Quanshun motors. В чём различие между моделями?

Автор DIVAS, 29 Сен. 2014 в 02:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SolarRay

К вопросу, о оптимальном соотношения количества зубов и магнитов, можно подойти и с другой стороны.
Лучший результат можно получить если размер магнита ~равен ширине шляпки зубца (так как в любом другом случае некоторую часть времени, либо катушка, намотанная на зуб, будет простаивать, ожидая прохода над ней границы между магнитами (когда магнит длиннее), либо тогда, когда над ней будет несколько переходов, она будет работать менее эффективно (когда магнит короче)).
Отсюда можно получить, что для трёхфазного двигателя лучшим будет соотношение 4 магнита, на 3 катушки, при этом, между шляпками зубьев должно оставаться расстояние в треть зуба.
Хотя, наверное это лучше обсуждать в отдельной теме.

Abos

Цитата: SolarRay от 18 Март 2015 в 04:38
К вопросу, о оптимальном соотношения количества зубов и магнитов, можно подойти и с другой стороны.
Лучший результат можно получить если размер магнита ~равен ширине шляпки зубца (так как в любом другом случае некоторую часть времени, либо катушка, намотанная на зуб, будет простаивать, ожидая прохода над ней границы между магнитами (когда магнит длиннее), либо тогда, когда над ней будет несколько переходов, она будет работать менее эффективно (когда магнит короче)).
Отсюда можно получить, что для трёхфазного двигателя лучшим будет соотношение 4 магнита, на 3 катушки, при этом, между шляпками зубьев должно оставаться расстояние в треть зуба.
Хотя, наверное это лучше обсуждать в отдельной теме.

То, что Вы описали - это не оптимальное соотношение количества полюсов статора (зубцов) и постоянных магнитов. Это называется соотношением между шириной полюсной дуги в зависимости от полюсного деления полюсов статора и соотношением ширины полюса постоянного магнита в зависимости от полюсного деления полюсов ротора (постоянных магнитов). Эти соотношения выбираются строго определенным образом в зависимости от формы тока питающего напряжения.
Более того, есть такие понятия, как распределенная и сосредоточенная зубцовая (полюсная) зона, о которых Вы, вероятнее всего, не слышали, если так запостили.
Вообще-то, я ожидал другой реакции на свою информацию. Но, ее не последовало. Строго говоря, 63-фазную обмотку можно питать как от 63-фазного источника напряжения, так и от 21-фазного, 9-фазного, 7-фазного и 3-фазного. Но из-за сил одностороннего магнитного тяжения - рекомендовать ее не стал.

se80


SolarRay

[user]Abos[/user], по моему, правильное питание, подразумевается по умолчанию. Иначе, рассуждения о лучшей конструкции двигателя теряют смысл.
Кстати, почему количество магнитов равное: число фаз - 1, лучше чем число фаз +1?

Abos

Цитата: SolarRay от 18 Март 2015 в 12:49
[user]Abos[/user], по моему, правильное питание, подразумевается по умолчанию. Иначе, рассуждения о лучшей конструкции двигателя теряют смысл.
Кстати, почему количество магнитов равное: число фаз - 1, лучше чем число фаз +1?

Да, для синусоидального питающего напряжения - соотношения одни, для трапеции - другие. Но, они сильно не отличаются друг от друга. Во всяком случае, ширина постоянного магнита в угловом измерении выбирается не более полюсного деления полюсов статора.
При определенном числе полюсов статора, но не менее 3-х, можно создать 2 элементарные машины с числом постоянных магнитов меньше на 1 или больше на 1 числа полюсов статора. При этом получается 2 основных волны МДС, которые участвуют в создании момента, бегущих в разные стороны. Волна МДС при -1 бежит в противоположную сторону движения движения ротора, при +1 - согласно с ротором. Но, амплитуда первой волны выше амплитуды второй. Поэтому момент получается чуть больше. Поэтому и предпочтительнее.

SolarRay

Цитата: Abos от 18 Март 2015 в 16:41
Но, амплитуда первой волны выше амплитуды второй. Поэтому момент получается чуть больше.
Интересно, насколько велика эта разница, выраженная через Km (доли процентов, проценты, десятки процентов).

Abos

Цитата: SolarRay от 18 Март 2015 в 18:01
Цитата: Abos от 18 Март 2015 в 16:41
Но, амплитуда первой волны выше амплитуды второй. Поэтому момент получается чуть больше.
Интересно, насколько велика эта разница, выраженная через Km (доли процентов, проценты, десятки процентов).

Несколько процентов. Все зависит от того какую зубцово-пазовую зону выберите. В среднем - около 10% (не выше).

Hemmel

#43
Скажите сколько жил в витке у 4т версии qs205 v2. У Claw в табличке написано 20 жил в витке, а qsmotor прислали таблицу в ней 18 жил витке


chelo_vert

QS Motors, как я понял, продвигают новую версию моторов V4. У кого нибудь есть обьективная информация по ним? Действительно ли они так хороши по сравнению с 3 версией, как они о них пишут? Хочеся понять стоит ли перешлачивать за v4 или я не замечу разницу с если куплю моторо v3 такого же номинала?

Вот пример. 2017 мощный прибытие двигатель QS 12 дюймов 10KW 260 бесщеточный велосипед Скутер ступицы колеса двигатель
https://s.click.aliexpress.com/e/cXpbkBkA

Большой зеленый самокат.

_claw

[user]chelo_vert[/user], по твоей ссылке
1 сделки(ок) за последние 6 месяцев.
народ не особо ведется

Александр221

[user]DIVAS[/user], Здравствуйте!

  У меня есть мотор прямого привода (безредукторный) Quanshun 1000 Вт QS 205. Не могли бы Вы сообщить мне - какова величина тока потребления на холостом ходу без нагрузки на полных оборотах при напряжении АКБ 36 или 48 вольт.
С уважением Александр

Damirkzn

Хз. У меня QS 273 5T V3, прёт писец просто с места задрать на заднее нефиг делать. 120 км ч, хотя по gps 125-130 было. В гору любую пофигам, даже не напрягается. Греется вообще фигня.
Тьфу тьфу тьфу одно удовольствие.

А сколько магнитов вообще у него?


kor

Цитата: Damirkzn от 30 Июнь 2023 в 04:48QS 273 5T V3 А сколько магнитов вообще у него?
32 шт (16 пар полюсов)

Aslexman

Цитата: Damirkzn от 30 Июнь 2023 в 04:48Хз. У меня QS 273 5T V3, прёт писец просто с места задрать на заднее нефиг делать. 120 км ч, хотя по gps 125-130 было. В гору любую пофигам, даже не напрягается. Греется вообще фигня.
Тьфу тьфу тьфу одно удовольствие.

А сколько магнитов вообще у него?


У вас поставлен байк на учет? думаю может тож 4квт взять вместо 3, но постановку на учет как-то не хочется делать