Учимся сваривать аккумуляторы в батареи... Трансформаторная версия.

Автор DIVAS, 27 Сен. 2014 в 01:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

aviator645

Вот фото конструктива, может кто подскажет где трабл





Коменты по конструктиву:
Транс намотан 58кв.
Гибкий провод в селиконе 2×25кв
Шина 100кв

poraboloid

Не понимаю - для чего мастячить такую конструкцию для электродов ?
Мне гораздо удобнее работать раздельными электродами на проводах, по электроду в руку и прожиг педалькой.
Переставить электроды в разы быстрее чем сборку ячеек.
Надо будет как-нибудь видео снять как это происходит.
Yedoo Ox, МК DD350W, 9А\ч LiFePo4  Yedoo City, МК QQ85,11A\ч LiIon
Yedoo Mezec new, MXUS 350, 9А\ч LiFePo4 Самовар на тесте.
EVO 2xDD500W в ремонте.Оxelo Dirt в доделке

aviator645

Цитата: poraboloid от 22 Март 2017 в 22:09
Не понимаю - для чего мастячить такую конструкцию для электродов ?
Мне гораздо удобнее работать раздельными электродами на проводах, по электроду в руку и прожиг педалькой.
Переставить электроды в разы быстрее чем сборку ячеек.
Надо будет как-нибудь видео снять как это происходит.
Ну зх так задумал, понравилось как у китайцев сделано
Какое сечение у вас на проводах которые идут к электродам
И какую толщину варит?

poraboloid

Цитата: aviator645 от 22 Март 2017 в 22:22
Какое сечение у вас на проводах которые идут к электродам
И какую толщину варит?
К электродам идут те-же провода, что являются обмоткой.
Намотано медным тросиком из тонких жилок, в термоусадке.
Тросик имеет сечение  6кв. мм, взял 6 штук параллельно, 2.75 витков, сколько позволило окно в трансе.
Варю 0.2, толще у меня ленты нет.

Добавлено 26 Март 2017 в 18:46

Цитата: LIST от 26 Март 2017 в 16:45
Люди! Дорогие наши форумчане! Хэлп!
Дима зря во всех темах одно и то-же сообщение разбросал - или предупреждение прилетит, или бан дадут на недельку модеры.
Лучше сам сотри лишние.
Yedoo Ox, МК DD350W, 9А\ч LiFePo4  Yedoo City, МК QQ85,11A\ч LiIon
Yedoo Mezec new, MXUS 350, 9А\ч LiFePo4 Самовар на тесте.
EVO 2xDD500W в ремонте.Оxelo Dirt в доделке

aviator645

Цитата: poraboloid от 26 Март 2017 в 18:45
Цитата: aviator645 от 22 Март 2017 в 22:22
Какое сечение у вас на проводах которые идут к электродам
И какую толщину варит?
К электродам идут те-же провода, что являются обмоткой.
Намотано медным тросиком из тонких жилок, в термоусадке.
Тросик имеет сечение  6кв. мм, взял 6 штук параллельно, 2.75 витков, сколько позволило окно в трансе.
Варю 0.2, толще у меня ленты нет.

Добавлено 26 Март 2017 в 18:46

Цитата: LIST от 26 Март 2017 в 16:45
Люди! Дорогие наши форумчане! Хэлп!
Дима зря во всех темах одно и то-же сообщение разбросал - или предупреждение прилетит, или бан дадут на недельку модеры.
Лучше сам сотри лишние.
У меня вообще нонсенс, немогу найти зависимость
Банки то варит то нет, ничего не меняя.
Неварит, не варит, потом варит, потом опять не варит, потом варит. Полный трэш
Притом те же банки тестовые , обварены уже и  места нет на них, а в сборке бред твариться.

poraboloid

Время сварки как вычисляется ?
Если таймером то проблема из-за этого.
Нужна привязка к полуволнам электросети.
Yedoo Ox, МК DD350W, 9А\ч LiFePo4  Yedoo City, МК QQ85,11A\ч LiIon
Yedoo Mezec new, MXUS 350, 9А\ч LiFePo4 Самовар на тесте.
EVO 2xDD500W в ремонте.Оxelo Dirt в доделке

aviator645

Цитата: poraboloid от 26 Март 2017 в 22:53
Время сварки как вычисляется ?
Если таймером то проблема из-за этого.
Нужна привязка к полуволнам электросети.
Ну делал схему самую распостраненную в нете, на семисторре
Время ставится от 1 до 99 милисек.
А что за привязка и как ее осуществить?

Добавлено 26 Март 2017 в 23:21


Вот по это схеме

poraboloid

Ну и я примерно по ней делал, только на ардуине.
Тут как раз счет периодов и есть.
Yedoo Ox, МК DD350W, 9А\ч LiFePo4  Yedoo City, МК QQ85,11A\ч LiIon
Yedoo Mezec new, MXUS 350, 9А\ч LiFePo4 Самовар на тесте.
EVO 2xDD500W в ремонте.Оxelo Dirt в доделке

jeka

Свои 5 копеек вставлю.
Когда встала проблема сварки, я взял силовые модули максиков старых и набрал их где-то на 3500А. После пары дней шаманства всё на удивление вполне достойно заработало.
Результаты такие: время нужно менее 100 мс (сейчас точную цифру не помню, вероятно 30-50 мс), а ток для никеля 0.1 около 3000А. Тогда получается хороший результат. На качественную сварку никеля 0.2 3500А уже не хватает. На токе менее 2000А вообще не варит толщину 0.1, на 2000 - качество плохое.
Вообще, руки дойдут, надо бы потестировать новую силу, ибо там можно в пределе 3000А с фазы брать. Оставив разумный запас 2 раза, получаем 1500*3=4500A.
Если делать на трансформаторе, мне кажется вполне хорошее решение - несколько трансов в параллель ставить, если тока не хватает. Если ток ХХ будет около 3-5 вольт, то нужны ну ооочень толстые провода, ибо даже на 50 квадратах и половине метра не получите 3000А из-за резистивных потерь в проводах. Я с этого начинал, в итоге понял что нужно напряжение выше, либо совсем неподъемные и короткие провода. У меня получилось где-то 12-15 вольт по входу. Тогда получаю 3000А и нормальный результат. При этом штук 8 проводов 8awg к электродам подвёл. Вообщем если делаете самодельный - надо обязательно измерять ток осциллографом, прикидывать потери проводов, тогда будет понимание что и в каком количестве не хватает. Более-менее откалиброванный шунт и осциллограф "must have".
LiFe A123 40AH/78v, max-e, крошка 3 витка.
На форуме бываю нерегулярно, поэтому лучше звонить чем писать в личку. Телефон adaptto: +7 495 215 2878.

august33

Цитата: aviator645 от 26 Март 2017 в 19:42


У меня вообще нонсенс, немогу найти зависимость
Банки то варит то нет, ничего не меняя.
Неварит, не варит, потом варит, потом опять не варит, потом варит. Полный трэш
Притом те же банки тестовые , обварены уже и  места нет на них, а в сборке бред твариться.
[/quote]

если у вас аппарат покупной, то разбирайте смело и смотрите что не так!...100% отваливается что-то...и может даже не одна деталь... на ютубе полно роликов, как народ новые аппараты допиливает до ума...кЕтайский ширпотреб всюду!!!

jeka

Цитата: aviator645 от 26 Март 2017 в 19:42
У меня вообще нонсенс, немогу найти зависимость
Банки то варит то нет, ничего не меняя.
Неварит, не варит, потом варит, потом опять не варит, потом варит. Полный трэш
Притом те же банки тестовые , обварены уже и  места нет на них, а в сборке бред твариться.
Это значит не хватает тока. Нужно увеличивать ток и уменьшать по возможности время. Я то же по началу в эту ситуацию попадал. Добавил току - стал прожигать. Уменьшил время и все хорошо стало.
LiFe A123 40AH/78v, max-e, крошка 3 витка.
На форуме бываю нерегулярно, поэтому лучше звонить чем писать в личку. Телефон adaptto: +7 495 215 2878.

aviator645

Цитата: august33 от 27 Март 2017 в 21:54
Цитата: aviator645 от 26 Март 2017 в 19:42


У меня вообще нонсенс, немогу найти зависимость
Банки то варит то нет, ничего не меняя.
Неварит, не варит, потом варит, потом опять не варит, потом варит. Полный трэш
Притом те же банки тестовые , обварены уже и  места нет на них, а в сборке бред твариться.

если у вас аппарат покупной, то разбирайте смело и смотрите что не так!...100% отваливается что-то...и может даже не одна деталь... на ютубе полно роликов, как народ новые аппараты допиливает до ума...кЕтайский ширпотреб всюду!!!
[/quote]
Ну как же покупной, выше видно, что сам делал, спарка идет и хорошо, но по кругу цилиндра, когда варишь полюса, то все с переменным успехом то варит то нет

Добавлено 27 Март 2017 в 22:28

Цитата: jeka от 27 Март 2017 в 21:57
Цитата: aviator645 от 26 Март 2017 в 19:42
У меня вообще нонсенс, немогу найти зависимость
Банки то варит то нет, ничего не меняя.
Неварит, не варит, потом варит, потом опять не варит, потом варит. Полный трэш
Притом те же банки тестовые , обварены уже и  места нет на них, а в сборке бред твариться.
Это значит не хватает тока. Нужно увеличивать ток и уменьшать по возможности время. Я то же по началу в эту ситуацию попадал. Добавил току - стал прожигать. Уменьшил время и все хорошо стало.
У меня идет регулировка ипульса, ток не регулируется, на максимуме.
Да и поднимать уже некуда, 58мм2 это все, что влезло в транс, и то мне повезло, транс с большим окном попался

jeka

Транфсорматор судя по габаритам слабенький. Сопротивление первички измеряли? Сделайте шунт, 1-2 мОм (можно просто в кусок имеющегося провода припаяться, просчитав сопротивление). Посмотрите осциллографом какой ток он качает. Тогда картина прояснится.
Я бы на Вашем месте взял/купил какой-нибудь старый сварочный аппарат с большим трансформатором и на него намотал вторичку.
LiFe A123 40AH/78v, max-e, крошка 3 витка.
На форуме бываю нерегулярно, поэтому лучше звонить чем писать в личку. Телефон adaptto: +7 495 215 2878.

aviator645

Цитата: jeka от 27 Март 2017 в 22:53
Транфсорматор судя по габаритам слабенький. Сопротивление первички измеряли? Сделайте шунт, 1-2 мОм (можно просто в кусок имеющегося провода припаяться, просчитав сопротивление). Посмотрите осциллографом какой ток он качает. Тогда картина прояснится.
Я бы на Вашем месте взял/купил какой-нибудь старый сварочный аппарат с большим трансформатором и на него намотал вторичку.
Сопротивление измерял и что оно даст?
Посмотрел бы осцилографом да вот не его, а транс, нк не знаю по мне так он большой есть второй сделаю фото для сравнения.
И повторюсь, он варит и нормально, но почему то с переодичностью

aviator645

ели это вдруг поможет:
Advance transformer 8692M44-90
по инфе из нета стоял на
THOMSON ME221G(не нашел что ща модель)
первичка медная 1,6-1,7 ом
сечение примерно 1мм2
у меня есть еще один транс, но я из него не стал делать, у него окно меньше и первичка люминий, но правда 1,1мм2
вот фото для сравнения






poraboloid

Выглядит серьёзно.
Попробуй перепаять сетевой провод на 2х2.5 и проверь где-нибудь у знакомых на нормальной розетке.
Знакомые в мастерской когда варят - лампочки заметно помаргивают, значит нагрузка на сеть ощутимая.
На плате от отверстия проводов 220 до симистора поверх дорожек медная жила пропаяна ?
В этом месте тоже может теряться ток.
Yedoo Ox, МК DD350W, 9А\ч LiFePo4  Yedoo City, МК QQ85,11A\ч LiIon
Yedoo Mezec new, MXUS 350, 9А\ч LiFePo4 Самовар на тесте.
EVO 2xDD500W в ремонте.Оxelo Dirt в доделке

aviator645

Цитата: poraboloid от 28 Март 2017 в 10:28
Выглядит серьёзно.
Попробуй перепаять сетевой провод на 2х2.5 и проверь где-нибудь у знакомых на нормальной розетке.
Знакомые в мастерской когда варят - лампочки заметно помаргивают, значит нагрузка на сеть ощутимая.
у меня дом относительно свежий, недавно ремонт делали, по квартире медь лежит 1,5 мм2
попробую транс отдельным запитать проводом хотя бы на 1,5

aviator645

Цитата: poraboloid от 28 Март 2017 в 10:28
На плате от отверстия проводов 220 до симистора поверх дорожек медная жила пропаяна ?
В этом месте тоже может теряться ток.
нет