avatar_Кулибин

Про зарядки IMaxB6, hobbyKing 4x6 quattro и хитрости их работы.

Автор Кулибин, 19 Нояб. 2014 в 03:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Кулибин

Добрый день всем.
Получил батарейки от Gekanaz и начал по немного их готовить к сборке.
Решил сперва измерить ёмкость разрядив и зарядив снова, отсортировать я так понимаю надо так что бы отставшие по ёмкости перемешались ровненько с другими.
Так вот вобрал вот такую мандюлину.
Спойлер

Начал заряжать. Через какое то время некоторые ячейки достигли 4.1 вольт и застряли на одном месте, смотрю тестером, не совпадает напряжение.
На самом аккумуляторе 3.9, если открыть зарядку и замерить прям там на раззъеме то напряжение почти ровное ошибка всего на 0.01вольт.
Ладно наблюдаем дальше, в итоге чем меньше ток тем меньше разброс. Всё стало ясно, просадка на проводах. Заменил на одном канале всю проводку на толстую.
Эффект почти такой же, чуть лучше. Оказалось сильное падение на ПРУЖИНКАХ которые контачат на аккумуляторы.
Еще провода тонкие. В итоге общая сумма погрешности вырасти могла до 0.9 вольт . Это оочень много.
Зарядил в итоге все аккумы ровненько, когда ток почти упал даже на аккумуляторах напряжение стало равно тому что показывает дисплей.
Меня это порадовало, думаю хрен с проводами, столько перепаивать лень.
Стал разряжать и тут начались самые конкретные глюки!!!
В общем из-за проводов банки начали разбегаться со страшной силой. В конце заряда постоянно выскакивала ошибка низкого напряжения на элементе.
Эта дурная зарядка разряжает Li-Ion до 2.6 вольт. Так это просто кирдык батарейкам с такой разрядкой, максимум по даташиту моих 3.0 вольт.
Некоторые я все таки разрядил случайно до 2.6, потом сразу же зарядил.
И если перевести зарядку на Lipo то зарядка разряжает уже до 3.0 вольт, но заряжает до других естественно напряжений.
В общем зарядка всё равно оказалась невероятно кривой.
В итоге я не могу разрядить аккумы т.к сраные слоты с пружинками никуда не годятся!!
Никогда не покупайте слоты с пружинками. Только с жёсткими пружинящими пластинами, и кстати они и стоят дороже не много, я подалел денег не думал что так попаду, в итоге отдав 100р за 8 тройных слотов я опять буду покупать слоты но с жёсткими контактами на кторых не будет просадка.
Родные провода в помойку, покупать надо разъемы бананы и туда прикручивать как минимум 1.5 квадрат провод и чем короче тем лучше.

В общем такие наблюдения, интересно кто что еще добавит по этим зарядкам?
Еще я разобрал, впаял туда CWF-6 и буду прошивать новой прошивой. Правда я это еще пол года назад собирался делать но щас это уже необходимо, там хоть есть калибровка по току и напруги.
еще перенёс датчик вращения вентиляторов в середину между транзюками а то получается что тепло с последнего пока долетит зарядка греется сильно.
Всякое видео самокатное.
http://www.youtube.com/user/VakuumTonus/videos

Поехали вместе кататься если живешь рядом?

igor.k.i

 Была такая зарядка у знакомого. Начала глючить, избавились от нее.

илс

#2
У меня тоже есть такая зарядка. С липо работала нормально, особых глюков не заметил.
====
Читая описание тестового стенда, вижу, что работа была проделана огромная.
А ради чего? Какой смысл тестить новые и качественные цилиндрики на фактическую емкость?
ПМСМ, пустая трата времени.  :pardon:
Как вариант, можно будет потестить разряд батареи, быстро вычислить слабую ячейку и исследовать ее, при необходимости.
Но, повторюсь вероятность заметного разброса - ничтожна.  :exactly:

Кулибин

А как же дозаряд, балансировка перед сваркой?
Всякое видео самокатное.
http://www.youtube.com/user/VakuumTonus/videos

Поехали вместе кататься если живешь рядом?

илс

Какая, нафиг,  балансировка?  Это же новые элементы, там заряд идентичный.
Который элементарно проверяется напряжеметром.  ;-D
====
Вот этот тест, делать в обязательном порядке, с целью селекции элементов по критерию саморазряда.

Кулибин

Ну какой критерий в разбеге напруги, тестером +- 0.05 вольт был разбег а у 3-х штук 0.1 вольт.
Я их подзарядил все 190 штук и стали ровненькие.
В общем тогда не буду огород городить не нужный, просто сварю и всё, заранее проверив по напруге.
Всякое видео самокатное.
http://www.youtube.com/user/VakuumTonus/videos

Поехали вместе кататься если живешь рядом?

andruxxa

На фото- не аймакс. Лично я аймаксом доволен, разряжает что ионки, что полимеры до 2.99, соткой можно пренебречь. Заряжает и те и другие до 4,2 почему у вас в режиме липо другие напряжения получились? Видимо, неправильно в памяти вшиты значения для разных типов батарей.
Электро-рига7. задний к-т мхус 750вт + 14s Li-po 10А*ч = 51км/ч по гпс. Расход 2кВт*ч/100км Бюджет 16000р (2012г)
Электро-восход2м. Генератор газ3307 вместо поршневой.контроллер гринтайм48-84в 45А. акб с мопеда выше. Бюджет 2000р )))

zap

Цитата: 18f46k20 от 19 Нояб. 2014 в 03:21
В общем из-за проводов банки начали разбегаться со страшной силой. В конце заряда постоянно выскакивала ошибка низкого напряжения на элементе.
Это "нормально" для данных дебильных зарядок. У меня такое постоянно бывает на iMAX B6 (китайский клон) а также на Turnigy Accucel 8S. Разряжает, разряжает, считает заряд а потом ОПА! Undervoltage error! И главное, падла, при этом теряется значение ёмкости, так что даже неизвестно сколько он там насчитал.

Единственный способ - проверять по два элемента за раз. По какой-то причине с двумя элементами он не выпадает в undervoltage error. Так что заряжаю я 6 или 8 элементов разом, а разряжаю по 2 штуки.

Цитата: 18f46k20 от 19 Нояб. 2014 в 03:21
Эта дурная зарядка разряжает Li-Ion до 2.6 вольт. Так это просто кирдык батарейкам с такой разрядкой, максимум по даташиту моих 3.0 вольт.
Фигня. Я такие элементы восстанавливал из мёртвых - из ноутбучных акков такие извлекал с напряжением меньше вольта! Заряжаешь аккуратненько - опаньки, номинальную ёмкость показывает, сопротивление в норме (120-180 мОм). Просто удивительно живучие батарейки.

Цитата: 18f46k20 от 19 Нояб. 2014 в 03:21
В итоге я не могу разрядить аккумы т.к сраные слоты с пружинками никуда не годятся!!
Дело не в сраных пружинках (хотя полностью согласен с данной их характеристикой), а в сраном заряднике.
Он глючит на аккумуляторах с высоким внутренним сопротивлением.

Цитата: 18f46k20 от 19 Нояб. 2014 в 03:21
В общем такие наблюдения, интересно кто что еще добавит по этим зарядкам?
Еще я разобрал, впаял туда CWF-6 и буду прошивать новой прошивой. Правда я это еще пол года назад собирался делать но щас это уже необходимо, там хоть есть калибровка по току и напруги.
Я всё собираюсь, да никак времени не найду, попробовать эту опенсорсную прошивку:
https://github.com/stawel/cheali-charger/tree/master/hex
По сравнению с китайской прошивкой измеряет внутреннее сопротивление, как поэлементно так и в целом, а главное - исходники под рукой, так что даже если что-то не нравится, всегда можно поправить.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

илс

Цитата: andruxxa от 19 Нояб. 2014 в 20:31
На фото- не аймакс. Лично я аймаксом доволен, разряжает что ионки, что полимеры до 2.99, соткой можно пренебречь. Заряжает и те и другие до 4,2 почему у вас в режиме липо другие напряжения получились? Видимо, неправильно в памяти вшиты значения для разных типов батарей.
там есть 2 режима, для липо и для литий-иона (на основе кобальта).
Так вот, последний, как раз рекомендуется разряжать до 2,6-2,75, в зависимости от даташита.
Рекомендация идет от производителя, которому нужно втюхивать рынку максимальные ампер-часы.  :ah:
Кроме того, хотя данная модель не умеет создавать разрядные токи 1-2С, следует понимать, что просадка на этих токах, будет так велика, что напруга (довольно быстро) упадет ниже 3В, при этом в цилиндрике еще останется дофига энергии.  :exactly:

Кулибин

Цитата: илс от 19 Нояб. 2014 в 23:38
Цитата: andruxxa от 19 Нояб. 2014 в 20:31
На фото- не аймакс. Лично я аймаксом доволен, разряжает что ионки, что полимеры до 2.99, соткой можно пренебречь. Заряжает и те и другие до 4,2 почему у вас в режиме липо другие напряжения получились? Видимо, неправильно в памяти вшиты значения для разных типов батарей.
Кроме того, хотя данная модель не умеет создавать разрядные токи 1-2С, следует понимать, что просадка на этих токах, будет так велика, что напруга (довольно быстро) упадет ниже 3В, при этом в цилиндрике еще останется дофига энергии.  :exactly:

Ну на фото не Imax но кишки индентичны.
По поводу разрядных токов, можно до 3.0 вольт дать 1С а потом плавно снижать ток разряда и плавно сникнуть на 0ма.
Именно так там балансировка устроена, и почему бы так назад не сделать на разрядку.
Всякое видео самокатное.
http://www.youtube.com/user/VakuumTonus/videos

Поехали вместе кататься если живешь рядом?

Кулибин

Цитировать
Цитата: 18f46k20 от 19 Нояб. 2014 в 03:21
В итоге я не могу разрядить аккумы т.к сраные слоты с пружинками никуда не годятся!!
Дело не в сраных пружинках (хотя полностью согласен с данной их характеристикой), а в сраном заряднике.
Он глючит на аккумуляторах с высоким внутренним сопротивлением.
Но на пружинках тоже не хило падает напруга.


Цитировать
Цитата: 18f46k20 от 19 Нояб. 2014 в 03:21
В общем такие наблюдения, интересно кто что еще добавит по этим зарядкам?
Еще я разобрал, впаял туда CWF-6 и буду прошивать новой прошивой. Правда я это еще пол года назад собирался делать но щас это уже необходимо, там хоть есть калибровка по току и напруги.
Я всё собираюсь, да никак времени не найду, попробовать эту опенсорсную прошивку:
https://github.com/stawel/cheali-charger/tree/master/hex
По сравнению с китайской прошивкой измеряет внутреннее сопротивление, как поэлементно так и в целом, а главное - исходники под рукой, так что даже если что-то не нравится, всегда можно поправить.
[/quote]
Я все таки нашёл правильную прошивку.
http://rc-box.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=46.0;attach=1160
И залил её, собрал на FT232RL программатор. Только одна микруха и всё.
Вот по этой статье у меня получилось прошить, единственно обязательно программатору назначить СОМ1 у меня эта сволочь не работала с СОМ3.
http://easyelectronics.ru/skorostnoj-avr-usb-programmator-na-ft232rl-bez-vspomogatelnogo-kontrollera.html

Теперь я откалибровал все напряжения, токи , умеет сопротивление измерять, но если такие пружинки дурацкие и провода то сопротивление тоже будет врать.
Надо купить хорошие слоты и спаять всё заново.
Всякое видео самокатное.
http://www.youtube.com/user/VakuumTonus/videos

Поехали вместе кататься если живешь рядом?

zap

Так это она и есть, эта прошивка от некоего cheali :). Я ссылку на неё же давал.
Заливать можно любым программатором для AVR, они на ебэе по полтинику за пучок продаются.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

Кулибин

Цитата: zap от 20 Нояб. 2014 в 15:54
Так это она и есть, эта прошивка от некоего cheali :). Я ссылку на неё же давал.
Заливать можно любым программатором для AVR, они на ебэе по полтинику за пучок продаются.
Почти, там кнопочки поправили и еще что то там связанное с калибровками, я её с форума моделистов слил.
А вообще я докопаюсь наверное до кода и сам соберу свою, мне тут тоже не всё нравится.
Всякое видео самокатное.
http://www.youtube.com/user/VakuumTonus/videos

Поехали вместе кататься если живешь рядом?

kol

Зарядки хлам из 10 купленных.3 имеют погрешности значительные.Лучше купить хотябы айчарджер 106б.

Кулибин

Ну уж что имеем.
А потом после прошивки совсем по другому стало.
Всякое видео самокатное.
http://www.youtube.com/user/VakuumTonus/videos

Поехали вместе кататься если живешь рядом?

TOM

Пользуюсь клоном IMAX-B6 для зарядки свинцовых батарей 12 вольт 12 Ач и лития 3s2p в фонарике. Кабель балансира пока не сделал, поэтому о качестве балансировки ничего сказать не могу. Из того, что не сильно нравится - предустановленные таймеры, если забудешь, зарядка прекращается через 2 часа, а также то, что самопроизвольно снижается ток зарядки и разрядки.

vpa

Таймер (по умолчанию 120 мин) отключается в меню или выставляется на другой интервал времени.
А как понять: "самопроизвольно снижается ток зарядки и разрядки."? Если не удается получить ток разряда более 0,4 ампер от батареи 12 вольт, так это потому, что мощность разряда IMax B6 составляет 5 ватт, мощность заряда - 50 ватт, т.е. ток заряда батареи 12 вольт не превысит 3-4 ампер и будет падать по мере роста напряжения на батарее при заряде. Сейчас появились более мощные IMax B6, в том же корпусе и по прежней цене, с мощностью разряда 10 ватт и заряда 80 ватт.
Электромобиль Selena EC-4. Ищу владельцев такого же, или E-Car GD04B для обмена опытом.

TOM

Клоны, как оказалось, клоны тоже разными бывают. Не знаю, это особенность только моей версии зарядки, или нет. Она запоминает почти все настройки, но... После отключения от сети и последующего включения параметр "Safety Timer" устанавливается в ON с значением 120 мин. При этом она помнит, какой был включен аккумулятор и его настройки - ток и т.д.
Да, и ещё одно отличие от оригинала и других клонов - нет входа в меню калибровки. Перепробовал все комбинации кнопок, это меню у меня не включается.