Вопросы по микроконтроллеру PIC

Автор licwn, 08 Окт. 2014 в 08:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

licwn

Надеюсь у нас есть на форуме люди, близко знакомые с пиками.
Неуспело утихнуть горе о безвременно почившем маршрутном компьютере от fishka666, построенном на микроконтроллере PIC16F876A, как было обнаруженно, что разъем основной батареи сильно греется. Разобрал и обнаружил, что греются резисторы в цепи питания микроконтроллера PIC16F876, который отключает зарядник или контроллер скутера если какая то ячейка вышла за пределы рекомендованного для литий иона напряжения. Потом было обнаружено, что у PICа кз по питанию, а причиной видимо послужило  то, что во время последней разборки батареи плохо затянул контакты в месте соединения двух половинок баратей и во время рекуперации напряжение поднялось выше напряжения на которое расчитаны стабилитроны в цепи  питания PICа и он умер. Но это все догадки. Тк без PICа не возможно заряжать батарею с балансировкой, пришлось звонить производителю скутера и покупать платку с пиком за 55 баксов. Платка приехала, но появилась мысль, а вдруг бит защиты не стоит и я рещил попробовать слить содержимое пика, тем более что програматор для пиков K150 на руках. Подключил пик через разъем для внутрисхемного  программирования 5ю проводами.
Вопросы: 1. При попытке считать ИД, программатор пишет, что ИД=10E0 и что этот ИД не соотвествует PIC16F876. Поискал что то про ид пиков и может ли быть у пика такой ид, но ничего внятного не нашел. Это нормально что такой ид у меня?
2. Пробовал читать пик. Идут сектора с нулями, но переодически встречается  один и тот же 4х байтовый паттерн как бы в конце страницы (вроде не в конце сектора. На память не помню, а програматор с пиком на работе остались. Посмотрю и напишу конкретику позже.)  Я прочитал, что при наличии включенного бита защиты, то должны все нули читаться. А у меня вроде как не все нули.  С другой стороны на прошивку это тоже не похоже.
3. Как узнать, стоит защита или нет? Только пробовать читать и если все нули - то стоит? Других признаков нет? В даташите чтото написано про ид  и что в нем есть бит, который если взведен - то не стоит, если что то другое - то стоит. Или я что то путаю?
Спасибо.
Статистика по бу ноутбучным батареям - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1fi4Pb0Ykkq0ODUuzSb-tBy3xsbT6h3WcfqyzYUOjk_Y/edit?usp=sharing

VVK

Цитата: licwn от 08 Окт. 2014 в 08:23
Как узнать, стоит защита или нет?
Программатор должен читать биты конфигурации, они битом защиты не закрываются. Найдите их и посмотрите бит защиты.

ID должен совпадать.

Обычно биты конфигурации, в том числе и бит защиты, находятся в тексте программы. И шьются вместе с программой. Поэтому забыть его прошить невозможно.

killer258

Цитата: licwn от 08 Окт. 2014 в 08:23
рещил попробовать слить содержимое пика, тем более что програматор для пиков K150 на руках. Подключил пик через разъем для внутрисхемного  программирования 5ю проводами.
Вопросы: 1. При попытке считать ИД, программатор пишет, что ИД=10E0 и что этот ИД не соотвествует PIC16F876. Поискал что то про ид пиков и может ли быть у пика такой ид, но ничего внятного не нашел. Это нормально что такой ид у меня?
2. Пробовал читать пик. Идут сектора с нулями, но переодически встречается  один и тот же 4х байтовый паттерн

а каким софтом пользуетесь? Если  icprog , то у меня раньше стояла версия 1.06 , постоянно ошибки выдавала , замучался с ней.А потом поставил 1.05D и всё стало нормально. Понипрог тоже бывает глючит. Лучше всего PICkit2 (USB)

И потом ,читаемый пик питается от своего питания или от программатора?  Может, если питание от программатора, оно просаживается тем навесом, что  висит на пике в плате.  И надо смотреть, как выводы программирования развязаны от других цепей. Это я к тому, что ID не опознаётся. Вообще, раз нули читаются, значит, защита стоит, а то, что кое-где не нули, это видимо, ошибка чтения. Обычно  защиту  не забывают  ставить, но мне в 2001 году помню попался  один пик, в котором  забыли поставить  защиту, и благодаря  чему удалось  считать его содержимое и размножать уже самому. Но там считывались, естественно, не нули.
Иногда биты конфигурации и защиты не пишут в исходнике, и тогда их в  хексе нет, и их  в этом  случае  ставят  в программаторе, и  в этом  случае  кто-то мог  забыть поставить защиту.
Бафанги: МК 250w (передн), МК 350w(задн), МИДы BBS-02 500W, и BBS-02 750W ,моноколесо KS14b, бензо: Д8Э, KD-F80

licwn

Пользуюсь програматором K150 и софтом от него же. Выводы програмирования развязаны резисторами. Линия питания не просаживается вроде бы. Там собственно нечему просаживать ее. Где не нули я так понял выводится константа, которая есть у пиков и которую рекомендуют записать где то и не терять при программировании. Потыкался, результата не получил, все распаял. Жду живой пик, буду пробовать его на програматоре, что бы проверить, что програматор работает. Если все в порядке, еще раз попробую считать этот пик от бмс.
Статистика по бу ноутбучным батареям - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1fi4Pb0Ykkq0ODUuzSb-tBy3xsbT6h3WcfqyzYUOjk_Y/edit?usp=sharing

killer258

Цитата: licwn от 14 Окт. 2014 в 21:54
Жду живой пик, буду пробовать его на програматоре, что бы проверить, что програматор работает.

а зачем ждать. Купите чистый пик, он копейки стоит, попробуйте его записать, прочитать. Вот и проверите свой программатор.
Бафанги: МК 250w (передн), МК 350w(задн), МИДы BBS-02 500W, и BBS-02 750W ,моноколесо KS14b, бензо: Д8Э, KD-F80

licwn

Я не в России и купить пик реальнее на ебэе или на алиэкспресс, но надо ждать. Впрочем как раз пришла платка для разработки для пик и чистый пик. Буду пробовать.
Статистика по бу ноутбучным батареям - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1fi4Pb0Ykkq0ODUuzSb-tBy3xsbT6h3WcfqyzYUOjk_Y/edit?usp=sharing

аркан

А что за плата на фото? У pic 16F876A 28 ног.

licwn

Плата контроллера БМС, "сердцем" которой и является PIC16F876 вот в таком формфакторе - 14ног. Могу сфоткать чип крупнее с маркировкой. Кроме этой платки, есть 4 платки расчитанные на обслуживание 4х (при распайке 5го канала - 5ти) ячеек литий-она. Каждая плата имеет выход,который подключается к этому ПИКу и видимо может говорит пику мол хорош, я наелась или хорош я на издыхании. В этом случае пик выключает зарядник или контроллер, что бы не убить ячейки. Платки подключены к пику паралельно, так что можно наверное таких много к нему подключать. Еще пик умеет показывать количество оставшейся энергии в батарее, путем зажигания 4х светодиодов и наверное еще пищать может, но я писка не слышал ни разу.
Статистика по бу ноутбучным батареям - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1fi4Pb0Ykkq0ODUuzSb-tBy3xsbT6h3WcfqyzYUOjk_Y/edit?usp=sharing

killer258

Цитата: licwn от 15 Окт. 2014 в 01:24
PIC16F876 вот в таком формфакторе - 14ног. Могу сфоткать чип крупнее с маркировкой.

Вообще хотелось бы глянуть. 14 ног это что-то нестандартное. 16Ф76 и 16Ф876 обычно шли в 28-выводном корпусе дип  и соик
Бафанги: МК 250w (передн), МК 350w(задн), МИДы BBS-02 500W, и BBS-02 750W ,моноколесо KS14b, бензо: Д8Э, KD-F80

licwn

Виноват. Не знаю как так могло случиться, тк я несколько раз смотрел, особенно когда ID не сошелся - чип оказался 16F676. Видимо поэетому ID другой. Но насколько я понимаю, на читаемости это не должно было сказаться, так что наверное все таки стоит защита, поэтому ничего путного не слилось.
Статистика по бу ноутбучным батареям - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1fi4Pb0Ykkq0ODUuzSb-tBy3xsbT6h3WcfqyzYUOjk_Y/edit?usp=sharing

licwn

Зла не хватает. После трех поездок пик опять умер. Правда причина другая. Провод идущий от платок перебился и замкнул на плюсовой провод, в итоге порт в пике звонится на коротко :(. Сам пик вроде живой, но функцию свою выполнять не может :(. Что интересно, но платку как и всю батарею делает компания китайская  Luyuan, ни на ебэе ни на алиэкспересс ничего подобного не видел. Может если кто видел что то такое, дайте знать.
Статистика по бу ноутбучным батареям - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1fi4Pb0Ykkq0ODUuzSb-tBy3xsbT6h3WcfqyzYUOjk_Y/edit?usp=sharing

Vladigit

Дык может, это, по алгоритму, да по схеме включения контроллера програмку наваять можно. Вроде не шибко навороченная платка.
Самая хорошая работа - это высокооплачиваемое хобби.  Генри Форд

licwn

Цитата: Vladigit от 17 Окт. 2014 в 10:06
Дык может, это, по алгоритму, да по схеме включения контроллера програмку наваять можно. Вроде не шибко навороченная платка.
Было бы здорово. Я видел вы в пиках разбираетесь, может возметесь? Готов перерисовать схему платки и расплатиться высылкой блоков питания :)
Проблема в том что я предполагаю такой алгоритм, хотя не вижу что там еще могли придумать разработчики.
Статистика по бу ноутбучным батареям - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1fi4Pb0Ykkq0ODUuzSb-tBy3xsbT6h3WcfqyzYUOjk_Y/edit?usp=sharing

xek

Конкретно то, что у вас читается шум и нули сильно похоже нато, что читается именно шум. Попробуйте
1) убедиться что программатор работает на другой микрух2) выпаять чип, аккуратно подать пттание с батарейки и считать его программатором. Не забудьте соединить минусы.
Собираю мега-кастом
1,5 кВт DD/1 кВт*ч, двухкоронка, двухподвес, Max-E. 24x3" перед, 17x2,5" зад. Обычно 1—1,5 кВт, до 8 в пике.
skype: ryba_xek Общефорумный чат: https://t.me/electrotransport_ru

Vladigit

Цитата: licwn от 18 Окт. 2014 в 01:46
Цитата: Vladigit от 17 Окт. 2014 в 10:06
Дык может, это, по алгоритму, да по схеме включения контроллера програмку наваять можно. Вроде не шибко навороченная платка.
Было бы здорово. Я видел вы в пиках разбираетесь, может возметесь? Готов перерисовать схему платки и расплатиться высылкой блоков питания :)
Проблема в том что я предполагаю такой алгоритм, хотя не вижу что там еще могли придумать разработчики.
Ок. Жду предполагаемый алгоритм, схему и  макрофото платы в хорошем качестве для контроля.
Самая хорошая работа - это высокооплачиваемое хобби.  Генри Форд

licwn

Цитата: xek от 18 Окт. 2014 в 02:38
Конкретно то, что у вас читается шум и нули сильно похоже нато, что читается именно шум. Попробуйте
1) убедиться что программатор работает на другой микрух2) выпаять чип, аккуратно подать пттание с батарейки и считать его программатором. Не забудьте соединить минусы.
Там видимо ловить нечего. Перечитал еще раз с условием что чип 16F676 - id сошелся, а в считаном одни нули. Пробовал читать другой чип этим програматором - читает нормально. Так что видимо стоит защита.
Статистика по бу ноутбучным батареям - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1fi4Pb0Ykkq0ODUuzSb-tBy3xsbT6h3WcfqyzYUOjk_Y/edit?usp=sharing

killer258

однозначно. Именно так оно и будет если защита
Бафанги: МК 250w (передн), МК 350w(задн), МИДы BBS-02 500W, и BBS-02 750W ,моноколесо KS14b, бензо: Д8Э, KD-F80

licwn

#17
Набросал схему платки. Замечания привествуются. СМД кондеры одного номинала, тк не знаю как узнать номинал. Есть мультиметр вроде бы с возможностью мерять емкость, но что то такое ощущение что в режиме измерения емкости он показывает погоду на марсе. Протеусовский файл прикладываю.


Обновил файлы 28.10.14
Статистика по бу ноутбучным батареям - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1fi4Pb0Ykkq0ODUuzSb-tBy3xsbT6h3WcfqyzYUOjk_Y/edit?usp=sharing

Vladigit

Нда китайские инженеры совсем неозаботились защитой портов :ireful:.
Номиналы R8 и R9 под вопросом. Особенно R9, 130 мегаом - это перебор. Может 1,3. Напряжение стабилизации REG необходимо знать, т.к. в схеме стоят ограничительные стабилитроны 1n4370(если это точно), а у них напряжение стабилизации 2,4 В.,что для уровня логической 1 годится только при питании 3,3 В. Порт P0 вход или выход?
И по обозначению. Vcc и Vdd это как бы одно и тоже и обозначает плюс питания. Минус питания (общий) обозначается Vss.
Самая хорошая работа - это высокооплачиваемое хобби.  Генри Форд

licwn

Да с защитой портов проблема :(. Стабилитрон - обозначение от балды, на нем нет надписи, видимо надо выпаять, подать напругу и посмотреть на сколько он ее уронит. Да, R9 скорее всего 1.3МОм. Po - выход. Напряжение стабилизации 5в. Vdd - сделал для микроконтроллера, тк в протеусе написано что не указанные ноги питания обозначать так, но наверное можно там любую надписи вписать. VC сделал, тк на плате есть точка с такой маркировкой. 
Статистика по бу ноутбучным батареям - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1fi4Pb0Ykkq0ODUuzSb-tBy3xsbT6h3WcfqyzYUOjk_Y/edit?usp=sharing

VVK

Цитата: licwn от 08 Окт. 2014 в 08:23
микроконтроллера PIC16F876, который отключает зарядник или контроллер скутера если какая то ячейка вышла за пределы рекомендованного для литий иона напряжения.

[user]licwn[/user], Что не пойму функциональность этой платы, как она напряжение ячеек контролирует. Вижу только один делитель для АЦП на R8 и R9. Можете пояснить, как она к батарее подключается и как выполняет свои функции?

Vladigit

Кстати да. Нужно знать назначение портов P0 и P1. Куда приходят, и какие активные уровни.
Самая хорошая работа - это высокооплачиваемое хобби.  Генри Форд

licwn

Порты Po-output и Pi- input. Вот фото из моей темы по скутеру  - https://electrotransport.ru/index.php?topic=9353.54
Вот такая батарея

Вот так выглядит располовиненная

Батарея состоит из 4х блоков вот таких

В каждом блоке 4S10P ячеек. Вроде бы можно их сконфигурировать по схеме 5S8P. Каждый блок укомплектован платой контроля за ячейками. Вот такими:


Каждая плата контролирует 4 последовательные ячейки (или 5 но у меня пятый канал не распаян). Черный провод каждой платки идет на минус, синие объеденены и идут на плату контроля бмс. На платках черный и синий сидят на выходах оптронов.
Насколько я понимаю логику (но я в электронике слабоват). Пока оптроны не работают, то на синем проводе платок и входе Po +5в через резистор R13. В ответ на +5в на Po микроконтроллер держит +5в на выходе Pi. Как только срабатывает один из оптронов, напряжение на Po просаживается и микроконтроллер убирает +5в с выхода Pi. Соотвественно контроллер скутера\зарядник следят за напряжением выхода Pi. Как только пропадают с выхода +5в, контроллер\зарядник отключаются. Как то так.
Статистика по бу ноутбучным батареям - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1fi4Pb0Ykkq0ODUuzSb-tBy3xsbT6h3WcfqyzYUOjk_Y/edit?usp=sharing

licwn

#23
Фото платы в макро режиме.



Обновил схему. Проверил стабилитрон - на нем падает 4.61в.
Статистика по бу ноутбучным батареям - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1fi4Pb0Ykkq0ODUuzSb-tBy3xsbT6h3WcfqyzYUOjk_Y/edit?usp=sharing

Vladigit

#24
В схеме корректные  значения сопротивлений R8 и R9 написаны? А то судя по фото какие то другие номиналы совсем неподходящие.
Цитата: licwn от 28 Окт. 2014 в 19:06
Каждая плата контролирует 4 последовательные ячейки (или 5 но у меня пятый канал не распаян). Черный провод каждой платки идет на минус, синие объеденены и идут на плату контроля бмс. На платках черный и синий сидят на выходах оптронов.
Насколько я понимаю логику (но я в электронике слабоват). Пока оптроны не работают, то на синем проводе платок и входе Po +5в через резистор R13. В ответ на +5в на Po микроконтроллер держит +5в на выходе Pi. Как только срабатывает один из оптронов, напряжение на Po просаживается и микроконтроллер убирает +5в с выхода Pi. Соотвественно контроллер скутера\зарядник следят за напряжением выхода Pi. Как только пропадают с выхода +5в, контроллер\зарядник отключаются. Как то так.
Ты хочешь сказать, что платка выдаёт низкий уровень и в случае перезаряда и в случае переразряда. Можно макрофото этой платки. Я всё же думаю микроконтроллер снимает +5 В. на Ро раньше, исходя из замерянного общего напряжения батареи. И при заряде, и при разряде, когда платки не активны, так сказать. Платки вступают в работу когда по каким-то причинам продолжается разряд или заряд. Видимо так.
Самая хорошая работа - это высокооплачиваемое хобби.  Генри Форд

licwn

#25
R8 и R9 корректные. На R8 - 12E, на R9 - 02D маркировка.
Мне показалось логичным отслеживать  верхний и нижний порог на ячейках, а общая напруга интересна только для того что бы светиками уровень показывать. Может я не прав конечно.
Статистика по бу ноутбучным батареям - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1fi4Pb0Ykkq0ODUuzSb-tBy3xsbT6h3WcfqyzYUOjk_Y/edit?usp=sharing

licwn

Фото платок контроля ячеек.


Статистика по бу ноутбучным батареям - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1fi4Pb0Ykkq0ODUuzSb-tBy3xsbT6h3WcfqyzYUOjk_Y/edit?usp=sharing

Vladigit

#27
Цитата: licwn от 28 Окт. 2014 в 22:55
Мне показалось логичным отслеживать  верхний и нижний порог на ячейках, а общая напруга интересна только для того что бы светиками уровень показывать. Может я не прав конечно.
Отслеживать, то она отслеживает. А представь, что сработала защита по нижнему порогу и платка выдала 0, тогда за ней и микроконтроллер, по твоей логике, отключает и контроллер, и зарядку. Он же не различает от чего 0 выдала платка. Тут должна быть возможность зарядки батареи в таком случае. Собсно и наоборот тоже самое.
_________________________
Походу логика такая. Микроконтроллер рулит зарядом и разрядом по общему напряжению батареи, это и логично, т.е. . А платки на батареях выдают сигнал типа аварии перезаряд-переразряд и тогда микроконтроллер блокирует и контроллер и зарядку, дальше типа сам разбирайся какая ячейка барахлит, что собственно тоже логично. По своему опыту эксплуатации батареи из разношерстных (по емкости, но без саморазряда) ячеек, разбег между ними отсутствует к концу заряда.
Самая хорошая работа - это высокооплачиваемое хобби.  Генри Форд

licwn

Да,  как то я не подумал, о том что заблокированная по нижнему порогу плата не даст заряжать. В конце зарядки, во время баланкировки зарядник отключается, я думал как раз платки его отключают, пока напряжение не спадет на накушавшихся ячейках. Купил я еще одну платку, можно на ней посмотреть логику работы в конце заряда. Ну и нижний порог тоже проверить надо бы.
Статистика по бу ноутбучным батареям - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1fi4Pb0Ykkq0ODUuzSb-tBy3xsbT6h3WcfqyzYUOjk_Y/edit?usp=sharing

licwn

Заряжал батарею под присмотром до упора. Результат получился неожиданным.  Я ожидал срабатывания оптронов на платках ячеек, но ни одного срабатывания так и не увидел. Исходно 3 блока с ячейками были заряжены примерно на 0.3в больше чем четвертый, чей провод контроля был перебит и иза которого умер пик последний раз. Я предполагал, что из за этой аварии, плата ячеек этого блока может работать не правильно или вообще быть не исправной, поэтому следил за этой платкой пристально. Вобщем по мере заряда 3 блока шли по напряжению впереди и один позади. Разрыв в 0.3в постоянно сохранялся. В какой то момент эти три блока подошли к напряжению 4.2*4=16.8в и стали подниматься дальше. Срабатывния оптровнов не случилось. На всех 3х платах разогрелись балансирные резисторы. В итоге один из блоков заряжался максимально до 16.94в (4.235 на ячейку примерно), два других добегали до 16.92в. Максимально напряжение плавало, те поднявшись к примеру до 16.95в само опускалось до 16.88в, что я связываю с работой балансирных резисторов. Четвертый блок максимально зарядился где то до 16.69в. При общем напряжении примерно 67.7в зарядник стал отрубаться сам по себе (срабатывания оптронов не было). Когда спадало где то до 67.4 - опять включался, прии этом постоянно горела лампа на заряднике, что батарея  заряжена. К сожалению не уловил, когда она загорелась. Мерял напряжения на платке ячеек блока который недозарядился  и одного из блоков, который по сути перезрядился. При разном входном напряжении на 6 ногом чипе voltage detector (маркировка  VD59 - документации не нашел, но мне кажется что вот даташит на очень похожий по подключению чип  http://www.toyomura.com.hk/pdfdata_e/power_e/s8261.pdf), на выходе после стабилитронов было одинаковое напряжение и на оптроне тоже. Прикладываю фотку с подписанными замерянными напряжениями.
Я если честно в непонятках. Толи все работает как и работало, но моя теория о том что зарядившиеся ячейки отключают зарядник - не верна и каждый заряд до отсечки перезаряжает мне ячейки, то ли во время последней аварии, кроме пробитого пика ,что то не так стало и с платками ячеек, но знаний не хватает понять, что не так. Тк на сигнальном проводе, что идет с оптронов, оказалось питание батареи, то наверное оптроны могли сдохнуть, но остальному вроде не должно было достаться. Или я не прав?

Статистика по бу ноутбучным батареям - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1fi4Pb0Ykkq0ODUuzSb-tBy3xsbT6h3WcfqyzYUOjk_Y/edit?usp=sharing

vladk

#30
 Если на выходы оптронов (тёмно-синий провод) пришло батарейное безлимитное, то им хана, остальное должно быть целым. Кстати, вы уверены, что этот синий (Po) Pi идёт и на зарядку, и на контроллер, а не только на зарядку? Думаю, надо найти описание смд-кодов (точнее, пороги напряжений) этих детекторов S8261/vd59 и балансиров (13CAB?), логика понятнее станет.
Кстати, на схеме контрольной платки ошибка: D5 (висящий на Po) обозначен как D2.
когда я предложил оксане она презрительно ушла
промолвив что 肏 стыдно по этим страшным временам

Vladigit

Оптопара PC817 держит до 80 В. на "выходе". А про платки я писал уже, что они будут отрабатывать только в аварйных случаях. Теперь надо проследить, что будет при разряде. Кстати, надо было посмотреть, что выдавал микроконтроллер на РО.
Цитата: licwn от 01 Нояб. 2014 в 08:22
При разном входном напряжении на 6 ногом чипе voltage detector (маркировка  VD59 - документации не нашел, но мне кажется что вот даташит на очень похожий по подключению чип  http://www.toyomura.com.hk/pdfdata_e/power_e/s8261.pdf), на выходе после стабилитронов было одинаковое напряжение и на оптроне тоже.
Это не стабилитроны, а диоды.
Самая хорошая работа - это высокооплачиваемое хобби.  Генри Форд

licwn

Спасибо коллеги! Да в схеме косяки с обозначением элементов.
Спасибо за напоминание, что надо было посмотреть на Po. Я как то сфокусировался на том, что от синего провода зависит то что подаст на выход микроконтроллер, что опять забыл  о том что, микроконтроллер может дергать выход на основе максимального напряжения батареи. Может быть как раз зарядник не сам отключался, а микроконтроллер его дергал. 
Статистика по бу ноутбучным батареям - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1fi4Pb0Ykkq0ODUuzSb-tBy3xsbT6h3WcfqyzYUOjk_Y/edit?usp=sharing

licwn

Проверил на разряд. Оптроны срабатывают примерно при 2.5в на ячейку. при  этом микроконтроллер вырубает зарядку снятием 5в с Po и начинает пищать. При этом зарядить батарею не получается. Только передерг питания на микроконтроллере, тогда появляются 5в на Po и не пищит. Сам по себе микроконтроллер не отключал Po даже при 43в на батарее. Проверил еше раз верхний порог - отключения Po тоже нет. Те это все таки зарядник по своей инициативе отрубается сначала частично при 67.7в, а потом совсем. Считаю, что  в программе для микроконтроллера нужно продумать обработку нижнего и верхнего порогов по общему напряжению. По верхнему наверное можно просто отключать зарядник на 67.2, а по нижнему наверное по 47в, но с задержкой, что бы на просадку под большим током не реагировал. Есть о чем подумать.   
Статистика по бу ноутбучным батареям - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1fi4Pb0Ykkq0ODUuzSb-tBy3xsbT6h3WcfqyzYUOjk_Y/edit?usp=sharing

Vladigit

[user]licwn[/user], ты никак не уловишь один момент. Выходной порт один и раздельно управлять зарядом и разрядом не получится. Нужно выводить второй. И рулить контроллером: при мин. 48 В.- отключение, 54.4 В.- включение; и зарядкой; макс. 67.2 В.- выключение, 66.8 В.-включение.
Самая хорошая работа - это высокооплачиваемое хобби.  Генри Форд

licwn

Нет ну почему. При 67.2 вырубаем, при 67.0в врубаем. На 2 десятые должен  откатиться аккум сам. Для разряда 46в вырубаем, на 48в врубаем. Плюс при включении зарядка вроде бы дает заряд краткорвременно, а потом если нет 5в, то вырубается. Те приподнять сильно севший аккум сможет. Где я не прав?
Статистика по бу ноутбучным батареям - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1fi4Pb0Ykkq0ODUuzSb-tBy3xsbT6h3WcfqyzYUOjk_Y/edit?usp=sharing

Vladigit

Цитата: licwn от 04 Нояб. 2014 в 20:34
Нет ну почему. При 67.2 вырубаем, при 67.0в врубаем. На 2 десятые должен  откатиться аккум сам. Для разряда 46в вырубаем, на 48в врубаем. Плюс при включении зарядка вроде бы дает заряд краткорвременно, а потом если нет 5в, то вырубается. Те приподнять сильно севший аккум сможет. Где я не прав?
Зачем же так насиловать батки при разряде, они ж и обидится могут :-(. 3 В. предел на отключение при разряде (на ячейку), я считаю. [user]licwn[/user], ты глянь когда сотовый вырубается. Не знаешь? Тото и оно :-).  При 3,4 В. Здесь тоже самое.
И всё же желательно вывести ещё порт, тем более, что есть свободные.
Самая хорошая работа - это высокооплачиваемое хобби.  Генри Форд

licwn

Лекцию по батареям я сам могу прочитать. Мой сотовый при 3.1 отключается. У литий-иона по даташиту (не у всякого, но более менее распространненного)  - самый минимум 2.75в (44 на 16ячеек), так что 46в нормально. Плюс внутреннее сопротивление большое у литий-иона, так что просадка порядка 8в бывает. Никак нельзя на 3в на ячейку отключать. Я и сам не дурак, до таких значений и не собираюсь разряжать и не разряжаю. Ну и последняя проверка нижнего предела показала, что ячейки до 2.8в вместе опускаются, разбег минимальный.
Если ты не против, то можно реализовать обе ситуации? Типа если один используется порт - то работаем по одному, если два выведено, то по двум. Точнее даже не так. Если есть свободные порты, то имеем один универсальный (заряд\разряд) и еще два, каждый из которых выполняет только свою функцию (только разряд\только заряд).
Может я чем могу поучаствовать в разработке? Хоть мелочью какой.
Статистика по бу ноутбучным батареям - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1fi4Pb0Ykkq0ODUuzSb-tBy3xsbT6h3WcfqyzYUOjk_Y/edit?usp=sharing

Vladigit

#38
Да ладно, [user]licwn[/user], не кипятись. Я к тому это писал, что ниже 3 В. у лития толком заряда-то и нет. Ну а в целом хозяин, канешна, барин.
_________
Сейчас глянул ещё раз схему, как раз есть 2 вывода свободных, программирования.
Самая хорошая работа - это высокооплачиваемое хобби.  Генри Форд

Vladigit

Тут ещё небольшой нюансик. Для отсеивания шумов при оцифровке придется один разряд отсеить и останется только 9. И различить 67,2 В. от 67 В. не получится. Предлагаю снизить нижнюю границу гистерезиса максимума до 66,8 В.
Самая хорошая работа - это высокооплачиваемое хобби.  Генри Форд

licwn

#40
Тут уже ты рулишь. Как считаешь нужным/возможным, так тому и быть.
зы Я тут на форуме как то слышал, что для борьбы с шумами делают 100500 замеров и усредняют -не знаю - гОдно ли это в данном случае или нет.
зыы Вот здесь об этом писали. https://electrotransport.ru/index.php?topic=16285.18
Статистика по бу ноутбучным батареям - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1fi4Pb0Ykkq0ODUuzSb-tBy3xsbT6h3WcfqyzYUOjk_Y/edit?usp=sharing