Сварочный апарат для аккумуляторов.Конденсаторная версия.

Автор dimad63, 25 Сен. 2014 в 16:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sergek1985

#180
Попытался найти максимальный разрядный ток конденсатора. Такой характеристики нет!?
Понятно, что по закону Ома все зависит от сопротивления разрядной цепи.
И все-таки, если я куплю один конденсатор на 63В, 33000мкф, его энергии вроде как будет достаточно (45Дж), но выдержат ли его ножки?



saska

Наверное зависит от конденсаторов, Я собрал 10X10000мкф, разряжал 60в через тиристор (провода 13кв.см. 200мм) Ничего не удалось приварить, думаю добавить еще 10шт или идти другим путем...

sergek1985

#182
[user]saska[/user], 180 Дж энергии и не варится? Может, тонкие электроды? С кондеров снимаешь с нескольких точек?
Или может толстая лента или банки? Что за тиристор? Водкой протирал?)

saska

Тиристор тл171-320. Электрод жало с паяльника на 10мм. Там и протирать нечего, никакого оплавления не происходит, провода после 20-30 "тиков" холодные, а вот если тикнуть при плохом контакте, не слабый такой хлопок с большим оплавлением происходит.  У меня задача на алюминий прицепиться, пайка отлетает через месяц.

sergek1985

#184
Цитата: saska от 25 Фев. 2017 в 10:20
У меня задача на алюминий прицепиться

Вы паяете алюминий, а не никелевую ленту?
На алюминий вообще мало что цепляется. А с медью или никелем он образует гальваническую пару.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0

sergek1985


А кто пробовал приваривать медную проволоку к банкам?

saska

У меня 20a A123 с короткими алюминиевыми выводами, китайцы продают с приваренным никелем такие батареи, или вот вариант.
Хотелось бы такой результат.

sergek1985

[user]saska[/user], хетайцы как всегда демонстрируют технологическую мощь, но видимо не слышали про гальванику)
А пробовали никелевую ленту 0.15-0.2 приварить к банке 18650?

saska

#188
С конденсаторным сварочным ничего не вышло, когда многократный разряд в одну точку не к чему не привел я его разобрал, у меня имеется еще транс. им удается приварить 0,5 железа к массивному железному основанию. Или вот отодранная пластинка с батарей 18650 варится к меди, но она железная, а заказанная на тао никель 0,15 не варится, нет красного пятна, чем меньше сопротивление материала тем больший ток нужен.
Думаю взять, как предлагали в теме за источник штук 5 акк. в параллель.
Китайцы варят железо к А123 проверил магнитом.

saska

.....А к 18650 и припаяться не трудно, у меня всё же беда с алюминием.

inetchik

Цитата: saska от 25 Фев. 2017 в 12:25
................у меня всё же беда с алюминием.
Нормально паяются люминьки на А123 20Ач но - https://electrotransport.ru/index.php?topic=17368.0
SF8. B1-Р600 с ЛЖФ15S-19.5АЧ.
KUGOO-S2(MS) c переклеенными магнитами+Лифт+ПУ+DCfS v2.0.KUGOO-S2(LS) c Лифтом+ПУ.
Мы на карте.BR, Dmitry.

acyd

#191
оно отлично поначалу недели 2 точно держит збсь, а через месяц пошевелишь хорошенько - и отпадывает, отслаивается, пробовал разными проверенными флюсами и припоями в т.ч с цинком, зачищал, температуру менял, один фиг, если контакт мал по площади,  подвержен вибрации и не зафиксирован, пайка оловом к алюминию будет отпадывать.
У меня тестовые ячейки с прошлого года лежат, периодически экспериментирую

saska

У меня через месяц всё отваливалось, сейчас сам смешал олово с цинком, жду когда отвалится... Попробовал бы кто у кого имеется сварочный приварить .

acyd

#193
вряд ли найдете, тут нужна ультразвуковая сварка(технологичные китайцы варят ей алю контакты к чему угодно), проще поменять ячейки на нормальные

dimad63


Локаторщик

#195
Цитата: sergek1985 от 24 Фев. 2017 в 22:19
Попытался найти максимальный разрядный ток конденсатора. Такой характеристики нет!?
Понятно, что по закону Ома все зависит от сопротивления разрядной цепи.
И все-таки, если я куплю один конденсатор на 63В, 33000мкф, его энергии вроде как будет достаточно (45Дж), но выдержат ли его ножки?

Такой параметр называется Ripple current  и он указывается очень большой величины. К примеру тут посмотрите , На конденсаторы Jamicon pdf - тысячи ампер.
https://lib.chipdip.ru/120/DOC001120316.pdf
Слышал мнение, что раза в три меньше вполне можно брать в расчет.

ПыСы
Мда. Нашел перевод этого параметра на русский язык - пульсирующий ток. Так вот, для вашего конденсатора он ~50ампер всего! А для емкости 2200 мкФ 50В типичный ток ~2000A. Получается, что гораздо надежнее взять 30 штук поменьше , чем один толстый. Кстати, этому можно найти объяснение - похоже в большом достаточно энергии сжечь свои выводы, в мелком нет.


dimad63


..::NiK::..

Плавим металл электричеством, или аппарат для контактной сварки своими руками


Как перевести шуруповёрт на литиевые аккумуляторы (сварка аккумуляторов в батарею)