Электротранспорт

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Реклама:

Страницы: <<1 ... 242526Вниз

Автор Тема: Учимся сваривать аккумуляторы в батареи... Трансформаторная версия.  (Прочитано 61787 раз)

Borman44

• Начинающий
  • *
  • Россия, Москва, Крылатское
  • Я люблю кататься!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды

Собрал! Заработало!

SerjikLSV

• Начинающий
  • *
  • Россия, Санкт-Петербург
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Важен размер "рабочей" части магнитопровода. А вообще есть калькуляторы ёрасчета мощности.
Размер магнитопровода там раза в 2 больше Sunko.

Вот он на листе А4, рядом для примера разобранный сердечник от Sunko )))

Калькуляторы не работают с нашими трансами. Они считают долговременную работу, если вбить транс с 1000А на выходе то сечение первички будет - 4мм2, вторичка там должно быть 750мм2!!!, а сам транс размером со шкаф )))

Провел эксперимент.
Разобрал транс от Sunko. Вторичка, 2 витка, провод примерно 16мм2. По виду похож на 25мм2, но когда взвесил то во весу он легче чем аналогичный 25мм2 без изоляции. (25мм2 - 0,20гр/мм, провод с Sunko - 0,15гр/мм). Но зато очень мягкий, как селиконовые провода AWG.
На первичке все хитрее. Всего 158 витков провода диаметром 1,15мм (сечение 1мм2) намотанный на каркас 47х31мм
Т.е. на долговременную работу он не рассчитан и работает на приделе. К сожалению ток холостого хода не проверить.
При том Sunko неплохо варит тонкими электродами.

Это повод задуматься тем у кого плохо варят трансы от микроволновок. Может надо просто смотать половину первички?

LEE4ER

• Старожил
  • Россия, Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
, да. У серийных сварочников, обычно минимум витков. У моего первого транса, было что-то вроде 50-60 витков и диаметр провода был 2,2мм вроде и алюминька. На память точно не помню, но ранее в теме точно давал его конфигурацию. Обмотку менял на медь 2,5мм и витков сделал чуть больше. Взял провода с запасом метра два где-то и подумал лучше домотаю лишнее, чем выкидывать. Да и окно позволяло)))  Режимы сварки пришлось заново подбирать и мощность снизил с 30-50%, до 20-40%. Сам транс стал греться по ощущениям меньше, но симисторы все равно летели часто из-за перегрева. Даже не большой радиатор что вешал, все равно не шибко помогал. Вот когда добавил активное охлаждение, то непрерывно стало возможно варить большим током гораздо дольше, без ощутимого нагрева симистора и транса.

Добавлено 10 Фев 2018 в 12:07
Но хочу отметить, что если варить не быстро, то вполне можно батарею на сотню пар точек за раз сварить, без перерыва. Просто медленно варить утомляет, особенно если щупы удобные))

SerjikLSV

• Начинающий
  • *
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
У моего первого транса, было что-то вроде 50-60 витков
У меня есть возможность переключать первичку на разное количество витков. Сейчас обе обмотки подключены в параллель по 456 витков. Можно уменьшить на 120 или 240 витков путем замыкания последовательных обмоток.
Скажите, а каким проводом у Вас сделана вторчика, и провод на электроды?
Сам склоняюсь к 50мм2 на вторичку 4витка и 25мм2 не более 500мм длинны на выносные электроды.

Indiсtа Саusа

• Старожил
  • Hampstead Garden Suburb
  • HP Velotechnik Scorpion FS 26
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
, у меня на старом, трансформаторном сварочнике именно для точечной сварки вторичка аж 115-120 квадратов при долговременной мощности в 2.2 kW.

LEE4ER

• Старожил
  • Россия, Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
, в том трансе что перематывал, вторичка из плетенного провода, но визуально квадратов 35 может. Вряд-ли больше, а скорее меньше. Провода с электродами тогда были 16 квадратов, в длину 70см. В принципе ленту 0,15 варил нормально, а толще с трудом и через раз. Заменив на 25квадратов 60см, стало варить заметно лучше.

Сообщение понравилось: SerjikLSV

SerjikLSV

• Начинающий
  • *
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
, в том трансе что перематывал, вторичка из плетенного провода, но визуально квадратов 35 может.
Вот и я думаю что не всегда вторичка должна быть 100мм2. Главное ток от первички

Страницы: <<1 ... 242526Вверх

Новая версия форума

Размер занимаемой памяти: 5.25 мегабайт.
Страница сгенерирована за 0.185 секунд. Запросов: 56.