Электротранспорт

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Новости:

Страницы: <<1 ... 1516171819>>Вниз

Автор Тема: Учимся сваривать аккумуляторы в батареи... Трансформаторная версия.  (Прочитано 40252 раз)

poraboloid

• Старожил
  • :
    615
    452
  • Самара
  • подпись удалена ...
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Медь.
Советские жала для паяльников прекрасно подходят.

Yedoo Ox, МК DD350W, 9А\ч LiFePo4 - построен.                           Yedoo City, МК QQ85,11A\ч LiIon - построен.
Yedoo Mezec new, MXUS 350, 9А\ч LiFePo4 - построен, продан.  Yedoo Mezec 9А\ч LiFePo4 в планах.
EVO 2xDD500W в сборке.      Oxelo на очереди.

aviator645

• Наш человек
  • :
    11
    30
  • Беларусь, Минск
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Пытаюсь просчитать мошность на что способен транс, что то еруда получается 220вт :)

poraboloid

• Старожил
  • :
    615
    452
  • Самара
  • подпись удалена ...
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Простым путем не просчитаешь.
Транс немного хитрый, он работает и как транс и как дроссель.
Поэтому может выдавать в имульсе токи намного превышающие номинал и не боится кз.

Yedoo Ox, МК DD350W, 9А\ч LiFePo4 - построен.                           Yedoo City, МК QQ85,11A\ч LiIon - построен.
Yedoo Mezec new, MXUS 350, 9А\ч LiFePo4 - построен, продан.  Yedoo Mezec 9А\ч LiFePo4 в планах.

aviator645

• Наш человек
  • :
    11
    30
  • Беларусь, Минск
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Сегодня разматал свой транс, после подсчета и измерения жил, понял что у меня не 35мм2 как я думал, судя по тому, что у меня не налезла клема 25мм2, а всего как раз 25, благо был еще такой провод, сплел новую косу 392 жилы диаметром 0.4мм каждая.
Затем это все в 2 слоя термоусадки и получил шланг 50мм2, намотал на транс, понял что большего сечения не влезет, это предел. Замер показал 2.7в

poraboloid

• Старожил
  • :
    615
    452
  • Самара
  • подпись удалена ...
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
М кстати вспомнил - мои друзья варили никелевой пластиной акб на 18650.
Надо будет спросить какая была толщина там.
Спросил сегодня, тоже 0.2 мм

aviator645

• Наш человек
  • :
    11
    30
  • Беларусь, Минск
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
А 0.2немало для таких токов?

poraboloid

• Старожил
  • :
    615
    452
  • Самара
  • подпись удалена ...
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Смотря на какое время включать.
Степень разогрева зависит от длительности воздействия.

aviator645

• Наш человек
  • :
    11
    30
  • Беларусь, Минск
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Смотря на какое время включать.
Степень разогрева зависит от длительности воздействия.
ну при размере 0,2*10 ток допустимый примерно 20А, при 48в это 1 кВт, а вот для 1,6-1,8 думаю маловато 0,3 нужно

Kosss

• Начинающий
  • *
  • :
    15
    1
  • Россия, Новороссийск
  • ездию на водомете!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Сегодня разматал свой транс, после подсчета и измерения жил, понял что у меня не 35мм2 как я думал, судя по тому, что у меня не налезла клема 25мм2, а всего как раз 25, благо был еще такой провод, сплел новую косу 392 жилы диаметром 0.4мм каждая.

в электро магазинах продается гибкий провод марки ПВ-3 , разного сечения.
Я тоже сначала скручивал жилы, но качество скручивания не сравнить с заводским,  потом перемотал транс заводским проводом.

Чтобы найти верную дорогу, надо сначала заблудиться!!!

aviator645

• Наш человек
  • :
    11
    30
  • Беларусь, Минск
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
не думаю что это сильно отразится, они достаточно плотно скручены и помещены в термоусадку.
да и еще на самом деле, в другом вопрос, просто я смотрел диаметр провода 50 мм2, в родной оплетке он бы не влез в окно

Добавлено 25 Окт 2016 в 12:39
хотя пв-3 может и влез 50.0 мм2-14.5диаметр
а вот КГ-50 не влез бы он 19мм

Ramov

• Начинающий
  • *
  • :
    0
    0
  • Украина, Киев
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Всем привет.
Сделал себе сварку из транса от микроволновки. Применяется для приварки лент к аккумуляторам. Максимум, что от нее требуется - надежно варить ленту толщиной до 0,2мм. Управление - микроконтроллером, минимальный импульс - полуволна от 50Гц, т.е. 10мс. Этого вполне хватает, чтобы приварить ленту 0,1мм, более того, получается даже много: "пятачки" и место вокруг немного подгорают. А если вариться к никелированной ленте, припаянной к текстолитовой плате (а это платы защиты для аккумов, например), то текстолит успевает пригореть.
Я хочу сделать импульс еще короче - мне нужна качественная приварка без подгораний контактов и текстолита.
Решил попробовать конденсаторно-трансформаторный вариант, т.е. разряжать на транс предварительно заряженные конденсаторы. Теоретически, это проще чистой конденсаторной сварки, поскольку надо меньше конденсаторов и не нужен очень мощный тиристор, поскольку ток через первичку трансформатора очень большим не будет. Взял электролит 1000мкФ 400В. При заряде до 300В его энергия эквивалентна 100 000мкФ конденсаторов при напряжении в 30В. Вроде бы должно с запасом хватать. Но нет, едва-едва прихватывает. Увеличил емкость до 2000мкФ, красиво варит ленту 0,1мм, но 0,12 мм уже никак.
Где тут подвох? Почему получается такой низкий КПД? Куда копать и почему в инете так мало (практически нет) информации о трансформаторно-конденсаторной сварке?

poraboloid

• Старожил
  • :
    615
    452
  • Самара
  • подпись удалена ...
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Где тут подвох? Почему получается такой низкий КПД? Куда копать и почему в инете так мало (практически нет) информации о трансформаторно-конденсаторной сварке?
Думаю потому что питать транс (предназначенный для переменки)  постоянкой - плохая затея.
Учитывая сопротивление первичной обмотки, кондеры будут иметь длительный разряд постоянкой, а не мощный испульс.
Надо повышать вольтаж капов, в несколько раз, тогда эффект будет.

Ramov

• Начинающий
  • *
  • :
    0
    0
  • Украина, Киев
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Сопротивление первички - меньше 2-х Ом. RC двух конденсаторов, соответственно, меньше 4мс. Длительность одной полуволны от сетевых 50Гц - 10мс. Т.е., как по мне, разряд конденсаторов еще меньше похож на постоянный ток, чем сетевая переменка. Но на практике, видимо, не совсем так.
Повышать напряжение конденсаторов, к сожалению, не вариант...

SergAV

• Начинающий
  • *
  • :
    11
    2
  • Москва
  • На батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
едва-едва прихватывает. Увеличил емкость до 2000мкФ, красиво варит ленту 0,1мм, но 0,12 мм уже никак.
Где тут подвох?

Видимо, подвох в габаритной мощности трансформатора.
Попробуйте поставить транс помощнее,  или добавьте паралельно второй. Не обязательно идентичный первому, - важно, чтобы напряжения вторичной обмотки не сильно различались (10% норма).

Giant (двухподвес)/Mini-E/48V-20 А/ч

aviator645

• Наш человек
  • :
    11
    30
  • Беларусь, Минск
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Произвел модернизацию своего аппарата.
Сделал 2 версии, стационарный гусь подходит для сварки узких, но длинных  форм и выносные щипцы хорош при трудно доступных мест и можно цеплять разной конфигурации электроды.
Гусь варит здорово, так как сварка 50мм2 уверенно варит 0.45 мм, 3 ленты на 0.15мм.
А вот с выносными не так все хорошо, из за того,
что смог вместить туда 25мм2 провод, то уверенно варит 0.15, не отодрать, 0.3 только
пристреливает, думаю 0,2 будет по силам, хотя может и 0.3 возьмет но единой пластиной, посмотрим.

serjiok

• Начинающий
  • *
  • :
    7
    4
  • Украина, Киев
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Предположим, мы хотим варить пятном 1мм2 железную ленту толщиной 0.3мм.
Значит объём железа, которое нам надо расплавить = 0.3 кубических миллиметра
Удельный вес железа примерно 7.9 г/см3
Значит нам надо расплавить 2.37 миллиграмм железа.
Температура плавления железа 1539 градусов, т.е. надо поднять температуру железа примерно на 1500 градусов.
Удельная теплоёмкость железа  640,57 Дж/(кг·К).
Чтобы расплавить 2.37 миллиграм железа нам нужно 1500*2.37*10-3*640.57 или 2277 Дж.
2.277 Дж + 2.37*10(-6) кг  Х 270 кДж/кг итого около 3 Дж потому что 2.37 мг это 2.37*10(-6) кг
тогда к примеру 10 000 мкфХ50В три штуки на напряжении 40 Вольт дадут 0.030*40*40/2 = 24 Дж.
Неужели этого будет достаточно?

acyd

• Старожил
  • :
    1162
    662
  • Киров-на-Вятке
  • Кот-терминатор
  • Онлайн Онлайн
    • Награды

Scott Octane FAT Bafang crank drive BBS02 500w 6fet 3077@2КВт 15s 6p LGHE2
Разгребаю запасы

acyd

• Старожил
  • :
    1162
    662
  • Киров-на-Вятке
  • Кот-терминатор
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
ладно китаец слишком ущербный, вот товарищ с России предлагает за 50$ готовую заводскую плату на атмеге 328 под олед дисплей
заказал такую, посмотрим что за вещь.  Обещает более тонкие настройки
https://mysku.ru/blog/russia-stores/48049.html
« Последнее редактирование: 22 Мар 2017 в 13:55 от acyd »

Scott Octane FAT Bafang crank drive BBS02 500w 6fet 3077@2КВт 15s 6p LGHE2
Разгребаю запасы
Страницы: <<1 ... 1516171819>>Вверх