Электротранспорт

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Новости:

Страницы: 12>>ВсеВниз

Автор Тема: инвертор , преобразователь напряжения 12 => 220  (Прочитано 1363 раз)

storman2

• Неравнодушный
  • **
  • :
    11
    4
  • Россия, Красноярск
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Кто-нибудь практиковал зарядку аккумов от инвертора в машине?
Зарядка на 600 ватт, примерно 900 скушает инвертор, учитывая КПД... Это где-то 75А нагрузка в час.(генератор в авто усиленный 120А 14.6В)
P.S.: У меня зарядка аккумов занимает 40-50 минут. Провода в машине КГ-25 (25кв.мм.) для автозвука :kidding: можно к ним подрубиться.
Вопрос больше к тому, какой инвертор выбрать. Ну и если есть реальный опыт использования, буду только рад услышать)

TRO

• Старожил
  • :
    585
    967
  • Украина, г. Запорожье.
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
В данной ситуации, чтобы повысить КПД и выходную мощность инвертора нужно из этого инвертора вытянуть высоковольтную постоянку еще до модулятора синусоиды. Зарядки обысно вполне переваривают постоянку, не хуже переменки (если конечно это не зарядки переделанные китайцами из 220в в 110в путем умножителя на конденсаторах).

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором.

GANY

• Местный
  • :
    69
    77
  • Казахстан, Шымкент
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
что то около месяца назад у меня был первый опыт по этой теме. выезжали в горы, велопробег. все время езда в горку съела батарейку до нуля по приезду. зная что розетки там небудет, но будут машины сопровождения сразу решил взять инвертор на 300ватт. компактный.

ну вот и зарядился там за 1.5часа от машины пока все отдыхали. ЗУ на 200ватт.

Slider

• Старожил
  • :
    151
    985
  • Санкт-Петербург
  • Делу-время
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
Мне кажется в этом случае DC-DC повышайка 12 -> 48 в (или сколько там у вас) будет поэффективней, лишнее преобразование в переменный и обратно не нужно.

Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Master.

klyushkov

• Старожил
  • :
    232
    202
  • Москва, Марьино
  • Ездю на батарейках!
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
, согласен с вами, но у тех DC-DC что я видел на входе ограничение всего 15А, что при напряжении 12V даст всего 180Вт. Надо погуглить мощные DC-DC с большим радиатором :)

Актуальный парк: электромопед 3.9 кВт на Teleportator Heavy, электросамокат 1 кВт на базе Yedoo City (14"/12" колеса), моноколесо Kingsong KS-14D.

TRO

• Старожил
  • :
    585
    967
  • Украина, г. Запорожье.
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
, согласен с вами, но у тех DC-DC что я видел на входе ограничение всего 15А, что при напряжении 12V даст всего 180Вт. ...
А запаралелить?

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором.

klyushkov

• Старожил
  • :
    232
    202
  • Москва, Марьино
  • Ездю на батарейках!
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
, дорого получится, ведь на каждой DC-DC нужен CC\CV

Актуальный парк: электромопед 3.9 кВт на Teleportator Heavy, электросамокат 1 кВт на базе Yedoo City (14"/12" колеса), моноколесо Kingsong KS-14D.

Slider

• Старожил
  • :
    151
    985
  • Санкт-Петербург
  • Делу-время
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
Мне кажется что режим CC/CV не нужен это ведь не постоянно так заряжать а изредка. Главное чтобы бмс вовремя отрубала... Можно даже не до конца заряжать контролируя напругу простеньким вольтметром...

Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Master.

klyushkov

• Старожил
  • :
    232
    202
  • Москва, Марьино
  • Ездю на батарейках!
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
Да, пожалуй, для машины лучше взять необходимое количество DC-DC без CC/CV и следить за напряжением вольтметром за 1$.

Piramidon

• Старожил
  • :
    5
    213
  • Кропоткин Краснодарский край
  • Езжу на гибридах!!!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Эксплуатирую 300ватный изредка в своем микроавтобусе,единственно пришлось прокинуть провод напрямую от АКБ, т.к. салонный прикуриватель расчитан всего на 12А, а инвертор потребляет прядка 15-18. Один раз качнул из 100 А/ч АКБ  весь киловатт, пришлось ставить автомобильный АКБ на зарядку от сети, даже стартер не крутил. На ходу заряжает нормально. Вывод, эксплуатировать можно, но не забывать, что автомобильный АКБ не безразмерный.

delectrik

• Наш человек
  • :
    29
    23
  • Старочеркасск
  • integralcom
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Вставлю свои "5копеек". Я тоже когда-то этим интересовался.
http://electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=21162.msg400415#msg400415

Kroenen писал:
Я вот такую штуку пробовал от 12 вольт запитывал
http://dx.com/ru/p/600w-constant-voltage-constant-current-power-car-charger-solar-regulator-dc-dc-boost-module-blue-228310
по измерениям для моих 58 вольт на входе получилось примерно 9.5 А ток из автомобильного АКБ, и 1.5-1.8 А на выходе на 58V. впринципе в экстренных ситуациях можно подзарядиться. правда очень долго )   

Электровелик 600Вт 12ач 48в

klyushkov

• Старожил
  • :
    232
    202
  • Москва, Марьино
  • Ездю на батарейках!
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
Я заряжался от компьютерного БП повышайкой. Сильно она грелась, пришлось вентилятор приделать.

TRO

• Старожил
  • :
    585
    967
  • Украина, г. Запорожье.
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
, дорого получится, ведь на каждой DC-DC нужен CC\CV
А почему решили что один на нужную мощность должен быть дешевле чем парочка на половинную?  И что значит дорого? Неужто сильно дороже инвертора?

klyushkov

• Старожил
  • :
    232
    202
  • Москва, Марьино
  • Ездю на батарейках!
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
, я не это решил. Я подумал, что вся конструкция в целом получится дорогой. Но все зависит от задач ТС, часто ли он собирается заряжаться от автомобиля, насколько быстро он хочет заряжаться, важен ли КПД или стоимость решения...

tmkt

• Старожил
  • :
    436
    544
  • москва
  • электровелопанк!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Мне кажется что режим CC/CV не нужен это ведь не постоянно так заряжать а изредка. Главное чтобы бмс вовремя отрубала... Можно даже не до конца заряжать контролируя напругу простеньким вольтметром...

я вообще так заряжаю на постоянной основе :) зарядка для свинцовых батарей, её пик где-то 80в, а моя батарейка 56в. Контроль исключительно силой мысли и целлчекером, подключенным к балансирному выводу одной из котлеток  :pardon:

собираю розовый телепортатор :)

storman2

• Неравнодушный
  • **
  • :
    11
    4
  • Россия, Красноярск
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
, я не это решил. Я подумал, что вся конструкция в целом получится дорогой. Но все зависит от задач ТС, часто ли он собирается заряжаться от автомобиля, насколько быстро он хочет заряжаться, важен ли КПД или стоимость решения...
Ну наверное не часто, КПД не важен, 75Ач на генератор не так и много, по времени также как и щас, за 40-50 минут...

klyushkov

• Старожил
  • :
    232
    202
  • Москва, Марьино
  • Ездю на батарейках!
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
, ну в таком случае покупайте инвертор на 1кВт, удобно будет использовать с существующей зарядкой, да и в быту пригодится :)

Например, вот такой. Опыта использования нету, но вещь не дорогая и гарантия должна быть в любом случае на год хотя бы.

DIVAS

• Старожил
  • :
    158
    912
  • Россия, Санкт-Петербург, ЮЗ, м. Парк Победы
  • Китаефицированный маньяк-электропедист!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Ф топку лишние преобразования.
Поставьте в машину второй генератор на 48 (или сколько там нужно?) Вольт, от него и заряжайте.
Страницы: 12>>ВсеВверх