Контроллер для детской машинки на Arduino Mega 2560

Автор HECTEPOB, 16 Нояб. 2014 в 21:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

skros

Цитата: HECTEPOB от 15 Июль 2015 в 20:42
[user]skros[/user],
Поменять наверное можно.... Что то я тупанул.

Могу попробовать, не обещаю только, что смогу это сделать быстро! Уезжаю в отпуск с 25-ого, делов невпроворот, а сын сам рулить пока не умеет, а РУ у Вас в проше нет.... И педаль у меня линейная....

Если подрубать акк, то надо контроль делать не только по току, но и по температуре движков. Я б наверное тогда уж на 24В переходил, как ув. Tygra предлагал.

ну 12+12 итак 24, но как то ссыкатно 24в на движки давать, да и редуктор выдержит?..............температуру вообще не проблема мониторить, если знать пределы......два датчика ds18b20

да турбо жмет, сейчас увеличение до 12В дает  и ускорение чуть больше..........это я про будущее............да машина досталась бу, без радио.........на рулевое вроде есть место под редуктор, но стандартный чуть не влазиет.......пока не трогаю его

HECTEPOB

Повышение напряжения требуется только для увеличения скорости. Момента там и на 12В за глаза и за уши.

Мой племянник (4,5 года) валит на машине в режиме "тапка в пол" пока мы по парку гуляем, если бы ехала быстрее, думаю все равно бы ездил "тапка в пол". В режиме постоянной скорости (при питании 24 В) надо контролировать максимальную скважность ШИМ по сигналу температуры движка. На сколько он там будет греться и как увеличится скорость - затрудняюсь спрогнозировать, Tygra вроде бы тестил, говорит все ок. А вот "ударных" нагрузок на редукторы надо избегать в любом случае. И ток думаю тоже ограничивать не грех, чтоб "из под жопы" не рвала. 

skros

есть датчики тока для ардуины до 30А......сколько реально хавает движки я не мерил........о туплю, мы и так снимаем ток)))))

Добавлено 15 Июл 2015 в 21:02:17

вы скорость меряете?

Добавлено 15 Июль 2015 в 21:04

о кстати возвращаясь к точности измерения........вы напругу на акке ардуиной меряете, чтобы отключать при 10.8?.......если не занимались этим, вас ждет очень познавательное путешествие в мир измерений с аналогового пина

HECTEPOB

[user]skros[/user],
Неа, нафиг она нужна? Спидометр на торпеде только если сделать.... Проще планшет поставить....

Если уж заморачиваться, то реализовать "follow me"...  Чтоб гуляеш по парку, а машинка тупо за тобой валит!

skros

Цитата: HECTEPOB от 15 Июль 2015 в 21:06
[user]skros[/user],
Неа, нафиг она нужна? Спидометр на торпеде только если сделать.... Проще планшет поставить....

Если уж заморачиваться, то реализовать "follow me"...  Чтоб гуляеш по парку, а машинка тупо за тобой валит!

да, спидометр/одометр, ну и для включения автоматического самоблока диффа, да и ограничивать не по pwm а по скорости

HECTEPOB

[user]skros[/user],

На акке напряжение не измеряю ибо у меня штатная китайская измерялка есть (отдельный контроллер света/звука/индикатора стоял в стоке)

По поводу измерений аналогового пина: занимался разработкой датчиков для автомобилей (расходомеров, ДПДЗ и т.д., ДД) знаю как надо цифровать не по наслышке. Я говорил о том, что эти все извращения в данном контексте просто не нужны.... (точности и так за глаза и за уши, чтобы определить, какой мотор больше жрет). Все помехи то можно сказать одинаковые на всех 4 пинах.

skros

Цитата: HECTEPOB от 15 Июль 2015 в 21:10
[user]skros[/user],

На акке напряжение не измеряю ибо у меня штатная китайская измерялка есть (отдельный контроллер света/звука/индикатора стоял в стоке)

По поводу измерений аналогового пина: занимался разработкой датчиков для автомобилей (расходомеров, ДПДЗ и т.д., ДД) знаю как надо цифровать не по наслышке. Я говорил о том, что эти все извращения в данном контексте просто не нужны.... (точности и так за глаза и за уши, чтобы определить, какой мотор больше жрет). Все помехи то можно сказать одинаковые на всех 4 пинах.

ок, ясно...........наверное со временем, дите подрастет  и будет кататься сам, вам придется всетаки делать ограничилку

Добавлено 15 Июл 2015 в 21:13:59

фолоу ми по жпс?.......да там кучу ультразвука ставить надо

HECTEPOB

Ага, по GPS!

Может надо, может нет, пока не вклинишься в тему - не поймешь! В моем случае - это точно не сейчас!

Пока мое мнение (основанное на наблюдениях минимум 3-х водителей (2.5, 3.5, и 4.5 лет), это если не считать детишек тех кто во дворе катается) такое: надо чтобы ехало по буеракам (ЭТО ПРОСТО ОБЯЗАТЕЛЬНО, ухабы, бордюры, горки, пандусы и т.д.), чтобы дудело (чем громче тем лучше), чтобы играла музыка и светился свет (моргали все фонари, подсветка приборов, кнопки и т.д. как новогодняя елка).
Остальное большинству детей пофигу.

Добавлено 15 Июль 2015 в 21:58

[user]skros[/user],

Ограничилку от чего? Пока у меня РУ есть с полным перехватом. Не нравится куда дите рулит, кнюпель нажал и сам рули! Куда еще ограничивать? Ды и на "тапке в пол" все же плавно происходит, машина себя нормально абсолютно чувствует, ничего не греется.

skros


HECTEPOB

Пока использую для этого глаза и руки.....

skros

а какой вообще максимальный ток может течет с движков?........и как этот ток на 12В считать относительно 220В? это одинаковая нагрузка на провода, кнопки и т.д. или разная? а то есть выключатель у него макс ток 10А и напряжение 250В, для нашего случая(12В) ограничение 10А?

HECTEPOB

Выключателю напряжение по идее пофиг,  а вот по току у него должно быть 2 ограничения: макс ток коммутации и максимальный ток пропускания. В машине 2 двигла в моем случае по 45 ватт.  90 ватт делим на 12 вольт получаем 7,5 А номинальный ток.  В момент старта/реверса может быть больше в разы, но кратковременно.

Tygra

#300
Мне стало интересно по поводу изготовления фабричной платки. На али есть продавцы платки делают партиями от 10 шт. Например однослойная плата размерами 10см*10см стоит 13 баксов -10шт. Бюджетнее не придумаешь.  Подумываю что нибудь нарисовать и заказать на пробу.
P\S Вроде простые проги могут экспортировать платы в нужный формат... Подумаю что нарисовать и точно закажу, надоело возится платами, нарисовал заказал и прошло заводское , просто мечта радиолюбителя.

skros

попробуй, хороший опыт и мне будет интересно

HECTEPOB

[user]Tygra[/user],

Присоединюсь, мне тоже очень интересно.

skros

[user]HECTEPOB[/user],  привет, модернизация не стоит на месте, появились некоторые вопросы
1. многие ставят быстрые диоды параллельно на мотор, нужно ли нам при использовании этого модуля его ставить? также не понятно, мотор крутится в обе стороны, а диод пропускает в одну, ставить диод так чтобы приходилось на скорость вперед, а назад фиг с ним?
также там же ставят резистор
2. по шиму, т.к. мега 2560 использую таймеры 1 и 2, там частота шим 31кГц, свист пропал, но помоему смещается значение pwm при котором начинает вертеться мотор, диапазон pwm остается 0-255 или меняется?, я пробовал замерить напряжение при пвм=254 и 255 оно равно напряжение на входе модуля (вы кстати выше в каком то посте почему то указывали 512 максимальное значение в какой то формуле, почему?).....падает ли мощность при таком значение шим?
3. нашел пример как можно сделать например шим 25кГЦ
https://forum.arduino.cc/index.php?topic=415167.0

//Dual 25kHz PWM using Timer1 Mode 10

word pwmA = 160; // 50% duty (0-320 = 0-100% duty cycle)
word pwmB = 288; // 90% duty (0-320 = 0-100% duty cycle)

void setup() {
  pinMode(9, OUTPUT);  //pwmA
  pinMode(10, OUTPUT); //pwmB

  TCCR1A = 0;            //clear timer registers
  TCCR1B = 0;
  TCNT1 = 0;

  TCCR1B |= _BV(CS10);   //no prescaler
  ICR1 = 320;            //PWM mode counts up 320 then down 320 counts (25kHz)

  OCR1A = pwmA;          //0-320 = 0-100% duty cycle
  TCCR1A |= _BV(COM1A1); //output A clear rising/set falling

  OCR1B = pwmB;          //0-320 = 0-100% duty cycle
  TCCR1A |= _BV(COM1B1); //output B clear rising/set falling

  TCCR1B |= _BV(WGM13);  //PWM mode with ICR1 Mode 10
  TCCR1A |= _BV(WGM11);  //WGM13:WGM10 set 1010
}

void loop() {}


но пишут вроде что только 2 порта можно таким образом поменять, но мне кажется это для уны они пишут, можно ли на меге сделать 4, а лучше 6 портов с таким шим?
осциллографа нет чтобы проверить, может можно как то еще замерить частоту шим?