Сварочный апарат для аккумуляторов.Конденсаторная версия.

Автор dimad63, 25 Сен. 2014 в 16:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dimad63

Они независимые и с раздельной регулировкой . чёрные сверху это регулировки поджатия пружин.
Вот сделал переднею панельку  .



Yurij122


DIVAS

Аппарат выглядит весьма сурово и серьёзно.
Думаю, найдутся желающие воспользоваться Вашим опытом и наработками и сделать что-то подобное.
Было бы интересно увидеть подробное описание, фотографии процесса сборки, схемы, программы и другие данные для изготовления.

Да, я понимаю, что это Ваша интеллектуальная собственность и Вы, возможно, не хотите ею делиться. Но зачем тогда была создана эта тема в этом разделе?
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

dimad63


zap

Там нет ни схемы, ни исходников прошивки.
Предлагается купить готовые платы и бинарники прошивки.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

dimad63

Я скачал оттуда . Исходников там и не было никогда . схемы в пдф как выложить не знаю  каму надо вышлю на почту .

dimad63

Собрал  вроде работает  . Завтра если будет время попробую приварить может и батарейку сварю как пойдёт :)




zap

Схемы можно выложить через "Вложения и другие параметры" ниже окна ввода сообщения.
Либо закачать в файловый архив.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички


schemer

Скажите, вот у нас есть прекрасный "суперконденсатор", называется LiPo батарейка.  Собираем батарею 4S1P, имеем 20 Вольт, 5 Ампер = 100Ватт. Перегрузочная способность 20-35С итого имеем 2 -3,5 кВт в импульсе. Далее, напрягаем мыслительный аппарат и ваяем копеечную схему.

Задающим генератором является сеть, после 2-х полупериодного выпрямителя получаем импульс 100Гц с длительностью периода 10ms. Подаём их на счётный вход 561ИЕ8 и на выходе получаем импульсы длительностью 10ms. Немного шаманим с выходами и в итоге получаем 1-й импульс 10ms, задержка 10ms и второй импульс (или задержка) от 10 до 70 ms. Всё это подаётся на полевик, который коммутирует нашу батарейку.
Что скажите?
Q100, 54Вольт, Инфенион 6Fet, 35 км/час, кручу педали.

zap

Зачем такие сложности с подсчётом от сети.
Достаточно 8-ногого таракана типа attiny и можно любой алгоритм реализовать.
Вот только не уверен, что частые "выстрелы" в сотни ампер пойдут на пользу аккумулятору.
Учитывая, что один импульс это примерно 3 килоджоуля энергии, среднего велосипедного аккумулятора хватит на 150-300 импульсов.
В принципе, нормально.
Но батарейку лучше собитрать целенаправленно под эти цели.
С максимально низким ВС и напряжением, гм, мне кажется 3-4 вольт вполне хватит.
Вот у меня валяется несколько десятков лиферных 18650, если их запараллелить, будет в самый раз КМК.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

dimad63

Наконец то начал сваривать батарейку бля бионикса :) А хотел сделать это в мае:)


schemer

#30
Я в программировании не силён, да и многие на форуме тоже, поэтому и 561ИЕ8. При помощи переключателей видна длительность всего процесса. Для питания блока управления всё равно понадобится 10-15 Вольт для нормального открытия полевика, тоесть в 220В всё равно втыкаться надо - это проще чем городить всякие DC и стабилизаторы для питания от аккумулятора. А если так, то и импульсы взять тоже от сети, длительность как раз нужная 10ms.
Ну а если на тиньке реализовывать, то скорее всего табло понадобится, чтобы устанавливать хотя бы длительность импульсов засылаемых на полевик. Хотя, если кто нибудь реализует на МК повторяемую конструкцию, буду только рад. Залить программу в МК не сложно, думаю многие справятся, и скажут спасибо.

Ещё мысль посетила. Чтобы не сильно насиловать батарейку, на время работы подключаем её к зарядному устройству, возможно ЗУ немного облегчит бремя батарейки.
Q100, 54Вольт, Инфенион 6Fet, 35 км/час, кручу педали.

dimad63

#31
Сварил все .  Напряжение на конденсаторах падает где-то до 6 вольт к нонцу 30 мс  импульса
ток в верхней точки импульса гдето 4100-4600 ампер импульс треугольный  это на 18 вольтах больше не заряжается у трансформатора маленькое напряжение .Сваривал на 12 в ток не замерял.
Электроды всё тки лучше покупать заводские Если предполагается много сваривать медные липнут и много времени уходит на перестановку из за этого  .





DIVAS

Выглядит почти фирменно.
А что показывает тестирование на отрыв ленты?
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

dimad63

При отрыве лента с отверстиями получается  .

Lion

Я так понимаю это шикарный вариант для тех, у кого нет электроплиты
50сс скут > 500w скут > 70сс скут > 1Kw @ 1Kwh вел > 4Kw @ 2Kwh вел > 6Kw @ 4Kwh мопед > 12Kw @ 5Kwh мопед (Проект "Луноход")

алабам

Цитироватьэлектроплиты
Извините , не понял вас
Киев, полный привод, Поларис 500вт +Кроха 3 кВт ,Хедвей 19s2p