avatar_Кулибин

Про зарядки IMaxB6, hobbyKing 4x6 quattro и хитрости их работы.

Автор Кулибин, 19 Нояб. 2014 в 03:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vpa

Возможно, это глюк прошивки, попробуйте перепрошить (понадобится программатор). Выше в теме есть ссылка на прошивку от cheali с многоразовым меню калибровки, измерением внутреннего сопротивления батареи (ячейки), возможностью заряжать литий-ион до 4,35 вольт.
Электромобиль Selena EC-4. Ищу владельцев такого же, или E-Car GD04B для обмена опытом.

TOM

 Может, и попробую перепрошить. У клонов есть отличия и вроде бы они не всегда совместимы с оригинальным ПО. Надо будет посмотреть аппаратную часть зарядки, на чем собрана. Заодно посмотрю, насколько хорошие там ключевые транзисторы. Одну зарядку В6 (не моя, тоже клон) я уже ремонтировал, пришлось менять транзисторную сборку.

Выкл.

        = author=18f46k20 =

   Оказалось сильное падение на ПРУЖИНКАХ которые контачат на аккумуляторы.

   Любая пара прижатых контактов имеет всего три общих точки соприкосновения. Добавить сюда материал контактов - золотые контакты имеют наименьшее сопротивление, следовательно, максимальную плотность тока. В бытовых зарядниках поверхность контакта никель, или ещё хуже - химическое лужение, которое не допускает серьёзных токов (выше 100 - 200 мА).
   А ещё нельзя забывать о естесственных загрязнениях поверхностей контактов - так набирается суммарное нежелательное падение напряжения. Есть у электриков поговорка: холодная пайка - горячий контакт, горячая пайка - холодный контакт.     

Кулибин

Цитата: Выкл. от 21 Нояб. 2014 в 22:05
        = author=18f46k20 =

   Оказалось сильное падение на ПРУЖИНКАХ которые контачат на аккумуляторы.

   Любая пара прижатых контактов имеет всего три общих точки соприкосновения. Добавить сюда материал контактов - золотые контакты имеют наименьшее сопротивление, следовательно, максимальную плотность тока. В бытовых зарядниках поверхность контакта никель, или ещё хуже - химическое лужение, которое не допускает серьёзных токов (выше 100 - 200 мА).
   А ещё нельзя забывать о естесственных загрязнениях поверхностей контактов - так набирается суммарное нежелательное падение напряжения. Есть у электриков поговорка: холодная пайка - горячий контакт, горячая пайка - холодный контакт.     

Вот эти стаканчики не имеют таких проблем.
Всякое видео самокатное.
http://www.youtube.com/user/VakuumTonus/videos

Поехали вместе кататься если живешь рядом?

Кулибин

Ну вот теперь другое дело.
Всё замечательно работает.
Спойлер



Всякое видео самокатное.
http://www.youtube.com/user/VakuumTonus/videos

Поехали вместе кататься если живешь рядом?

TOM

Вчера подпаял к своему фонарику балансирный разъем, батарея 3S2P. После зарядки максимальная  разница по банкам получилась 0,04 Вольта. Заряжал клоном IMAX B6. Балансирный кабель подошел готовый, 4х-проводный, из старого компьютера. Эти кабели раньше использовались для подключения аудиовыхода CDROM к материнской плате.

chelo_vert

Я что то не до конца въехал, как можно померить ёмкость 2-х последовательных банок одновременно.
Подключаю повода силовые и балансирые, заgускаю дичардж... к концу процесса одна банка разряжается быстрее и дисчардж останавливается. Соответственно я знаю объём слабой банки. А как теперь узнать объём сильной?
Отключить ckf,e. банку и продолжить разряжать сильную в режиме 1S и потом сложить получившиеся объёмы? Или есть автоматически способ? Кстати у меня icharger 106+
Большой зеленый самокат.

илс

ЦитироватьЯ что то не до конца въехал, как можно померить ёмкость 2-х последовательных банок одновременно.
Оч. просто. 2 элемента, это уже батарея.
А батарея и должна отключаться по нижней отсечке, любого из элементов. ;-)
Хотите знать остаточную емкость каждого элемента - меряйте по отдельности, в чем проблема?  :-)

zap

Я обычно разряжаю пачкой, а потом по отдельности доразряжаю.
Приходится записывать ёмкость на корпусе маркером, чтобы не забыть сколько где чего.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

TRO

У меня есть две штуки IMAX B6. Не знаю как первая, но вторая (80вт с алиэкспресс) клон, причем ужасный. Глюков море, всех не упомнишь. Самое паршивое что разряд лифера идет до 3в, т.е. протестить лифер на разряд вообще никак. Ток разряда обычно показывает от балды, на экране 0.4А, а в реале можно намерять тестером 1.5А или выше, причем при этом прикол в том что считает Ач предположительно правильно (по реальному току). Низковольтные банки 1S разряжает током не выше 0.8А, а банку NiMh вообще током 0.3А высасывает, и это при выставленных 2А. Конец заряда металлгидрида отрабатывает хреново, поэтому про циклирование не может быть и речи, калибровки нет, + глюки о которых я забыл..... Процессор не известен науке, по ножкам ни на мегу ни на известные АМR не похож, так что о перепрошивке можно не мечтать. Не ведитесь на 80Вт-ные клоны аймаксов с алиэкспресса.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

Anders on

Цитата: zap от 19 Нояб. 2014 в 23:28
Цитата: 18f46k20 от 19 Нояб. 2014 в 03:21
Эта дурная зарядка разряжает Li-Ion до 2.6 вольт. Так это просто кирдык батарейкам с такой разрядкой, максимум по даташиту моих 3.0 вольт.
Фигня. Я такие элементы восстанавливал из мёртвых - из ноутбучных акков такие извлекал с напряжением меньше вольта! Заряжаешь аккуратненько - опаньки, номинальную ёмкость показывает, сопротивление в норме (120-180 мОм). Просто удивительно живучие батарейки.
А не могли бы Вы по-подробнее рассказать о методике определения емкости таких элементов и как их сопротивление мерять?

zap

Цитата: Anders on от 20 Дек. 2014 в 00:16
Цитата: zap от 19 Нояб. 2014 в 23:28
Цитата: 18f46k20 от 19 Нояб. 2014 в 03:21
Эта дурная зарядка разряжает Li-Ion до 2.6 вольт. Так это просто кирдык батарейкам с такой разрядкой, максимум по даташиту моих 3.0 вольт.
Фигня. Я такие элементы восстанавливал из мёртвых - из ноутбучных акков такие извлекал с напряжением меньше вольта! Заряжаешь аккуратненько - опаньки, номинальную ёмкость показывает, сопротивление в норме (120-180 мОм). Просто удивительно живучие батарейки.
А не могли бы Вы по-подробнее рассказать о методике определения емкости таких элементов и как их сопротивление мерять?
Да ничего экстраординарного - сначала подзаряжаю вручную от лабораторного БП мизерным током (~0.1А) до 2.5В, а дальше уже вставляю в авиамодельный зарядник и врубаю обычный заряд током 1А. Им и ёмкость меряю, пару циклов гоняю туда-сюда.

А внутреннее сопротивление меряю пока вручную. Обычно делаю так: ставлю заряд током 0.5А, на лабораторном БП выставляю ток около 1А.
Лабораторный БП подключаю в параллель одной из заряжаемых ячеек. Дальше смотрю на экране зарядника напряжение этой ячейки, разница напряжений и является внутренним сопротивлением. Например, если при заряде током 0.5А напряжение на ячейке 3.85В а при подключении дополнительного зарядного тока в 1А напряжение подскакивает до 3.98В, внутреннее сопротивление составляет
(3.98-3.85)/1 = 0.13 ом.
Специально сравнивал, внутреннее сопротивление при заряде не отличается от внутреннего сопротивления при разряде. По крайней мере на подобных банках.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

Pitbull

Ребята а где брать балансировочные провода и разьемы для imax b6 или из чего сделать?
E-twow S2 Booster , E-twow S1 , Speedway 3 ,  Joyor F5(переделаный на рессоры и 10" 500 W )   , MaxSpeed Mini 5 , Aqiho DD+ , Dualtron 3 , E-TWOW Booster GT SE  !

-STEP-

Мотовелл 49сс=>мотовелл 71сс=> 110сс=>Электробайк на консервах с Лифа /16s1p 66В 30а*ч/=>Электросамокат с баткой в рюкзаке=)
Мой канал на YouTube

Turist

Цитата: TRO от 19 Дек. 2014 в 20:33
Не ведитесь на 80Вт-ные клоны аймаксов с алиэкспресса.
Приветствую,
Не могу найти ничего внятного по прошивкам I-max-в (Даже полу оригинальных), информация размазана по форумам, и что за чип на 80 ватном алиэкспресовском Аймаксе т.ж. абсолютна не понятна.

Stanyslav Kovalsky

Цитата: Pitbull от 15 Авг. 2015 в 20:19
Ребята а где брать балансировочные провода и разьемы для imax b6 или из чего сделать?

Я выдирал из старых DVD-player, оказалось разъемы подходят :)

---------

Подскажите, а как IMAX B6 меряет емкость при заряде шести элементов через балансировочный разъем? Заряжал током 1А, показал емкость 2,3а/ч, а когда начал разряжать по отдельности током 1А, показывает 1,6а/ч каждый элемент.
Мои авторские светильники ручной работы из стеклянной трубки http://kovalsky.od.ua

Snaiper

Аймакс не меряет емкость через балансировочный разьем. А если немного вникнуть в процесс балансировки - можно понять куда делись лишние а\ч
Конхис 1кВт Infineon 12fet 16s 40152

Stanyslav Kovalsky

Ну, я немного спросил :)
Все равно спасибо)
Мои авторские светильники ручной работы из стеклянной трубки http://kovalsky.od.ua