avatar_Бабай

Бабаевский электрокат (или колёса вместо костылей)

Автор Бабай, 11 Нояб. 2014 в 23:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Бабай

Цитата: Steel RAT от 27 Нояб. 2014 в 15:51От него возьмете готовые колеса, амортизатор, маятник, тормоза, вилку с рулем и др. в сборе.
От него я смогу взять только вилку с рулём и тормоза. Остальное придётся выкинуть на помойку, потому что я не умею и не хочу продавать.
Аппарат должен уметь складываться и влезать в лифт ...
Только не надо вспоминать про V1, хотя принцип влезания в лифт я нарисовал, не зная, что существует V1.
Много было истрачено денег и обратного хода не было.
Да и придумывать интересно  :bw:
OMAKS V1 - Почти скончалась батарея. Хватает на 5 км до просадки напряжения ниже низшего предела ...
осталась одна подножка из четырёх ... ездю на одной подножке, а вторую ногу ставлю на маятник ))).
Канал YouTube https://www.youtube.com/user/krakodill

Steel RAT

Массовая культура - синоним низкого качества.
Люди... они какие-то странные. По одному и тому же поводу каждый думает что-то своё.

zap

Раз руки растут откуда надо, может есть смысл смотреть в сторону авиамодельных двигателей?
Основная с ними проблема - большой объём токарно-слесарных работ :pardon:.
А так, вообще, штука неплохая - 3 киловатта в 450 граммах, 6 киловатт в 800 граммах.
Только понижайку надо 9:1, с 9000 об/мин (при 6 кВт) до 1000 об/мин (75 км/ч при 16" колесе).
Моторчику только надо ребристую "шубу" потолще из люминя для охлаждения, и заместо дырявого колпачка выточить сплошной, чтобы дождь не затекал вовнутрь.
И велоконтроллер надо поискать на высокие обороты без сенсоров.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

Бабай

#39
Цитата: Steel RAT от 27 Нояб. 2014 в 17:53Где можно увидеть рисунок?
Нашёл старый вариант.
Спойлер

До того, как купил аморт RockShox. С ним надо менять рычажность маятника, но переключился на выбор двигателя, чтобы перекомпоновать и друг другу не мешались. И вот ... застрял  :-(
Цитата: zap от 27 Нояб. 2014 в 19:04может есть смысл смотреть в сторону авиамодельных двигателей?
Я смотрел, но их не только в Москве, в России, наверно нет. Поэтому плюнул и нашёл Бафанг где купить.
OMAKS V1 - Почти скончалась батарея. Хватает на 5 км до просадки напряжения ниже низшего предела ...
осталась одна подножка из четырёх ... ездю на одной подножке, а вторую ногу ставлю на маятник ))).
Канал YouTube https://www.youtube.com/user/krakodill

vasya976

в МК ,была статья про складной велосипед в чемодане.

Бабай

Цитата: vasya976 от 27 Нояб. 2014 в 20:22
в МК ,была статья про складной велосипед в чемодане.
Кстати, в первом году выпуска МК было всего 2 номера. У меня были все номера до 72 года. Там полно складной всячины было.
Чем ещё в те года можно было заниматься от того, что купить нечего было, да и не на что? - Самодельщиной!  :bw:
OMAKS V1 - Почти скончалась батарея. Хватает на 5 км до просадки напряжения ниже низшего предела ...
осталась одна подножка из четырёх ... ездю на одной подножке, а вторую ногу ставлю на маятник ))).
Канал YouTube https://www.youtube.com/user/krakodill

Steel RAT

[user]Бабай[/user], вижу.
А как с цепью-то будете складывать? Снимать не только амортизатор, но и цепь?
Либо надо делать хитрый маятник, на котором близко к оси крепить двигатель.
Одна передача от двигателя до шестерни на оси, вторая назад на колесо. 
Для большой редукции.
Либо сразу с двигателя на колесо, если 1:4 хватит.
Так что не знаю, почему вы решили вынимать из бафанга планетарку.
По-моему лучше этого не делать.
Массовая культура - синоним низкого качества.
Люди... они какие-то странные. По одному и тому же поводу каждый думает что-то своё.

Бабай

Цитата: Steel RAT от 27 Нояб. 2014 в 20:45
[user]Бабай[/user], вижу.
А как с цепью-то будете складывать? Снимать не только амортизатор, но и цепь?
Либо надо делать хитрый маятник, на котором близко к оси крепить двигатель.
Одна передача от двигателя до шестерни на оси, вторая назад на колесо. 
Для большой редукции.
Либо сразу с двигателя на колесо, если 1:4 хватит.
Так что не знаю, почему вы решили вынимать из бафанга планетарку.
По-моему лучше этого не делать.
Ось маятника и ось звёздочки цепи планировались соосно https://electrotransport.ru/index.php?topic=24426.msg497935#msg497935 звёздочки 7:55 под мотоцепь Х-Ring 420 и двигатель от 800 ватт 36 вольт от моего самоката. Потом аппетит разыгрался.
А если из бафанга не вынимать редуктор, то для хорошей скорости надо будет на бафанг ставить большую а на колесо маленькую.
А я хочу ещё передачки слелать.
OMAKS V1 - Почти скончалась батарея. Хватает на 5 км до просадки напряжения ниже низшего предела ...
осталась одна подножка из четырёх ... ездю на одной подножке, а вторую ногу ставлю на маятник ))).
Канал YouTube https://www.youtube.com/user/krakodill

zap

Цитата: Бабай от 27 Нояб. 2014 в 19:37
смотрел, но их не только в Москве, в России, наверно нет. Поэтому плюнул и нашёл Бафанг где купить.
Какая разница где брать? Если нужно быстро, закажите доставку EMS, через две недели мотор с хоббикинга будет у Вас в кармане.
Ну или можно у местных посредников взять, например http://www.parkflyer.ru/product/1083654/
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

DIVAS

Цитата: zap от 29 Нояб. 2014 в 03:50
Цитата: Бабай от 27 Нояб. 2014 в 19:37
смотрел, но их не только в Москве, в России, наверно нет. Поэтому плюнул и нашёл Бафанг где купить.
Какая разница где брать? Если нужно быстро, закажите доставку EMS, через две недели мотор с хоббикинга будет у Вас в кармане.
Ну или можно у местных посредников взять, например http://www.parkflyer.ru/product/1083654/
Паркфлаер - это только посреднический сайт с русскоязычным каталогом, а отправка осуществляется оттуда же, откуда и прямым путём - из Китая и других стран. Так что приедет ничуть не быстрее, но зато дороже. Я оттуда два года назад заказывал зарядку - пришедшая посылка была отправлена из Китая с Хоббикинга.
А с Хоббикинга и без EMS обычной почтой Сингапура в последнее время посылки приезжают за 2 недели.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

Бабай

Цитата: zap от 29 Нояб. 2014 в 03:50Какая разница где брать?
Как это какая?
Покупая за наличные, как в подвальчике в Сокольниках, я всё перещупаю, проверю, заплачу и немедленно буду иметь то, что мне нужно.
А тут, за две недели ожидания, инфаркт буду иметь от всяких мыслей.
И про этот движок http://www.parkflyer.ru/product/1083654/ тоже не всё известно. Какой у него момент ?
Потом, не было ещё ни одного, наверно, документа, который я бы смог заполнить правильно с первого раза. Так что рисковать я не буду.
Кстати, об инфаркте.
Сварной наш, отправился в Тайланд в отпуск. Во, думаю, поварю кое-чего на проект, пока аргон свободен.
В четверг сварной улетел в отпуск, а я в реанимацию с сердцем (в июне только был!!!). Вот так проекты и растягиваются на годы  :-(
OMAKS V1 - Почти скончалась батарея. Хватает на 5 км до просадки напряжения ниже низшего предела ...
осталась одна подножка из четырёх ... ездю на одной подножке, а вторую ногу ставлю на маятник ))).
Канал YouTube https://www.youtube.com/user/krakodill

zap

#47
Цитата: Бабай от 30 Нояб. 2014 в 18:52
Покупая за наличные, как в подвальчике в Сокольниках, я всё перещупаю, проверю, заплачу и немедленно буду иметь то, что мне нужно.
С одной стороны это так, а с другой стороны Вы себя тем самым очень сильно ограничиваете в выборе.

Цитата: Бабай от 30 Нояб. 2014 в 18:52
А тут, за две недели ожидания, инфаркт буду иметь от всяких мыслей.
Это от неопытности :) тут весь форум затоваривается в китайских интернет-магазинах, и в целом как правило получают то, что ожидали.
А для того, чтобы знать чего от них ожидать, надо просто полазить по соответствующим форумам, почитать. Вы же не единственный в мире, кто купит этот товар.

Цитата: Бабай от 30 Нояб. 2014 в 18:52
И про этот движок http://www.parkflyer.ru/product/1083654/ тоже не всё известно. Какой у него момент ?
Момент легко считается.

Мощность заявлена 2400Вт от 12S Li-Po (будем считать, 12*4.0 = 48В), 168kv.
Значит обороты будут 168*48 = 8000 об/мин.
Исходя из формулы P = M*ω имеем M = P/ω = 2400 / (8000*2*π/60) = 2.86 Н*м.

На Хоббике, кстати, есть чуть более моментистая разновидность на 149kV, т.е. около 3.2 Н*м при 7000 об/мин.

Цитата: Бабай от 30 Нояб. 2014 в 18:52
Потом, не было ещё ни одного, наверно, документа, который я бы смог заполнить правильно с первого раза. Так что рисковать я не буду.
Вам надо взять мастер-класс по шоппингу у кого-нибудь из форумчан в Вашем городе :-D
Ничего сложного в этом нет.
Я бы и сам с удовольствием помог, да далеко я от вас.

Цитата: Бабай от 30 Нояб. 2014 в 18:52
Сварной наш, отправился в Тайланд в отпуск. Во, думаю, поварю кое-чего на проект, пока аргон свободен.
В четверг сварной улетел в отпуск, а я в реанимацию с сердцем (в июне только был!!!). Вот так проекты и растягиваются на годы  :-(
Хм, если это у вас от покупок в магазинах то может ну их нафиг, эти магазины.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

DIVAS

[user]Бабай[/user], Всё-таки, инет-магазины позволяют покупать гораздо дешевле и предоставляют гораздо больший выбор, чем реальные магазины в РФ.
Заполнять там много не нужно - главное ФИО и адрес транслитом правильно указать, чтобы посылка доехала куда нужно, и чтобы Вам её на почте отдали. Ну и логин-пароль не забыть после регистрации. А остальное (платёжные данные) там сама система не позволит неправильно заполнить - проверит и сообщит, если что-то неправильно.

С инет-шопингом главное - научиться планировать проекты так, чтобы эти планы учитывали время доставки деталей, чтобы можно было спокойно заниматься чем-то другим до приезда железок и не дёргаться лишний раз.

Я когда первые несколько покупок ждал, по два раза в день лазил на сайт почты трекинг смотреть... А сейчас только раз в 2-3 дня заглядываю, да и то только потому что заказываю не на свой адрес (по моему адресу почтовое отделение неадекватно тормозное) и бумажные квитанции мне не приходят (т.е. за ними нужно специально ехать).

Кстати, китайцы в реальных магазинах вообще мало чего покупают, кроме свежих овощей и фруктов. У них абсолютно всё продаётся на Таобао (виртуальная торговая площадка в инете) и доставляется курьером до двери. Причём, доставка курьером от двери до двери через всю страну у них стоит в разы дешевле, чем у нас доставка почтой между соседними почтовыми отделениями, и доезжает в разы быстрее. В реальных магазинах у них продаются только товары массового потребления (заметно дороже чем на Таобао), а радиодетали и прочую техническую и хоббийную мелочь я просто не видел нигде в продаже в реальных магазинах.

У нас, в общем-то, картина такая же - тоже в реальных магазинах нифига нету и цены адские, приходится всё заказывать в инете. Только у нас в нашем инете тоже всё грустно, поэтому заказываем из-за границы (в основном из Китая).

Но если у Вас этот вопрос может вызвать такие проблемы со здоровьем, то наверное Вам лучше решить проблему с чьей-то помощью...
А то ж если вдруг (мало ли) таможня проявит интерес к посылке, то она и полностью здорового человека может до инфаркта довести...
Может быть, Вам стоит попросить помочь кого-нибудь из родственников, кто в инете живёт, чтобы они Вам заказали нужный товар на своё имя и получили его?

Впрочем, как вариант, можно полазить по коммерческим разделам тут на форуме (хотя модельные движки там, вроде, не продают) - там все свои, отправляют уже внутри РФ без таможни и, при желании, могут выслать наложенным платежом.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

Кулибин

Судя по подшипнику в вилку болт M10 входит?
Я бы такую вилочку отже купил только вот МК моё переднее М12 и усилитель дропов реально как то воткнуть?? Она алюминий или сталь? Если сталь то приварю.
Всякое видео самокатное.
http://www.youtube.com/user/VakuumTonus/videos

Поехали вместе кататься если живешь рядом?

Бабай

Цитата: 18f46k20 от 25 Дек. 2014 в 17:46
Судя по подшипнику в вилку болт M10 входит?
Я бы такую вилочку отже купил только вот МК моё переднее М12 и усилитель дропов реально как то воткнуть?? Она алюминий или сталь? Если сталь то приварю.
Да, ось у меня Ф10 мм.
Не знаю, что такое усилители дропов и зачем они там нужны (подозреваю, что МК можно только вставить, а не прошить осью). Выбирал вилку "на глаз" чтобы по ширине передний диск влез, был по центру вилки и резина 90Х90 -10 влезла по диаметру (даже 100х90-10 влезает, диаметром 434).
Для установки колеса выточил две дистанционные втулки для центровки колеса, в сумме милиметров 20. Подозреваю, что МК уже ... Межосевое расстояние дырок траверсы, вроде бы 156 мм (можно расчитывать, что 156 минус толщина "ушей" будет 140 мм)  и отверстия ушей штанов вилки можно сверлить хоть до 16 мм. Мяса много.
Я в деревне сейчас. Точно не могу сейчас измерить.
OMAKS V1 - Почти скончалась батарея. Хватает на 5 км до просадки напряжения ниже низшего предела ...
осталась одна подножка из четырёх ... ездю на одной подножке, а вторую ногу ставлю на маятник ))).
Канал YouTube https://www.youtube.com/user/krakodill

silayma2

[user]Бабай[/user],  почему забросили проект?
И как то фото можно в первом сообщении поправить, а то я их не вижу.

Бабай

Цитата: silayma2 от 04 Март 2015 в 00:12
[user]Бабай[/user],  почему забросили проект?
И как то фото можно в первом сообщении поправить, а то я их не вижу.
Фото исчезли, но я не знаю почему  :bn:
Проект забросил по простой причине. Всё что повысилось в цене - исключено. Двигатели, контроллеры ...
В том числе и еда. Если не смогу выжить, как в блокадном Ленинграде, то туда мне и дорога.
Лучше подохнуть с сознанием того, что ни дал ни копейки спекулянтам, чем жить в этой поганой стране и знать, что какие-то твари жируют на деньги, в которых есть твоя копейка.
OMAKS V1 - Почти скончалась батарея. Хватает на 5 км до просадки напряжения ниже низшего предела ...
осталась одна подножка из четырёх ... ездю на одной подножке, а вторую ногу ставлю на маятник ))).
Канал YouTube https://www.youtube.com/user/krakodill