Электротранспорт

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Новости:

Голосование

Проект отечественного моноколеса поддерживаю и готов внести

100р
- 8 (9.8%)
300р
- 8 (9.8%)
1000р
- 22 (26.8%)
5000р.
- 9 (11%)
20000р.
- 10 (12.2%)
50000р.
- 0 (0%)
100000р.
- 7 (8.5%)
Проект не нравится
- 18 (22%)

Проголосовало пользователей: 81

Страницы: 123 ... 8>>Вниз

Автор Тема: Краудфандинг на отечественное моноколесо. Имеет ли смысл?  (Прочитано 11622 раз)

VVK

• Мастер
  • Местный
  • :
    29
    168
  • Ростов-на-Дону
  • Балансирую на батарейках
  • Оффлайн Оффлайн
    • ROBOWELL
    • Награды
Всех приветствую!

Хотел бы узнать мнение общественности, стоит ли попробовать собрать средства на разработку  конструкции и дизайна отечественного моноколеса.
       Суть вопроса в том, что у меня есть отработанная электроника для такого аппарата, но пока не нашлось организации или человека, которые захотели бы участвовать в его создании и дальнейшем производстве. Самостоятельно я такую работу финансово не тяну, т.к. основные усилия у меня направлены на запуск в производство сигвея 

Но моноцикл считаю тоже интересной темой, не хуже сигвея. Поэтому, для оценки отношения аудитории к нему, я создал проект на BOOMSTARTER’e. Это собственно еще не сам проект, а только черновик, сбор средств через него пока еще отключен. Прежде, чем его активировать, хотел бы узнать, будут ли вообще желающие внести свои средства на создание отечественного моноколеса. Поэтому предлагаю посетителям поучаствовать в голосовании.

И еще. Если есть СЕРЬЕЗНАЯ организация, готовая заняться производством моноколес, связывайтесь со мной.

dmitrii_i

• Местный
  • :
    188
    95
  • Россия, Санкт-Петербург
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
Идея отличная, поддерживаю  :wow: характеристики колеса на которые хотите выйти, прямо в точку. Могу посоветовать еще настраивать через софт: мягкость педалей (аля соловил) и их подъем на определеной скорости. И цена в пределах разумного  ;-D

gotway mcm2/mcm4, electro oxelo mf dirt
хочу gotway M0 8'', хотя бы потестить

VVK

• Мастер
  • Местный
  • :
    29
    168
  • Ростов-на-Дону
  • Оффлайн Оффлайн
    • ROBOWELL
    • Награды
Идея отличная, поддерживаю  :wow: характеристики колеса на которые хотите выйти, прямо в точку. Могу посоветовать еще настраивать через софт: мягкость педалей (аля соловил) и их подъем на определеной скорости. И цена в пределах разумного  ;-D

У меня сейчас так и сделано. Контроллер имеет три режима, каждый можно настраивать индивидуально. Затем с брелока или телефона можно оперативно выбрать нужный.

dmitrii_i

• Местный
  • :
    188
    95
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
Ну здорово, тогда еще понаглею:
Кнопочка вкл. режима быстрой переноски колеса через препятствия без выключения колеса/гироскопа, т.е. колесо дает себя поднять в воздух без раскрутки и выключения при этом с ошибкой.

Lion

• Старожил
  • :
    636
    1802
  • Москва
  • 20mOm? 40? ха! 326 at -1°
  • Оффлайн Оффлайн
    • Канал на YouTybe
    • Награды
Дак такая кнопочка уже есть, зачем дублировать то. Включается выключается вроде как моментально. Правильнее ставить датчики нагрузки на педали - нет нагрузки - дизейбл. Это будет даже более продвинутая защита от падения без наездника - сейчас на китайских лаг довольно большой, да и само колесо может скакать как черт в табакерке, не давая орубиться по алярму

50сс скут --> 500w скут --> 70сс скут --> 1Kw @ 1Kwh вел --> 4Kw @ 2Kwh вел --> 6Kw @ 4Kwh мопед (Проект "Луноход")

dmitrii_i

• Местный
  • :
    188
    95
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
Ну я бы так не сказал, что моментально, секунд 5 надо, чтобы гироскоп раскрутился.
А у роквилов, говорили, еще педали не сразу выравниваются.
Если дорогу перейти, то можно смириться и вкл/выкл, а если просто на поребрик 10см забраться, то время подготовки больше времени переноски.
« Последнее редактирование: 30 Сен 2014 в 17:08 от dmiiva »

Cruiser

• Наш человек
  • :
    0
    22
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Кнопочка вкл. режима быстрой переноски колеса через препятствия без выключения колеса/гироскопа, т.е. колесо дает себя поднять в воздух без раскрутки и выключения при этом с ошибкой.
Вот эта опция очень нужна.

Lion

• Старожил
  • :
    636
    1802
  • Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Канал на YouTybe
    • Награды
Ну я бы так не сказал, что моментально, секунд 5 надо, чтобы гироскоп раскрутился.

Чего? Он цифровой, срабатывает моментально. Чтоб педали выровнялись не сразу, надо повернуть девайс на пол корпуса

50сс скут --> 500w скут --> 70сс скут --> 1Kw @ 1Kwh вел --> 4Kw @ 2Kwh вел --> 6Kw @ 4Kwh мопед (Проект "Луноход")

Zivit

Направления развития:
-подвеска
-большой диаметр колеса (на спицах)
-датчик нагрузки (по обжатию подвески)
-?

dmitrii_i

• Местный
  • :
    188
    95
  • Онлайн Онлайн
    • Награды

Чего? Он цифровой, срабатывает моментально. Чтоб педали выровнялись не сразу, надо повернуть девайс на пол корпуса
кстати да, ну чего-то при включении стартует/загружается секунды 4.

Lion

• Старожил
  • :
    636
    1802
  • Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Канал на YouTybe
    • Награды

zap

• Администратор
  • Старожил
  • *
  • :
    142
    1341
  • Санкт-Петербург
  • Оффлайн Оффлайн
    • electrotransport.ru
    • Награды
Эх, опять 120кг лимит.
Проходим мимо.

С уважением,
Андрей

VVK

• Мастер
  • Местный
  • :
    29
    168
  • Ростов-на-Дону
  • Оффлайн Оффлайн
    • ROBOWELL
    • Награды
Ну здорово, тогда еще понаглею:
Кнопочку предусмотреть можно. При этом не обязательно его полностью выключать, достаточно не давать колесу раскручиваться. Это не сложно.

Направления развития:
-подвеска
-?
Подвеска, наверное, сильно усложнит конструкцию и увеличит вес. Тут я пока ничего сказать не могу.

По диаметру. Я думал его увеличить, надев на 16" МК высокую покрышку, как на моем сигвее. С ней получается диаметр 44мм. Больше я не знаю, есть ли смысл делать. Хотя в принципе, можно применить и спицованное колесо.

В качестве датчика человека  думаю использовать сенсоры нажатия. Их легко встроить прямо в педали, размер педали они не увеличивают. В сигвее мы так и делаем.

кстати да, ну чего-то при включении стартует/загружается секунды 4.
Это программа долго запускается после включения. Может там операционка используется, вот она и инициализируется. У разных устройств это время будет разное. Его можно сделать практически незаметным. На сигвее у меня время запуска около 1 сек., можно и меньше сделать, но никто этим не интересуется.

Legogo

• Неравнодушный
  • **
  • :
    67
    46
  • Вездю Ездю. На батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
А какой сегмент рынка планируете захватить? Имхо в виду небольшой популярности и не готовности большинства платить более 15 тыр за колесо будут пользоваться спросом только эксклюзивные модели у ценителей. Как Harley-Davidson например. А если так то чем тогда колесо будет отличаться от конкурентов? Изменение настроек, обновление прошивки по блютузу я думаю будет во всех китайских колесах через два года - год (зашифрованный бинарный файл прошивки не позволит запустить его на нелицензионном девайсе, так что производителю бояться нечего). Мощные моторы у них вряд ли появятся, так как среднего китайца тянут и 500 Вт колеса. Если же российское колесо будет из тех же китайских материалов, то отличаться не будет практически ничем кроме слегка большей цены.
В итоге я думаю, что ставку надо делать на то, что никогда не появится у китайцев (солик не считаем):
1. Мощность двигателя. Это редукторные модели, так как они позволяют скинуть 4 кг веса колеса и получить отличный крутящий момент.
2. Быстросъемные батареи. Одна в рюкзаке - другая в колесе.
3. Встроенные фары и стопсигналы
4. Возможно подвеска (жесткие пружины на растяжение). Китайцы худые, им этого не надо.
5. Цена дешевле солика и чуть дороже роквила.

Ну а так как спрос на данную модель я думаю будет невелик (2-3 шт в месяц), думаю что вложенные деньги надо долго отбивать.
PS Если не найдете разводку платы за адекватные деньги могу развести за неадекватные. Или бесплатно после НГ. Производство контроллеров с проверкой организовать тоже не проблема. Только вот окупится ли это? Пока рассматриваю этот проект как хобби.

Полный привод: Ninebot One E+, Rockweel GR12LE (редуктор), Фантик 3 про

Zivit

Направления развития:
-подвеска
-?
-легкий редукторный мотор в ступице
-светодиодная оптика
-элементы батареи вставляются, как патроны в патронтаж
-зарядка встроенная или легкосъемная
-разъем USB и "авто прикуриватель"
-?

Steel RAT

• Старожил
  • :
    171
    467
  • Россия, Ярославль
  • Пришел, увидел, покрутил
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
, а экономическое обоснование будет или нет?
Т.е. с кем вы будете конкурировать и за счет чего можете сделать конкурентную цену?
Или будет искать производителя в Китае?

Люди... они какие-то странные. По одному и тому же поводу каждый думает что-то своё.

Slider

• Старожил
  • :
    143
    869
  • Санкт-Петербург
  • Делу-время
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Карбоновые корпуса в серийном производстве пока мало реальны. Тем более что форма довольно сложная. А так проект симпатичный.

Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Master.

Silverado

Может быть и получится собрать финансы...
Есть только "НО"...
1) Сертификация девайса
2) Пробег
3) Скорость

Страницы: 123 ... 8>>Вверх