Обсуждаем: моноколеса Ninebot

Автор gonor, 11 Нояб. 2014 в 16:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Ripido

Цитата: inwin от 22 Окт. 2016 в 19:46
[user]Viks[/user], что сломано на фото? не понимаю.
Увеличь, там где провод входит в углублении шайбы видно обломанную ось, а из стойки педали в тени видно торчащий обломанный кусок.
Самое главное - доступная инфраструктура.

MiDeT

Только что с легким "пук"-ом во время зарядки (уже на окончании оной) вырубился аккум... скажем так, колесо не включается, не заряжается.
Разборка со вскрытием показала, на 12 ячейке - около 2 вольт и прямо на глазах падает....
Я так понимаю 12 ячейки больше нет с нами :facepalm:

Также тестер показал фатальный недозаряд всех элементов во второй пятерке ячеек и все красиво в первой. В третьей пятерке ячеек (а бсм управляет ими по 5 штук) полный разброд на всех элементах.
Последние недели батарея держала по 10-15км.... всего (Е+)

Вопрос - можно ли сменить наф. эту плату на пусть китайскую, но чтоб она балансировала нормально? Я так понимаю большая часть элементов жива, но электроника г....о. :ireful:
Inmotion V8 / Xiaomi Acton X1 / Speed Savage A11(PRO DUAL 2400w 60/26h)
K̶i̶w̶a̶n̶o̶ ̶K̶O̶1̶, N̶i̶n̶e̶b̶o̶t̶ ̶O̶n̶e̶ ̶C̶̶, N̶i̶n̶e̶b̶o̶t̶ ̶O̶n̶e̶ ̶E̶+̶,N̶i̶n̶e̶b̶o̶t̶ ̶O̶n̶e̶ ̶A̶1̶, N̶i̶n̶e̶b̶o̶t̶ ̶O̶n̶e̶ ̶S2, X̶i̶a̶o̶m̶i̶ ̶M̶i̶j̶i̶a̶ ̶m̶3̶6̶5̶ ,  ̶N̶i̶n̶e̶b̶o̶t̶ ̶E̶S̶4̶  + еще и еще

LEE4ER

[user]MiDeT[/user], можно

только не совсем понял про первую вторую и третью пятерку...
В общем я за порядок, но начинать с себя не вижу смысла :pardon:

MiDeT

[user]LEE4ER[/user], спрашивай)
Бмс управляет ячейками кучами по 5 штук.... Окончание зарядки определяется как раз кучей, какая первая вышла на 21 вольт. То же и с разрядом, какая куча до порога дошла, то и все все все....
Inmotion V8 / Xiaomi Acton X1 / Speed Savage A11(PRO DUAL 2400w 60/26h)
K̶i̶w̶a̶n̶o̶ ̶K̶O̶1̶, N̶i̶n̶e̶b̶o̶t̶ ̶O̶n̶e̶ ̶C̶̶, N̶i̶n̶e̶b̶o̶t̶ ̶O̶n̶e̶ ̶E̶+̶,N̶i̶n̶e̶b̶o̶t̶ ̶O̶n̶e̶ ̶A̶1̶, N̶i̶n̶e̶b̶o̶t̶ ̶O̶n̶e̶ ̶S2, X̶i̶a̶o̶m̶i̶ ̶M̶i̶j̶i̶a̶ ̶m̶3̶6̶5̶ ,  ̶N̶i̶n̶e̶b̶o̶t̶ ̶E̶S̶4̶  + еще и еще

LEE4ER

Цитата: MiDeT от 24 Окт. 2016 в 09:39
[user]LEE4ER[/user], спрашивай)
Бмс управляет ячейками кучами по 5 штук.... Окончание зарядки определяется как раз кучей, какая первая вышла на 21 вольт. То же и с разрядом, какая куча до порога дошла, то и все все все....
на сколько я помню эту БМС - это заблуждение :kidding:
там стоят три контроллера управления на пять каналов. Каждый канал мониторится независимо. Сейчас уже не помню что за чип, но где-то год назад я давал ссылку на даташит.
В общем я за порядок, но начинать с себя не вижу смысла :pardon:

MiDeT

#9005
[user]LEE4ER[/user],  Я проверял, не раз и не два....
Как только любая пятерка выходит на нужный вольтаж - зеленая лампочка на заряднике....
при этом на чужой батарее было что зеленая лампочка когда на одной из 5-к по 3.6 вольта все элементы....
не заблуждение....
пробовал вручную разряжать 5-ку(по которой была отсечка) - начиналась зарядка всех ячеек....
пробовал разрядить одну 5-ку( полностью заряженная батарея),... зарядка этой 5-ки не начиналась.

мозги реагируют на любой канал, который выходит на нужный уровень, забивая на остальные.

З.Ы. Не исключаю что и бмс у меня тогос, почему нет.....
Inmotion V8 / Xiaomi Acton X1 / Speed Savage A11(PRO DUAL 2400w 60/26h)
K̶i̶w̶a̶n̶o̶ ̶K̶O̶1̶, N̶i̶n̶e̶b̶o̶t̶ ̶O̶n̶e̶ ̶C̶̶, N̶i̶n̶e̶b̶o̶t̶ ̶O̶n̶e̶ ̶E̶+̶,N̶i̶n̶e̶b̶o̶t̶ ̶O̶n̶e̶ ̶A̶1̶, N̶i̶n̶e̶b̶o̶t̶ ̶O̶n̶e̶ ̶S2, X̶i̶a̶o̶m̶i̶ ̶M̶i̶j̶i̶a̶ ̶m̶3̶6̶5̶ ,  ̶N̶i̶n̶e̶b̶o̶t̶ ̶E̶S̶4̶  + еще и еще

Surf_el

Если бмс не контролирует каждую ячейку или параллельную секцию, то какой в ней смысл? То что вы пишите про пятерки лишено всякого смысла. Зачем такая бмс нужна?
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

MiDeT

Цитата: Surf_el от 24 Окт. 2016 в 22:12
Если бмс не контролирует каждую ячейку или параллельную секцию, то какой в ней смысл? То что вы пишите про пятерки лишено всякого смысла. Зачем такая бмс нужна?

Вот так работает моя..... я ж говорю.... может сдохла и теперь гробит батарейки.

По Китаям все 16 ячеистые..... надо тереть с продавцами чтоб найти совместимую. :bn:
Inmotion V8 / Xiaomi Acton X1 / Speed Savage A11(PRO DUAL 2400w 60/26h)
K̶i̶w̶a̶n̶o̶ ̶K̶O̶1̶, N̶i̶n̶e̶b̶o̶t̶ ̶O̶n̶e̶ ̶C̶̶, N̶i̶n̶e̶b̶o̶t̶ ̶O̶n̶e̶ ̶E̶+̶,N̶i̶n̶e̶b̶o̶t̶ ̶O̶n̶e̶ ̶A̶1̶, N̶i̶n̶e̶b̶o̶t̶ ̶O̶n̶e̶ ̶S2, X̶i̶a̶o̶m̶i̶ ̶M̶i̶j̶i̶a̶ ̶m̶3̶6̶5̶ ,  ̶N̶i̶n̶e̶b̶o̶t̶ ̶E̶S̶4̶  + еще и еще

beev

Цитата: MiDeT от 24 Окт. 2016 в 23:21

Вот так работает моя..... я ж говорю.... может сдохла и теперь гробит батарейки.

По Китаям все 16 ячеистые..... надо тереть с продавцами чтоб найти совместимую. :bn:
Полгода назад я уже затевал терку с продавцом БМС, чтобы использовать БМС на 16s для 15s о чем писал здесь:
https://electrotransport.ru/index.php?topic=24617.msg817222#msg817222
Из переписки с продавцом я понял, что для такого типа БМС их можно использовать на любое количество ячеек - 15, 14, 13... Просто выводы на "лишние" ячейки не используются.
Вот уже полгода работает у меня эта БМС и разница между ячейками не превышает 0,01 вольт.
NineBot One (P) (340-->660Wh), v. 1.4.3.,  Kingsong KS-18A-(680-->1300Wh)
Электросамокат E-Twow s2 eco (6,5А-ч --> 14,0А-ч 7s4p), Xiaomi 365 pro, Kugoo ES3
Эл.вел складной xDevice xBicycle 20, 14pro

Surf_el

[user]MiDeT[/user], а вы напряжение на зарядке измеряли? У меня два блока и один выдает чуть ниже, а другой завышенное напряжение 63.3 и 62.8. Сегодня наконец-то вскрыл зарядку и скрутил напряжение до 62.9
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

Alex_mono

[user]Surf_el[/user],  а 63.3 не так и страшно, т.к. до ячеек батареи доходит  (15х4.2) = 63В + 0.4-0.6В падения на зашитном диоде (в BMS), т.е. идеальные 4.2 получаем при 63.4В (ну недозаряд тоде полезен ;-) )

[user]MiDeT[/user] покупал еще BMS такого вида https://ru.aliexpress.com/item/16S-60V-or-67-2-V-unicycle-lithium-ion-battery-BMS-60V-li-ion-battery-protection/32700654093.html - там надо было сопротивление у одной микрухи перепаять, чтобы работала штатно с 3 ячейками вместо 4  (отказывалась включать заряд, думая, что ячейка которой нет - дохлая). На такой схеме 4 микросхемы следят за 4 ячейками каждая.
9B1E+, ACM 820, MCM4 340->680

LEE4ER

[user]Alex_mono[/user], а учитывая что защита по перезаряду срабатывает в районе 4.3В, то становится вообще пофиг, т.к. балансировки нет))))))))))))   на  одной будет 4,3В, а на других по 4.19))
В общем я за порядок, но начинать с себя не вижу смысла :pardon:

MiDeT

#9012
Камрадз, спасибо за внимание к моей проблеме  :hello:

[user]beev[/user], Вашу тему отлично помню, с этого и начинал... точнее с того продавца на али. НО
1) той модели у этого продавца сейчас в продаже нет, кроме того нужны же разные провода на заряд разряд.
2) продавец ответил на начальный вопрос и исчез...... не отвечает больше :pardon:
нужно перебирать других видимо.

[user]Surf_el[/user],
Мерял, если правильно помню  - около 62 вольт на ней с каким-то мелким плюсом

[user]Alex_mono[/user],
Продавец тот же. Он мне предложил подобрать подходящую и исчез....


Поправляюсь - китаец отозвался, бмс предложил подходящую, но говорит заряд и разряд на одних и тех же проводах,
вопрос - как у нас разводка сделана?..... зарядные провода просто идут на разъем зарядки? если так,  то и проблемы нет, подключу в "паралель".
Inmotion V8 / Xiaomi Acton X1 / Speed Savage A11(PRO DUAL 2400w 60/26h)
K̶i̶w̶a̶n̶o̶ ̶K̶O̶1̶, N̶i̶n̶e̶b̶o̶t̶ ̶O̶n̶e̶ ̶C̶̶, N̶i̶n̶e̶b̶o̶t̶ ̶O̶n̶e̶ ̶E̶+̶,N̶i̶n̶e̶b̶o̶t̶ ̶O̶n̶e̶ ̶A̶1̶, N̶i̶n̶e̶b̶o̶t̶ ̶O̶n̶e̶ ̶S2, X̶i̶a̶o̶m̶i̶ ̶M̶i̶j̶i̶a̶ ̶m̶3̶6̶5̶ ,  ̶N̶i̶n̶e̶b̶o̶t̶ ̶E̶S̶4̶  + еще и еще

Alex_mono

[user]MiDeT[/user], в Е+/P отдельно и лучше искать бмс с отдельными каналами разряд-заряд, т.к только канал заряда отрубает от зарядки, когда перезаряд на отдельной ячейке или какая ячейка умерла, не давая сделать "бум" (ну у меня на нештатной так), а вот канал разряда ИМХО лучше вообще шунтировать (т.е. выход по факту - напрямую с банок), т.к. лучше пусть батарейка помрет (или рванет ;-)), чем отключится бмс по неизвестной китайской причине и  :facepalm:
На али часто чудеса - себе когда искал было 2 варианта, через месяц - штук 5 видел, вчера смотрел - никого.
9B1E+, ACM 820, MCM4 340->680

Baron

Всем доброго времени суток. Есть ли мануал по разборке ninebot s2 хочу герметиком пройтись

LEE4ER

Цитата: Alex_mono от 27 Окт. 2016 в 14:18
[user]MiDeT[/user], в Е+/P отдельно и лучше искать бмс с отдельными каналами разряд-заряд,
Спойлер
т.к только канал заряда отрубает от зарядки, когда перезаряд на отдельной ячейке или какая ячейка умерла, не давая сделать "бум" (ну у меня на нештатной так), а вот канал разряда ИМХО лучше вообще шунтировать (т.е. выход по факту - напрямую с банок), т.к. лучше пусть батарейка помрет (или рванет ;-)), чем отключится бмс по неизвестной китайской причине и  :facepalm:
На али часто чудеса - себе когда искал было 2 варианта, через месяц - штук 5 видел, вчера смотрел - никого.
все так, только не нужно ничего искать. заряжаешь как предусмотренно схемой подключения, а разряжаешь напрямую с батареи :pardon:

Добавлено 27 Окт. 2016 в 22:36

[user]MiDeT[/user], все эти БМСки одинаковы. Отличие лишь в количестве ключей и габаритах
Можно взять на 20-24 канала и использовать половину... остальное на вырост, вдруг батку с большим напряжением понадобится собрать)))
В общем я за порядок, но начинать с себя не вижу смысла :pardon:

Dmitry.Petukhov

Похоже у меня навернулась зарядка от Ninebot One E+.
При подсоединении к колесу горит зеленый огонек, как будто колесо заряжено, хотя оно севшее. Разобрал зарядку, ничего подозрительного не увидел, померил напряжение на выходе БП - тишина   :bw:
Как думаете, она ремонтопригодна или только покупать новую?
И, кстати, чтобы не вышло так, что я куплю, например, новую, а дело окажется не в зарядке, можно к кому-нибудь подъехать, попробовать подсоединить свое колесо, чтобы исключить что оно само сломалось? Если вдруг есть кто-нибудь не очень далеко от Люберец, вообще огонь будет  :ah:

beev

Цитата: Dmitry.Petukhov от 29 Окт. 2016 в 14:32
Похоже у меня навернулась зарядка от Ninebot One E+.
... можно к кому-нибудь подъехать, попробовать подсоединить свое колесо, чтобы исключить что оно само сломалось? Если вдруг есть кто-нибудь не очень далеко от Люберец, вообще огонь будет  :ah:
Подъехать и попробовать можно. Район южное Кучино, рядом с "Железкой". До Люберец километров 5 будет, может и ближе, если через Павлино ехать.
NineBot One (P) (340-->660Wh), v. 1.4.3.,  Kingsong KS-18A-(680-->1300Wh)
Электросамокат E-Twow s2 eco (6,5А-ч --> 14,0А-ч 7s4p), Xiaomi 365 pro, Kugoo ES3
Эл.вел складной xDevice xBicycle 20, 14pro