Электроквадроцикл 36V / 500 W

Автор toncher, 01 Дек. 2014 в 10:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pchelomor

А вообще при небольших подрессоренные массах сделать комфортную подвеску врядли получится. Слишком она чувствительная к весу водителя будет. Мое мнение оставить так как есть. Колеса если что подпустите, толка больше будет. Над остальным лучше подумайте.
Мой проект https://electrotransport.ru/index.php?topic=22864.0
Чертежи бесплатно. Информация в шапке.

toncher

Цитата: Александр67 от 10 Дек. 2014 в 11:11
подбери амортизаторы от мопеда, сейчас огромный выбор, бери где диаметр проволоки найменьший

Добавлено 10 Дек 2014 в 11:13:53

и такую пружину поставили не зря, мотор установлен на раму и при сильном проседании задней подвески цепь будет сильно ослабивать
Мотор установлен на маятник, поэтому натяжение цепи не меняется при работе пружины.

toncher

Цитата: pchelomor от 10 Дек. 2014 в 11:17
А вообще при небольших подрессоренные массах сделать комфортную подвеску врядли получится. Слишком она чувствительная к весу водителя будет. Мое мнение оставить так как есть. Колеса если что подпустите, толка больше будет. Над остальным лучше подумайте.
Вес квадрика в районе 45 кг + 15 кг ребенок, думаю реально сделать чтобы на кочках подвеска хотябы пружинила чуток, пусть даже без аммортизации. А над чем еще подумать?

pchelomor

Вы лучше спросите у ребенка нравится ли ему? Поверьте, понятие комфорта у нас и у детей разное, не заморачивайтесь. Зато, как нибудь под настроение и сами покатаетесь, а так... :-(
Мой проект https://electrotransport.ru/index.php?topic=22864.0
Чертежи бесплатно. Информация в шапке.

toncher

Ребенок еще не в курсе ;-D Это будет подарок на новый год. Поэтому хочется предоставить уже более менее доработанный продукт. Впереди еще изготовление и установка цепочек на колёса  :ah:

toncher

"Не выдержала душа поэта", сходил в обед в магазин запчастей, подобрал 3 клапанных пружины от тракторов. Вперед 2 поменьше, назад одну покрупнее.

Добавлено 10 Дек. 2014 в 13:22

Цитата: pchelomor от 10 Дек. 2014 в 12:19
Вы лучше спросите у ребенка нравится ли ему? Поверьте, понятие комфорта у нас и у детей разное, не заморачивайтесь. Зато, как нибудь под настроение и сами покатаетесь, а так... :-(
Сам катаюсь на эндуро мотоцикле, малюсенький детский квадрик меня вряд ли порадует драйвом  ;-)

pchelomor

Мой проект https://electrotransport.ru/index.php?topic=22864.0
Чертежи бесплатно. Информация в шапке.

toncher

Сегодня дядька принесет еще пружины со всяких мазов/камазов/газов. Вечером буду экспериментировать, процесс постораюсь сфотографировать.

pchelomor

Камазов??? Интересно на это посмотреть :-) Ладно шучу. То что фотоотчет собираетесь сделать это хорошо, думаю многим тема улучшения покупных квадриков будет интересна. Ждем фотоотчета
Мой проект https://electrotransport.ru/index.php?topic=22864.0
Чертежи бесплатно. Информация в шапке.

toncher

Вчерашний вечер прошел плодотворно.  :eureka:
Принесли мне кучку пружинок + я сам еще 3 штучки купил на пробу, благо они стоют копейки (30р./шт). :hello: 
Вот родная подвеска с конской пружиной:


Разобрал  "аммортизатор", вот потроха и устройство кому интересно:


Подобрал оптимальные по размеру и усилию на сжатие пружины:


Для сравнения было/стало:


На квадрике:


Итог. Назад идеально встаёт пружина от усиленной корзины сцепления трактора МТЗ, вперёд - либо внешняя пружина клапана МТЗ либо Камаза/МАЗа. Я доволен, теперь я могу прожать квадр надавливая на него рукой, а раньше не мог продавить даже садясь на него. Посмотрим как они покажут себя на "тестах" 31 декабря :exactly:


П.С. Пополнение в моём гараже:

pchelomor

Хоть у меня и нет квадрика, но хочу сказать Вам спасибо от лица других, что накупили много-много железа, а выбрали только 3 пружинки. Пресс-масленки не хотите в рычаги позасверливать?
Мой проект https://electrotransport.ru/index.php?topic=22864.0
Чертежи бесплатно. Информация в шапке.

toncher

Д пружинки совсем не обязательно покупать, кому понадобятся - могут зайти в любой автосервис или гараж грузовых авто, там этого "добра" навалом. По поводу тавотниц не знаю... там трубки рычагов толщиной миллиметра полтора наверное, вкручивать то по сути не во что.
А будет ли от них толк? Резинок то там никаких нет, что зашприцуешь - то сразу и выльется.

Алексей Ка

#48
Цитата: toncher от 11 Дек. 2014 в 13:33По поводу тавотниц не знаю... там трубки рычагов толщиной миллиметра полтора наверное, вкручивать то по сути не во что.
А будет ли от них толк? Резинок то там никаких нет, что зашприцуешь - то сразу и выльется.
Шприцевать-то ни нигролом , а нормальной консистентной смазкой. Мой совет - тавотницы надо ставить . Ихмо.
С маслом и манжетами в амортики наверное уже понял что погорячился , там тупо шток направляющий.

toncher

Хорошо, уговорили на счет тавотниц! С аммортизаторами, да... овчина выделки не стоит. Тут проще будет поставить газовые упоры автомобильные или мебельные!

Grishaff

Так гнездо зарядки нашел?
Я когда собирал свой квадрик, снял сверху кожух, что бы посмотреть что там и офигел:
- контроллер "закреплен" двусторонним скотчем 1х1см
- указатель включенной передачи примотан возле контроллера (я бы даже не знал о его существовании)
- провод стоп-сигнала тупо не подключен
- проводка  - сплошной клубок, никакого порядка
А по поводу подвески тоже буду подбирать пружинки.
кЕтай за 300дол - ну что с них взять?  :-\

pchelomor

Цитата: Grishaff от 11 Дек. 2014 в 16:47
Так гнездо зарядки нашел?
Я когда собирал свой квадрик, снял сверху кожух, что бы посмотреть что там и офигел:
- контроллер "закреплен" двусторонним скотчем 1х1см
- указатель включенной передачи примотан возле контроллера (я бы даже не знал о его существовании)
- провод стоп-сигнала тупо не подключен
- проводка  - сплошной клубок, никакого порядка
А по поводу подвески тоже буду подбирать пружинки.
кЕтай за 300дол - ну что с них взять?  :-\
Переделка как правило занимает больше времени, чем качественная сборка. Может китайцам тоже на КИТы перейти?! А я понял теперь :eureka: Это просто они такие КИТы нам продают. А то, что мы думаем, что сборка не качественная, так это просто упаковка такая :-D А если по существу, то это печально. Не важно сколько стоит 300 или 3000 продавая нужно еще думать и про безопасность. Этож дети...
[user]toncher[/user], чтобы смазка лучше задерживалась на оськах сделайте небольшие канавки по спирали.
Мой проект https://electrotransport.ru/index.php?topic=22864.0
Чертежи бесплатно. Информация в шапке.

toncher

Цитата: Grishaff от 11 Дек. 2014 в 16:47
Так гнездо зарядки нашел?
Я когда собирал свой квадрик, снял сверху кожух, что бы посмотреть что там и офигел:
- контроллер "закреплен" двусторонним скотчем 1х1см
- указатель включенной передачи примотан возле контроллера (я бы даже не знал о его существовании)
- провод стоп-сигнала тупо не подключен
- проводка  - сплошной клубок, никакого порядка
А по поводу подвески тоже буду подбирать пружинки.
кЕтай за 300дол - ну что с них взять?  :-\
Гнезда зарядки не нашел!))) Колхозить придется.
Контроллер вроде на болтиках, но надо хорошенько рассмотреть.
Стопсигнала на нем нет, только катафот сзади. Но к ручным тормозам идут концевики, хотя это может чтобы контроллер отсекал газ при нажатии на тормоз, надо проверить.

toncher

Цитата: pchelomor от 11 Дек. 2014 в 17:40
Переделка как правило занимает больше времени, чем качественная сборка. Может китайцам тоже на КИТы перейти?! А я понял теперь :eureka: Это просто они такие КИТы нам продают. А то, что мы думаем, что сборка не качественная, так это просто упаковка такая :-D А если по существу, то это печально. Не важно сколько стоит 300 или 3000 продавая нужно еще думать и про безопасность. Этож дети...
[user]toncher[/user], чтобы смазка лучше задерживалась на оськах сделайте небольшие канавки по спирали.
Кстати по поводу безопасности. Пчеломор, вы добились дистанционного отключения двигателя? Я в электронике не очень соображаю, поэтому ищу наипростейший способ дистанционной отсечки питания от двигателя. И как кстати определить определить тип установленного двигателя? Я так понял там стоит щеточный, будет ли ли эффект торможения двигателем если отсечь электричество и перемкнуть контакты накоротко?