Обсуждаем: моноколеса Ninebot

Автор gonor, 11 Нояб. 2014 в 16:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MRN76

Цитата: kostarevo от 22 Сен. 2017 в 05:49
Привет всем! Стал обладателем бота С+ и на стоке стояла прошивка 1.4.0, когда брал перед покупкой почитал что можно перепрошить, но оказалось что приложение отказывается регистрироваться, выдает ошибку код 6. Такой вопрос без паяльника можно как нибудь обойти регистрацию , ввод логина пароля?
Проще подпаяться, заодно сменить модель на Р. правда поедет он у вас около 25.
Тут бываю крайне редко, лучше найти меня в телеге, только в конце ника дописать двоечку)
ninetool Программа для работы с прошивками моноколёс ninebot

JKKrim

Доброго времени суток. Может кто подскажет что можно сделать. Разобрал вот своего найнбота е+ для ремонта крепления ручки, за одно все внутри вымыл и вытер.
Ручку восстановил, но после собрал все обратно, включил, и тут меня ждал нежданчик, колесо включилось, но при работе есть небольшие подергивания, ехать на колесе считай нельзя.
Как такое могло произойти от банального разбора, непонятно. Судя по поведению, то тут либо что то с колесом (его я тоже разбирал, что бы убедиться, что внутрь не попала влага) собрал, все крутится без проблем, либо что то с одной из фаз контроллера. Колесо подключал к контроллеру от элетровелосипеда, все крутится и работает как надо. На контроллере снял ключи, проверил их тестером, и как ни странно - сопротивление в открытом и закрытом состоянии на всех ключах совпадает, козы нет. На всякий случай заказал горсть аналогов на али. Вопрос, где может быть косяк? Что можно еще проверить? Колесо уже 3300+км пробег, серийник N20EA1612A0033



 

WaveCut

[user]JKKrim[/user], сработало "работает - не трожь". Похоже что нет одного из датчиков холла или он глючит.
Rockwheel GR16 (труп) / Inmotion V8 (740Wh) / IPS i5+ / Inmotion K1 (электроскейт) / Fastwheel U0 (моносигвей)
Монокатчики Беларуси - объединяйтесь!

JKKrim

Поговорка хорошая) Сам часто её озвучиваю. Но разобрать надо было: ремонт ручки, ну и почистить, а то уже сыпалось с него :-D
Спасибо за совет про датчики, верну мосфеты, попробую к другому моторколесу подключить, надеюсь дерганья не будет с ним.

JKKrim

Увы, думаю это не датчики, разобрал колесо, проверил соединения, провода. Контакт есть, показания у всех троих одинаковые, нигде не цепляет.


JKKrim

Подправил балансировку мотора, собрал обратно, все осталось как и прежде. Колесо едет, но неприятный шум с подергиваниями при разгоне, не разгоняется больше 10км/ч становится вялым, педали начинают гулять. Такое чувство что все таки какие то из мосфетов работают плохо, как бы тока не хватает, и подергивание это.
До чистки колесо и контролер выглядели вот так:


Но при этом все работало. Поставлю пока в угол, подожду пока мосфеты прийдут.


Ripido

[user]JKKrim[/user], надо плату и полевики спиртом очистить.. Это ж жесть какая.. и корпус гидроизолировать.
Самое главное - доступная инфраструктура.

LEE4ER

Цитата: JKKrim от 27 Сен. 2017 в 00:39. Колесо едет, но неприятный шум с подергиваниями при разгоне, не разгоняется больше 10км/ч становится вялым, педали начинают гулять.
Не знаю, возможно-ли такой с учетом того что цвета проводов обычно совпадают, но по симптомам, это не совпадение правильной комбинации соответствия датчиков холла и фаз мотора.

Добавлено 27 Сен. 2017 в 02:34

мосфеты с али скорей всего придут фэйковые :pardon:   но в любом случае, лучше их проверить сразу на соответствие заявленным параметрам.
В общем я за порядок, но начинать с себя не вижу смысла :pardon:

MRN76

у меня такая же проблема. но я по пьяни колесо под скамейку ставил, и включал. Мпня прикольнуло, что батарея не выключается(60А выдаётся) , но колесо не может подняться до конца). с другим контроллером всё норм. тоже жду мосфеты.
Тут бываю крайне редко, лучше найти меня в телеге, только в конце ника дописать двоечку)
ninetool Программа для работы с прошивками моноколёс ninebot

JKKrim

#10107
Цитата: Ripido от 27 Сен. 2017 в 00:43
[user]JKKrim[/user], надо плату и полевики спиртом очистить.. Это ж жесть какая.. и корпус гидроизолировать.
Уже все сделано, дырки залеплены, все вымыто, но итог: контроллер обиделся.
Цитата: LEE4ER от 27 Сен. 2017 в 02:32
Не знаю, возможно-ли такой с учетом того что цвета проводов обычно совпадают, но по симптомам, это не совпадение правильной комбинации соответствия датчиков холла и фаз мотора.
Мне интересно, какие симптомы если драйверы мосфетов "плохо себя ведут"? Хочется определить что может быть причиной такой работы. Несовпадение цветов или какая путаница в подключении исключены так как от контроллера к колесу только один разъем и по другому его не воткнуть, провод колеса и работу датчиков проверил.
А как можно проверить силовые мосфеты с али на соответствие заявленным характеристикам? Это ж какой лабораторный БП надо для этого.
Может стоит отменить заказ? его пока не отправили.

LEE4ER

[user]JKKrim[/user], симптомы "плохого поведения" ключей вряд-ли однозначно можно назвать, т.к. очень редки случаи, что бы установить зависимость.
Проверить ключи желательно хотя бы тестером типа М328.
В общем я за порядок, но начинать с себя не вижу смысла :pardon:

JKKrim

Цитата: LEE4ER от 27 Сен. 2017 в 15:50
[user]JKKrim[/user], симптомы "плохого поведения" ключей вряд-ли однозначно можно назвать, т.к. очень редки случаи, что бы установить зависимость.
Проверить ключи желательно хотя бы тестером типа М328.
Приборчик такой в пути уже. А по поведению, я имел в виду транзисторы с маркировкой Y1 Y2 которые стоят перед затвором мосфетов, они же тоже могут помереть.

beev

Цитата: JKKrim от 27 Сен. 2017 в 00:39
... Колесо едет, но неприятный шум с подергиваниями при разгоне, не разгоняется больше 10км/ч становится вялым, педали начинают гулять. Такое чувство что все таки какие то из мосфетов работают плохо, как бы тока не хватает, и подергивание это...
Если колесо едет, то маловероятно, что мосфеты сгорели. Либо оно крутится свободно, но не едет (если мосфеты выгорели полностью), либо поворачивается с трудом, если мосфеты пробиты и коротят обмотки колеса. На мой взгляд не стоит сбрасывать со счетов неисправность в разъёме контроллера к мотор-колесу, очень уж слабый он и в такой маленький диаметр понапихали и силовые привода и слаботочные от датчиков. У меня, например, он был очень тугой и при разъединении приходилось прикладывать усилие и покачивать обе половины, чтоб вынуть. Вполне возможно, что возник плохой контакт (например из-за некачественной пайки проводов к контактам внутри разъема), что приводит к таким симптомам. Ранее я уже писал, что при большой нагрузке (затяжной подъём с моими 105 кг) один из контактов силовых проводов прихватило подобно точечной сварке и при попытке открыть разъём вытянулись контакты с припаянными проводами. Некоторые из проводов были плохо припаяны к контактам разъема, поэтому разделил силовые провода, установив на них мощные разъёмы, как это сделано в других контроллерах.
NineBot One (P) (340-->660Wh), v. 1.4.3.,  Kingsong KS-18A-(680-->1300Wh)
Электросамокат E-Twow s2 eco (6,5А-ч --> 14,0А-ч 7s4p), Xiaomi 365 pro, Kugoo ES3
Эл.вел складной xDevice xBicycle 20, 14pro

ILYA2606

#10111
Всем привет! Я в настоящее время для приложения DarknessBot делаю поддержку Ninebot Mini.
Столкнулся тут с проблемой - как отличить модель устройства (Ninebot One S2, Mini и т.д.) еще не подключаясь к ней, ведь родное приложение Ninebot отличает и даже показывает нам иконку устройства.

Для этого мне нужны некоторые сведения от реальных устройств Ninebot A1/S2.
Всем, у кого есть Ninebot A1/S2 - буду крайне признателен, если поможете в адаптации и выполните инструкцию:
1) Установите приложение для детальной информации о блютуз-устройстве: на iOS LightBlue или на Android nRF Connect for Mobile
2) Запустите приложение
3) iOS:  подключитесь к Ninebot и справа от надписи "Advertisement data" нажмите на кнопку "Show"
Android: нажмите на найденное устройство Ninebot, раскрыв детальную информацию
4) Вышлите мне в личку значение поля "Manufacturer Data" и модель своего Ninebot
Вот скриншот того, как это все выглядит в приложении:
Спойлер

На моноколесах с 13 июля 2014. Счастливый обладатель Inmotion V8 740Wh ("Черный Намтар 2")

agent1rk

Салют! Коллеги, нужна помощь - консультация)
Ninebot S2, пробег 850км. Ежедневная эксплуатация с апреля 17. Стиль езды очень агрессивный, быстрый разгон - резкое троможение, прыжки на бордюры, езда со ступенек, горки, лужи, грязь. В общем до работы путь не из легких)

Так вот около ста последних километров чувствуется, что где-то внутри на оси колеса увеличилось трение, как будто разбило втулку или смазка закончилась.. Колесо не разбирал, продувал просто сжатым воздухом из компрессора, не помогло))
В чем проблема? Какое требуется обслуживание? Или замена деталей? Громадное спасибо!)

Ohr

#10113
[user]JKKrim[/user], Решил проблему? У меня Ninebot P нечто похоже, но пока едет. Треморит временами как правило после тик таков или жёстких торможений, сильный хруст, дергания. После рельс опускания педалей. Хотя если не сильно не давить то вроде послушный, но страшновато когда не уверен в колесе.
Думаю попробовать перепрошить на 1.4.3, пока не выходит, не встает приложение в версии 3.5.1 на 7 андроид.
Ks14d
Ks16s
Ks18L

agent1rk

Цитата: ILYA2606 от 03 Окт. 2017 в 00:16
4) Вышлите мне в личку значение поля "Manufacturer Data" и модель своего Ninebot

Спойлер








ILYA2606

[user]agent1rk[/user], cпасибо!
На моноколесах с 13 июля 2014. Счастливый обладатель Inmotion V8 740Wh ("Черный Намтар 2")