avatar_ViTbike

солнечные панели + литий-полимер

Автор ViTbike, 21 Окт. 2014 в 07:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

chek

Цитата: илс от 21 Окт. 2014 в 11:49
Отличная концепция, ждем подробностей в реализации. :bravo:
Особенно интересно, сколько энергии можно получить от панелей, зимой.  :bw:

В Ярославской области примерно в 13 раз меньше, чем летом ,имеются в виду месяцы
ноябрь -- 10%,
декабрь -- почти полный ноль --5%,
январь -- в два раза больше , чем декабрь 10-15%,
февраль 30% от максимума
март --  вполне рабочий месяц ( примерно 70 - 90 % от максимума)

Под максимумом имеется в виду средняя выработка энергии за период   март --  сентябрь

Добавлено 09 Ноя 2014 в 12:41:10

Одним словом с ноября по февраль выработки почти нет,вернее она не существенна, особенно в декабре, так как в декабре и дня нет. Ещё к примеру в облачный , но светлый день (практически без прояснений , но летом , выработка как правило составляет 30- 50 % от среднесуточного максимума.
3000 Вт. пик.  48 В 36 А/час LiFePo4 Контроллер Infineon 312, макс скорость - 38 км/час, турбо - 44 км/час, 120% - 55 км/час колесо 16" х 2.5" пробег без педалей 100 км на  скорости 38 км/час, АКБ не сел. Пробег более 14 000 км

ViTbike

***

Система практически обкатана и готова к переезду в реальные условия. Подогрев проверен морозом -31оС, внутри термоса стабильные около +10оС, хавало в тот мороз около 100Вт в сутки, чем теплее, тем меньше расход на обогрев. На балконе ловлю крайне мало света, т.е. даже от того рассеянного света, который есть на улице, наверное 30-40% светопотока попадает на панели, поэтому этого хватает чтобы еле как справляться с 8Вт подогревом (5Вт вернее, еще 3Вт кушает термостат в режиме срабатываения). По стуи батарея не разряжается, но и не заряжается))
Вот только не могу выбрать себе подходящий инвертор на 1500квт. Что будет если на инвертор подать 16В? У них почти у всех завялены 11-15В рабочее.

_claw

у тебя преломленный луч идет и еще рассеивается из-за лишнего стекла и пыли на нем а также пластик тень дает :neg: плюс контроллер отдает всего 70% от номинала. гдето был на форуме топик по созданию мппт контроллера. как раз под твои нужды. и солн панель обязательно надо вынести наружу, как то так:


ViTbike

Да по освещенности спору нет, я сделал примитивный фотометр из светодиода для наглядности и, например, на открытой улице он выдавал 1150мВ, внизу панели с предыдущей фотки - 900мВ,в нижней тени от перекладины - 600, в центре - 800мВ, а вверху в самой тени  450-550мВ, на второй панели цифры чуть выше, т.к. она с другой стороны дома. По контроллеру- если подвернется подходящее решение, работающее с 4S LiPo и выдающее реально на 30% больше мощности, то я подумаю над его приобретением, конечно если цена не космос, а пока все бюджетно, т.к. на уровне поиграться. Вот по инвертору у меня действительно непонятности.

vpa

Цитата: ViTbike от 01 Дек. 2014 в 18:57
По контроллеру- если подвернется подходящее решение, работающее с 4S LiPo и выдающее реально на 30% больше мощности, то я подумаю над его приобретением, конечно если цена не космос, а пока все бюджетно, т.к. на уровне поиграться. Вот по инвертору у меня действительно непонятности.
Тоже озадачился фотовольтаикой, спаял три стоваттные панели из 36 элементов каждая. Выбирая себе контроллер, встречал MPPT с возможностью переключения на работу с лифером, помимо традиционного свинца, разумеется. Думаю, что липоли, по известным причинам, неприменимы в качества буфера для солнечной электростанции, потому и контроллеров к ним не будет.  В качестве бюджетного инвертора применяю б/у бесперебойник Mustek-1000 ватт, купленный по объявлению за эквивалент 14-15 $, если будет недоставать мощности, прикуплю таких еще один-два...
P.S. на трубе есть видео https://www.youtube.com/watch?v=kgf7UiXnpeQ, я плакаль, до его просмотра собирался покрыть стеклом панели, но не терять же до половины энергии, ламинировал EVA-пленкой.
Электромобиль Selena EC-4. Ищу владельцев такого же, или E-Car GD04B для обмена опытом.

_claw

[user]vpa[/user], в нормальных панелях применяется каленое просветленное стекло. какбэ. ламинат не спасет ячейки от попадания мелких предметов, типа града и тп. даже крупный проливной дождь может повредить их.
по лиферу. нет там ничего волшебного, просто напруга совпадает со свинячей. 6S плюмбума == 4S лифера. только надо обязательно бмс ставить. также не помешают балансиры, если емкость батареи большая

выбор инвентора зависит от типа нагрузки. в большинстве случаев достаточно псведосинуса. но иногда без чистого синунуса никуда

ViTbike

Старый бесперебойник  от компа я тоже пробовал подключать, он просто пищит, видимо ошибка. Вся моя нагрузка будет работать с квазисинусоидой, у меня вопрос в другом, что ему будет от 16.5В? Запустится ли вообще или уйдет в защиту. Не хочется покупать в пустую.

_claw

тут только даташит поможет  :bn:

ViTbike

А еще тут поможет эксперимент. Взял вот такой 600W в местной рознице, чтобы если не подойдет, сдать его  обратно. Входное обозначено как 10,5-15В у него.

Подключил его сначала от 15,2В, он запищал и запускаться не хотел, потом понял, что сначала надо питание подключить, а потом на нём уже нажимать ON - заработал. Подзарядил батарейку до 16В - тоже работает. Из нагрузки у меня только 100Вт лампочка и 100Вт паяльник есть,  который кстати холодный под 200Вт хавает о_0, т.е. 300Вт держит легко. Еще есть 700Вт термопод, его инвертер держит, но низковольная проводка и атвомат на 40А у меня не расчитаны на такую мощность, так что мой потолок 500Вт, норм.

_claw

Цитата: ViTbike от 02 Дек. 2014 в 18:39
Подключил его сначала от 15,2В, он запищал и запускаться не хотел, потом понял, что сначала надо питание подключить, а потом на нём уже нажимать ON - заработал.
не понял. а запищал он от чего, если питания нет?  O_O притом ты пишешь что подключил 15.2. я чето запутался  :bw:

ViTbike

На нем тумблер есть. Если подключать с включённым этим тумблером, то пищит. Если подключать выключённый, а потом уже щелкать этот тумблер, то работает.

ViTbike

Вот неплохая наглядная картинка сравлнения выработки эл. энергии в разные месяцы, а также MPPT vs PWM, при MPPT практически гарантировано будет прирост не менее 20%. 30% это уже идеализированные цифры.

Потому что с другой стороны есть такая картинка, показывающая  что при минимальной освещенности, ну например как на балконе у меня сейчас, PWM меньше съедает и больше  отдает в батарею. Короче декабрь - самый неблагоприятный месяц для солнечной энергии и экспериментов :( придется ждать.



_claw

для того чтобы мппт отдвало 95 и больше процентов нужно чтобы первичное напряжение было больше вторичного в разы

ViTbike

Плохо, что дешманский ваттметр меряет ток только в одну сторону, развернул его, чтобы посмотреть выработку суточную - 50вТч :) А по инвертору недавно наткнулся на видео, там оговаривается, что питать китайские инверторы выше 18В крайне не рекомендуется, так что в моем случае всё ОК, проверил лично на 16,5В и 300Вт нагрузке в течение получаса.

_claw

ну я вчера на китайский синусный инвентор обратку 24В подал (он под 24 заточен), так что наконечники оплавились. думал все, хана, придется отправлять киатйцам назад - типо гарантийный случай  :-D а вот фиг вам, работает сволочь! даже предохранитель не сгорел  :facepalm:  :pardon:

Андрей СШ

[user]ViTbike[/user], присоединяйтесь
https://electrotransport.ru/index.php?topic=24097.0
попаяем немного.

Цитата: _claw от 04 Дек. 2014 в 02:19
для того чтобы мппт отдвало 95 и больше процентов нужно чтобы первичное напряжение было больше вторичного в разы
95 процентов от чего?

_claw

КПД 98% по паспорту.по факту 92-95

_claw

Цитата: _claw от 04 Дек. 2014 в 12:34
ну я вчера на китайский синусный инвентор обратку 24В подал (он под 24 заточен), так что наконечники оплавились. думал все, хана, придется отправлять киатйцам назад - типо гарантийный случай  :-D а вот фиг вам, работает сволочь! даже предохранитель не сгорел  :facepalm:  :pardon:
и вот те новые вводные. по недосмотру включил этот же инвентиор на 48В!! и ниче. он даже не пукнул  :-D правда я нагрузку не успел подать, только хх. вовремя заметил что вместо 2х свинятин у меня 4е подключено :пот_на_лбу_вытер: переключил на 2 и все пучком. работает без вопросов...так что думаю DC/AC живучие твари. главное, чтоб кондеры были в диапазоне  :pardon: