Обсуждаем: моноколеса Ninebot

Автор gonor, 11 Нояб. 2014 в 16:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LEE4ER

все верно [user]Surf_el[/user] пишет - при наличии подъема, когда на весу в холостом по чуть чуть раскручиваешь, в момент когда настройками должны подниматься педали, колесо резко укорится.
Это как раз происходит, что плоскость относительно педалей не меняется, а "логический" горизонт уходит для поднятия педалей.

Касаемо рывка, сказать сложно. Иногда чувствуется иногда нет. В основном думаю зависит от поыта балансировки колеса в воздухе, на холостом ходу
В общем я за порядок, но начинать с себя не вижу смысла :pardon:

inwin

Цитата: LEE4ER от 20 Фев. 2017 в 12:32
все верно [user]Surf_el[/user] пишет - при наличии подъема, когда на весу в холостом по чуть чуть раскручиваешь, в момент когда настройками должны подниматься педали, колесо резко укорится.
Это как раз происходит, что плоскость относительно педалей не меняется, а "логический" горизонт уходит для поднятия педалей.

Касаемо рывка, сказать сложно. Иногда чувствуется иногда нет. В основном думаю зависит от поыта балансировки колеса в воздухе, на холостом ходу
рывок есть всегда это точно. Даже если по 1 км в секунду набирать скорость.

WaveCut

так понятно почему он происходит, резко выключается мотор, пропадает гироскопический эффект и притяжение  возвращает все в норму. В воздухе колесо менять горизонт не может чисто физически. Процесс изменения горизонта заметен только под весом.
Rockwheel GR16 (труп) / Inmotion V8 (740Wh) / IPS i5+ / Inmotion K1 (электроскейт) / Fastwheel U0 (моносигвей)
Монокатчики Беларуси - объединяйтесь!

LEE4ER

[user]WaveCut[/user], почему же нельзя? - можно.
я например могу не только фиксировать колесо на определенных скоростях, но и "почти" фиксировать, когда начинается подъем педалей. - нужно просто отклонять... все дело лишь в сноровке
естественно что чем жесче педали, тем это сложней. на редукторнике например ,практически вообще не возможно зафиксировать скорость. можно лишь резкими наклонами  его замедлить и почти остановить
В общем я за порядок, но начинать с себя не вижу смысла :pardon:

WaveCut

Я не про изменение угла наклона на руке, а про "подьем педалей на весу".
Rockwheel GR16 (труп) / Inmotion V8 (740Wh) / IPS i5+ / Inmotion K1 (электроскейт) / Fastwheel U0 (моносигвей)
Монокатчики Беларуси - объединяйтесь!

Surf_el

[user]WaveCut[/user], еще раз, рывок происходит до отключения колеса. Если скорость набирать плавно, это заметно. Если на весу не можете обеспечить плавный разгон, то рывок и отключение происходят практически одновременно, отсюда и ваше заблуждение

Добавлено 21 Фев. 2017 в 18:24

И чем земля как точка опоры отличается от руки, почему на земле педали могут отклоняться от горизонта, а в руке нет?
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

WaveCut

рывок, соответственно, от резкого ускорения,
именно так работает подъем педалей: изменяется логический горизонт, по факту педали еще горизонтально, что считается командой к ускорению, колесо уезжает вперед из под ездока, угол из-за этого меняется на установленный и скорость стабилизируется, после чего логический угол горизонта устанавливается в нормальное положение, колесо понимает текущий наклон как сигнал к торможению и вуаля - ездок снова над колесом.
Rockwheel GR16 (труп) / Inmotion V8 (740Wh) / IPS i5+ / Inmotion K1 (электроскейт) / Fastwheel U0 (моносигвей)
Монокатчики Беларуси - объединяйтесь!

LEE4ER

[user]WaveCut[/user], не совсем понимаю о чем мы говорим :bw:

для понимания что же происходит в воздухе, как это выглядит и ощущается, могу предложить "прелюдию" в ванной - включаешь колесо, из душа льешь воду (или как-то иначе обеспечиваешь низкое сцепление) и начинаешь плавно наклонять колесо. Когда скорость оборотов достигнет момента подъема, оно резко ускориться. В этот момент можно отклонить колесо в противоположную сторону и если аккуратно зафиксировать, то увидишь что скорость уже резко не растет, а педали относительно поверхности задраны. Если еще чутка отклонить, то колесо достаточно быстро сбавит обороты и..... в общем наличие подъема педалей заметны (то же по сути и в воздухе, но трудней, т.к. рука более напряженна и устает)
При отключенном/отсутствующем подъеме, все происходит несколько  иначе.  Не знаю так ли все будет в контексте топика, но с готвеями все так.

Добавлено 21 Фев 2017 в 19:44

Цитата: WaveCut от 21 Фев. 2017 в 19:36, угол из-за этого меняется на установленный и скорость стабилизируется, после чего логический угол горизонта устанавливается в нормальное положение, колесо понимает текущий наклон как сигнал к торможению и вуаля - ездок снова над колесом.
в воздухе угол не изменяется и для "логики" (по датчикам) считается что колесо продолжает ускорение, только с еще большим упорством.
т.е. до подъема для логики был угол "X", а по сле активации подъема, угол ускорениястал "Х"+угол подъема. т.е. еще контроллер еще быстрей раскрутит
В общем я за порядок, но начинать с себя не вижу смысла :pardon:

npgor

#9350
 Установил наконец-то приложение для Android, версия 3.6. Старая версия не вставала.
А главный-то экран прозрачный! Скорость и прочие показания накладываются на изображение от камеры. :-P
Ninebot one s2

Akinava

#9351
Уважаемые форумчане, признаюсь внимательно читал шапку но ответа не нашел. Прошу помочь советом где купить контроллер взамен сгоревшему на ninebot one e+.
Спасая девочку и её собаку гулявшую по велосипедной дорожке резко затормозил, удачно упал на спину, колесо отрубилось.
Дома в целях перегрузить систему отключил батарею, при попытке включить получил КЗ, поплавился разъем. Замерял сопротивление на разъеме там ноль, замерял сопротивление на транзисторах, где ноль где 1850. Выпял все силовые транзисторы включил батарею контроллер запищал, поставил новые, но аналогичные STP75NF75, других не было. Врубил питание, но все оказалось тщетно. Не писка не признаков жизни.

VovikRB

Всем здравствуйте, Ninebot a1 иногда когда спрыгнешь с бордюра внутри колеса издается звук похожий  ( как в банке что-то бухтарахтается ) в последнее время иногда на медленной скорости бывает едет и начинает заедать (дрожать) на секунды у меня такое на коптере было при недостатке мощности моторы дрожали.  Если мысли или у кого было такое?
Ninebot one E -> Ninebot one A1[S2]

Dmitrys

[user]Akinava[/user], судя по вашему местоположению, то самое ближайшее вот - https://www.speedyfeet.co.uk/collections/ninebot-one-parts/products/ninebot-one-e-p-replacement-main-control-board
Gotway Tesla
Продаю Покрышки и камеры всех размеров на моноколеса
https://electrotransport.ru/index.php?action=fads;id=2249

MiDeT

#9354
Господа, нужна помощь!

В общем перепаивал батарею на E+, ибо 2 ячейки сдохло, заодно заменил бсм, так как моя совсем не балансировала (ну как и у всех похоже)....

Вопрос не в этом, собрал проверочно "на соплях" - все работает, спаял.... и больше колесо не включилось......

Из косяков - может какой проводок припаял, когда разъем был включен.... не более.
Питание есть, нее включается и ни на что не реагирует :sorry:

Я как-то убил мозг? мозг сам умер..... что я могу сделать? куда смотреть?

Добавлено 08 Мар 2017 в 00:30

Цитата: VovikRB от 07 Март 2017 в 22:51
Всем здравствуйте, Ninebot a1 иногда когда спрыгнешь с бордюра внутри колеса издается звук похожий  ( как в банке что-то бухтарахтается ) в последнее время иногда на медленной скорости бывает едет и начинает заедать (дрожать) на секунды у меня такое на коптере было при недостатке мощности моторы дрожали.  Если мысли или у кого было такое?

Это ручка телепается!


Цитата: Akinava от 06 Март 2017 в 19:47
.... Замерял сопротивление на разъеме там ноль, замерял сопротивление на транзисторах, где ноль где 1850. Выпял все силовые транзисторы включил батарею контроллер запищал, поставил новые, но аналогичные STP75NF75, других не было. Врубил питание, но все оказалось тщетно. Не писка не признаков жизни.

Нули на транзисторах через одного?
они там разве не 12 штук впаралель по 2?
Inmotion V8 / Xiaomi Acton X1 / Speed Savage A11(PRO DUAL 2400w 60/26h)
K̶i̶w̶a̶n̶o̶ ̶K̶O̶1̶, N̶i̶n̶e̶b̶o̶t̶ ̶O̶n̶e̶ ̶C̶̶, N̶i̶n̶e̶b̶o̶t̶ ̶O̶n̶e̶ ̶E̶+̶,N̶i̶n̶e̶b̶o̶t̶ ̶O̶n̶e̶ ̶A̶1̶, N̶i̶n̶e̶b̶o̶t̶ ̶O̶n̶e̶ ̶S2, X̶i̶a̶o̶m̶i̶ ̶M̶i̶j̶i̶a̶ ̶m̶3̶6̶5̶ ,  ̶N̶i̶n̶e̶b̶o̶t̶ ̶E̶S̶4̶  + еще и еще

VovikRB

Цитата: MiDeT от 08 Март 2017 в 00:26
Господа, нужна помощь!

В общем перепаивал батарею на E+, ибо 2 ячейки сдохло, заодно заменил бсм, так как моя совсем не балансировала (ну как и у всех похоже)....

Вопрос не в этом, собрал проверочно "на соплях" - все работает, спаял.... и больше колесо не включилось......

Из косяков - может какой проводок припаял, когда разъем был включен.... не более.
Питание есть, нее включается и ни на что не реагирует :sorry:

Я как-то убил мозг? мозг сам умер..... что я могу сделать? куда смотреть?

Добавлено 08 Март 2017 в 00:30

Цитата: VovikRB от 07 Март 2017 в 22:51
Всем здравствуйте, Ninebot a1 иногда когда спрыгнешь с бордюра внутри колеса издается звук похожий  ( как в банке что-то бухтарахтается ) в последнее время иногда на медленной скорости бывает едет и начинает заедать (дрожать) на секунды у меня такое на коптере было при недостатке мощности моторы дрожали.  Если мысли или у кого было такое?
Это ручка телепается!
Спасибо успокоил. Вопрос та А1 на двух батареях пользуешь?

По твоему вопросу не понятно какое отношение батарея к мозгу имеет? Там же быстрее всего атмел какойнить так он имеет напряжение 3.3 вольта. силовые идут непосредственно к регулятору, и на питание платы  а там только на входе смотри может какой диод, да и вообще плата питаеться ? Сильно не бить я эти платы не видел, но есть опыт с коптерами там не сильно отличаеться
Ninebot one E -> Ninebot one A1[S2]

MiDeT

#9356
Цитата: VovikRB от 08 Март 2017 в 01:17
Спасибо успокоил. Вопрос та А1 на двух батареях пользуешь?

По твоему вопросу не понятно какое отношение батарея к мозгу имеет? Там же быстрее всего атмел какойнить так он имеет напряжение 3.3 вольта. силовые идут непосредственно к регулятору, и на питание платы  а там только на входе смотри может какой диод, да и вообще плата питаеться ? Сильно не бить я эти платы не видел, но есть опыт с коптерами там не сильно отличаеться

На одной, у меня пробеги за раз маленькие..... да и батарея пол колеса стоит)

Мозг отказал когда я паял бсм на батарею.... суть в том, что возможно землю паял, включенным питание к колесу оставил.... а там ну я не знаю.... мало ли чего я мог коснуться  :ah:

питание на плату приходит.... кнопка включения чуть выносит, ибо при нажатии оная контакты не замыкает(отпискивал тестером), думал мало ли кнопка, но и напрямую так же (кнопка терь для меня загадка)

На плате я только транзисторы тестером подергал не выпаивая.... но без выпаивания в результат можно верить наполовину....

В остальном я недостаточно электронщик, могу сам, но лучше если тыкнут пальцем, на что смотреть, что обмерять :pardon:
плата из интеренетов она такая (моя плата 1.3, справа):
Inmotion V8 / Xiaomi Acton X1 / Speed Savage A11(PRO DUAL 2400w 60/26h)
K̶i̶w̶a̶n̶o̶ ̶K̶O̶1̶, N̶i̶n̶e̶b̶o̶t̶ ̶O̶n̶e̶ ̶C̶̶, N̶i̶n̶e̶b̶o̶t̶ ̶O̶n̶e̶ ̶E̶+̶,N̶i̶n̶e̶b̶o̶t̶ ̶O̶n̶e̶ ̶A̶1̶, N̶i̶n̶e̶b̶o̶t̶ ̶O̶n̶e̶ ̶S2, X̶i̶a̶o̶m̶i̶ ̶M̶i̶j̶i̶a̶ ̶m̶3̶6̶5̶ ,  ̶N̶i̶n̶e̶b̶o̶t̶ ̶E̶S̶4̶  + еще и еще

toycor

Здравствуйте, подскажите какая критическая температура для One C+ чтоб не погорело ?
Ninebot One С+ mod, Ninebot One S2

EcoDrift

[user]toycor[/user], проблема с перегревом была свойственна модели оне р.

toycor

Цитата: EcoDrift от 08 Март 2017 в 10:47
[user]toycor[/user], проблема с перегревом была свойственна модели оне р.
да, читал, катался по квартире, нагрел по приложению до 55°С, стало страшновато или зря беспокоюсь ?
Ninebot One С+ mod, Ninebot One S2