avatar_lesal

Электросамокат и ПДД

Автор lesal, 10 Апр. 2014 в 11:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Seversk1

Спрашивали - отвечаем. Люди интересовались как будут развиваться события по моему ДТП с авто.
В предыдущих сериях:
Я ехал по тротуару, не очень быстро.
С проезжей части, наперерез моему движению, стал поворачивать авто. Поигнорировав (не заметив) меня, продолжил движение, пересекая тротуар.
Я, как увидел авто, начал тормозить и пытаться его объехать, но не смог. Итоговое торможение было ногой в крыло авто, с последующим падением. Нога адово заболела.
Водитель (работает водителем, ехал на служебном авто) вызвал гибдд, я - скорую. ГИБДД самокат не фоткал, в объяснениях записал, что я двигался на электрическом самокате.
Скорая на ощупь перелом у меня не нашла, от госпитализации я отказался - нужно было бежать на важную встречу по работе. После встречи обратился в травму, оформили больничный, регтген перелом не показал, сильный ушиб.

Гибдд вызвало на дачу объяснений, приехал, рассказал, в определении о дтп было написано "водитель совершил наезд на пешехода, двигавшегося на электрическом самокате".

Гибдд направил меня на судмедэкспертизу для определения тяжести полученных телесных повреждений. Поеду на следующей неделе.

А далее - самое интересное. Я спросил сотрудника, который ведет это дтп о перспективах. Он ответил:
Если судмедэкспертиза не подтвердит легкий или средний вред здоровью, то он сам закроет дело штрафом для водителя.
Если будет подтвержден вред здоровью, то дело будет направлено в суд, который установит степень ответственности сторон. По словам сотрудника гибдд, суд в такой ситуации может назначить водителю штраф, либо лишение прав.

Далее, так как: адовая боль в ноге, 2 недели на костылях на работе (суперважный проект, испытательный срок, необходимо личное причутствие), 4-ро детей без нормального  продуктового обеспечения (им всегда занимался я), на работу ездил на такси (на ОТ с костылями даже не совался), и даже сейчас (2 месяца прошло) я хромаю, а через 5 минут пешего хода нога начинает болеть - я подам иск в суд к водителю на компенсацию материальных затрат (такси, костыли) и моральных страданий (невозможность вести полноценный здоровый образ жизни, гулять с детьми, носить тяжести и т.д.) в размере 1 млн рублей.

Я попросил контактный телефон водителя, звонил ему в пятницу, предлагал встретиться, обсудить, может, мирные пути, которые всех бы удовлетворили. В пятницу он ещё готов был со мной встретиться, но по времени не совпадали.
Звоню сегодня - а он мне опять про то, что я виноват, что встретиться хочу, чтобы деньги вымогать, что у него есть свидетели, что я через 3 дня так же там же гонял (это при условии всего бизнес-центра, который меня с костылями терпел 2 недели), что он прав, плевал на писульки в пдд (я ему предлагал открыть книжечку), на писульки сотрудника гибдд, и что "обсуждать будут наши представители!". Финальной фразой от него было вечное "встретимся в суде!", после чего он кинул трубку.
Даже на мой добрый совет слушать не диванных экспертов ( ему кто-то во время нашего разговора постоянно нашептывал глупости всякие),  а проконсультироваться с независимым юристом он прлбурчал невнятное "я лучше знаю".
Он ещё, зараза такая, в какой-то момент включил запись на телефоне, и вымогал у меня ответ "зачем вы со мной встретиться хотите? Сколько вы хотите?" Аж смешно стало. Шпион, блин. Понаслушаются всяких советчиков, вместо получения квалифицированной юридической помощи..

Ну ок, в суде, так в суде.
Я без представителя. Я сам себе представитель :)
Временный пешеход.

АлександрМ

[user]Seversk1[/user], главное здоровье. Чего вам и желаю в первую очередь.  :exactly:

ingener

Цитата: Seversk1 от 19 Нояб. 2017 в 18:02
было написано "водитель совершил наезд на пешехода, двигавшегося на электрическом самокате".
так вроде это пешеход врезал в бочину машине, все равно считается "наезд"?
Explore Brabus HD 8"
Full custom offroad 14,5"

Seversk1

[user]ingener[/user], а как назвать? "Наход"? :)
Временный пешеход.

electro05

Налёт. Причем бандитский. С угорозой для жизни.  :-D
Dualtron 2 EX+ (весна 2017)

ingener

Просто выходит, что "наезд" совершил пешеход, а водитель авто создал для этого предпосылки.  По аналогии с ситуацией на автодороге - один поворачивал налево, думая, что машина на встречке далеко, а второй ехал слишком быстро, в итоге въехал первому в бочину...Оба нарушили - первый не уступил, второй превысил скорость.
Вот если бы машина ударила пешехода капотом - тут без вариантов "наезд" и 100% вина авто.
А так, по идее, обоюдка и разойтись бы надо....
Explore Brabus HD 8"
Full custom offroad 14,5"

Seversk1

есть в ПДД такой нюанс как "обязан пропустить"...
Временный пешеход.

Александр Big Taurus

Цитата: Seversk1 от 19 Нояб. 2017 в 22:48есть в ПДД такой нюанс как "обязан пропустить"...
Буквально на днях недавно чуть также не влетел на ролах своих в авто. Оно с территории АЗС выезжало, а со станции метро Профсоюзная по Нахимовскому проспекту в сторону Севастопольского проспекта есть широкий тротуар, там я поддал, видел авто, оно неожиданно выезжая сначала медленно до пересечения тротуара, потом непонятно с какого бздыка водила решил *бу дать и побыстрее тронуться, когда меня он заметил, дал по тормозам, а асфальт скользкий, от ABS толку на передних колёсах мало, тупо скользят блокированными. Тачка Пыжик 107 кажись. В итоге пришлось брать параллельно его направления движения и выскакивать на проезжую часть, хорошо там никого в тот момент на крайней правой полосе не было. По итогу встречи пока он ехал сзади, вознаградил его "дружескими" аплодисментами  :bravo:.
Другая тоже недавняя ситуация, но тут уже я некоторым мудадурачком оказался. Решил пролететь хорошо ускорившись с места на ролах остановку общественного транспорта, а на метро Каховская выход из метро и остановка с ближайшей стороны бывшей гостиницы Берлин она расположена рядом. Я разогнался после пешеходного перехода, вижу что из стеклянных дверей вышла мамаша с ребёнком (школьником, лет 10 что ли), вроде норм. Спустя примерно секунду ребёнок резко ускоряется к остановке. Резко взять в сторону и объехать его сбоку у меня возможности нет, ибо боковое пространство для манёвра увернуться ограничено стоячими людьми. Пробую свистеть ему, внимания 0 (уже заранее на всякий держа палец на кнопке пневмогудка). После свиста в следующее мгновение делаю мощное "Ту - Тууууу" с пневмогудка, ребёнок перестаёт бежать наперерез. Но тут уже и его мама заметила. Гудок конечно спас, но по большой части всё же думаю я виноват. В другом случае ребёнок мог попытаться ещё упорнее ускориться и перебежать и тогда скорее всего точно бы столкнулись. Поэтому если кажется что на какой - то момент даже в таком месте было пусто, то уже в следующий момент может неожиданно стать густо... Будьте и к этому готовы (это не конкретно к Seversk1).

ingener

Да просто все заметные дела и разбирательства в итоге могут привести к запрету эл. самокатов на пешеходных дорожках, независимо от мощности, ибо выяснится, что скорость их представляет реальную опасность для пешеходов (и для идущих, и для самих же едущих на них)....
Explore Brabus HD 8"
Full custom offroad 14,5"

Jar

Я для себя решил ездить в основном по проезжей части (в отсутствии широкого тротуара). Не знаю насколько это правильно по действующим ПДД, но так мне кажется безопасней и для меня и для пешеходов. Хочу рассказать маленькую историю.
Сегодня один толстенький мужик сделал моё утро. ;-D Еду на электросамокате, по обыкновению по проезжей части с горки. Скорость достаточно высокая (~40 км/ч). Прижался ближе к правому краю. По тротуару в том же направлении идёт тот самый толстяк. И вдруг резко передо мной не глядя заворачивает, оказавшись аккурат на пути моего следования. Я не долго думая включаю свой 100 децибельный сигнал. И тут, надо было видеть как его переколбасило со словами: "Ух Ё! По тротуару надо ездить!!!"

Нечто

Цитата: Jar от 30 Нояб. 2017 в 12:26
Я для себя решил ездить в основном по проезжей части
Доброго здоровья вам. Аминь...
Здесь уныло. Играйтесь в модераторов-царьков недопиленного форума без меня. Если я тут — то я ненадолго :)

nempo

[user]Seversk1[/user], когда суд? по месту жительства ответчика наверное.
Ездю на Дualtron ultro, тяжелый сцобако (39.7+90+1=131кг) 78(36.3) км/ч пока.
Ездил на на SW4: (24.5+90 пилот+1 музыка B&O=116кг) 50(20.97) км/ч мало
Лучше аккуратнее, чем быстрее?

Seversk1

[user]nempo[/user], не знаю. пока сходил на судмедэкспертизу, нажаловался на свои повреждения по максимуму.
Подтянул адвоката, чтобы с вопросом разбирался. От ГИБДД тишина - они в суд передавать будут после получения заключения экспертизы, которая может и 2-3 месяца готовиться.
Временный пешеход.

ДмитрийХ

Куда то исчезли сообщения....
[user]Seversk1[/user], я видел Ваш ответ.
Мне кажется, что вы не совсем понимаете ситуацию в которой оказались, почему и задал вопрос про адвоката, мне показалось, что вас разводят.
Первое, про заявленный лям ущерба... с вероятностью 90%, если уголовное дело не будет заведено, то рассмотрение спора будет передано мировому судье, а он принимает решения по таким вопросам в пределах 50 т.р., я сейчас не в курсе, вроде хотели поднять до 100 т.р..... значит с требованием ляма, передача дела будет в районный суд или придется отказаться от требований.
Второе, ответчик может не согласиться с выводами ГИБДД и попросить судью назначить экспертизу, а тут .... хоть в России и не признано прецедентное право, но де-факто оно есть, исходя из подобных дел... "пешеход должен убедиться в безопасности своего движения", по крайней мере, в прошлом году нам удалось доказать, что водитель не мог избежать аварии, т.к. другой участник движения двигался с большей скоростью... долго рассказывать. )))
Судья поднимал подобные дела и я читал решения, где водители были оправданы в ситуации, когда пешеходы выбегали перед машиной на пешеходный переход.

Ripido

[user]ДмитрийХ[/user], в данном случае не было пешеходного перехода. Маневр совершал водитель и водитель пересекал тротуар. Так что тут мимо точно.
Самое главное - доступная инфраструктура.

Витёк72

Цитата: Ripido от 05 Дек. 2017 в 20:20
[user]ДмитрийХ[/user], в данном случае не было пешеходного перехода. Маневр совершал водитель и водитель пересекал тротуар. Так что тут мимо точно.
Поддержу.
Вы же когда на авто едете по главной и пересекаете второстепенную, не должны убеждаться в безопасности своего движения, вы просто едете не меняя скорости. Так и здесь, пешеход (самокат) имел преимущество перед поворачивающим авто.
LIKON 1201 350Вт фиолэтовый

Seversk1

Цитата: ДмитрийХ от 05 Дек. 2017 в 10:32
Куда то исчезли сообщения....
[user]Seversk1[/user], я видел Ваш ответ.
Мне кажется, что вы не совсем понимаете ситуацию в которой оказались, почему и задал вопрос про адвоката, мне показалось, что вас разводят.
Первое, про заявленный лям ущерба... с вероятностью 90%, если уголовное дело не будет заведено, то рассмотрение спора будет передано мировому судье, а он принимает решения по таким вопросам в пределах 50 т.р., я сейчас не в курсе, вроде хотели поднять до 100 т.р..... значит с требованием ляма, передача дела будет в районный суд или придется отказаться от требований.
Второе, ответчик может не согласиться с выводами ГИБДД и попросить судью назначить экспертизу, а тут .... хоть в России и не признано прецедентное право, но де-факто оно есть, исходя из подобных дел... "пешеход должен убедиться в безопасности своего движения", по крайней мере, в прошлом году нам удалось доказать, что водитель не мог избежать аварии, т.к. другой участник движения двигался с большей скоростью... долго рассказывать. )))
Судья поднимал подобные дела и я читал решения, где водители были оправданы в ситуации, когда пешеходы выбегали перед машиной на пешеходный переход.

Насчет "разводят" не могу подтвердить. Все попытки "развода" могут начаться только когда я начну подписывать бумаги. Адвокат был привлечен через один популярный публичный ресурс. Отзывы отличные. Портить репутацию никто себе на таких площадках не будет.

Моральный ущерб я могу заявить и миллиард. Иск о правонарушении (ДТП) и иск о моральном вреде - 2 разных судебных разбирательства. Мировой судья это будет, районный суд, городской или федеральный мне, в принципе, безразлично. Иски о моральном вреде будут рассматриваться и компенсация назначаться исходя из степени причиненного мне вреда - до сих пор сердце колет, бессонница, и какаюсь под себя после этого ДТП.

Рекомендую всем изучать наши законы. Там много интересного и полезного.
Флуд: могу рассказать как набрать кредитов на десятки миллионов и не платить. Абсолютно законно и без последствий :)
Временный пешеход.

Max Power

Цитата: Seversk1 от 05 Дек. 2017 в 21:30
Флуд: могу рассказать как набрать кредитов на десятки миллионов и не платить. Абсолютно законно и без последствий :)
А что, очень нужная информация! Я ознакомлюсь  :-D Можно даже в личку чиркануть  :-)