avatar_lesal

Электросамокат и ПДД

Автор lesal, 10 Апр. 2014 в 11:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Нечто

Цитата: gde700 от 21 Фев. 2017 в 16:06
переходит в другую категорию ТС и в зависимости от мощности двигателя приравнивается либо к самокатам, либо к мопедам.
Электросамокат приравнивается или к самокатам, или к мопедам. Не понимаю, за что тут благодарит магнитчик. Наверное, он прочел как "в зависимости от мощности двигателя ваш велосипед приравнивается либо к самокатам, либо к мопедам" :-D

Добавлено 21 Фев 2017 в 16:48

Цитата: магнитчик от 21 Фев. 2017 в 16:26
Но там также не сказано про бурых медведей и про акваланги.
О том, чему нет определения в ПДД, читают в толковых словарях. Бурые медведи это точно не велосипеды, даже на двух колесах и с двигателем в заднице =)
Здесь уныло. Играйтесь в модераторов-царьков недопиленного форума без меня. Если я тут — то я ненадолго :)

магнитчик

А. ну тогда дайте определение самоката.
Щас в яндекс полезете, и очень удивитесь=)

Нечто

Цитата: магнитчик от 21 Фев. 2017 в 16:59
А. ну тогда дайте определение самоката.
Детская досочка на колесиках с рулем. Чему удивляться? Что взрослые катаются на товарах для детей?
Здесь уныло. Играйтесь в модераторов-царьков недопиленного форума без меня. Если я тут — то я ненадолго :)

Толян

При чем тут определение самоката, если мы о ПДД, в котором самокат ни как к велосипеду не приравнивается? И электросамокат тоже. Он или самокат или мопед.
Производство, ремонт, тюнинг.
С уважением, Анатолий.

магнитчик

Вы, мужики, какие то странные=). Пытаюсь вас как то вывести на юридический язык, но вы все какой то детский лепет пишете, без обид.
Поскольку у нас всех могут быть свои представления о жизни, для правовой оценки нужны четкие формулировки, со ссылками на нормативно-правовые акты (документы). Если их не хватает, то можно и в словарик залезть. Только в словариков много и там не найдем четкого определения.
Как вы докажете что некая  хрень - это самокат? Сошлетесь на что?
самокат по Ожегову это вобще пипец что=):
1. Во время первой мировой и гражданской войны: армейское название велосипеда, механической повозки.
2. У детей: планка для катания со стоячей ручкой на колесиках или роликах.
В других словарях может быть еще куча разных определений.
Поэтому при рассмотрении аварий и прочих нарушений руководствуются ПДД, и тупо смотрят в них.  Если ваш электросамокат подпадает под велосипед с мотором - он им и является, хоть это и разные штуки по жизни.
ксати, по тому "письму" на запрос депутата, где все вырвали контекст, есть и продолжение:

10 января, начальник УГИБДД по городу Пскову Владимир Папорт прокомментировал инициативу депутата. Он сказал, что не видит необходимости в дополнительном законодательном регулировании этого вопроса: «Правила движения регламентируют этот вопрос чётко: им (владельцам индивидуальных транспортных средств на электросиле) предписывается движение в правой полосе, в левой они могут находится только при повороте налево — также, как если бы эти люди ехали на велосипеде. А знать ПДД обязаны не только водители, но и иные участники дорожного движения».



Толян

Цитата: магнитчик от 21 Фев. 2017 в 17:33
им (владельцам индивидуальных транспортных средств на электросиле)
А не владельцам самокатов, которые, передвигаясь на них, являются пешеходами. В паспорте написано самокат - значит самокат.
Производство, ремонт, тюнинг.
С уважением, Анатолий.

gde700

[user]Толян[/user], на сарае тоже порой много чего написано, а внутри - дрова. Этот "паспорт" не является официальным документом для ГИБДД, увы.
Li-Ion microvast 55,5V 22Ah
DUAL-E-TWOW S2 15s1p 2x6fet nuclear! :)
Begode Tesla V2 литровая.

Нечто

[user]gde700[/user], паспорт ТС является официальным документом. Если ТС не требует регистрации, на него не выдается ПТС и СТС, магазинный паспорт - единственный официальный документ.
Здесь уныло. Играйтесь в модераторов-царьков недопиленного форума без меня. Если я тут — то я ненадолго :)

gde700

[user]Нечто[/user], это документ исключительно для Вас до момента сертифицирования ТС официальным государственным органом. После этого, получив сертификацию на ТС, Вы опять же подпадаете под действие законов государства. При обнаружении несоответствия выданного сертификата изделию (либо при внесении в конструкцию изменений) несёте ответственность в соответствии с законом. :)
И даже если с самокатом Вам выдали бумажку с подписью Императора Всея Галактики с указанием, что встречные сотрудники ДПС должны Вам кланяться три раза - не спешите показывать её этим сотрудникам.... Не поймут юмора.
Li-Ion microvast 55,5V 22Ah
DUAL-E-TWOW S2 15s1p 2x6fet nuclear! :)
Begode Tesla V2 литровая.

kpr

Спор беспредметный, т.к. понятие электросамокат в ПДД отсутствует и сотрудник ГИБДД волен трактовать ПДД по своему. Более насущный вопрос: были ли прецеденты преследования электросамокатчиков со стороны полиции?
Hoverbot s2, Inmotion L8F, Speedway Mini 4, KingSong 16S

Толян

Электросамокат отсутствует в ПДД, но присутствует в отписке от ГИБДД, что он является обычным самокатом
Производство, ремонт, тюнинг.
С уважением, Анатолий.

Surf_el

Гаишникам мы не интересны, им своих забот хватает. Но самое интересное начнется в случае серьезного дтп, не важно где, на тротуаре и ли пч. Вот тут все будут притягивать к существующим пдд.
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

Slider

#1308
Когда я попал в ДТП на своем электровелосипеде, в протоколе он был просто "велосипед", без всяких упоминаний об "электро". Т.е. наличие моторчика и классификация ТС ГИБДД не интересует абсолютно.
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

kpr

Наоборот, по аналогии электросамокат в протоколе будет просто самокат.
Hoverbot s2, Inmotion L8F, Speedway Mini 4, KingSong 16S

Толян

Цитата: kpr от 22 Фев. 2017 в 12:04
Наоборот, по аналогии электросамокат в протоколе будет просто самокат.
И об этом есть в официальной бумаге от ГИБДД, что электросамокат = самокат
Производство, ремонт, тюнинг.
С уважением, Анатолий.

Ripido

[user]Толян[/user], а есть ссылка на бумагу? А то я только новости видел
Самое главное - доступная инфраструктура.

Толян

Цитата: Ripido от 22 Фев. 2017 в 12:27
[user]Толян[/user], а есть ссылка на бумагу? А то я только новости видел
Я бы тоже не отказался от скрина самого документа, чтоб распечатать на всякий, но в ТАСС только текст и приписка, что копия документа у них имеется
Производство, ремонт, тюнинг.
С уважением, Анатолий.

магнитчик

Пока вы никого не задавили или не вошли в бочину машине, выезжающей из двора или вас не снес камаз, пока вы ехали по зебре - вы никому не интересны. И можете считать что у вас самокат, и вобще вы пешеход. Ну такой вот странный пешеход, на колесах,   с мотором и со скоростью 30 км/ч. Ну мало ли, некоторые себя Наполеоном Бонапартом считают, это тоже нормально, пока  на людей не кидаешься=).
Но вот после БАМСа, при наличии у ментов или у второй стороны желания, вас будут привлекать уже по Российским законам.
С большими самокатами - все ясно, права, шлем и никаких тротуаров. А вот с мелкими - можно попытаться доказать что это  самокат (просто самокат, а значит пешеход) , на ленивого мента может и прокатит, если на руках  иметь вот то самое письмо-ответ депутату. Оно, есть в виде скана, я видел.   Но я не знаю, как доказать что это не велосипед с мотором до 250Вт, если чекто подходит под определение  в ПДД . Скорее всего судья будет решать в конкретном случае.
Теперь интересно посмотреть, что нам даст тот факт, что самокат = пешик? Все так за это борются=)

Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения
1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения -500 р.
2. Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, а также водителя транспортного средства), - 800р.
3. Нарушение Правил дорожного движения лицами, указанными в части 2 настоящей статьи, совершенное в состоянии опьянения, 1000-1500р.
То есть разница: 500 или 800р. Но  лисапеду низя быть пьяным - тогда 1000-1500р
(но тут, кстати, самокат по п2. подпадет наверно, "как иное лицо...", тут это хорошо видно )

И вторая статья
    Статья 12.30. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным участником дорожного движения,
    1. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом, пассажиром транспортного средства или иным участником дорожного движения (за исключением водителя транспортного средства), повлекшее создание помех в движении транспортных средств, -1000р.
    2. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом, пассажиром транспортного средства или иным участником дорожного движения (за исключением водителя транспортного средства), повлекшее по неосторожности причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, 1000-1500р
Тут вобще фиолетово - пешком или на велике ты был.
Вот так забавно получается.

Вобщем вся разница - если собьют самокат - тут важно будет ГДЕ сбили. На дороге - лучше быть лисапедом, на тротуаре - пешиком. Но это уже в больничке разбираться придется, и не особо актуально. Про Въезд в бок машинке - я задвал такой вопрос - это через суд, там будут решать кто виноват в конкретном случае. Свидетели, скорость, все такое.