avatar_vitmob

Колонки на велосипед

Автор vitmob, 15 Сен. 2009 в 21:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vitmob

 :bv: Здравствуйте,приобрёл усилитель,динамики .усилитель на 3ватт динамики ...думаю чуть меньше 1ватта вопросик,подключил всё,включаю на плеере полную громкость даже басы убрал,а динамики на полной громкости плеера начинают хрепеть.понятно что слабые динамики..не хочу их менять.и вот думаю если подключить к этим двум динамикам через суматор для наушников ещё 2 точно таких же, то смогу я как бы нагрузить по полной усилитель..ну вроде того чтоб играли 4 динамика и не хрипели от полной громкости?

vitmob


Merakules


vitmob

усё...попробовал подключить дополнительно колонки.тоже хрипят значит усилок действительно слаб.не знаю как тему удалить.. модератор удалите пожалуйста :)

Merakules

Цитата: vitmob от 16 Сен. 2009 в 22:38
усё...попробовал подключить дополнительно колонки.тоже хрипят значит усилок действительно слаб.не знаю как тему удалить.. модератор удалите пожалуйста :)
Нетуж удалять ничего не будем!
первое очень Вас попрошу если будете ставить колонки на вел, то фотоотчетик и конструкивчик бы сюда.
второе КО ВСЕМ - тема интересна, выкладывайте идеи фоты схемы!

Overrider

Я вот присмотрел LM1875
30 Ватт, минимум обвески, удобный корпус TO-220-5, но основное что привлекает, это удобное напряжение питания 16-60В. Не нужно городить преобразователь на понижение питания. Правда желательно питание иметь двуполярное, но на свинце его легко организовать отводом от батареи, а на литии двумя ёмкми конденсаторами. Можно и однополярным питать, но тогда конденсатор на выходе всё равно понадобится :)
Цена демократичная ~75р
Мне пока не ясен конструктив, как колонки на велике крепить.  :bw:

Merakules

 в зеркала- это раз, в говномуфту(неполенитесь пройдите по ссылке выше посмотрите)-это два, в корпус ПТФ круглый от грузовика-это три ну и тд....
Музыку и свет считаю лучше питать от собственного источника тока(так все известные мне электромобили устроены)

Overrider

Говномуфта, этож надо было так обозвать муфту канализационной трубы  :bj:
Нет уж, я думаю корпус из фанерки выпилить, потому как в говномуфте и звук говно будет  :D
Фары и зеркала не подходят по той же причине, хотя с фарой всё и не так однозначно, можно попробовать, буде найдётся подходящий донор, но специально для эксперимента покупать не буду.

Merakules

ну ежели вы аудио маниак, то только фабричкое покупать. и забугром.
ну а по поводу плохого звука я бы небыл так категоричен, ибо и гмуфта(обтянутая в кожу) фара, играют очень аболденно, если с аккуратно и по правилам делать.
с фарой давний и хорошо зарекомнендовавший себя способ на мотоциклах и даже за бугром. гмуфта это вобщемто аналог корпуса забугорных сабов для мото, тотже пластик тока за рубли.
А если о качестве звука, то 1 усилок, 2 динамик, 3 корпус.
все это если сделать качественно то звук будет достаточный для велосипеда , другое дело если вы хотите сделать как "афраамериканцы" на велик навешать 200 кг аудио аппаратуры и чисто такой вел выставлять на показ(с 5 киловатным генератором) то тогда это отдельная тема, там и звук будет высшего сорта, и гламур и еУ....
:):):):)

Overrider

Да не, не маньяк. Точнее маньяк, но не аудио  :D
Просто есть у меня маленькая такая советская книжица "проектирование и изготовление акустических систем". Правильный ящик это залог хорошего звука  :mus:
При этом совсем не обязательно делать колонку крупной и тяжёлой.
Мне нужен качественный звук, но без фанатизма. Поэтому некрупные деревянные колонки. Как закрепить подумаю. Скорее всего на раму из алюминиевых уголков под рулём. На велике колонки однозначно должны быть легкосъёмными, иначе не долго на оном проживут  :bn:

vitmob

а может не мучится с креплением колонок на вел ,а просто приобрести рюкзак с колонками...  :bm: http://fi-hi.ru/index.php?productID=18&picture_id=114

Alex T



Думаю интересная тема для многих. Музыка на велосипед. Если кто озадачился и сделал, поделитесь своим опытом. Скоро весна, кто то поедет на природу, кто то просто любит кататься, или же просто в ожидании можно послушать любимую музыку. Желательно так чтоб не раздражать окружающих и не очень разрядить аккумулятор. Кроме этой темы здесь, ничего по звуку не нашёл.
Собственно суть предполагаемого проекта. Собрать стереосистему и инсталировать гармонично в велосипед. То есть корпус получится абсолютно любой формы, естественно он не должен быть в ущерб акустическим свойствам системы. В таком случае у нас есть два вида наиболее подходящих корпусов, это куб и цилиндр или немного другие модификации этих фигур. Поэтому придётся поэкспериментировать, есть масса программ для расчёта.
По своим электрическим параметрам думаю это будет какая нибудь ТД-ашка или любая другая ИМС с питанием на 12В. Должно хватить одного акума  7AH, на продолжительное время. Таким образом динамиков на 20 Вт хватит с головой. Конечно же всё зависит от конструктивных особенностей рамы, сколько места вы готовы выделить на подобную систему.Ах да чуть не забыл, про источник звука, у кого валяется без дела МП-3 плеер, у кого то фм-модулятор, можно применить их, очень удобно использовать любой флеш накопитель и ещё желательно чтобы было радио.
Делитесь у кого какие мнения по этому поводу.Ну а пока несколько ссылочек реализованных проектов  для заманухи.
http://electronics-lab.ru/blog/svoimi_rukami/190.html
http://velo.zt.ua/viewtopic.php?p=16788&sid=5dc2803f1a5699e6263cb04e5d83d550
http://www.podkat.ru/index.php?newsid=68732
http://www.casemods.ru/section17/item872

enek

www.orenvelo.ru/forum/8-379-1
от себя добавлю все изменения моего велосипеда в этой теме. под музыку рекомендую импульсные усилители. вечером с компа отпишусь и покажу велосабвуфер на 50 литров и 300Вт.
Что не убивает мой вел, то делает его сильнее...

powersupermax

считаю это типо болезни "то что я слушаю должны услышать все!!"
Храни ноги в тепле, а литий в холоде.
THE LIPO RULES. NEVER ABOVE 4.3V NEVER BELOW 2.7V DON'T PUNCTURE

Alex T

#14
Импульсники как раз для саба только и подойдут, но в первую очередь хотелось бы слышать качественное звучание на обычных стереодинамиках. Для такого саба нужно с собой возить ещё один автомобильный акум.
Я как то слышал как играют эти маленькие колоночки для телефонов, довольно таки не плохое звучание.



Ещё один мод http://wwwboards.auto.ru/worldmusic/8895.html

PVV

наверное повторюсь, но все же... вот достойный набор для вела. играет вполне себе хорошо.
цвета разные, питание от 12 В. светодиоды из колонок в своем я сразу вырвал ))
http://item.taobao.com/item.htm?id=10259106840&spm=2014.12317209.0.0
к тому же с радио и сигнализацией. да, управление не самое удобное (кнопок мало, экрана нет)
внизу страницы есть ссылки на помощнее, да погромче (2х20 Вт).
у этого продавца есть варианты с выносным пультом на руль , отдельной сиреной.

aleks17121960

Цитата: vitmob от 16 Сен. 2009 в 22:38
усё...попробовал подключить дополнительно колонки.тоже хрипят значит усилок действительно слаб.не знаю как тему удалить.. модератор удалите пожалуйста :)
Китайцы часто экономят на проходных кондерах,а главное-на фильтровых.Поставить 2200-4700мкФ на питание,должно помочь.Насчет параллельного подключения динамиков-поакуратней,спалите усилок!.
Делай,что должен,и будь,что будет...

aleks17121960

Кстати,слабый усилитель не может служить причиной хрипа колонок,никогда!Причины три:слабое питание,плохой фильтр,слабые динамики.
Делай,что должен,и будь,что будет...

mr.Dream

Цитата: aleks17121960 от 16 Дек. 2012 в 16:04
Кстати,слабый усилитель не может служить причиной хрипа колонок,никогда!
А что же будет, когда заставить усилитель выдать напряжение на выходе выше, чем напряжение питания?))
Кстати, кто захочет очень простой усилитель - рекомендую TDA1552Q :) Питание правда до 16 в, но зато мостовой выход, деталей минимум - микруха и два кондера по входам))

enek

#19
Как и обещал покажу свой саб. Но перед этим немного предистории.

В августе 2009 года соорудил свой первый вело сабвуфер.
здесь немного подробнее видео
Первые усилители использовал tda1562q(70W), им обогревал раму в месте крепления бутылочки. А также tda1554q(2x22W), которая быстро съедала заряд акб, на обогрев много уходит.
Чуть позже саб был дополнен вторым динамиком с другой стороны. Вот, кстати, такую подсветку ставил.
подробнее...
В июне 2010 перешел на 18-литровый корпус из ламинированного мдф 8 мм. Корпус сделали в мебельном магазине по чертежам, стенки клеил эпоксидкой самостоятельно. Первый блин получился комом, ламинат не клеился, пришлось в местах склейки его удалить. С таким сабвуфером его было удобно ставить вертикально.
подробнее...
Еще в то время начал использовать импульсные усилители, поставил на пищалки tpa3001d1. Звук был громкий и четкий, ничего не грелось, музыка играла очень долго. Тогда еще ЛУТ не давалась, паял под микроскопом и заливал соплями, плату клеил к обратной стороне динамика.

В 2011 китайские динамики 6" от муз.центра samsung были заменены на 8" Senon DYP820D, сейчас цена на них хорошо упала, но у них один недостаток - тяжелые магниты.
Сейчас корпус стоит пылится в углу.


Осенью 2012 года начал изготавливать новый корпус примерно на 50 литров. Вот после склеивания, сразу затестил.

После покраски одним слоем

пищалка на рулюшке с креплением

Сабвуферы делал типа closed box, т.е. без фазоинвертора, по динамику с двух сторон. Расчитывал в JBL SpeakerShop. Большой корпус позволяет получить более низкий бас. Фазонвертор в малом корпусе гоняет воздух а толку никакого, в закрытом типе резонирует сам корпус и пыль не летит вовнутрь.
Что не убивает мой вел, то делает его сильнее...

aleks17121960

Цитата: mr.Dream от 16 Дек. 2012 в 17:12
Цитата: aleks17121960 от 16 Дек. 2012 в 16:04
Кстати,слабый усилитель не может служить причиной хрипа колонок,никогда!
А что же будет, когда заставить усилитель выдать напряжение на выходе выше, чем напряжение питания?))
Кстати, кто захочет очень простой усилитель - рекомендую TDA1552Q :) Питание правда до 16 в, но зато мостовой выход, деталей минимум - микруха и два кондера по входам))
Любой усилитель выдает на выходе переменку напряжением выше источника питания.Динамики должны быть минимум в 1.5 раза мощнее усилка,а лучше в два.При достаточном питании и динамиках достаточной мощности усилитель не выдаст хрипы,только повышенные гармоники из-за предельной мощности.Это азы аккустики.А вот при недостаточном питании-легко появляются хрипы в такт сигналу.При слабых динамиках искажения другого рода-хрипы и дребезг диффузора...
Делай,что должен,и будь,что будет...

mr.Dream

Цитата: aleks17121960 от 16 Дек. 2012 в 18:50
Любой усилитель выдает на выходе переменку напряжением выше источника питания.
...
Это азы аккустики.А вот при недостаточном питании-легко появляются хрипы в такт сигналу.
Любой усилитель выдает двойное амплитудное значение чуть меньше напряжения питания. Желаю, чтобы ваш контроллер так же выдал больше, чем может батарея :)
И это азы не аккустики, а электроники. Откуда ему там взяться, большему то?

china

Цитата: enek от 16 Дек. 2012 в 18:41



. Фазонвертор в малом корпусе гоняет воздух а толку никакого, в закрытом типе резонирует сам корпус.
Можно трубку в фазоинвертор двигающую вставить и методом тыка подобрать длину .
Ортогональная линия 36 кв 17

enek

Теперь хочу написать об усилителях исходя из собственного опыта.  Может кого огорчу, но микросхемы серии tda15хх (класс С) это прошлый век. Сам с этого начинал, но они не эффективные. Мне больше всего понравились импульсные класса D.

Для питания от 1.8В до 5.5В (хорошо подходит литиевый аккумулятор) рекомендую микросхему типа tpa2012 ранее имел с ней дело.
Готовый модуль можно купить на dx за 5,3$.

При питании 8-16.5 В рекомендую готовый усилитель Y148 на чипе Yamaha YDA148. Стоит 9,5$, звук супер. Сам пользуюсь и приятелю поставил (собирал по заказу). Вот вариант 2.1 усилителя. На TA2024 (Tripath) усилитель класса T дает высочайшее качество звука, по характеристикам лучше класса D.

Далее для маньяков типа меня.
Для аккумулятора 36 В рекомендую TAS5630 мощностью до 600 Вт. Можно купить на ebay
У меня батарея LiFePO4 48 В, немного превышает максимально допустимое напряжение микросхемы TAS5630, поэтому решил использовать TDA8954. Она требует двуполярного питания, но это не проблема, я с аккумуляторов вывел средние точки (от 8s из 16s). Покупал на ebay, успел спалить, пришлось в элитане купить TDA8954, распиновка почти совпадает, немного получше TDA8950. Первым делом заменил дросселя, выкинул диодный мост.

Очень понравилась мощность и качество звучания.

У кого напряжение еще выше то могу предложить усилитель Уськова на TL494, тут мощность будет зависеть от полевых транзисторов и приложенного напряжения, подойдет только для сабуфера.
Что не убивает мой вел, то делает его сильнее...

enek

#24
Цитата: powersupermax от 16 Дек. 2012 в 11:12
считаю это типо болезни "то что я слушаю должны услышать все!!"
Ну да, у меня болезнь. Я 5 лет работал на радиостанции и в ночном клубе техником. А народ-то особо не слышит что я слушаю, слышно больше всего бас. Прохожие не пугаются, расходятся когда еду по тротуару. Это даже лучше чем просто сигнал, да и вообще народ просто в восторге. Особенно хорошо музыку погонять на природе или вечерком прокатнуться кучкой велунов под "полет валькирий". У некоторых даже в машине такого звука нету чем у меня на велике.

Цитата: Alex T от 16 Дек. 2012 в 11:43
Импульсники как раз для саба только и подойдут, но в первую очередь хотелось бы слышать качественное звучание на обычных стереодинамиках. Для такого саба нужно с собой возить ещё один автомобильный акум.
Я как то слышал как играют эти маленькие колоночки для телефонов, довольно таки не плохое звучание.
Уважаемый, у Вас здесь противоречия возникают, современные импульсники играют достойно, в этих маленьких китайских колоночках тоже импульсный усилитель, поверьте.
Что не убивает мой вел, то делает его сильнее...

enek

Вот такой саб еще собирал, объем 11.4 л.

Блин TS-SW841D. Его хорошо слышно только в машине или под столом и занимает мало места. Пробовал на открытом пространстве, бас низкий но не громкий. На велосипед не подходит.
Что не убивает мой вел, то делает его сильнее...

aleks17121960

Цитата: mr.Dream от 16 Дек. 2012 в 18:59
Цитата: aleks17121960 от 16 Дек. 2012 в 18:50
Любой усилитель выдает на выходе переменку напряжением выше источника питания.
...
Это азы аккустики.А вот при недостаточном питании-легко появляются хрипы в такт сигналу.
Любой усилитель выдает двойное амплитудное значение чуть меньше напряжения питания. Желаю, чтобы ваш контроллер так же выдал больше, чем может батарея :)
И это азы не аккустики, а электроники. Откуда ему там взяться, большему то?
Среднее-меньше питания,амплитудное-больше.А радиочастоты уже с генератора до двух значений питания доходят(при вдвое-же мньшем токе)Поэтому и пишут на честной аппаратуре-нормальная звуковая мощность,к примеру,50Вт,пиковая-150Вт.Проще всего осцилограф к выходу усилка воткнуть и дать тестовую частоту.Кстати,контроллер МК по фазам может и больше напряжения питания выдавать,из-за чего фазный ток в пиках превосходит батарейный.УНЧ же является усилителем переменного напряжения с индуктивной нагрузкой.На частоте резонанса динамика-контур.Поэтому ее грамотно срезать надо.
Делай,что должен,и будь,что будет...

zap

Цитата: PVV от 16 Дек. 2012 в 14:36
наверное повторюсь, но все же... вот достойный набор для вела. играет вполне себе хорошо.
цвета разные, питание от 12 В. светодиоды из колонок в своем я сразу вырвал ))
Светодиоды зря вырвал, заменил бы на оранжевые, получил бы отличные габаритные огни по совместительству с колонками :)
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

Alex T


Импульсники как раз для саба только и подойдут, но в первую очередь хотелось бы слышать качественное звучание на обычных стереодинамиках. Для такого саба нужно с собой возить ещё один автомобильный акум.
Я как то слышал как играют эти маленькие колоночки для телефонов, довольно таки не плохое звучание.
Уважаемый, у Вас здесь противоречия возникают, современные импульсники играют достойно, в этих маленьких китайских колоночках тоже импульсный усилитель, поверьте.


Чёт цитировалка не включается.
Да похоже я ещё застрял в схемах цифровых усилителей класса D 80-х годов. То что в этих колоночках цифровые усилители, я как то не подумал. Поэтому придётся паять цифровик с ихним КПД более 90% , всё же за ними будущее.

ra6fnq

Цитата: enek от 16 Дек. 2012 в 19:56
Цитата: powersupermax от 16 Дек. 2012 в 11:12
считаю это типо болезни "то что я слушаю должны услышать все!!"
Ну да, у меня болезнь. Особенно хорошо музыку погонять на природе. У некоторых даже в машине такого звука нету чем у меня на велике.
Блин, на природу едут отдохнуть от городского шума, птичек послушать! А Вы свой шумовой мусор и туда прёте, будто мало мусора от диких горожан...  >:D
Евгений
http://fotki.yandex.ru/users/ra6fnq/
https://yadi.sk/d/8wi9CuXnvvFRh - инструкции на Bafangs

Slider

Хочу купить вот такие колонки:

И вставлять в крепление от бутылки.
Плюсы: никаких проводов и простота крепления.
Минусы: дороговато :(
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

PVV

Цитата: zap от 16 Дек. 2012 в 20:46
Цитата: PVV от 16 Дек. 2012 в 14:36
наверное повторюсь, но все же... вот достойный набор для вела. играет вполне себе хорошо.
цвета разные, питание от 12 В. светодиоды из колонок в своем я сразу вырвал ))
Светодиоды зря вырвал, заменил бы на оранжевые, получил бы отличные габаритные огни по совместительству с колонками :)
может быть, все равно динамики вниз смотрят. мне не понравилось их моргание только при громком звуке

Merakules

Цитата: Slider от 16 Дек. 2012 в 23:20
Хочу купить вот такие колонки:

И вставлять в крепление от бутылки.
Плюсы: никаких проводов и простота крепления.
Минусы: дороговато :(

это че за агрегат? где почитать о нем?

aleks17121960

Че дорого-то?20-26уе с доставкой с Чины.Там щас этих труб разного конструктива полно-модный девайс!Есть даже с ручку газа размером,с динамиками на торцах.Алиекспресс вам в помощь,хотя барахло это все...
Делай,что должен,и будь,что будет...

artem80883

 у нас пацанчик с музыкальным рюкзаком гоняет.
Супер конь

mr.Dream

Цитата: aleks17121960 от 16 Дек. 2012 в 20:20Кстати,контроллер МК по фазам может и больше напряжения питания выдавать,из-за чего фазный ток в пиках превосходит батарейный.
То есть, по вашему, мощность, подаваемая на МК превосходит мощность отбираемую в батареи?  :laugh:
Что вы курите?
Ток фазный больше тока батарейного (средний) только тогда, когда статор МК работает, как дроссель понижающего преобразователя (считаем, реактивный ток)

Kapitan

Сравнение нескольких музыкальных
комплектов

http://youtu.be/tM-t6NpvyFE
C наилучшими пожеланиями, Алексей.   Стать партнером Дуюнова и инвестором можно тут: http://reg.solargroup.pro/gda310

twou

А вывод какой? По фильму не определить, получается,что зеркала лучше всего звучат, но мы то знаем, что этого не может быть :-), последний комплект тоже ничего, тем более странно его отличие от предпоследнего?
"Хочется сдохнуть как хочется жить"

aleks17121960

Цитата: mr.Dream от 17 Дек. 2012 в 04:14
Цитата: aleks17121960 от 16 Дек. 2012 в 20:20Кстати,контроллер МК по фазам может и больше напряжения питания выдавать,из-за чего фазный ток в пиках превосходит батарейный.
То есть, по вашему, мощность, подаваемая на МК превосходит мощность отбираемую в батареи?  :laugh:
Что вы курите?
Ток фазный больше тока батарейного (средний) только тогда, когда статор МК работает, как дроссель понижающего преобразователя (считаем, реактивный ток)
Это вы курите,бамбук видимо!Где это я писал,что мощность на МК больше,чем с АКБ подается?С АКБ идет постоянный ток,а на обмотках МК-переменный,и он может достигать(и достигает) больших значений,чем батарейный,но не постоянно,переменный ток-то!Вы хоть темы по МК покурите вместо бамбука,потом спорьте.Или книжку хорошую по аккустике и УНЧ,Шкритека там,или еще какого спеца. :kidding:
Делай,что должен,и будь,что будет...

china

#39
Цитата: ra6fnq от 16 Дек. 2012 в 21:38


Блин, на природу едут отдохнуть от городского шума, птичек послушать! А Вы свой шумовой мусор и туда прёте, будто мало мусора от диких горожан...  >:D
Это вещь нужная ,ежели к микрофону подключить то через систему шумопонижения филлипс ,будет мертвая тишина на дороге.Шофера  обратят внимание почему велосипед когда едет то все умолкают перед событием.
Я не умею пользоваться поиском аукционов.
= = =
У нас иногда ездят наркоманы  за рулем ,ежели громко бибикать ,он пугается и впадает в кому ,на несколько секунд,очнувшись думает -"А где это я"
скорость 60 км\ч в потоке.
Ортогональная линия 36 кв 17

mr.Dream

Цитата: aleks17121960 от 17 Дек. 2012 в 10:46
Цитата: mr.Dream от 17 Дек. 2012 в 04:14
Цитата: aleks17121960 от 16 Дек. 2012 в 20:20Кстати,контроллер МК по фазам может и больше напряжения питания выдавать,из-за чего фазный ток в пиках превосходит батарейный.
То есть, по вашему, мощность, подаваемая на МК превосходит мощность отбираемую в батареи?  :laugh:
Что вы курите?
Ток фазный больше тока батарейного (средний) только тогда, когда статор МК работает, как дроссель понижающего преобразователя (считаем, реактивный ток)
Это вы курите,бамбук видимо!Где это я писал,что мощность на МК больше,чем с АКБ подается?С АКБ идет постоянный ток,а на обмотках МК-переменный,и он может достигать(и достигает) больших значений,чем батарейный,но не постоянно,переменный ток-то!Вы хоть темы по МК покурите вместо бамбука,потом спорьте.Или книжку хорошую по аккустике и УНЧ,Шкритека там,или еще какого спеца. :kidding:
Вы сначала научитесь различать напряжения от тока  /:-)

aleks17121960

Цитата: mr.Dream от 17 Дек. 2012 в 15:04
Цитата: aleks17121960 от 17 Дек. 2012 в 10:46
Цитата: mr.Dream от 17 Дек. 2012 в 04:14
Цитата: aleks17121960 от 16 Дек. 2012 в 20:20Кстати,контроллер МК по фазам может и больше напряжения питания выдавать,из-за чего фазный ток в пиках превосходит батарейный.
То есть, по вашему, мощность, подаваемая на МК превосходит мощность отбираемую в батареи?  :laugh:
Что вы курите?
Ток фазный больше тока батарейного (средний) только тогда, когда статор МК работает, как дроссель понижающего преобразователя (считаем, реактивный ток)
Это вы курите,бамбук видимо!Где это я писал,что мощность на МК больше,чем с АКБ подается?С АКБ идет постоянный ток,а на обмотках МК-переменный,и он может достигать(и достигает) больших значений,чем батарейный,но не постоянно,переменный ток-то!Вы хоть темы по МК покурите вместо бамбука,потом спорьте.Или книжку хорошую по аккустике и УНЧ,Шкритека там,или еще какого спеца. :kidding:
Вы сначала научитесь различать напряжения от тока  /:-)
Вы сначала научитесь отличать постоянное напряжение и ток от переменных!При пиковых значениях больше батарейных переменные ток и напряжения в среднем меньше,вот и все дела.Так что изучайте технику,молодой человек! ;-)
Делай,что должен,и будь,что будет...

redimer

Я давно хочу себе сделать звук на велик, в принципе батарея позволяет.
Вообще не проблема купить готовые колонки,
подключить их к 100в батареи и наслаждаться чистым звуком на природе.

достаточно будет 1 колонки на 100-200Вт мощности  :-D
батареи хватит на 10-20 часов дискотеки :dance:
icq: 424-297-058 (Мой двухподвес)
Мах: 105.7 км/ч на плоскаче 2011 - 2015г. - 46000км
LiPo 20s5p (84в25ач / 1850Втч) более 750 полных циклов

Slider

Цитата: Merakules от 17 Дек. 2012 в 00:32
Цитата: Slider от 16 Дек. 2012 в 23:20
Хочу купить вот такие колонки:

И вставлять в крепление от бутылки.
Плюсы: никаких проводов и простота крепления.
Минусы: дороговато :(
это че за агрегат? где почитать о нем?
Beats pill
Я конечно понимаю что в дороге качественного звука быть не может, она не для этого. И оглушать окружающих тоже цели нет. Может они как раз будут компромиссом, единственно фирма Beats слишком много за бренд берет.
Китайских аналогов в таком форм-факторе не находил, и чтобы с блютусом.
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

dDAlexey

Цитата: Slider от 17 Дек. 2012 в 23:26
Китайских аналогов в таком форм-факторе не находил, и чтобы с блютусом.
Как вариант JBL FLIP, в два раза дешевле битов.

enek

В прошлом году у нас с супругой прошла велосвадьба, на видео местами можно разглядеть мой велосипед. На сабе 6 дюймовые динамики.
Здесь на видео народ дурачится под музыку с велосипеда.
Вот 2 года назад зимой катался, ток гыгыкнул в конце не в тему :kidding: играет Krogmann - Billig Will Ich (andhim remix).
Что не убивает мой вел, то делает его сильнее...

PVV

Цитата: Slider от 17 Дек. 2012 в 23:26
Китайских аналогов в таком форм-факторе не находил, и чтобы с блютусом.
вот было на дх раньше, щас закончились по ходу
http://dx.com/p/vovosn-k300-bluetooth-a2dp-wireless-speakers-12785

Slider

Ну радует что альтернативы есть, значит плохо искал. Всем спасибо за ссылочки.
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

enek

#48
Ранее я писал про обзор усилителей. C ebay был куплен усилитель на двух TDA8950TH, потом я его спалил, вот сегодня решил поменять микросхемы, поставил две TDA8954TH.  По сравнению с TDA8950TH, TDA8954TH довели до ума, меньше греется, хорошая защита. TDA8950TH у меня здорово бахнула, а вроде ничего с ней не делал, наверно перегрелась. TDA8954TH когда перегревается начинает пищать, т.е. шимить, защита такая, думаю спалить ее не так просто. Наглядно хочу показать что можно запитать от LiFePO4 аккумулятора 48В. Микросхема требует двуполярного питания, я запитал с помощью отведенной средней точки от аккумулятора. Таким образом этот усилитель можно запитать от батереи напряжением от 25 до 84В.
Вот снял видео.
http://youtu.be/wVPU-4ZFftk
Музыка с китайского телефона ZOPO c 6-ю! аккумуляторами 18650 на зопе. :laugh:
За качество извиняюсь, фокус нормально на зеркалке не настроил. Если что интересует могу отдельно сфоткать.
Аудиосистема и аккумулятор пока еще не готовы, нужно еще много шлифовать, грунтовать, красить... Аккумуляторы с BMS покрыты эпоксидкой со стекловолокном и древесными опилками, думаю сверху буду покрывать карбоном.
Динамики на сабе SENON DYP820D, спереди дешевые китайские 10см. Звук хороший, никакого шипения, свистов, посторонних шумов... Даже когда прибавляю на полную громкость без подключенного входа шум еле слышно. Усилитель мостом требует 8 Ом нагрузку, у меня динамики сабвуфера подключены последовательно 16 Ом. Пробовал подключить один 8 Ом - выпригивает больше, похоже немного подпалил, стал немного трещать. ;-D На выход подключал осциллограф, выcокочастотную составляющую не слышно, но она всегда есть, поэтому потребление от 48В - 0.1А.
К новому сезону готовлю новую акустиескую систему, с каждым годом получается всё мощнее, уже боюсь подумать что будет потом, думаю пока остановлюсь на таких размерах. Теперь на велосипеде будет удобная музыкальная спинка, и рюкзак можно возить на сабуфере. :wow:
Что не убивает мой вел, то делает его сильнее...

zap

Гм гм.
А если под дождь попадёте, динамиков не жалко?
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

enek

Уже катался под дождем и под фонтаном, передних дешевых не особо жалко, в крайнем случае пакетики сверху надеваю и завязываю. задним ничего не будет, они из пластика и резины.
Если найду фото, то выложу, на работающий бумажный сабвуфер водкой поливали, он просох и все еще хорошо себя чувствует. :-)
Что не убивает мой вел, то делает его сильнее...

zap

Китайцы на велоколонки пускают специальные динамики с непромокаемой диафрагмой.
У меня диафрагма люминевая, демпфер резина, дождь пофигу.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

enek

Что не убивает мой вел, то делает его сильнее...

K_MIHAIL_L

MXUS 750Вт UP to 2,2 кВт, infineon 12fet, лифер 48В 15Ач. Средний пробег 35 км на зарядку. Проекты "инь янь" на базе рамы "клон Чоботара" (MAX-e, LiFe 24S, 40Ah, миникрошка) .

enek

Китайские динамики в пластике звучат не очень. Вот если внутренности взять и поставить хотя бы в компухтерные колонки, то звук будет лучше. А так как пищалки пойдут.
Что не убивает мой вел, то делает его сильнее...

I3DMAN

А что скажите насчет TDA7294?
Я себе для аккустики на борту прикупил такой вот усилитель. Питание будет от 24S LiFePO4. 40v на плечо для TDA7294 вроде нормальное напряжение. а вот для предуселителя NE5532 многовато будет. теперь не знаю как быть, впаять по сопротивлению в плечо, чтоб падало напряжение до 20v?
и есть еще пару вопросов к enek
1. Вы при 2-х полярном питании минус подключали из выхода бмс, или в обход ее? если с бмс, то когда она вдруг отрубит акб, например одна из банок села, то как поведет себя подключенный усилитель? получется он будет дальше разряжать половину ячеек, до средней точки?
2. Кондеры в питающей цепи оставляли? или при питании напрямую от силового аккумулятора они вообще не нужны?

zap

На велик надо брать усилитель класса D. У них КПД под 90%, а у классических КПД очень низкое и греются очень сильно.
Я себе взял десятиваттный усилок класса D и два 8-сантиметровых 10-ваттных динамика, для меня это оптимальное соотноешение вес-качество.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

enek

I3DMAN, отвечаю. У меня силовые провода проходят через BMS, от средней точки батареи провод слабее. Конденсаторы по 10000мкФ оставил на месте. За счет конденсаторов ток через средний провод будет протекать с минимальными пульсациями, основная нагрузка будет на силовые провода. Если BMS отключится, для усилителя плохо не станет, просто не будет работать. У моего варианта есть еще один недостаток, ток в одном плече чуть больше чем в другом, т.к. аналоговая часть усилителя питается от +плеча. Мне нужно будет чаще балансировать батарею, в конце заряда буду заряжать ее слабым током и BMS сделает свое дело. Для 24s напряжение полностью заряженной батареи может немного превысить максимально допустимое для TDA7294 (по моим подсчетам 3.6*12s=43.2 > 40).
zap в теме, хороший усилитель, одобряю, я тоже не люблю воздух греть.
Я сейчас больше смотрю в сторону вот такого усилителя для сабвуфера, тут не будет проблемы с балансировкой батареи, работает почти с любой нагрузкой (динамики можно хоть в параллель) и почти с любым напряжением (зависит от мосфетов и dc-dc) :-)
Что не убивает мой вел, то делает его сильнее...

Wector

Цитата: enek от 22 Апр. 2013 в 20:05
zap в теме, хороший усилитель, одобряю, я тоже не люблю воздух греть.
Я сейчас больше смотрю в сторону вот такого усилителя для сабвуфера,
Фтопку, очень дорогой Д-усилитель выйдет по такой схемотехнике для велика (5-20 Вт).
Его надо на 500-1000+ Вт делать.
Сверхкомпактная зарядка https://electrotransport.ru/index.php?topic=43983.msg1021625#new
"Крутизна" на траекторию полета пули не влияет.

enek

Вроде не так уж и дорого, я на чипе от YAMAHA такой юзаю.
Если мощность нужна 1-2кВт, то в предыдущем моем сообщении схемку выложил, вполне реально получить такую мощность. tl494 можно даже с блока питания от компа дернуть, грубо говоря можно собрать почти такой же контроллер как и под мк, но на 2 фазы и в качестве нагрузки подключить колонку (1 или 2 Ома), мосфеты помощнее взять и соединять их параллельно. на счет того, что это обойдется очень дорого, не согласен.
Что не убивает мой вел, то делает его сильнее...

АндрейS

#60
Может я не в теме, но какие киловатты на велосипеде?
Думаю, что на велосипед стоит ставить только усилитель класса А на маленькую мощность (10-20 ватт).
В итоги имеем хороший звук и нормальную громкость, что бы не создавать проблем остальным участникам движения.
"Я - пессимист по своим наблюдениям, но оптимист по своим действиям" (Антонио Грамши).

enek

Киловатт можно снять с усилителя Ускова, а у той крошки 2х15.
Я тоже удивляюсь, зачем столько мощности, Wector предложил, я ему подал идею. Мне 200-300 Вт по пояснице от сабвуфера уже довольно сильно долбят если прислониться к нему. По своему опыту скажу что под пищалки 10-20Вт и саб 70-200 Вт вполне достаточно.
Что не убивает мой вел, то делает его сильнее...

АндрейS

200-300 ватт? У вас наверное отдельный дом.
У меня усилитель pioneer на 3/4 мощности так играет, что сбегаются соседи, а там по 40 ватт на канал.

"Я - пессимист по своим наблюдениям, но оптимист по своим действиям" (Антонио Грамши).

enek

на 2/9 этаже живу, сабвуфер на багажнике катаю. с каждым годом музыку все круче ставлю, в этом еще сезон не открывал. :-) Все собирался нормальный кроссовер для усилителей собрать, руки чет не доходят...
Что не убивает мой вел, то делает его сильнее...

АндрейS

А мне нужен фонокорректор, и колонки типа советских Кливеров.   :-)
Извините за флуд.
"Я - пессимист по своим наблюдениям, но оптимист по своим действиям" (Антонио Грамши).

АндрейS

Кстати, могу отдать пару вот таких динамиков.

Есть 2 штуки. Произведено в Японии. Динамики от магнитофона Hitachi.
Мощность 5 ватт, максимальная мощность 8 ватт. Сопротивление 2.8 ом.
Состояние  хорошее.
"Я - пессимист по своим наблюдениям, но оптимист по своим действиям" (Антонио Грамши).

Wector

Цитата: АндрейS от 22 Апр. 2013 в 23:01
Думаю, что на велосипед стоит ставить только усилитель класса А на маленькую мощность (10-20 ватт).
В итоги имеем хороший звук и нормальную громкость,
Глупостей не надо городить - это малолетки уши развесят. Может сразу лампы - ламповый звук.
Какое качества на веле?  /:-) абы страдать чем то ))

Цитата: enek от 22 Апр. 2013 в 23:09
Я тоже удивляюсь, зачем столько мощности, Wector предложил, я ему подал идею.
Не надо выдумывать я ничего не предлагал. Я предупреждаю нубиков чтоб не лепили тот усил Д-класса Ускова, он дорог будет для 2-10 Вт. Читай внимательно.
Сверхкомпактная зарядка https://electrotransport.ru/index.php?topic=43983.msg1021625#new
"Крутизна" на траекторию полета пули не влияет.

АндрейS

Каждому свое.
Я выбираю качество звука, а не мощность, что бы вся улица слышала.
Думаю, что  на дороге нужно слушать не музыку, а окружающую обстановку. Либо если слушать, то делать это не мешая другим.
А вот приехать  на велосипеде на встречу с  друзьями и там включить музыку, это самое то.
Ну это лично мое мнение.
"Я - пессимист по своим наблюдениям, но оптимист по своим действиям" (Антонио Грамши).

zap

Уважаемый, какой класс А на дороге? Там такой шум, что Вы "Легенду-402" от "Астры-001" не отличите.
На дороге главное, чтобы низов побольше (а то и динамический диапазон ужать), а на всякие коэффициенты гармоник забить - 0.001% или 0.1% никто не услышит разницы.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

ra6fnq

Цитата: zap от 23 Апр. 2013 в 01:40
Уважаемый, какой класс А на дороге? Там такой шум, что Вы "Легенду-402" от "Астры-001" не отличите.
На дороге главное, чтобы низов побольше (а то и динамический диапазон ужать), а на всякие коэффициенты гармоник забить - 0.001% или 0.1% никто не услышит разницы.
...я думаю 75 % форумчан, даже не знает что такое "Легенда-402"
Евгений
http://fotki.yandex.ru/users/ra6fnq/
https://yadi.sk/d/8wi9CuXnvvFRh - инструкции на Bafangs

АндрейS

"Я - пессимист по своим наблюдениям, но оптимист по своим действиям" (Антонио Грамши).

zap

А слушать звук "с друзьями на природе" особо качественно тоже не получится - из-за непрогнозируемой акустической обстановки. На открытом воздухе надо очень мощные колонки, чтобы "прокачать" пространство (посмотрите какие колонки используют на открытых концертных площадках), наличие одной стены (например, лесная опушка поблизости) вносит эхо, какой-нибудь жестяной забор стройки это вообще адъ и т.д. Короче, аудиофилия - это для закрытых помещений со стенами, обклеенными звукопоглощающими панелями. А для улицы надо прикидывать компромиссы.

Кстати, на открытии питерского велосезона присутствовали несколько чудаков с "плеером" в виде больших колонок в рюкзаке. Орали довольно громко, если ехать прямо за ними, но стоит чуть отклониться в сторону или отъехать на десяток метров - звук становился никакой. А уж такие огромные колонки я точно не хочу таскать... поэтому, КМК, надо искать оптимальную мощность чтобы развëрнутые на седока динамики давали достаточно плотное звуковое поле в районе головы велосипедиста, а увеличивать дальше объëм поля за счëт размеров динамиков не вижу смысла. Бесконтактные наушники, в общем - в наушниках не могу ездить, не слышу обстановки.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

Wector

#72
Цитата: zap от 23 Апр. 2013 в 01:40
Уважаемый, какой класс А на дороге? Там такой шум, что Вы "Легенду-402" от "Астры-001" не отличите.
На дороге главное, чтобы низов побольше (а то и динамический диапазон ужать), а на всякие коэффициенты гармоник забить - 0.001% или 0.1% никто не услышит разницы.
Вот и я о том же - есть категория чайников, которая больна стереотипами и даже не сообразят послушать более продвинутых в этом вопросе. Таким можно парить всякий хай-енд. И пусть на лампах лепят чистый А класс для пивных покатушек на природе  - будет о чем чесать друзьям - про качество, воздушные верха, мягких низах, приятных на слух нечетных гармоник  /:-) и все это добро на пластиковых галимых колонках.
    И это ему еще невдомек с какими трудностями столкнется, чтоб отвести кучу тепла от класс-А, радиаторы, вес, повышенное энергопотребление..  Аудиофильные провода по 100$/м причем и на фазные для МК тоже надо, экранировать их - иначе наводки на тракт звукоусиления и пипец стараниям.   :facepalm:
Сверхкомпактная зарядка https://electrotransport.ru/index.php?topic=43983.msg1021625#new
"Крутизна" на траекторию полета пули не влияет.

ra6fnq

Цитата: АндрейS от 23 Апр. 2013 в 08:23
Теперь узнают.
Вот ссылка.
http://www.rw6ase.narod.ru/000/rez2.html
"Легенда-402" кассетный маг, противный в разборке и ремонте, на ГТ402/404, в приведённой ссылке его нет
Евгений
http://fotki.yandex.ru/users/ra6fnq/
https://yadi.sk/d/8wi9CuXnvvFRh - инструкции на Bafangs

АндрейS

Согласен погорячился.
Но и большие мощности на велосипеде не нужны.
Как правильно заметил Zap, тут необходим разумный компромисс.
"Я - пессимист по своим наблюдениям, но оптимист по своим действиям" (Антонио Грамши).

ra6fnq

Цитата: АндрейS от 23 Апр. 2013 в 10:46
Согласен погорячился.
Но и большие мощности на велосипеде не нужны.
Как правильно заметил Zap, тут необходим разумный компромисс.
похоже вы эту "легенду" никогда не слыхали, особенно на 2-й скорости... у него потолок 8 кГц
Евгений
http://fotki.yandex.ru/users/ra6fnq/
https://yadi.sk/d/8wi9CuXnvvFRh - инструкции на Bafangs

АндрейS

Да не слышал.   
Из советской аппаратуры встречал только  стационарную.
"Я - пессимист по своим наблюдениям, но оптимист по своим действиям" (Антонио Грамши).

BlackArrow

Слушал такие колоночки - играют зачетно для их размера, даже басы чувствуются! Можно питать от батареек.
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=2724669&modelid=8294332&clid=502
Общая тайна правит нами, и мы не должны её называть...

zap

Вот я с чем-то подобным и ездил. Лёгкая музыка боль-мень, а тяжёлую слушать невозможно.
В помещении низы ещё чувствуются, а на дороге уже нет.
Плюс, надо брать динамики с люминевой диафрагмой, иначе одно попадание под дождь и превед.
Вот исходя из вышесказанного и выбирал те динамики, на которые ссылался выше.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

zap

Цитата: ra6fnq от 23 Апр. 2013 в 10:31
"Легенда-402" кассетный маг, противный в разборке и ремонте, на ГТ402/404, в приведённой ссылке его нет
Да какая разница видел не видел, я его упомянул лишь как эталон говняности звука :)
Ничего более ужасного в своей жизни я не слышал, хотя и экземпляр был серёзно задрюченный.
Аппарат оставил психическую травму на всю жизнь :)

Это гипербола, конечно, думаю в реальности разницу, даже на дороге, заметил бы кто угодно.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

enek

Что не убивает мой вел, то делает его сильнее...

ra6fnq

Агитационный велосипед?!
Евгений
http://fotki.yandex.ru/users/ra6fnq/
https://yadi.sk/d/8wi9CuXnvvFRh - инструкции на Bafangs

zap

"Мои соседи всë время слушают хорошую музыку.
Ну а куда они денутся."

На открытии велосезона в Питере был похожий товарищ, только у него барабумкалка сзади в рюкзачке была.
Мне не понравилось - радиус нормального звука совсем небольшой,несмотря на огромный излучатель.
Короче, всю вселенную не раскачаешь, поэтому я решил ориентироваться исключительно на "раскачку" пузыря вокруг седока.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

vitmob

Цитата: BlackArrow от 23 Апр. 2013 в 11:28
Слушал такие колоночки - играют зачетно для их размера, даже басы чувствуются! Можно питать от батареек.
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=2724669&modelid=8294332&clid=502
а я вот с такими уже год гоняю.вместо батарей использую li-on акб 3.7в 2700маh .громко,хватает часов на 5 непрерывной музыки(проверено на шашлыках) от батарей в такой же громкости алкалиновых хватало на час максимум

vitmob

Цитата: enek от 24 Май 2013 в 23:13
недавно покатался с музыкой
VIDEO0001
VIDEO0002x264


супер,умел бы плюсовать .поставил плюсик.у меня на скутере я так понимаю хуже музон был.хотя считал себя крутым  :wow: