avatar_Кулибин

Про зарядки IMaxB6, hobbyKing 4x6 quattro и хитрости их работы.

Автор Кулибин, 19 Нояб. 2014 в 03:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Кулибин

Добрый день всем.
Получил батарейки от Gekanaz и начал по немного их готовить к сборке.
Решил сперва измерить ёмкость разрядив и зарядив снова, отсортировать я так понимаю надо так что бы отставшие по ёмкости перемешались ровненько с другими.
Так вот вобрал вот такую мандюлину.
Спойлер

Начал заряжать. Через какое то время некоторые ячейки достигли 4.1 вольт и застряли на одном месте, смотрю тестером, не совпадает напряжение.
На самом аккумуляторе 3.9, если открыть зарядку и замерить прям там на раззъеме то напряжение почти ровное ошибка всего на 0.01вольт.
Ладно наблюдаем дальше, в итоге чем меньше ток тем меньше разброс. Всё стало ясно, просадка на проводах. Заменил на одном канале всю проводку на толстую.
Эффект почти такой же, чуть лучше. Оказалось сильное падение на ПРУЖИНКАХ которые контачат на аккумуляторы.
Еще провода тонкие. В итоге общая сумма погрешности вырасти могла до 0.9 вольт . Это оочень много.
Зарядил в итоге все аккумы ровненько, когда ток почти упал даже на аккумуляторах напряжение стало равно тому что показывает дисплей.
Меня это порадовало, думаю хрен с проводами, столько перепаивать лень.
Стал разряжать и тут начались самые конкретные глюки!!!
В общем из-за проводов банки начали разбегаться со страшной силой. В конце заряда постоянно выскакивала ошибка низкого напряжения на элементе.
Эта дурная зарядка разряжает Li-Ion до 2.6 вольт. Так это просто кирдык батарейкам с такой разрядкой, максимум по даташиту моих 3.0 вольт.
Некоторые я все таки разрядил случайно до 2.6, потом сразу же зарядил.
И если перевести зарядку на Lipo то зарядка разряжает уже до 3.0 вольт, но заряжает до других естественно напряжений.
В общем зарядка всё равно оказалась невероятно кривой.
В итоге я не могу разрядить аккумы т.к сраные слоты с пружинками никуда не годятся!!
Никогда не покупайте слоты с пружинками. Только с жёсткими пружинящими пластинами, и кстати они и стоят дороже не много, я подалел денег не думал что так попаду, в итоге отдав 100р за 8 тройных слотов я опять буду покупать слоты но с жёсткими контактами на кторых не будет просадка.
Родные провода в помойку, покупать надо разъемы бананы и туда прикручивать как минимум 1.5 квадрат провод и чем короче тем лучше.

В общем такие наблюдения, интересно кто что еще добавит по этим зарядкам?
Еще я разобрал, впаял туда CWF-6 и буду прошивать новой прошивой. Правда я это еще пол года назад собирался делать но щас это уже необходимо, там хоть есть калибровка по току и напруги.
еще перенёс датчик вращения вентиляторов в середину между транзюками а то получается что тепло с последнего пока долетит зарядка греется сильно.
Всякое видео самокатное.
http://www.youtube.com/user/VakuumTonus/videos

Поехали вместе кататься если живешь рядом?

igor.k.i

 Была такая зарядка у знакомого. Начала глючить, избавились от нее.

илс

#2
У меня тоже есть такая зарядка. С липо работала нормально, особых глюков не заметил.
====
Читая описание тестового стенда, вижу, что работа была проделана огромная.
А ради чего? Какой смысл тестить новые и качественные цилиндрики на фактическую емкость?
ПМСМ, пустая трата времени.  :pardon:
Как вариант, можно будет потестить разряд батареи, быстро вычислить слабую ячейку и исследовать ее, при необходимости.
Но, повторюсь вероятность заметного разброса - ничтожна.  :exactly:

Кулибин

А как же дозаряд, балансировка перед сваркой?
Всякое видео самокатное.
http://www.youtube.com/user/VakuumTonus/videos

Поехали вместе кататься если живешь рядом?

илс

Какая, нафиг,  балансировка?  Это же новые элементы, там заряд идентичный.
Который элементарно проверяется напряжеметром.  ;-D
====
Вот этот тест, делать в обязательном порядке, с целью селекции элементов по критерию саморазряда.

Кулибин

Ну какой критерий в разбеге напруги, тестером +- 0.05 вольт был разбег а у 3-х штук 0.1 вольт.
Я их подзарядил все 190 штук и стали ровненькие.
В общем тогда не буду огород городить не нужный, просто сварю и всё, заранее проверив по напруге.
Всякое видео самокатное.
http://www.youtube.com/user/VakuumTonus/videos

Поехали вместе кататься если живешь рядом?

andruxxa

На фото- не аймакс. Лично я аймаксом доволен, разряжает что ионки, что полимеры до 2.99, соткой можно пренебречь. Заряжает и те и другие до 4,2 почему у вас в режиме липо другие напряжения получились? Видимо, неправильно в памяти вшиты значения для разных типов батарей.
Электро-рига7. задний к-т мхус 750вт + 14s Li-po 10А*ч = 51км/ч по гпс. Расход 2кВт*ч/100км Бюджет 16000р (2012г)
Электро-восход2м. Генератор газ3307 вместо поршневой.контроллер гринтайм48-84в 45А. акб с мопеда выше. Бюджет 2000р )))

zap

Цитата: 18f46k20 от 19 Нояб. 2014 в 03:21
В общем из-за проводов банки начали разбегаться со страшной силой. В конце заряда постоянно выскакивала ошибка низкого напряжения на элементе.
Это "нормально" для данных дебильных зарядок. У меня такое постоянно бывает на iMAX B6 (китайский клон) а также на Turnigy Accucel 8S. Разряжает, разряжает, считает заряд а потом ОПА! Undervoltage error! И главное, падла, при этом теряется значение ёмкости, так что даже неизвестно сколько он там насчитал.

Единственный способ - проверять по два элемента за раз. По какой-то причине с двумя элементами он не выпадает в undervoltage error. Так что заряжаю я 6 или 8 элементов разом, а разряжаю по 2 штуки.

Цитата: 18f46k20 от 19 Нояб. 2014 в 03:21
Эта дурная зарядка разряжает Li-Ion до 2.6 вольт. Так это просто кирдык батарейкам с такой разрядкой, максимум по даташиту моих 3.0 вольт.
Фигня. Я такие элементы восстанавливал из мёртвых - из ноутбучных акков такие извлекал с напряжением меньше вольта! Заряжаешь аккуратненько - опаньки, номинальную ёмкость показывает, сопротивление в норме (120-180 мОм). Просто удивительно живучие батарейки.

Цитата: 18f46k20 от 19 Нояб. 2014 в 03:21
В итоге я не могу разрядить аккумы т.к сраные слоты с пружинками никуда не годятся!!
Дело не в сраных пружинках (хотя полностью согласен с данной их характеристикой), а в сраном заряднике.
Он глючит на аккумуляторах с высоким внутренним сопротивлением.

Цитата: 18f46k20 от 19 Нояб. 2014 в 03:21
В общем такие наблюдения, интересно кто что еще добавит по этим зарядкам?
Еще я разобрал, впаял туда CWF-6 и буду прошивать новой прошивой. Правда я это еще пол года назад собирался делать но щас это уже необходимо, там хоть есть калибровка по току и напруги.
Я всё собираюсь, да никак времени не найду, попробовать эту опенсорсную прошивку:
https://github.com/stawel/cheali-charger/tree/master/hex
По сравнению с китайской прошивкой измеряет внутреннее сопротивление, как поэлементно так и в целом, а главное - исходники под рукой, так что даже если что-то не нравится, всегда можно поправить.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

илс

Цитата: andruxxa от 19 Нояб. 2014 в 20:31
На фото- не аймакс. Лично я аймаксом доволен, разряжает что ионки, что полимеры до 2.99, соткой можно пренебречь. Заряжает и те и другие до 4,2 почему у вас в режиме липо другие напряжения получились? Видимо, неправильно в памяти вшиты значения для разных типов батарей.
там есть 2 режима, для липо и для литий-иона (на основе кобальта).
Так вот, последний, как раз рекомендуется разряжать до 2,6-2,75, в зависимости от даташита.
Рекомендация идет от производителя, которому нужно втюхивать рынку максимальные ампер-часы.  :ah:
Кроме того, хотя данная модель не умеет создавать разрядные токи 1-2С, следует понимать, что просадка на этих токах, будет так велика, что напруга (довольно быстро) упадет ниже 3В, при этом в цилиндрике еще останется дофига энергии.  :exactly:

Кулибин

Цитата: илс от 19 Нояб. 2014 в 23:38
Цитата: andruxxa от 19 Нояб. 2014 в 20:31
На фото- не аймакс. Лично я аймаксом доволен, разряжает что ионки, что полимеры до 2.99, соткой можно пренебречь. Заряжает и те и другие до 4,2 почему у вас в режиме липо другие напряжения получились? Видимо, неправильно в памяти вшиты значения для разных типов батарей.
Кроме того, хотя данная модель не умеет создавать разрядные токи 1-2С, следует понимать, что просадка на этих токах, будет так велика, что напруга (довольно быстро) упадет ниже 3В, при этом в цилиндрике еще останется дофига энергии.  :exactly:

Ну на фото не Imax но кишки индентичны.
По поводу разрядных токов, можно до 3.0 вольт дать 1С а потом плавно снижать ток разряда и плавно сникнуть на 0ма.
Именно так там балансировка устроена, и почему бы так назад не сделать на разрядку.
Всякое видео самокатное.
http://www.youtube.com/user/VakuumTonus/videos

Поехали вместе кататься если живешь рядом?

Кулибин

Цитировать
Цитата: 18f46k20 от 19 Нояб. 2014 в 03:21
В итоге я не могу разрядить аккумы т.к сраные слоты с пружинками никуда не годятся!!
Дело не в сраных пружинках (хотя полностью согласен с данной их характеристикой), а в сраном заряднике.
Он глючит на аккумуляторах с высоким внутренним сопротивлением.
Но на пружинках тоже не хило падает напруга.


Цитировать
Цитата: 18f46k20 от 19 Нояб. 2014 в 03:21
В общем такие наблюдения, интересно кто что еще добавит по этим зарядкам?
Еще я разобрал, впаял туда CWF-6 и буду прошивать новой прошивой. Правда я это еще пол года назад собирался делать но щас это уже необходимо, там хоть есть калибровка по току и напруги.
Я всё собираюсь, да никак времени не найду, попробовать эту опенсорсную прошивку:
https://github.com/stawel/cheali-charger/tree/master/hex
По сравнению с китайской прошивкой измеряет внутреннее сопротивление, как поэлементно так и в целом, а главное - исходники под рукой, так что даже если что-то не нравится, всегда можно поправить.
[/quote]
Я все таки нашёл правильную прошивку.
http://rc-box.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=46.0;attach=1160
И залил её, собрал на FT232RL программатор. Только одна микруха и всё.
Вот по этой статье у меня получилось прошить, единственно обязательно программатору назначить СОМ1 у меня эта сволочь не работала с СОМ3.
http://easyelectronics.ru/skorostnoj-avr-usb-programmator-na-ft232rl-bez-vspomogatelnogo-kontrollera.html

Теперь я откалибровал все напряжения, токи , умеет сопротивление измерять, но если такие пружинки дурацкие и провода то сопротивление тоже будет врать.
Надо купить хорошие слоты и спаять всё заново.
Всякое видео самокатное.
http://www.youtube.com/user/VakuumTonus/videos

Поехали вместе кататься если живешь рядом?

zap

Так это она и есть, эта прошивка от некоего cheali :). Я ссылку на неё же давал.
Заливать можно любым программатором для AVR, они на ебэе по полтинику за пучок продаются.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

Кулибин

Цитата: zap от 20 Нояб. 2014 в 15:54
Так это она и есть, эта прошивка от некоего cheali :). Я ссылку на неё же давал.
Заливать можно любым программатором для AVR, они на ебэе по полтинику за пучок продаются.
Почти, там кнопочки поправили и еще что то там связанное с калибровками, я её с форума моделистов слил.
А вообще я докопаюсь наверное до кода и сам соберу свою, мне тут тоже не всё нравится.
Всякое видео самокатное.
http://www.youtube.com/user/VakuumTonus/videos

Поехали вместе кататься если живешь рядом?

kol

Зарядки хлам из 10 купленных.3 имеют погрешности значительные.Лучше купить хотябы айчарджер 106б.

Кулибин

Ну уж что имеем.
А потом после прошивки совсем по другому стало.
Всякое видео самокатное.
http://www.youtube.com/user/VakuumTonus/videos

Поехали вместе кататься если живешь рядом?

TOM

Пользуюсь клоном IMAX-B6 для зарядки свинцовых батарей 12 вольт 12 Ач и лития 3s2p в фонарике. Кабель балансира пока не сделал, поэтому о качестве балансировки ничего сказать не могу. Из того, что не сильно нравится - предустановленные таймеры, если забудешь, зарядка прекращается через 2 часа, а также то, что самопроизвольно снижается ток зарядки и разрядки.

vpa

Таймер (по умолчанию 120 мин) отключается в меню или выставляется на другой интервал времени.
А как понять: "самопроизвольно снижается ток зарядки и разрядки."? Если не удается получить ток разряда более 0,4 ампер от батареи 12 вольт, так это потому, что мощность разряда IMax B6 составляет 5 ватт, мощность заряда - 50 ватт, т.е. ток заряда батареи 12 вольт не превысит 3-4 ампер и будет падать по мере роста напряжения на батарее при заряде. Сейчас появились более мощные IMax B6, в том же корпусе и по прежней цене, с мощностью разряда 10 ватт и заряда 80 ватт.
Электромобиль Selena EC-4. Ищу владельцев такого же, или E-Car GD04B для обмена опытом.

TOM

Клоны, как оказалось, клоны тоже разными бывают. Не знаю, это особенность только моей версии зарядки, или нет. Она запоминает почти все настройки, но... После отключения от сети и последующего включения параметр "Safety Timer" устанавливается в ON с значением 120 мин. При этом она помнит, какой был включен аккумулятор и его настройки - ток и т.д.
Да, и ещё одно отличие от оригинала и других клонов - нет входа в меню калибровки. Перепробовал все комбинации кнопок, это меню у меня не включается.

vpa

Возможно, это глюк прошивки, попробуйте перепрошить (понадобится программатор). Выше в теме есть ссылка на прошивку от cheali с многоразовым меню калибровки, измерением внутреннего сопротивления батареи (ячейки), возможностью заряжать литий-ион до 4,35 вольт.
Электромобиль Selena EC-4. Ищу владельцев такого же, или E-Car GD04B для обмена опытом.

TOM

 Может, и попробую перепрошить. У клонов есть отличия и вроде бы они не всегда совместимы с оригинальным ПО. Надо будет посмотреть аппаратную часть зарядки, на чем собрана. Заодно посмотрю, насколько хорошие там ключевые транзисторы. Одну зарядку В6 (не моя, тоже клон) я уже ремонтировал, пришлось менять транзисторную сборку.

Выкл.

        = author=18f46k20 =

   Оказалось сильное падение на ПРУЖИНКАХ которые контачат на аккумуляторы.

   Любая пара прижатых контактов имеет всего три общих точки соприкосновения. Добавить сюда материал контактов - золотые контакты имеют наименьшее сопротивление, следовательно, максимальную плотность тока. В бытовых зарядниках поверхность контакта никель, или ещё хуже - химическое лужение, которое не допускает серьёзных токов (выше 100 - 200 мА).
   А ещё нельзя забывать о естесственных загрязнениях поверхностей контактов - так набирается суммарное нежелательное падение напряжения. Есть у электриков поговорка: холодная пайка - горячий контакт, горячая пайка - холодный контакт.     

Кулибин

Цитата: Выкл. от 21 Нояб. 2014 в 22:05
        = author=18f46k20 =

   Оказалось сильное падение на ПРУЖИНКАХ которые контачат на аккумуляторы.

   Любая пара прижатых контактов имеет всего три общих точки соприкосновения. Добавить сюда материал контактов - золотые контакты имеют наименьшее сопротивление, следовательно, максимальную плотность тока. В бытовых зарядниках поверхность контакта никель, или ещё хуже - химическое лужение, которое не допускает серьёзных токов (выше 100 - 200 мА).
   А ещё нельзя забывать о естесственных загрязнениях поверхностей контактов - так набирается суммарное нежелательное падение напряжения. Есть у электриков поговорка: холодная пайка - горячий контакт, горячая пайка - холодный контакт.     

Вот эти стаканчики не имеют таких проблем.
Всякое видео самокатное.
http://www.youtube.com/user/VakuumTonus/videos

Поехали вместе кататься если живешь рядом?

Кулибин

Ну вот теперь другое дело.
Всё замечательно работает.
Спойлер



Всякое видео самокатное.
http://www.youtube.com/user/VakuumTonus/videos

Поехали вместе кататься если живешь рядом?

TOM

Вчера подпаял к своему фонарику балансирный разъем, батарея 3S2P. После зарядки максимальная  разница по банкам получилась 0,04 Вольта. Заряжал клоном IMAX B6. Балансирный кабель подошел готовый, 4х-проводный, из старого компьютера. Эти кабели раньше использовались для подключения аудиовыхода CDROM к материнской плате.

chelo_vert

Я что то не до конца въехал, как можно померить ёмкость 2-х последовательных банок одновременно.
Подключаю повода силовые и балансирые, заgускаю дичардж... к концу процесса одна банка разряжается быстрее и дисчардж останавливается. Соответственно я знаю объём слабой банки. А как теперь узнать объём сильной?
Отключить ckf,e. банку и продолжить разряжать сильную в режиме 1S и потом сложить получившиеся объёмы? Или есть автоматически способ? Кстати у меня icharger 106+
Большой зеленый самокат.

илс

ЦитироватьЯ что то не до конца въехал, как можно померить ёмкость 2-х последовательных банок одновременно.
Оч. просто. 2 элемента, это уже батарея.
А батарея и должна отключаться по нижней отсечке, любого из элементов. ;-)
Хотите знать остаточную емкость каждого элемента - меряйте по отдельности, в чем проблема?  :-)

zap

Я обычно разряжаю пачкой, а потом по отдельности доразряжаю.
Приходится записывать ёмкость на корпусе маркером, чтобы не забыть сколько где чего.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

TRO

У меня есть две штуки IMAX B6. Не знаю как первая, но вторая (80вт с алиэкспресс) клон, причем ужасный. Глюков море, всех не упомнишь. Самое паршивое что разряд лифера идет до 3в, т.е. протестить лифер на разряд вообще никак. Ток разряда обычно показывает от балды, на экране 0.4А, а в реале можно намерять тестером 1.5А или выше, причем при этом прикол в том что считает Ач предположительно правильно (по реальному току). Низковольтные банки 1S разряжает током не выше 0.8А, а банку NiMh вообще током 0.3А высасывает, и это при выставленных 2А. Конец заряда металлгидрида отрабатывает хреново, поэтому про циклирование не может быть и речи, калибровки нет, + глюки о которых я забыл..... Процессор не известен науке, по ножкам ни на мегу ни на известные АМR не похож, так что о перепрошивке можно не мечтать. Не ведитесь на 80Вт-ные клоны аймаксов с алиэкспресса.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

Anders on

Цитата: zap от 19 Нояб. 2014 в 23:28
Цитата: 18f46k20 от 19 Нояб. 2014 в 03:21
Эта дурная зарядка разряжает Li-Ion до 2.6 вольт. Так это просто кирдык батарейкам с такой разрядкой, максимум по даташиту моих 3.0 вольт.
Фигня. Я такие элементы восстанавливал из мёртвых - из ноутбучных акков такие извлекал с напряжением меньше вольта! Заряжаешь аккуратненько - опаньки, номинальную ёмкость показывает, сопротивление в норме (120-180 мОм). Просто удивительно живучие батарейки.
А не могли бы Вы по-подробнее рассказать о методике определения емкости таких элементов и как их сопротивление мерять?

zap

Цитата: Anders on от 20 Дек. 2014 в 00:16
Цитата: zap от 19 Нояб. 2014 в 23:28
Цитата: 18f46k20 от 19 Нояб. 2014 в 03:21
Эта дурная зарядка разряжает Li-Ion до 2.6 вольт. Так это просто кирдык батарейкам с такой разрядкой, максимум по даташиту моих 3.0 вольт.
Фигня. Я такие элементы восстанавливал из мёртвых - из ноутбучных акков такие извлекал с напряжением меньше вольта! Заряжаешь аккуратненько - опаньки, номинальную ёмкость показывает, сопротивление в норме (120-180 мОм). Просто удивительно живучие батарейки.
А не могли бы Вы по-подробнее рассказать о методике определения емкости таких элементов и как их сопротивление мерять?
Да ничего экстраординарного - сначала подзаряжаю вручную от лабораторного БП мизерным током (~0.1А) до 2.5В, а дальше уже вставляю в авиамодельный зарядник и врубаю обычный заряд током 1А. Им и ёмкость меряю, пару циклов гоняю туда-сюда.

А внутреннее сопротивление меряю пока вручную. Обычно делаю так: ставлю заряд током 0.5А, на лабораторном БП выставляю ток около 1А.
Лабораторный БП подключаю в параллель одной из заряжаемых ячеек. Дальше смотрю на экране зарядника напряжение этой ячейки, разница напряжений и является внутренним сопротивлением. Например, если при заряде током 0.5А напряжение на ячейке 3.85В а при подключении дополнительного зарядного тока в 1А напряжение подскакивает до 3.98В, внутреннее сопротивление составляет
(3.98-3.85)/1 = 0.13 ом.
Специально сравнивал, внутреннее сопротивление при заряде не отличается от внутреннего сопротивления при разряде. По крайней мере на подобных банках.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

Pitbull

Ребята а где брать балансировочные провода и разьемы для imax b6 или из чего сделать?
E-twow S2 Booster , E-twow S1 , Speedway 3 ,  Joyor F5(переделаный на рессоры и 10" 500 W )   , MaxSpeed Mini 5 , Aqiho DD+ , Dualtron 3 , E-TWOW Booster GT SE  !

-STEP-

Мотовелл 49сс=>мотовелл 71сс=> 110сс=>Электробайк на консервах с Лифа /16s1p 66В 30а*ч/=>Электросамокат с баткой в рюкзаке=)
Мой канал на YouTube

Turist

Цитата: TRO от 19 Дек. 2014 в 20:33
Не ведитесь на 80Вт-ные клоны аймаксов с алиэкспресса.
Приветствую,
Не могу найти ничего внятного по прошивкам I-max-в (Даже полу оригинальных), информация размазана по форумам, и что за чип на 80 ватном алиэкспресовском Аймаксе т.ж. абсолютна не понятна.

Stanyslav Kovalsky

Цитата: Pitbull от 15 Авг. 2015 в 20:19
Ребята а где брать балансировочные провода и разьемы для imax b6 или из чего сделать?

Я выдирал из старых DVD-player, оказалось разъемы подходят :)

---------

Подскажите, а как IMAX B6 меряет емкость при заряде шести элементов через балансировочный разъем? Заряжал током 1А, показал емкость 2,3а/ч, а когда начал разряжать по отдельности током 1А, показывает 1,6а/ч каждый элемент.
Мои авторские светильники ручной работы из стеклянной трубки http://kovalsky.od.ua

Snaiper

Аймакс не меряет емкость через балансировочный разьем. А если немного вникнуть в процесс балансировки - можно понять куда делись лишние а\ч
Конхис 1кВт Infineon 12fet 16s 40152

Stanyslav Kovalsky

Ну, я немного спросил :)
Все равно спасибо)
Мои авторские светильники ручной работы из стеклянной трубки http://kovalsky.od.ua

Barban

Почему iMaxB6  (клон)  балансирует так медленно?

Выставляю 4 А - много, идет зашкал на почти заряженных банках. (6s лифер)
Выставляю 2.А - ток быстро опускается к 0.2 ампера (на одной из банок 3.6) и начинается вечное топтание на месте. На некоторых банках напряжение даже падает.  Хотя им еще огого сколько до финала (3.47v)

Какова логика этого балансира? Впихнуть в батарею побольше заряда, минимизировав рост напряжения на ячейках?
Вечность пахнет нефтью! Доколе??!

acyd

Все подобные балансиры заряжают скопом и стравливают в тепло мелкими балансирными резисторами те ячейки, которые убежали вверх. Ток балансировки ничтожен порядка 50, в лучшем случае до200ма
Хочешь быстрой балансировки - заряжай/разряжай отдельно каждый канал.

Barban

У меня впечатление, что там  там вообще нет никаких шунтов, иначе, откуда такое стремительное падение тока с 2 А до 0.3 А после того, как дошла всего одна ячейка до финала. Просто контроллер начинает тупо убавлять общий ток, следя, чтобы  напряжение не росло на убежавшей ячейке,

Надо ставить ток 1 ампер, и стоять у него над головой, сразу же меняя, добежавшие ячейки, на новые недозаряженные, тогда есть какая-то динамика по току. и процессу.
Вечность пахнет нефтью! Доколе??!

Barban

#39
Нашел, кажется, оптимальный режим балансировки недозаряженных  3-амперной зарядкой (3.55v) отдельных ячеек по 6s (заряжаю перед сборкой в батарею с параллелями)
0.5 Ампер. И тогда есть около 5 минут на догон одной (или двух изредка) ячейки, и кривая падения тока к 0.2А балансировочных - не такая крутая, а поплавнее, если прощелкать. 

Вы скажете, так и поштучно можно заряжать. Но все же, с балансирами. так вроде глаже выйдет. И быстрее. Ведь поштучно IMax любит разтянуть сопельку в конце, при финальной доливке..
Или нет? Или даже 5-секундное прерывание процесса зарядки на замену добежавшей ячейки - не на пользу остльным из этих 6s? Ибо химия идет обратно (на понижение) без заряда?

Было бы здорово иметь возможность выставить верхний порог в 3.65.
При калибровке общего замера напряжения, может подмухлевать?
-----------
upd
Проверил поштучную дозаливку током 0.8 А. Зря я грешу на IMax. Тратит те же 5 минут в среднем доливая 50 мач. Т.е. балансировка в этом случае - 5 колесо к телеге. Единственное удобство - нет истеричных свистков финала, и можно в свободном режиме отрываться от работы за ПК на замену добежавших ячеек. Теряя в скорости процесса, и в его токовой непрерывности....
Вечность пахнет нефтью! Доколе??!

Barban

Только счас обратил внимание, что на токах больше ампера мой iMax привирает доплюсовывая 0.1 вольта (при 3А - на 0.2), из-за этого зарядка даже одной емкой ячейки растягивается на 5-6 часов ибо эта дрянь только на первом часе из выставленных 3 ампер дает до 2 ампер зарядки, а потом опускает и неровно пляшет около 1-го А (сопля снижения). На малых токах погрешность почти не видна (одна сотка)
Неужели это из-за родных проводов на щупах, которые (недавно подпаивал отвалившийся крокодил) там примерно 0.5 мм сечения по толщине (на глаз)? Сегодня попробую перепаять на нормальные и отпишу...
Вечность пахнет нефтью! Доколе??!

tmiaer

Цитата: Barban от 20 Нояб. 2019 в 13:20
Или нет? Или даже 5-секундное прерывание процесса зарядки на замену добежавшей ячейки - не на пользу остльным из этих 6s? Ибо химия идет обратно (на понижение) без заряда?
Времена никель-кадмия давно прошли. Литию это абсолютно безразлично.

Цитата: Barban от 19 Нояб. 2019 в 23:37
Хотя им еще огого сколько до финала (3.47v)
Почти нисколько. На фосфате между 3.4 и 3.6 меньше процента ёмкости.

иван403

подскажите пожалуйста, почему мой imax b6 разряжает акумы 18650 только до 3.4 вольт ? хотя пишет разрядка окончена и напряжение 3.0 В. измеряю тестером а там 3.4!
что скажите ?

илс

Цитата: иван403 от 25 Окт. 2020 в 23:02
подскажите пожалуйста, почему мой imax b6 разряжает акумы 18650 только до 3.4 вольт ? хотя пишет разрядка окончена и напряжение 3.0 В. измеряю тестером а там 3.4!
что скажите ?
Потому что провода дрищавые. И контакт плохой, в коннекторе, если таковой есть.  ;-)
Надо кабелем толщиной с палец паять, тогда будет разряжать, как прописано в протоколе.  :-)

Киса

мальчики, по какой схеме 3S батку к аймаксу6  колодкой подсоединять? видос посмотрела , вроде все ок , если всё-таки перепутаю , ничего не сгорит, стоит защита .
в моем варике 3S6P разброс после зарядки 1ач выходит , долго будет аймакс такое вытягивать? 

https://www.youtube.com/watch?v=VEoh3RmAumg
6Квт для самоката? да ну, должно быть минимум 10!

https://disk.yandex.ru/i/bTPhBTCZr2O8GA

Киса

При балансировке нужно на крайние клеммы еще и провода основные бросать ?
не шибко информации в сети на этот счет
6Квт для самоката? да ну, должно быть минимум 10!

https://disk.yandex.ru/i/bTPhBTCZr2O8GA

Алехан

Цитата: Выкл. от 21 Нояб. 2014 в 22:05А ещё нельзя забывать о естесственных загрязнениях поверхностей контактов
а припаять к контактам кусочки медной фольги не пробовали?

Dael75

Цитата: Киса от 04 Май 2021 в 17:49При балансировке нужно на крайние клеммы еще и провода основные бросать ?
 не шибко информации в сети на этот счет
IMaxB6 можно и по одному элементу заряжать, тогда не надо на крайние клемы что либо кидать.
Если разово отбалансировать маленькую сборку, то можно и в ручную это сделать достаточно мультиметра и лампочки
GW MCM4 PRO 1000км , GW Mten3 600км ,KS18L 400км, GW MSup V3s+ 600км, KS16S, GW Tеsla, GW Monster 2000км    Nineb S2 620Втч 63V 30км.ч. 5000км, IPS i5 600км. KS S18 5000км
ЭлектроВелосипед 1квт. ДД 54-63V 55км.ч. 1500км + Электромобиль