С чего начать?

Автор rsergio, 24 Сен. 2014 в 11:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lдядя_вова

[рабочие температуры разряда написаны до -25. Правда емкости при этом отдается на 50% меньше, имейте это ввиду.
[/quote]
С единовременным уменьшением отдаваемой мощности я согласен мириться, главное не загубить аккум. Если даташиты дают х-ки аж до -25 град., то можно пожалуй надеяться, что -10 не скажутся на емкости даже упомянутых выше бюджетных сабжей.

AdeptusOne

Цитата: eVel от 17 Нояб. 2014 в 21:39
От эксплуатации на морозе сильно деградируют LiMn2O4 и LiNiCoMno2 (LiNMC)...
А с этого момента поподробнее, пожалуйста. :) У LiNiCoMno2, температурный режим вроде бы до -15.

илс

Цитата: AdeptusOne от 18 Нояб. 2014 в 01:02
Цитата: eVel от 17 Нояб. 2014 в 21:39
От эксплуатации на морозе сильно деградируют LiMn2O4 и LiNiCoMno2 (LiNMC)...
А с этого момента поподробнее, пожалуйста. :) У LiNiCoMno2, температурный режим вроде бы до -15.
Думаю, инфа от [user]eVel[/user], не сильно достоверная.
И дело не в том, что [user]eVel[/user], заблуждается. Дело в постановке вопроса.
Что такое деградация? Речь идет о кратковременном падении емкости? Долговременным? Росте вн. сопротивления?
Чтобы делать достоверные умозаключения, надо тестить разные  элементы в одинаковых условиях. :exactly:
С учетом фактической энергоемкости.
Тогда можно делать заявления с ссылкой на достоверные источники.

Типа на такой:


telnet

Коллеги,    не надо обобщать ...
сам с  удивлением обнаружил что элементам Samsung INR 18650 25R , мороз особо не страшен ...  производитель заявляет при -25 градусах 95,6% емкости номинала при токе в 10А с элемента!...   пруфф в аттаче, стр.12....

maxi

Нужно еще учитывать что даташит пишется по лучшим экзимплярам товара , а то что продают на ибуе - в основном отбраковка в той или большей степени.
поэтому - даташит не доказательство.
Вот лично проведенный тест - вот это доказательство, фонарики на морозе светят меньше чем летом, это факт .

telnet

Цитата: maxi от 18 Нояб. 2014 в 04:30
Нужно еще учитывать что даташит пишется по лучшим экзимплярам товара , а то что продают на ибуе - в основном отбраковка в той или большей степени.
поэтому - даташит не доказательство.
Вот лично проведенный тест - вот это доказательство, фонарики на морозе светят меньше чем летом, это факт .
А что в ваших  европах повсеместно разрешили легкие наркотики? Это что же надо курить, что бы заявить, что даташит фигня, тест фонариком -  тру?
Даташит есть наипервейший   документ , и если  продукция ему не соответствует , то это брак или подделка. Я не  знаю на каких ибуях вы покупаете, но я беру  продукцию полностью соответствующую ТТХ представленным в даташите.  Да и основная мысль  моего поста  в другом. А именно -  несмотря  на  устоявшееся мнение  о том , что  ионки теряют значительную  емкость на  морозе, в последнее время  появляются,  благодаря новым технологиям, экземпляры лишенные такого недостатка. И не  стоит грести все ионки под одну гребенку, заявляя, что они   сильно теряют емкость при низких температурах...  Ферштейн?   Вот пример старой ионки Samsung ICR18650-30А, таки да - в даташите стр. 2 честно написано  при -10  всего лишь 50% емкости...

Slider

Я и пишу, что без рассмотрения конкретных элементов абстрактный вопрос насколько хороши/плохи лион элементы при эксплуатации ниже 0, однозначно ответа дать нельзя, всё зависит от самих элементов... Есть лучше, есть хуже...
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

eVel

#43
Цитата: илс от 18 Нояб. 2014 в 02:15
Цитата: AdeptusOne от 18 Нояб. 2014 в 01:02
Цитата: eVel от 17 Нояб. 2014 в 21:39
От эксплуатации на морозе сильно деградируют LiMn2O4 и LiNiCoMno2 (LiNMC)...
А с этого момента поподробнее, пожалуйста. :) У LiNiCoMno2, температурный режим вроде бы до -15.
Думаю, инфа от [user]eVel[/user], не сильно достоверная.
И дело не в том, что [user]eVel[/user], заблуждается. Дело в постановке вопроса.
Что такое деградация? Речь идет о кратковременном падении емкости? Долговременным? Росте вн. сопротивления?
Речь идёт об уменьшении общего срока эксплуатации. Если пользоваться литий-марганцевыми аккумуляторами при морозе - они тоже работают, но это заметно сказывается на общем сроке их службы, в отличие от новых литий-ионок типа Panasonic PF, Sanyo H-03VA и т.п. В описании товаров сложно указать абсолютно все характеристики при всех режимах эксплуатации. Да и, на самом деле, мало кому интересны эти сложные характеристики. Это только на форуме люди вникают глубоко в суть. Европейцы вообще не утруждаются описывать почему у них популярны самсунги и лыжи в корпусах бош на брендовых великах. Чаще всего на сайтах продажи аккумуляторов пишут что у литий-железофосфата, например, 2-3000 циклов до потери ёмкости 20%. Всё, клиент сразу думает что это на всю жизнь. Но не уточняется же при какой нагрузке и какой температуре, обычно не более 1С и при температуре 20 градусов. А в реальности они не работают столько, да и не встречал я ещё реальных пользователей, которые отъездили 3000 циклов на батарее. Литий-марганец тоже декларируется обычно 600-800 циклов до потери 20% ёмкости, но это 2 года каждый день заряд-разряд. Кто столько ездит? Реальная потеря будет процентов 50, не меньше. Литий-марганец - самая широкораспространенная технология в серийных ебайках и теряют они порядка 10-20% в год, в зависимости от режима эксплуатации. То есть в среднем на третий год батарея держит половину, это факт. И это не смотря на то, что большинство пользователей не ездят даже 200 циклов в год. И, если разобраться, то мало кому по факту нужно переплачивать за железофосфат или литий-ион брендовый при покупке серийного утилитарного электровелика. Два-три года покататься, а на четвертый уже будут новые, более емкие и компактные батареи. И по опыту я вижу, что обычные наездники через два-три года за байком и батареей уже перестают трепетно следить, оставляют в гараже лежать разряженным без зарядки, роняют, что угодно.

se80

[user]eVel[/user], гугл говорит что panasonic ncr18650pf это LiNiCOMnO2

eVel

Да, вы правы. Я думаю тут получилась определенная путаница, которую я сам и развиваю из-за своего недопонимания темы. Возможно позже свой предыдущий пост подкорректирую, чтобы не вводить людей в заблуждение. В китае сейчас рабочий день закончился, поэтому выяснить сегодня не выйдет, но завтра узнаю у производителя в чём соль. Они называют китайские батареи LiNCM, а Panasonic, Sony, Sumsung, LG - литий-ион. Гугл говорит что и то и то LiNCM. Но однозначно разница, описанная выше,  между китайским LiNCM и брендовыми 18650 ячейками есть. Заодно и выясним в чём именно. Надеюсь топикстартер не будет против.

илс

Да все просто. LiNiCOMnO2 - это хорошая, современная химия. В зависимости от толщины слоев (площади электродов), цилиндрики 18650 могут иметь приоритет емкости или тока.
Очевидно,что при одинаково-низкой темп., просадка будет ниже у элемента с более низким вн. сопротивлением.
Соотв он отдаст больше емкости на номинальном разрядном токе.
Я вообще, не уверен, что разряд (эксплуатация) до -15, как-то сильно влияет на срок службы элементов.
Заряжать нельзя, а разряжать - на здоровье. Просадка будет огромной, а деградация ... нормуль  :-)

edw123

Цитата: telnet от 18 Нояб. 2014 в 09:53
Цитата: maxi от 18 Нояб. 2014 в 04:30
Нужно еще учитывать что даташит пишется по лучшим экзимплярам товара , а то что продают на ибуе - в основном отбраковка в той или большей степени.
поэтому - даташит не доказательство.
Вот лично проведенный тест - вот это доказательство, фонарики на морозе светят меньше чем летом, это факт .
А что в ваших  европах повсеместно разрешили легкие наркотики? Это что же надо курить, что бы заявить, что даташит фигня, тест фонариком -  тру?
Даташит есть наипервейший   документ , и если  продукция ему не соответствует , то это брак или подделка. .
Попахивает неполиткорректностью... Тем не менее - не даташиты отменили, а продаваемые "в некоторых" местах элементы не соответствуют даташитам и проверяется это на собственной ж... фонарике.

eVel

 илс, Но Panasonic PF имеет приоритет и ёмкости и тока перед стандартным китайским. Китайский LiNCM 2,2Ач 3С (6,6A) для 18650 и напряжение 3-4,2В, а panasonic PF - 2.9Ач и 3С (9,7A), 2,5-4,2В. В диапазоне 2,5-3В в панасонике ёмкости практически нет.

илс

Цитата: eVel от 18 Нояб. 2014 в 13:45
илс, Но Panasonic PF имеет приоритет и ёмкости и тока перед стандартным китайским. Китайский LiNCM 2,2Ач 3С (6,6A) для 18650 и напряжение 3-4,2В, а panasonic PF - 2.9Ач и 3С (9,7A), 2,5-4,2В. В диапазоне 2,5-3В в панасонике ёмкости практически нет.
Все правильно пишите.
Но дискуссия началась с
Спойлер
Литий-ионные аккумуляторы типа Panasonic18650PF и самсунгов (не помню точно каких) не боятся эксплуатации на морозе. И соотношение веса и запаса энергии у них замечательное. От эксплуатации на морозе сильно деградируют LiMn2O4 и LiNiCoMno2 (LiNMC), которые повсеместно используются в серийных бюджетных электровеликах. Брендовые собираются чаще всего из самсунгов (в корпусе Bosch).
т.е. сравнения Панасоников PF с Панасонками NCA 18650A (2900 и 3100мАч), которые часто ставят в китайские велики, идущие на экспорт.
Собственно мы уже давно выбираем между емкими ЛЖ D1 и менее емкими (2500мАч), но более сильноточными вариантами.
Все остальное, вроде даже неинтересно рассматривать...разве нет?
===
Интересный момент. Дорогие цилиндрики NCA вроде как делаются на основе супермодной химии с алюминием. Т.е. можно рассчитывать на 3000 циклов, как у ЛЖФ.  :bravo:

eVel

давайте я лучше дождусь ответа от производителя, чтобы не сорить здесь своими догадками :kidding:

se80

[user]илс[/user], думаю пришло время перестать классифицировать АКБ по химии. Во всяком случае 18650 элементы, в рамках одной химии имеют большой разброс.

eVel

честно говоря, вопрос классификации литиевых аккумуляторов, по-моему не раскрыт даже для большинства продавцов, не говоря уже о дилерах и пользователях. Кто-то называет LiNiCoMnO2 литий-ионом, кто-то литий-полимером, хотя они и тот и тот вобщем-то литий-ион, как и железофосфат, но все они разные.

илс

Цитата: se80 от 18 Нояб. 2014 в 14:00
[user]илс[/user], думаю пришло время перестать классифицировать АКБ по химии. Во всяком случае 18650 элементы, в рамках одной химии имеют большой разброс.
В целом, согласен. Но я особого разброса не вижу.
Есть бренды, которые продают энергоемкие цилиндрики  с проверенной емкостью около 3Ач.
И есть модификации на 10А и емкость чуть меньше (2,5Ач).
Соотв, для нас вывод простой - если места мало, выбираем токовые элементы.
Если много, (2-4кВт) смотрим в сторону более легких (при сравнимой емкости) бочонков.
===
Я вот, жалею, что взял алюминиевые NCA. НЕ тянут они мой конфиг на КУ100, ... приходится усиливать полимером.   :~-(