятый этаж не возможно для зарядки и не важно как долго бы заряжалась АКБ от сол.панели все равно что то да продлит пробег
Eltreco jazz 250w 24v10ah
Максимальная скорость 27-30 км/ч
Элскутер Sonic, 350w 72v 14ah
Максимальная скорость 47 км/ч
Электро макси скутер Opal lion 1.2 kw 84 v  58 км/ч

Silvaticus

[user]Ivan06[/user], правильно рассуждаете, разумно только в контексте долгой стоянки под открытым небом, но во время езды, тем более е-вела никакой экономической выгоды такое решение не принесет никогда. А так у некоторых и кондиционеры работают от солнца.
Модератор 95% времени живущий в единственной теме флудилки это глобальный флудер с фееричным статусом модера.
Нередко красный фломастер это признак бессилия оппонента.

Вогран

Цитата: ttt01 от 16 Сен. 2014 в 14:18
если бы сделали батарею, сворачиваемую в руллон, и контроллер вела с поддержкой выхода от такой батареи, польза бы была.

Зачем в рулон её сворачивать, в смысле для транспортировки ? Вверху ссылка - человек продаёт самопальную СБ она из отдельных частей состоит. Наверху на видео СБ небольшой площади сворачивается вдвое

Silvaticus

[user]Вогран[/user], у рулонных кпд в разы ниже 20%. Есть даже прозрачные элементы.
Модератор 95% времени живущий в единственной теме флудилки это глобальный флудер с фееричным статусом модера.
Нередко красный фломастер это признак бессилия оппонента.