Сварочный апарат для аккумуляторов.Конденсаторная версия.

Автор dimad63, 25 Сен. 2014 в 16:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DIVAS

[user]schemer[/user],
Если уж заниматься отсчётом времени на россыпных компонентах, то для этого существует простой и дешёвый 555ый таймер. (N555, NE555, ..., ..., как только его ни обзывали, есть даже советский аналог КР1006ВИ1)
Три детали обвеса и он считает время. Его даже называют прецизионным таймером, так что по идее должен быть весьма точный.

А вместо аккумуляторной батареи всё же лучше использовать батарею конденсаторов...
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

schemer

Знаю я этот таймер. Всё хорошо, только как Вы собираетесь длительность импульса выставлять?. На переменный резистор риски нанести? Потом Вам надо 2 импульса. Значит брать 2 штуки 555 или один 556.
В моей схеме всё просто. Одна микросхема, и визуальный контроль длительности импульса.

Радует, что обсуждение пошло, может ещё кто чего предложит. Главное, чтобы было не слишком заумно и повторяемо.
Q100, 54Вольт, Инфенион 6Fet, 35 км/час, кручу педали.

mevial

Цитата: алабам от 06 Окт. 2014 в 17:45
Цитироватьэлектроплиты
Извините , не понял вас
А что тут непонятного? 9кВт не каждая проводка способна переварить, даже в импульсном режиме. У Андрея заработало только от розетки для электроплиты, в обычной проводке автомат вышибало первым же импульсом, возможно и проводку поджарило бы. Расход энергии неоптимальный, ведь подготовка к сварке идёт секунды, а сама сварка - миллисекунды, конденсаторная версия способна медленно заряжаться от маломощного БП и быстро разряжаться, создавая достаточный для сварки импульс.

acyd

Цитата: DIVAS от 06 Окт. 2014 в 17:45
А вместо аккумуляторной батареи всё же лучше использовать батарею конденсаторов...
не факт, кондеры хорошие большой емкости стоят как будто золотые, возможно даже лифером 18650 дешевле, надежней и компактней?

andreym

Цитата: acyd от 06 Окт. 2014 в 20:31возможно даже лифером 18650 дешевле, надежней и компактней?
а еще автономней )
если электричество вырубят, можно будет все еще подварить батарею )

schemer

#41
[user]xxoma[/user],  Вот наверное не стоит с трансом заморачиваться, тяжёлый он.
Завёлся я, и сотворил за сегодня девайс на коленке. Как говорится я его слепила из того что было, и по быстрому. Так что сильно не пинайте.


Как всегда Zap высказал дельное предложение по поводу напряжения. Но я не ищу лёгких путей, поэтому получилось вот что:

20 Вольт одиночный импульс 10ms.

Толщина лезвия 0,1мм.
Видимо 8 Вольт будет вполне достаточно.
Следующие испытания будут завтра.
Получился компактный "сварочник" с немерянной энергией импульса, за один день.
12 Вольт одиночный импульс 10ms.
Q100, 54Вольт, Инфенион 6Fet, 35 км/час, кручу педали.

schemer

Ошибся фоткой, после редактирования получилось так. Фиг с ним, я думаю, что понятно.
Q100, 54Вольт, Инфенион 6Fet, 35 км/час, кручу педали.

xxoma

[user]schemer[/user], интересный вариант, а можно схему(хотя бы силовой части)? Источник энергии я так понял липоли?
Kellys Blog, Bafang 750W 48V bbs02, 48V 23Ah.

zap

#44
Схема же выше дана.

[user]schemer[/user], видите, нужна тинька либо 555й таймер, 10мс слишком долго, а управлять длительностью импульса пользуясь розеточной синусоидой толком у Вас не получится. У таймера можно крутить переменником частоту импульсов, а уж счётчик Ваш пусть считает как и раньше...

Ключи как, греются? Естественно, не сразу, а через некоторое время после пыща тепло с кристалла должно доползти наружу.
Или рассасывается?
Ключей, кстати, всего два в параллель, какие поставили?
Миллиомметр есть, чтобы замерить сопротивление системы щуп-лезвие-щуп? Интересно же, какие токи там в теории должны быть (внутреннее сопротивление батареи тоже боль-мень известно).

И ещё, сирьозные аппараты дают два импульса, первый - короткий, так чтобы не успело расплавиться (предварительный нагрев, заодно испаряется всякий мусор/жир), второй уже собственно основной импульс. Думаю, с помощью Вашего счётчика такое тоже можно сварганить.

P.S. Интересно, никелированные жала для паяльника будут лучше или хуже медных? Температура плавления никеля 1700o против 1300 у меди, с другой стороны сопротивление выше.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

schemer

Цитата: zap от 07 Окт. 2014 в 02:06
[user]schemer[/user], видите, нужна тинька либо 555й таймер, 10мс слишком долго, а управлять длительностью импульса пользуясь розеточной синусоидой толком у Вас не получится. У таймера можно крутить переменником частоту импульсов, а уж счётчик Ваш пусть считает как и раньше...
Похоже Вы опять правы, о длительности импульса я тоже уже начинаю подумывать.

Цитата: zap от 07 Окт. 2014 в 02:06
Ключи как, греются? Естественно, не сразу, а через некоторое время после пыща тепло с кристалла должно доползти наружу.
Или рассасывается?
Ключей, кстати, всего два в параллель, какие поставили?
Транзисторы IRF1324S-7, Даташит внизу. Брал их у коллеги [user]alexxx1971[/user], Думаю у него ещё есть. Нагрева не заметил, "выстрелов" всего 4 было.


Цитата: zap от 07 Окт. 2014 в 02:06
Миллиомметр есть, чтобы замерить сопротивление системы щуп-лезвие-щуп? Интересно же, какие токи там в теории должны быть (внутреннее сопротивление батареи тоже боль-мень известно).
Миллиомметра к сожалению нет.

Цитата: zap от 07 Окт. 2014 в 02:06
И ещё, сирьозные аппараты дают два импульса, первый - короткий, так чтобы не успело расплавиться (предварительный нагрев, заодно испаряется всякий мусор/жир), второй уже собственно основной импульс. Думаю, с помощью Вашего счётчика такое тоже можно сварганить.
[user]zap[/user], схема даёт 2 импульса. 1-й не регулируется, а дальше можно и паузу регулировать и 2-й импульс в пределах 70ms.
Также можно работать в режиме непрерывного импульса, замкнув вылючатель S2. Это для "попробовать" варить угольком, или резать вольфрамовым электродом.
А то, что фотки с одним импульсом, то видно же, что второй и подавать уже некуда, всё поплавилось.

Цитата: zap от 07 Окт. 2014 в 02:06
P.S. Интересно, никелированные жала для паяльника будут лучше или хуже медных? Температура плавления никеля 1700o против 1300 у меди, с другой стороны сопротивление выше.
Мне кажется, из-за того, что сопротивление никеля больше чем у меди, грется они будут на таких токах. Если только спилить наконечники и впресовать их в медные электроды.
Кстати в качестве электродов использовал жало от паяльника, распилив его попалам.
Q100, 54Вольт, Инфенион 6Fet, 35 км/час, кручу педали.

schemer

Печальная новость. Перед перекоммутацией батарейки на 8 Вольт решил попробовать 12 Вольтами приварить нержавеку 0,3 мм. В итоге транзисторы ушли в обрыв, и на плате перегорела дорожка замыкающая истоки триодов (обозначено красненьким.). Возможно если бы соединил выводы ХТ60 (обозначено зелёненьки) подающим минус батарейки на плату, этого не случилось.

Видимо силовую часть надо делать более основательно, отдельно от платы управления.
Пока эксперемент откладываю, надо делать нормальную силовую часть и думать над длительностью импульсов, а время маловато.

Кстати, забыл написать, в предыдущем посте в архиве RAR выложена схема и печать.
Q100, 54Вольт, Инфенион 6Fet, 35 км/час, кручу педали.

dimad63

вообще  все фирменные аппараты  3 импульсные   1 очищающий и 2 разной полярности  там 2 конденсатора и 2 ключа но это совсем дорого получается .

zap

Цитата: schemer от 07 Окт. 2014 в 12:04
Печальная новость. Перед перекоммутацией батарейки на 8 Вольт решил попробовать 12 Вольтами приварить нержавеку 0,3 мм. В итоге транзисторы ушли в обрыв
Похоже, таки локальный перегрев кристалла.
По-уму надо по даташиту считать максимальную длительность импульса, которую "переварят" ключи, но для этого надо ток знать хотя бы примерно.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

schemer

#49
Цитата: zap от 08 Окт. 2014 в 02:38
Похоже, таки локальный перегрев кристалла.
По-уму надо по даташиту считать максимальную длительность импульса, которую "переварят" ключи, но для этого надо ток знать хотя бы примерно.
Мне кажется, что также надо учитывать то, что у нас стоит не конденсатор, а аккумулятор. Видимо конденсатор во время разряда теряет свою энергию, в то время как LiPo держит "удар". Я брал для примера это http://radiokot.ru/circuit/digital/home/94/. Здесь и импульс тот же 10ms, и 4 фета 2907 с имп. током 800Ампер х 4 = 3200А равен 2-м IRF1324 и как пишет автор, работает аппарат прекрасно. В моём же случае транзисторы не выдержали. К сожалению в наличии их было всего два, поэтому пока пауза.

Ещё раз про схемотехнику. Хотелось сделать несложную повторяемую конструкцию заточенную конкретно только под сварку аккумуляторов.
Почему сеть? Потомучто там 50 Гц стабильно, всегда точно знаешь длительность импульса.
Почему ИЕ8. Потомучто Довольно просто реализовать 2-х импульсный алгоритм, при этом взглянув на переключатель всегда знаешь какой длительности идёт импульс и задержка после первого импульса.

Почему не микроконтроллер? Потомучто придётся ставить дисплей, и 8-ми ногой  тиньки скорее всего будет маловато.
Почему не 555 таймер? RC цепь там, зависящая от температуры. Не нравится мне это. Фиксированная частота сети мне как то больше по душе. Впрочем, если не будет другого выхода, то поставлю.

Возможное дальнейшее развитие.
Удвоить частоту сети, тем самым уменьшить длительность импульса. Вот это думаю пойдёт

Ну и сделать нормальную силовую часть. Наскоком знете ли не получилось.

Также принимаются советы по улучшению девайса. :exactly:
Q100, 54Вольт, Инфенион 6Fet, 35 км/час, кручу педали.

mevial

Цитата: schemer от 08 Окт. 2014 в 10:34
Ну и сделать нормальную силовую часть. Наскоком знете ли не получилось.
Да, тут у вас с драйвером проблемка вышла. Фронт закрытия у вас растянут до нельзя. Либо ставить специализированные микросхемы драйвера, что сильно скажется на цене, а долговечность под вопросом. Либо брать за основу нижнее плечо из схемы китайского контроллера на рассыпухе, по факту получается наилучший вариант.

xxoma

Kellys Blog, Bafang 750W 48V bbs02, 48V 23Ah.

mevial


schemer

Цитата: mevial от 08 Окт. 2014 в 12:20
Цитата: schemer от 08 Окт. 2014 в 10:34
Ну и сделать нормальную силовую часть. Наскоком знете ли не получилось.
Да, тут у вас с драйвером проблемка вышла. Фронт закрытия у вас растянут до нельзя. Либо ставить специализированные микросхемы драйвера, что сильно скажется на цене, а долговечность под вопросом. Либо брать за основу нижнее плечо из схемы китайского контроллера на рассыпухе, по факту получается наилучший вариант.
Неужели для двух импульсов с интервалом 10ms драйвер нужен? В принципе не проблема, но оборвались транзисторы от одиночного импульса, никто им в затылок не дышал, могли бы по окончании и закрыться спокойно. Может я и не прав. Но мне  всё же кажется, что аккумулятор в отличии от конденсатора, во время разряда  сильно не просаживается и подводит всю свою мощу к электродам. И тут уж или привариваемая лента или транзисторы. Хрен знает вылечится это дело уменьшением длительности импульса или нет, но попробовать стоит.
Q100, 54Вольт, Инфенион 6Fet, 35 км/час, кручу педали.