Помогите восстановить работоспособность батареи (как разобраться с BMS?)

Автор magic12, 29 Сен. 2014 в 18:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IvanM

[user]magic12[/user], если соединить так как вы предлагаете. То при порче одного из элементов получаем подключенные параллельно батареи с разным напряжением....Кроме того нужно затратиться на 2шт БМС

Добавлено 02 Окт 2014 в 13:41:06

[user]magic12[/user], 3,7В это среднее напряжение элемента, а 4,2В максимальное

Добавлено 02 Окт 2014 в 13:43:09

[user]magic12[/user], у вас аккумулятор собран из литий-полимерных элементов, прочитайте о них на форуме хотя бы для общего развития.
1.Forward+Miniкрошка+Mark2+20S7P Sanyo 18650GA
2.Самовар+Quanshun 3кВт+Kelly+20S1P пакеты-монстры

magic12


spb-e

Собственно говоря вам все подсказывают правильно.
Раз вам с БМС спокойнее то конечно ставьте.
Так же смотрите тему по подключению БМС . Она подключается по повышению напряжения. к последовательным соединениям бат.
Сначала к БМС первым подключается минус. Потом первый балансир №1 к первой перемычке (послед соединения ячеек) проверить можно померив напряжение от подкл минус и до первой спайки (3,7-4,2 В). пототом второй балансировочный провод напряжение уже будет 3,7+3,7 В (условно) =7,4........И так далее последний вывод к последнему плюсу последней ячейки.  Плюс обычно БМС-ки не коммутируют. Т.е. от идет к контроллеру и гнезду зарядки, бывает как у вас плус на зарядку выведен отдельно. Но в большенстве БМС это нет.
Помогу со сборкой, ремонтом батарейки и прочего...
9II-I82-78-78

magic12

Цитата: dl от 02 Окт. 2014 в 14:33
Собственно говоря вам все подсказывают правильно.
Раз вам с БМС спокойнее то конечно ставьте.
Так же смотрите тему по подключению БМС . Она подключается по повышению напряжения. к последовательным соединениям бат.
Сначала к БМС первым подключается минус. Потом первый балансир №1 к первой перемычке (послед соединения ячеек) проверить можно померив напряжение от подкл минус и до первой спайки (3,7-4,2 В). пототом второй балансировочный провод напряжение уже будет 3,7+3,7 В (условно) =7,4........И так далее последний вывод к последнему плюсу последней ячейки.  Плюс обычно БМС-ки не коммутируют. Т.е. от идет к контроллеру и гнезду зарядки, бывает как у вас плус на зарядку выведен отдельно. Но в большенстве БМС это нет.
Спасибо!
Регулярно перечитываю тему по подключению BMS :)
Но вот вопрос с выбором и покупкой BMS пока что самый сложный  :bw:

spb-e

у вас же ТТХ ёсть потребителя:
В паспорте на скутер написано:
   напряжение блока управления 40В
   сила тока блока управления 32А
   избыточная коррекция аккумулятора 60А

значит БМС ва нужна на 30-32А с отработкой защиты после 60-70А
Берите что нить на 35-40А хватит.Но тока много не бывает чем мощнее тем лучше подбирайте по размеру на ток не меньше 35А рабочий
Помогу со сборкой, ремонтом батарейки и прочего...
9II-I82-78-78

magic12

Цитата: dl от 02 Окт. 2014 в 16:01
у вас же ТТХ ёсть потребителя:
В паспорте на скутер написано:
   напряжение блока управления 40В
   сила тока блока управления 32А
   избыточная коррекция аккумулятора 60А

значит БМС ва нужна на 30-32А с отработкой защиты после 60-70А
Берите что нить на 35-40А хватит.Но тока много не бывает чем мощнее тем лучше подбирайте по размеру на ток не меньше 35А рабочий
Спасибо за помощь, поищу.  :-)
p.s. а начинался поиск с 10А :bw:

chelo_vert

[user]magic12[/user],  И ещё следует понимать что основная функция BMS отрубить нагрузку\зарядку от аккумулятора  в случае:

  • Выхода напряжения на ячейках за рамки нормы.
  • Превышения тока потребления\заряда.

Так вот, что бы обеспечить контроль перезаряда\переразряда ячеек нужно выбрать BMS правильного типа.. то есть для правильной химии.. то есть с правильными пороговыми значениями.

Ну а ток привесится только в том случае если вы подключите этот аккум к другому контроллеру...( или ЗУ), ну или в случае КЗ но на случай КЗ на "+" можно повесить предохранитель соответствующей мощности..

P.S. Забыл.. в функциях BMS ещё и балансировка  :-)
Большой зеленый самокат.

magic12

Цитата: chelo_vert от 02 Окт. 2014 в 16:32
Так вот, что бы обеспечить контроль перезаряда\переразряда ячеек нужно выбрать BMS правильного типа.. то есть для правильной химии.. то есть с правильными пороговыми значениями.
Ну вот я ж и говорю, что сейчас самая сложная проблема для нас - это правильно выбрать BMS! Вот тут как раз наших знаний и опыта увы не хватает  :ah:
Как-то на алиэкспресс не особо понятно по типам BMS для разной химии  :bw:
Спасибо за помощь!

chelo_vert

Как я понимаю из маркировки, у вас элементы LPBPower http://www.lpbpower.net/
У них на сайте сказано что они выпускают li-po батарейки.
Значит у вас батарейка li-po. Это же, кстати, подтверждается вольтажом вашего ЗУ (54,6) 54,6/13=4,2

Значит и BMS  нужна для li-po
У него  4.2 это верхнее значение
3.7 это среднее
нижнее не помню, можете найти в соответствующей ветке.

Ну вот вроде уже всё выяснили..  темных пятен в теме остаться не должно  ;-D




Купить в России её можно в Маленьком китае https://electrotransport.ru/index.php?topic=21319.0
или у [user]gekanaz[/user] http://li-force.ru

В Китае я не покупал не знаю.
Большой зеленый самокат.

magic12

[user] chelo_vert [/user]
Спасибо за Вашу помощь! :)
Обязательно посмотрю ссылки.

magic12

Цитата: dl от 02 Окт. 2014 в 14:33
Раз вам с БМС спокойнее то конечно ставьте.
Она подключается по повышению напряжения. к последовательным соединениям бат.
Сначала к БМС первым подключается минус. Потом первый балансир №1 к первой перемычке (послед соединения ячеек) проверить можно померив напряжение от подкл минус и до первой спайки (3,7-4,2 В). пототом второй балансировочный провод напряжение уже будет 3,7+3,7 В (условно) =7,4........И так далее последний вывод к последнему плюсу последней ячейки.  Плюс обычно БМС-ки не коммутируют. Т.е. от идет к контроллеру и гнезду зарядки, бывает как у вас плус на зарядку выведен отдельно. Но в большенстве БМС это нет.
Подскажите пожалуйста по подключению BMS:
если мы купим вот такой BMS: http://li-force.ru/catalog/bms/bms_hp20_13_30-10.html
Мне не понятно, как же производят подключение к ним. :bn:
Допустим что недостающие провода Минус и Плюс я припаяю, а дальше как?
Что, надо разбирать колодку и подключать по одному проводку последовательно? А как-же тогда их собирают на заводе?  :ah:
Или я опять чего-то не так понял.
Спасибо!

IvanM

[user]magic12[/user], насколько я знаю при покупке в этом магазине вы получите инструкцию или схему подключения
Вы припаяете разъем с проводами к батарее, и затем после подключения минуса батареи к соответствующему выводу БМС воткнете разъем в БМС.
1.Forward+Miniкрошка+Mark2+20S7P Sanyo 18650GA
2.Самовар+Quanshun 3кВт+Kelly+20S1P пакеты-монстры

chelo_vert

[user]magic12[/user],  Не по одному проводочку! )

В случае если от батареи к БМС идёт несколько колодок с балансирными проводами, то эти колодки нужно подключать в правильной последовательности... от минуса к плюсу...  а отключать соответственно наоборот!
Большой зеленый самокат.

IvanM

[user]chelo_vert[/user], и не перепутать их местами если колодки одинаковые (сам так спалил бмс)
1.Forward+Miniкрошка+Mark2+20S7P Sanyo 18650GA
2.Самовар+Quanshun 3кВт+Kelly+20S1P пакеты-монстры

magic12

Цитата: luckydevil от 03 Окт. 2014 в 12:50
[user]chelo_vert[/user], и не перепутать их местами если колодки одинаковые (сам так спалил бмс)
я понял спасибо. Но как я смотрю по представленным картинкам, в основном колодка есть только для балансировочных концов :) .

и все таки хотелось бы уточнить у специалистов, подойдет ли нам, для нашего набора, вот это BMS http://li-force.ru/catalog/bms/bms_hp20_13_30-10.html :
BMS 13s Li-Po 4.2v 30A discharge 10A charge
Химия/пороги : Li-Po 4.2v
Количество контроллируемых ячеек 13
Долговременный ток нагрузки, 30A
Максимальный ток,                 60A
Долговременный ток зарядки,  10A

Подскажите пожалуйста. :-)
А то цена то у него не детская  :bw:
А не подойдет, что с ним потом делать  :ah:

Спасибо!

IvanM

[user]magic12[/user], так и есть. Колодка для балансировочных. А остальные провода заводятся прям на плату. Они паяются или под винт.
Эта бмс должна вам подойти.
1.Forward+Miniкрошка+Mark2+20S7P Sanyo 18650GA
2.Самовар+Quanshun 3кВт+Kelly+20S1P пакеты-монстры

levsha173

Возникла проблема с бмс, очень похожей на эту http://www.elifebike.com/peng/iview.asp?KeyID=dtpic-2011-4Q-MVXS.1NEUC мне ее Клав прислал вместе с призматиками. В пятницу батарея была полностью заряжена и отбалансирована, в понедельник ничего не работает. Оказалось, что последняя 12 ячейка 2 вольт. Сначала думал, что ячейка дохлая, зарядил ее до 3.65 , а бмс садит ее при любом вольтаже и резистор греется на нем 2.3 вольт. Отключил и вызвонил неисправную деталь трехногую как транзистор с надписью 431. Находится между шлейфом и мощным резистором. Что за деталь? TL431 или всеж транзистор, чем заменить, и что могло еще сгореть. Фотку могу только завтра сделать.

ДмитрийМver2.0

Скорее это полевик, но фото со схемой включения очень желательно. Он мог быть и исправный, им управляет (во всех известных мне бмсках) пятиногая ИС обычно, открывая его или закрывая в зависимости от напряжения на контролируемом канале.
73! Дмитрий, RK3AOR.