avatar_microlab

Обсуждаем: моноколеса Gotway

Автор microlab, 22 Окт. 2014 в 09:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

LEE4ER

[user]AlekseyK[/user], на алиэкспрессе :pardon:
при чем заплатил за быструю доставку больше наверное, чем за сами датчики, но продавец отправил обычной почтой и вроде даже без трека... В общем сразу его предупредил, что как только появится возможность, то сразу открою спор на полный возврат (там вроде через пару недель после отправки можно только открыть)
В общем я за порядок, но начинать с себя не вижу смысла :pardon:

AlekseyK

#13195
[user]LEE4ER[/user],  от али я в плане микроэлектроники другого и не жду, китайцы умудряются продавать ЦАПы, операционные усилители и транзисторы которые 10-20 лет как с производства сняты и они даже как то работают :)

[user]Vizator[/user], колесо Gotway ACM но это не принципиально т.к. все колеса по одному принципу построены.
Датчики находятся внутри колеса

с одной стороны фазные провода(толстые 3 шт)


а с противоположной стороны заведены 5 тонких( общие красный -плюс и черный-минус, желтый,зеленый, синий - сигнальные на 3 датчика )


а так расположены сами датчики


определить производителя своих датчиков у меня не удалось по этому поменял все 3 на ss41 чтобы избежать глючной работы

датчики достать цивилизованным способом практически невозможно по этому пришлось их акуратненько разбить в пыль молотком и небольшой имитацией зубила, главное чтобы не дрогнула рука, больше всего я боялся повредить эмаль провода, они достаточно легко могут  лишиться лакового слоя.


Gotway ACM 1300

Vizator

Спойлер
Цитата: AlekseyK от 18 Сен. 2017 в 17:09
[user]LEE4ER[/user],  от али я в плане микроэлектроники другого и не жду, китайцы умудряются продавать ЦАПы, операционные усилители и транзисторы которые 10-20 лет как с производства сняты и они даже как то работают :)

[user]Vizator[/user], колесо Gotway ACM но это не принципиально т.к. все колеса по одному принципу построены.
Датчики находятся внутри колеса

с одной стороны фазные провода(толстые 3 шт)


а с противоположной стороны заведены 5 тонких( общие красный -плюс и черный-минус, желтый,зеленый, синий - сигнальные на 3 датчика )


а так расположены сами датчики


определить производителя своих датчиков у меня не удалось по этому поменял все 3 на ss41 чтобы избежать глючной работы

датчики достать цивилизованным способом практически невозможно по этому пришлось их акуратненько разбить в пыль молотком и небольшой имитацией зубила, главное чтобы не дрогнула рука, больше всего я боялся повредить эмаль провода, они достаточно легко могут  лишиться лакового слоя.
Спасибо, на днях разберу (никак руки не дойдут), буду тестировать их
MSuper V3 820

psph

Здравствуйте! Коротнул мой Msuper V3.


Видно ( на фотографии. я не отворачивал) болт отвернулся.( без котрика).  Выбоена на дороге. Плохой контакт. Пиковое напряжение. Пробой.
Gotway Msuper V3+ 1600 Wh
Учу его ездить

AlekseyK

[user]psph[/user],  тот болт что открутился это исключительно охлаждение(прижимает алюминиевую пластину с транзисторами к алюминиевой подножке для лучшего теплоотведения),  может транзистор перегрелся и полыхнул.
Gotway ACM 1300

psph

#13199
Спойлер
Цитата: AlekseyK от 18 Сен. 2017 в 23:55
[user]psph[/user],  тот болт что открутился это исключительно охлаждение(прижимает алюминиевую пластину с транзисторами к алюминиевой подножке для лучшего теплоотведения),  может транзистор перегрелся и полыхнул.
То есть это не масса?
Gotway Msuper V3+ 1600 Wh
Учу его ездить

LEE4ER

[user]psph[/user], в чате ответил :)
Нет там никакой массы. Контроллер изолирован от радиатора полностью.
Бахнул мосфет либо из-за глючного алгоритма (это если случилось без каких либо причин и/или на малой скорости с возможным преодолением не большого даже препятствия), либо из-за проблем с сигналами от датчиков холла (неисправны датчики, коротыш из-за влаги, поврежденные провода и т.п.)

Добавлено 19 Сен. 2017 в 02:38

ну и как вариант - замыкание фаз, но это будет видно по обгоревшим коннекторам
В общем я за порядок, но начинать с себя не вижу смысла :pardon:

psph

Спойлер
Цитата: LEE4ER от 19 Сен. 2017 в 02:37
[user]psph[/user], в чате ответил :)
Нет там никакой массы. Контроллер изолирован от радиатора полностью.
Бахнул мосфет либо из-за глючного алгоритма (это если случилось без каких либо причин и/или на малой скорости с возможным преодолением не большого даже препятствия), либо из-за проблем с сигналами от датчиков холла (неисправны датчики, коротыш из-за влаги, поврежденные провода и т.п.)

Добавлено 19 Сен 2017 в 02:38

ну и как вариант - замыкание фаз, но это будет видно по обгоревшим коннекторам
"преодолением не большого препятствия" - именно так и было.
Gotway Msuper V3+ 1600 Wh
Учу его ездить

AlekseyK

[user]LEE4ER[/user],   кстати интересный момент когда датчик холла у меня был не исправен и колесо билось в агонии я прямо чувствовал что фазные провода стали теплыми. жаль не сфоткал на тепловизор...

интересно, плата со сгоревшими транзисторами подлежит восстановлению или они за собой утащили все остальное ???
Gotway ACM 1300

AlekseyK

вот так выглядит один неисправный элемент 18650 в сборке



Gotway ACM 1300

Vizator

Цитата: LEE4ER от 19 Сен. 2017 в 02:37
[user]psph[/user], в чате ответил :)
А что за чат ? не первый раз слышу
MSuper V3 820

dmarvic

[user]AlekseyK[/user], и который из них неисправный ?
KS-16S v1 16x3", KS-18XL

Vais Tech

[user]AlekseyK[/user], раз уж решил хвастаться тепловизором, кинь ссылку на модель)

Добавлено 19 Сен. 2017 в 10:49

Цитата: dmarvic от 19 Сен. 2017 в 10:04
[user]AlekseyK[/user], и который из них неисправный ?
Мне тоже интересно)
S18 - 500км | MSXL "кислюпикс" ~4000км  |  KS-18XLv2 ~6000км   <- KS-18LX ~9700км   <-   ACM ~8500км   <-   KS-14B   <- V8   <-   IPS Zero   <-   Wmotion W9   <-   Wmotion W8

geguly

[user]astral[/user], который краснее,ему стыдно что он греется... ;-D
IPS 240+ 600км.,  ninebot one E+ 300км. Мsuper3-820  6000км.  Возможно будущее сердце колеса
Спойлер
Ссылка на форму регистрации   https://reg.solargroup.pro/foy547   
Ссылка на сайт   https://solargroup.pro/foy547

AlekseyK

Поскольку нагрев был несильный(28,2 и 29,1 градусов), какой или какие элементы(возможно грелись как раз параллельные элементы на которые перераспределилась нагрузка) виноваты непонятно, но хорошо видно откуда исходит тепло.
Чем теплее тем желтее а потом и белее.

Тепловизор fluke vt02 http://www.fluke.com/fluke/ruru/thermometer/infrakrasn%D1%8Be-termometr%D1%8B/vt02-visual-ir-thermometer.htm?pid=75051


первое фото только инфракрасное изображение


Gotway ACM 1300

Vais Tech

S18 - 500км | MSXL "кислюпикс" ~4000км  |  KS-18XLv2 ~6000км   <- KS-18LX ~9700км   <-   ACM ~8500км   <-   KS-14B   <- V8   <-   IPS Zero   <-   Wmotion W9   <-   Wmotion W8

AlekseyK

Это да... эконом вариант.
еще и старый , сейчас вроде на смену пришел VT04 но он уже под 50к стоит.
Gotway ACM 1300

LEE4ER

Цитата: AlekseyK от 19 Сен. 2017 в 03:49
интересно, плата со сгоревшими транзисторами подлежит восстановлению или они за собой утащили все остальное ???
кроме ключей, возможно потребуется заменять драйверы.
только смысла думаю во всем этом не очень много, если не делать все самостоятельно, но для этого нужны навыки и желание потратить время

Добавлено 19 Сен 2017 в 14:09

Цитата: Vizator от 19 Сен. 2017 в 08:46
Цитата: LEE4ER от 19 Сен. 2017 в 02:37
[user]psph[/user], в чате ответил :)
А что за чат ? не первый раз слышу
после входа, попросить скинуть список всех чатов моноколесников. Их много, поэтому смысл тут все писать нет

Добавлено 19 Сен. 2017 в 14:10

совсем забыл - еще и тут есть список, но он не обновляется вроде
В общем я за порядок, но начинать с себя не вижу смысла :pardon: