avatar_ViTbike

солнечные панели + литий-полимер

Автор ViTbike, 21 Окт. 2014 в 07:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ViTbike

Вот и мои новые данные, притулил  панели на свое место и экспериментально убедился, что снег налипает на все, что отклонено больше 5о от вертикали. Благо конструкция моя позволяет регулировать наклон от зимнего вертикального, до 30о, кстати на 30о ток больше всего, но оставлять в таком виде панели нельзя - засыпит наглухо. Контроллер льёт ток с 9 утра до 4 вечера, при этом показатели такие (каждая цифра замерялась с интервалом в 1 час c 9:00 и далее) 0,03A--0,3А--1А--2,2A--1.5A--1A--0.9A--0.1A. Самый пик был в 12:30, кратковременно мощность была 40Вт, напоминаю что все эксперименты проводились при полном отсутствии какого либо света непосредственно от солнца. За день залилось 90Вт-ч
иллюстрации

_claw

ты помой с мылом (или мистер пропёр) а потом побрызгай "антидождь" химию для авто. снег будет слетать как по мылу  :cycle:  ;-)
такой угол неприемлем. нужно ставить угол, равный широте твоей географии, те 56 гр

ViTbike

Так при 50о проверено ток меньше чем при 30о, смысл? С автохимией попробую

IvanM

[user]_claw[/user], это справедливо для весны и осени, а для зимы и лета к этому значению прибавляют 15 и вычитают 15 соотвтственно.
http://www.solarhome.ru/basics/pv/techtilt.htm
1.Forward+Miniкрошка+Mark2+20S7P Sanyo 18650GA
2.Самовар+Quanshun 3кВт+Kelly+20S1P пакеты-монстры

_claw

Цитата: ViTbike от 08 Дек. 2014 в 08:25
Так при 50о проверено ток меньше чем при 30о, смысл? С автохимией попробую
ну да, а 90гр это лучше чем 50? не верю... вообще нужно чтобы луч прямо перпендикулярно падал на панель. берешь лупу и смотришь угол  :look: ;-)

[user]luckydevil[/user], и что, каждый сезон будешь туда/сюда на 15% тусовать? ставится 1 раз на угол равный градусу по широте и забыл. у меня это 42. кстати снег не залеживается, хотя мокрый частенько идет

ViTbike

Какой луч,[user]_claw[/user]? Ты третью фотку видел? Там наглядно видно что есть только рассеяный свет, всё меняет гора с деревьями. Я просто взял амперметр и начал плавно двигать панель от 90о до 20о, максимальный ток был зарегестрирован на 60о, этот угол и считаю самым эффективным в декабре-январе  на даче, вот только на нём снег лежит и даже на 80о прилипает, остается только вариант с антидождем, но и то я не сильно верю в его эффективность и долговечность. Вот поэтому я и уехал, оставив ~85о угол, т.к. есть гарантия что будет заряд и подогрев батарейки не съест её за неделю. А проблемы поменять угол не большее чем подняться по стремянке 2 раза.

_claw

Цитата: ViTbike от 08 Дек. 2014 в 12:14
Какой луч,[user]_claw[/user]? Ты третью фотку видел?
че, нормальная фотка. лес, снег, красота!  но у меня вопрос, а че ты приливную станцию не поставил? эффект то тот же бы был :kidding:  надеюсь понятен мой сарказм. у тебя вариантов не много, либо менять локацию дачи, либо поднимать панель выше, либо рубить просеку на вес сектор обстрела  ;-D

ViTbike

У меня вариант нормальный, не помню говорил или нет, мне надо чтобы за дней 10-15 батарейка была заряжена, чтобы я приезжал на выходных и был свет, ватт-часов эдак 600 мне хватает на всё про всё, зимой я там редко бываю, а весной уже и солнца будет в разы больше, можно хоть каждые выходные приезжать, а батарейка полная будет, ну вот как-то так.
Чтобы поймать солнце сейчас, панели надо на метров 50 выше подымать)) А вот уже в феврале на дом попадают прямые лучи, там и займусь перефокусировкой, опять же с мультиметром подмышкой.

Slider

ЦитироватьВ Университете Нового Южного Уэльса (UNSW) создали самое эффективное покрытие для солнечных панелей, позволяющее достичь коэффициента преобразования энергии выше 40%.
Впервые преобразование более сорока процентов энергии солнечного света в электрическую было продемонстрировано при испытаниях, проводимых на открытом воздухе в Сиднее. Затем результат был подтверждён в Национальной лаборатории возобновляемых источников энергии (NREL) на испытательном стенде в США. Таким образом, эффективность новых солнечных панелей мало зависит от климатических факторов: они демонстрируют одинаково высокие показатели на двух континентах и в разных полушариях Земли.
«На сегодня это самый высокий показатель, когда-либо достигнутый в гелиоэнергетике», – комментирует профессор Мартин Грин (Martin Green), директор Австралийского центра перспективной фотовольтаики (ACAP).
«Эффект достигается при использовании сфокусированного солнечного света, – поясняет Мартин Грин. – Это особенно важно для гелиостанций башенного типа, которые сейчас разрабатываются в Австралии». Их возведением занимается местная компания RayGen Resources. Её специалисты оказывали исследователям UNSW проектную и техническую поддержку при создании прототипа.
(c) Компьютерра
Может напроситься к ним в тестеры? ;)
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

ViTbike

Не понял почему контроллер во время заряда периодически отключается в ноль на несколько секунд? И что за настройка "Float напряжение заряда". Эта настройка и явление отключения связаны?  Речь об этом контроллере.

chek

#46
Режим "Флоат"  - это режим удержания заряда для свинцовых АКБ, то есть (для 12 В системы) когда напряжение достигнет 14.4 В, после этого оно удерживается некоторое время, и далее сбрасывается в режим "Флоат" , как правило это 13.3 - 13.8 В (зависит от настроек контроллера)
У себя для свинца AGM и GEL ставлю "Флоат" 12.9 -13.0 В (подобрал опытным путем), при таком напряжении удерживает примерно 98% заряда.
Для лифера этот режим так же актуален, но настройки нужны чуть другие  ( 13.5-13.6 В), с литийфосфатом не экспериментировал.
3000 Вт. пик.  48 В 36 А/час LiFePo4 Контроллер Infineon 312, макс скорость - 38 км/час, турбо - 44 км/час, 120% - 55 км/час колесо 16" х 2.5" пробег без педалей 100 км на  скорости 38 км/час, АКБ не сел. Пробег более 14 000 км

ViTbike

Все равно не понял как это работает и в чем отличие float от Max.charge, похоже на какой-то рудимент от свинца, т.е. чтобы не отрубался нужно float повысить?

IvanM

[user]ViTbike[/user], получается сначала идет заряд до max, а затем поддерживается напряжение float. Все время держать полный заряд батареи вредно для нее. А если заряжать не полностью, то балансировка производиться не будет.
1.Forward+Miniкрошка+Mark2+20S7P Sanyo 18650GA
2.Самовар+Quanshun 3кВт+Kelly+20S1P пакеты-монстры

ViTbike

Поднял порог float, все равно заряд идет прерывисто хотя на батарее оставалось 20% емкости.
Сейчас встал другой вопрос- поиск BMS под 4S LiPo, т.к. моя с ebay мне так и не пришла (трэк LQ001964519CN).

Nickolas


_claw

да ну нафик. на фото около 9кВт на крыше висит + контроллер на такую мощность, плюс инвертер  :facepalm: там ценник небесный. даже если без батареи считать  :-D

ViTbike

Хотел отписать о процессе эксплуатации. В общем в декабре-январе вообще лучше консервировать систему или возить батарею заряжать домой, как я и делал, благо батарейка легкая и компактная и на пару-тройку вечеров мне хватало. В начале февраля я наконец вышел на планируемый режим - приезжать на выходных, а батарея полная. А сейчас в конце февраля вообще получаю сверх своих потребностей, в течение нескольких часов панели дают 110-130Вт мощи этого хватает чтобы полностью зарядить батарею за день, дальше остается наращивать ёмкость и инвертор по мощнее.

ViTbike

получил таких монстриков, Лиотех lifepo4 ячейки на 240Ач. Хочу сначала протестировать на реальную емкость, т.к. они б/у, но столкнулся с с тем, что у производителя  указано макс. напряжение заряда 3,9В, когда обычно у лифера 3,6В и зарядка моя таких напряжений не знает, как заряжать не пойму. Может опечатка на сайте?