Учимся сваривать аккумуляторы в батареи... Трансформаторная версия.

Автор DIVAS, 27 Сен. 2014 в 01:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

poraboloid

Пропаяй, будет увеличение сечения, фольга довольно тонкая на текстолите.
Yedoo Ox, МК DD350W, 9А\ч LiFePo4  Yedoo City, МК QQ85,11A\ч LiIon
Yedoo Mezec new, MXUS 350, 9А\ч LiFePo4 Самовар на тесте.
EVO 2xDD500W в ремонте.Оxelo Dirt в доделке

aviator645

Цитата: poraboloid от 28 Март 2017 в 10:49
Пропаяй, будет увеличение сечения, фольга довольно тонкая на текстолите.
проведу манипуляции сегодня, посмотрим

Татос



Купил на днях на авито по дешёвке сварочник. Приделал к нему педаль и сварочную головку. Первый вариант с неподвижными электродами не прокатил,трудно обеспечить равномерное прижатие.Сделал головку с подпружиненными электродами,варит шикарно. Выглядит правда малость колхозно,делал дома "на коленке", из того что под руку подвернулось.С учётом того, что аппарат достался за 7 тысяч,вроде всё не плохо.
Ром? Джин? Сэр, я на службе . Ясно, значит Виски.

aviator645

варит шикарно какую толщину?
а без пружин, велика вероятность прожечь банку

Татос

Пробовал лентой 0,15. Другой пока нет.Ток регулируется 0-99, варил на 50.
Ром? Джин? Сэр, я на службе . Ясно, значит Виски.

aviator645


Татос

[user]aviator645[/user], не ругайтесь.Лично вас я ничем не обидел.Многие пользуются покупными аппаратами . Я показал свою пружинную ручку,потому что её очень просто сделать.Это по любому лучше неподвижных электродов.Эта тема больше про самопальные аппараты,но в неё заглядывает много людей,может у кого-то такая же проблема и ему будет интересно.
Ром? Джин? Сэр, я на службе . Ясно, значит Виски.

aviator645

Цитата: Татос от 29 Март 2017 в 11:36
[user]aviator645[/user], не ругайтесь.Лично вас я ничем не обидел.Многие пользуются покупными аппаратами , я показал свою пружинную ручку,потому что её очень просто сделать.Это по любому лучше неподвижных электродов.Эта тема больше про самопальные аппараты,но в неё заглядывает много людей,может у кого-то такая же проблема.
Это не вам, тут были фото другого содержания, удалили их

Татос

Прошу прощения.Принял на свой счёт,так как шло за моим ответом.
Ром? Джин? Сэр, я на службе . Ясно, значит Виски.

Slavemaster

[user]Татос[/user], так может наконец расскажете, как её сделать?)

Татос



Ручка из капролона (можно любой диэлектрик).Свёрлами высверлить отверстия как на картинке.Если есть сверлильный станок,с соосностью проблем не будет.Я делал дрелью,первую испортил.Два жала от паяльника,кусочки от медной шины,электроды шли в комплекте с аппаратом.Соединил пайкой.Стальные стерженьки,дабы электроды не вращались.Диаметр кабеля 4 мм.Сверху ручки резиноподобная термоусадка,кусок завалялся.Сначала высверлить ручку,ввинтить мебельные гайки и через ручку высверлить их внутреннюю резьбу до диаметра жала. Гайки предварительно отпустить,они слегка подкалены.
Ром? Джин? Сэр, я на службе . Ясно, значит Виски.

gad1982

Че то я не понял люди в палец провод подводят к электродам, а здесь 4мм2 и без проблем проваривает. В чем подвох?

Slavemaster

[user]Татос[/user], благодарю.

[user]gad1982[/user], видимо напряжение у этого сварочника поболее, чем у самодельного, т.к. ток всего до 99А.

Татос

Подвоха нет,я тоже сомневался.Когда разбирал аппарат для присоединения педали ,увидел что к рычагам с электродами идут кабеля такого сечения.Правда они плоские,но если скрутить получилось 4 мм. Конечно для избежания потерь лучше перестраховаться,взять жала 8 мм и соответственно ним кабель.У меня под рукой были только 6 мм,однако работает.
Ром? Джин? Сэр, я на службе . Ясно, значит Виски.

aviator645

Так помярял бы кто сколько у заводского китая напруга!

Татос

Пока нечем,мультимер ёк. Куплю новый померю. Да и 4 мм диаметр провода, сечение получается около 12  мм².
Ром? Джин? Сэр, я на службе . Ясно, значит Виски.

LEE4ER

Цитата: LEE4ER от 11 Сен. 2016 в 22:17
Цитата: LEE4ER от 07 Сен. 2016 в 21:03
сдается мне, что все симисторы BTA40-800, которые я купил в одном и том же месте, действительно фэйки.
Думаю чутка переплачу и возьму на пробу BTA41-600/800 у кого нибудь провереноего, типа вольтмастера, чид-дипа или ПЛ-1.
...
Спойлер

Купил симистор BTA41-600 в вольтмастере, приладил в сварочник и при тестировании никаких проблем (ну кроме горящих предохранителей при высокой нагрузке, что вполне понятно).
Отсюда вывод - ранее были фэйки. Купил первый раз пару. Один умер из-за к.з. в трансе. После того как транс перемотал, второй просто жахнул. После купил еще три штуки. Два из трех так же ушли с фейерверком :facepalm: Оставшийся уже не рискнул проверять.


Все поддельные симисторы BTA40-800 куплены в одном месте  - магазин радиодеталей Petro24, ТК "Митинский радиорынок", Цокольный этаж, павильон №58 и 3-ий этаж, павильон №543 (ИП Сивориновский П.Б.)


Предостерегаю от покупок в этом магазине  :neg:  (по крайней мере силовых полупроводников)
Чек, если не потребуешь, не пробивают. Если все же пробили, то всегда просто одной суммой, а не попозиционно и по кол-ву.
Магазин PL-1 походу так же торгует фэйковыми деталями, в частности симисторы BTA41
Не особо хотел рисковать, но в виду близости, решил все же парочку взять (на 800В и 600В) и первый при проверке сразу же ушел в пробой. Возможно и стечение обстоятельств, но второй уже тестить не стал и как и в прошлый раз, съездил в Вольтмастер. Вполне допускаю что ПЛ-1 все же торгуют не подделкой (возможно буду собирать второй сварочник и там уже проверю оставшийся), но вот парочка фоток для сравнения:
стрелочками обозначил огрехи корпуса, которые прям бросаются в глаза при сравнении



Если не сравнивать, то как обычно, подделку отличить не просто

Добавлено 25 Апр. 2017 в 22:52

Справа симистор из Вольтмастера. Из такой же партии проработал ооочень долго и под относительно большой  нагрузкой.
В общем я за порядок, но начинать с себя не вижу смысла :pardon:

LEE4ER

Обзавелся мощным трансом, так у него вторичка любопытно сделана. Медная шина не одним куском, а набрана из типа медной фольги, для лучшей гибкости

У старого транса, вторичка из плетенки
Спойлер

С новым трансом пока не удалось подобрать подходящий режим. Если варить теми же электродами, то либо не провар, либо прожиг.
Проверил с лентой 0,3мм и более толстыми электродами - результат хороший. С лентой 0,15мм придется электроды подобрать и с мощностью еще повыбирать.
В общем я за порядок, но начинать с себя не вижу смысла :pardon: