Учимся сваривать аккумуляторы в батареи... Трансформаторная версия.

Автор DIVAS, 27 Сен. 2014 в 01:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LEE4ER

Цитата: Indiсtа Саusа от 12 Нояб. 2017 в 18:44
[user]LEE4ER[/user], в посте #360 у вас два трансформатора. Исходные характеристики аппаратов с которых они сняты известны?
аппарат с малым трансформатором - https://item.taobao.com/item.htm?id=522976577682
аппарат с большим трансформатором - https://item.taobao.com/item.htm?id=531571418770
Других характеристик, кроме как из описания товара нет  :bn:
В общем я за порядок, но начинать с себя не вижу смысла :pardon:

aviator645

А может кто встречал отдельно держаки для электродов?

колоб

 aviator645 я покупал в Китае... ( https://ru.aliexpress.com/item/Small-RS232-temperature-and-humidity-sensor-temperature-sensor-RS485-temperature-and-humidity-transmitter-MODBUS-communicatio/32811626116.html  ) . Можно держатели и с проводами заказать и без... Цены конечно не демократичные!

Сегодня протестил сварку с двумя разными трансами от микроволновок при параллельном соединении и при последовательном.  При параллельном соединении  выходное напряжение получилось 2.86 вольт, при последовательном 5.7 вольт.
Сделал вывод - лучше варит ленту при последовательном (2) соединении трансов, чем в параллель (1). Две сложение ленты 0.2 мм в первом случае на 20 мс. можно оторвать без мяса, во втором случае отрывается лента с дырками от аккума.  Ленту 0.3мм. думаю будет варить нормально,для бытовых нужд девайс подойдет.  Итог два транса на холостом ходу берут от сети 7.5 ампер.  Ленту 0.1 мм варит от 1-2 мс.  и т.д.! :-)
"Как я собирал свой первый  электровелосипед" - http://vrtp.ru/index.php?showtopic=24874

aviator645


LEE4ER

[user]aviator645[/user], на тао есть и много - не бюджетно совсем :pardon: Думаю дешевле будет самостоятельно чертежик сделать и по нему заказать. Хотя не факт что дешевле :bw:
То что на фото кстати, там с пневмоприводом и нужен еще компрессор. Сзади аппарата стоит редуктор с масленкой и переключатель. Без этого оно не будет опускаться и подниматься.
В общем я за порядок, но начинать с себя не вижу смысла :pardon:

aviator645

А я вот не встречал, если есть ссылка кидайте, мне нужна часть та, что аля латунная.

LEE4ER

Цитата: aviator645 от 14 Нояб. 2017 в 20:43
А я вот не встречал, если есть ссылка кидайте, мне нужна часть та, что аля латунная.
Вряд-ли удастся найти что бы было в наличии и вышло дешевле чем заказать по чертежам самостоятельно.
Ну а так, вот: (размеры х.з.)

и списком именно сами механизмы отдельно
В общем я за порядок, но начинать с себя не вижу смысла :pardon:

aviator645


Silvaticus

[user]aviator645[/user], не обязательно латунь, возможно бронза, однако размеры могут быть произвольными, кроме собственно фиксирующих отверстий. Закажите у кого-либо из форумчан.
Модератор 95% времени живущий в единственной теме флудилки это глобальный флудер с фееричным статусом модера.
Нередко красный фломастер это признак бессилия оппонента.

aviator645

Цитата: Indiсtа Саusа от 19 Нояб. 2017 в 19:08
[user]aviator645[/user], не обязательно латунь, возможно бронза, однако размеры могут быть произвольными, кроме собственно фиксирующих отверстий. Закажите у кого-либо из форумчан.
Как показывает опыт, дешевле в китае

Silvaticus

Модератор 95% времени живущий в единственной теме флудилки это глобальный флудер с фееричным статусом модера.
Нередко красный фломастер это признак бессилия оппонента.

aviator645

Аапарат однако, отпишите что да как, какие режимы, как варит?

Silvaticus

[user]aviator645[/user], ну как запущу хотя бы в минимально конфигурации отпишусь. Педалька нужна для управления и электроды на попробовать. Хотя для начала наверно и кнопка пойдет которая 15А держит. И управление импульсами нужно приладить чтобы можно было с шагом в полупериод прибавлять продолжительность импульсов.
В реальности он небольшой — 20 х 20 х 35 см или около того, но трансформатор идет во всю ширину корпуса. и по высоте почти столько же.
Модератор 95% времени живущий в единственной теме флудилки это глобальный флудер с фееричным статусом модера.
Нередко красный фломастер это признак бессилия оппонента.

LEE4ER

В общем я за порядок, но начинать с себя не вижу смысла :pardon:

Silvaticus

[user]LEE4ER[/user], и как Вам удалось? Я как то искал сам аппарат, натыкался только на упоминания о одноименном контроллере. Немного проясняется, значит минимальное значение 20ms с шагом в 20ms вплоть до 2 сек.
Кстати предохранитель в вилке на 13А, следовательно мощность сварочника не более 2.5kW.
Модератор 95% времени живущий в единственной теме флудилки это глобальный флудер с фееричным статусом модера.
Нередко красный фломастер это признак бессилия оппонента.

Dmitry__

Лучшие электроды для сварки - жала паяльников (из дешевых). Родные контакты на кЕтайских сварочниках - полный хлам, этим нельзя пользоваться, ну максимум - фольга для оберток шоколада...
https://electrotransport.ru/index.php?topic=26890.msg1144813#msg1144813

aviator645

В идеале мне ккажетяс электроды медные с примисями хрома или еще чего, есть такие для сварочников полуавтоматов, нужно попробывать.
Жало мягковато

Silvaticus

Авось кому-то пригодится инфа по английской ссылке: https://sunstonewelders.com/micro-welding-explained/

Медь RWMA 2 — Медно-хромовый сплав.
Твердость по Роквеллу 83B, удельная проводимость  85%. Используется при сварке стали, никеля и резистивных материалов.

Медь RWMA 3 — Медно-кобальтово-бериллиевый сплав.
Твердость по Роквеллу 100B, удельная проводимость 48%. Для сварки резистивных деталей.
Основная цель - продлить срок службы электродов и использовать их с большими прижимными усилиями.

GLIDCOP — Медь, смешанная в основном с частицами оксида алюминия.
Твердость по Роквеллу 68B, удельная проводимость 92%. Аналогично по RWMA 1 и 2, но с большой прочностью и долговечностью электродов. Устойчив к термическому размягчению. Используется в аккумуляторных электродах EL BATT.

RWMA 11 - Медно-вольфрамовый сплав.
Твердость по Роквеллу 99B, удельная проводимость 46%. В основном используется для сварки драгоценных металлов и медных сплавов. Обладает более высокой прочностью, чем RWMA 1 и 2, но по-прежнему поддается обработке для придания электродам нужной формы.

RWMA 13 - Вольфрам.
Твердость по Роквеллу 70А, удельная проводимость 32%. Не поддается обработке для придания нужной формы, но может быть заземлен. и заострен до определенной точки. Применяется для сваривания меди, латуни и их сплавов. Высокая термостойкость и прочность всех электродов.

RWMA 14 - Молибден.
Твердость по Роквеллу 90B, удельная проводимость 31%. Может быть изготовлен на заказ для создания электродов, изготовленных по индивидуальному заказу. В основном используется для сварки меди, золота, серебра, а также сплавов, которые их включают.

Также для сварки меди рекомендуются электроды из бериллиевой бронзы (Beryllium Bronze).

Найдите материал, который вы хотите сварить ниже. Рекомендуемые электроды нумеруются ниже:



Алюминий:

GLIDCOP
RWMA 2
RWMA 3
Никель:

GLIDCOP
RWMA 2
RWMA 3
Медь:


Вольфрам
Молибден
Латунь:

GLIDCOP
Вольфрам
Молибден
Бериллиевая медь:

GLIDCOP
Вольфрам
Молибден


Модератор 95% времени живущий в единственной теме флудилки это глобальный флудер с фееричным статусом модера.
Нередко красный фломастер это признак бессилия оппонента.