avatar_zap

Универсальный бортовой компьютер iWattnick

Автор zap, 10 Окт. 2014 в 03:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

peat

#180
Цитата: acyd от 23 Апр. 2016 в 18:33
Возможно у тебя сирена и выжрала банки? чтобы этого не было, на хранение надо в режим хранения переводить - липо заряжать до 3.8 и отрубить балансирную колодку от бмс/целлчеккеров
У меня такой же казус случился, лифер почти окулился, бмс выжрала за две недели: потребление двух атмег, двух BQ  и клацание оптопарой и светодиодами.

После этого тоже думал про аларм систему и прочее. Но остановился пока на том что в бмс-ке была интегрирована фича сон, когда общее потребление менее 4ма и никто ни за кем не следит. Т.е или сам переводишь в сон(на хранение) или она переводится автоматически когда одна из ячеек на пороге, при этом запускает механизм аларма
Считаю Аларм батареи должен быть запитан автономно и быть независимым устройством, которое или пищит или отправляет смс отдельно от бортового компьютера, бмс и прочего

Вот только к айваттнику это не имеет отношение.

Нет. Не аларм выжрал. Аларм работает в правильном режиме. К целлогам добавлен модуль на PIC контроллере который включает целлоги ( через полевик замыкает землю целлога ) и ждет пока целлоги инициализируются и проверят банки. Если через минуту алармов нет - модуль разрывает землю тем самым полностью обесточиваются целлоги потребление которых несколько десятых миллиампера. Повтороное включение через 6 часов. Сам модуль сделан на встроенном RC генераторе и все время находится в спячке потребляя те же десятые доли миллиампера. забор питания происходит прямо с первой банки. Контроллер выбран с диапазоном рабочего напряжения  2.8 - 5 вольт.
 
Но , если в любом целлоге срабатывает аларм - схема вЫключает целлоги только через 10 минут таким образом сирена работает 10 минут,  затем включает повторно через 1 час и так 4 раза , после чего рвется земля целлогов до тех пор пока хозяин не замкнет пару контактов на платке модуля.

То есть схема дает возможность погудеть сиреной в течении 10 минут с интервалом 1 час между сиренами количеством 4 раза , после чего схема  полностью отключает целлоги и уходит ув глубокий sleep.
Разряжать схема банки не может и не будет.

Мое наблюдение за банками  - бывают браки у которых начинается саморазряд ... это довольно частое явление. И вот тут алармы как раз нужны. Только не тупо целлог включил и забыл , а обязательно с модулем чтобы сама система не просаживала банки.


ЦитироватьВозможно у тебя сирена и выжрала банки? чтобы этого не было, на хранение надо в режим хранения переводить - липо заряжать до 3.8 и отрубить балансирную колодку от бмс/целлчеккеров

Вот это как раз и верный путь к смерти батки если что. В этом варианте ничто не предупредит хозяина о критических состояниях банок , только разве что он сам подумает об этом, включит и проверит. Хорошо если проверит..

На хоботе ожно время продавали пакеты с такой системой для хранения липолей. у RCшников эта тема очень актуальна. Сезон заканчивается , батки на хранение в пакет. В пакете платка подсоединаятся к балансирному разъему. Работает примерно как я описал выше. Если что не нравится , пакет с липолей начинает пищать, мол посмотри на меня - мне тут плохо в пакете.
Что то подобное ц нас тоже долно быть ориентированное как раз на хранение.
В биониксе так же есть подобная система , но она ориентируется на общее напряжение банок. В корпусе батки пищит когда требуется подзарядить ее. Тоже ничего не жрет. Саморазряд за месяцев 8 .. БМС в биониксе нет.



 

zap

Всё это, конечно, очень "весело и вкусно" (ц), но у айваттника нет данных о напряжениях ячеек.
Это дальнейший путь развития системы, посли айваттника будет айбымс :)
Вот тут-то и пригодится MUDBUS{tm}, чтобы общаться с айваттником и передавать ему всякие штуки.
Для всяких алярмов могу предусмотреть какой-нибудь открытый коллектор, подключай к нему что угодно.
Скажем, три контакта - GND, ALARM, +3.3V для чего-нибудь слабенького (до 100мА).
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

zap

Раскидал детальки по плате.
Пока выглядит так.
Размер пока выходит 94.5 x 66мм.
Сильно не сократишь из-за крупного дисплея и необходимости выноса кнопок и некоторых деталей за пределы дисплея.
Пищалка высоковата (10мм против 5мм дисплея). То ли дырку в корпусе надо будет делать по диаметру, чтобы выпустить его наружу. То ли искать зуммер поменьше высотой, но чот таких не припомню.
Про MicroSD карточку думаю... если сделать прорезь в корпусе, надо её наверное чем-то закрывать... какую-то резиновую заглушку штоле...


С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

spb-e

Помогу со сборкой, ремонтом батарейки и прочего...
9II-I82-78-78

i

http://ru.farnell.com/multicomp/mcabt-458-rc/sounder-75db-1-25v-smd/dp/2433031
The MCABT-458-RC is a 1mA/25V Piezo Transducer Sounder with LCP housing, surface mount, single tone, 75dB sound level and 4kHz resonant frequency.


http://ru.farnell.com/multicomp/mcabt-408-rc/sounder-electro-mech-audio-1-5vp/dp/2361105?ost=sound&selectedCategoryId=&categoryId=700000005910
The MCABT-408-RC is an Electro Mechanical Transducer with NORYL SE1 housing. The audio sounder features 1.5V peak rated voltage and generates minimum 85dB sound at 10cm.

zap

#185
У первого вроде нет генератора встроенного (1мА на 25В? это что такое?), второй высотой 7.5мм, а экран 5мм.
Хотя хер с ним, расчищу место на обратной стороне и поверну его вниз. Будет чуть хуже слышно, зато без геммороя.
Голубенькая деталь рядом с пищалкой - фоторезистор.
Буду под освещение включать и менять уровень подсветки.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

andreym

Вторая пищалка вообще огонь:
Выходной Уровень Звука SPL  85дБА
Функция Датчика  Сирена
Ток  70мА

Можно сигнализацию встроенную сделать  :-D

zap

А на дороге это нелишнее будет =)) я свою пищалку от поворотника не всегда слышу. Правда, она внутри толстого стеклопластикового корпуса :)
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

acyd

а dc потянет? А то сделал пи-пи и экран  погас  ;-)

zap

Да, чтобы сделать пипи надо будет готовиться основательно - отрубить подсветку (20мА), акселерометр (10мА), ещё туда-сюда по мелочам.
С миру по нитке, наберём :-D
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

andreym

Цитата: zap от 25 Апр. 2016 в 19:30
Да, чтобы сделать пипи надо будет готовиться основательно - отрубить подсветку (20мА), акселерометр (10мА), ещё туда-сюда по мелочам.
С миру по нитке, наберём :-D
Ставь уж сразу ионистор, чо мелочиться  :laugh:

peat

Цитата: zap от 25 Апр. 2016 в 18:01
У первого вроде нет генератора встроенного (1мА на 25В? это что такое?), второй высотой 7.5мм, а экран 5мм.
Хотя хер с ним, расчищу место на обратной стороне и поверну его вниз. Будет чуть хуже слышно, зато без геммороя.
Голубенькая деталь рядом с пищалкой - фоторезистор.
Буду под освещение включать и менять уровень подсветки.

Если пищалкой требуется обозначить какиенить критические режимы - например предупредить о скором превышении температуры  или еще ченить , то пищалки и лампы не годятся. Уже год ежжу с вибратором в руле. Делается на обычном DC моторчике от плеера  с припаянной гайком М3 в виде эксцентрика. Мотор оборачивается изолентой и вставляется в ручку на руле где руки лежат. Можно сделать в виде выносного блочка который жестко прикручивается к рулю или седлу хомутом. Размер будет с наперсток. Зато такой сигнал не пропустить никогда. Если звук пищалки сливается с шумом шоссе , а световой сигнал на солнце хрен увидишь , то вибрацию на руле не пропустишь никогда.

Мои соображения на этот счет.
https://www.youtube.com/watch?v=I6tm2Dwm7Kw

То есть не мешает заложить открытый коллектор параллельно с пищалкой .



zap

#192
Я же говорил - для особых эстетов сделаю открытый коллектор, вешай чо хошь в пределах разумного :)
Ладно, ДВА отктырых коллектора :)
Прошивка будет открытой (собственно, уже сейчас открыта), поэтому алгоритм срабатывания сможешь реализовать любой.

P.S. Оказывается, бывают активные биперы 9мм диаметром и 5.5мм высотой! Гуд.
P.P.S. А вот и боковая сирена.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

peat

Так теперь уже 2 коллектора нужно и как его , программно обработать жеж не забыть :-)

Причем если формирователь гудка будет еще и программным , то частота на коллектор не должна же идти, только событие вкл-выкл гудка. Это если гудок без встроенного генератора.

zap

#194
Да, мне сегодня вообще предлагали вместо бипера "просто поставить аудиовыход на усилитель" :-D
Делать мне нефиг, ещё и частоту генерировать. Бипер аппаратный, ВКЛ/ВЫКЛ.
Для простых парней с техасщины сделаю настраиваемый функционал этих открытых коллекторов, в пределах разумного.
Типа дублировать бипер итд.




Мучает меня вопрос, куда лучше сделать главный разъём с витой парой. Влево-вправо - не вариант, провод таки толстый и тяжеловатый. Вперёд - придётся заворачивать обратно, к коробу. Похоже, самое лучшее направление - снизу платы на нижнем крае. Но там кнопки... Надо что-то думать.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

zap

Хм, ещё такая мысль.
Больше всего мешает шлейф дисплея, он зараза идёт снизу дисплея и мешает по центру поставить кнопку.
А что если выфрезеровать щель прямо под дисплеем (скажем, 1мм на 12мм), и туда засунуть шлейф, завернуть на обратную сторону и засунуть в разъём?
Такое прокатывает при производстве плат?
Тогда высвобождается место, которое иначе прикрывается шлейфом, очень неудобно.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

andreym

Цитата: zap от 26 Апр. 2016 в 00:45А что если выфрезеровать щель прямо под дисплеем (скажем, 1мм на 12мм), и туда засунуть шлейф, завернуть на обратную сторону и засунуть в разъём?Такое прокатывает при производстве плат?
влегкую прокатывает - пили как удобно, главное оставь место вокруг пропила без дорожек с теми же допусками что и по краю платы.

zap

Никак не могу решить, как удобнее кнопки расположить - по правому краю (сверху вниз: вверх, ввод, вниз) или по центру под дисплеем?
По идее, второй вариант удобнее на ходу, но только правшам. Второй вариант одинаково неудобен и левшам и правшам :)
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички