Давно пора запустить Wiki

Автор 8244, 07 Дек. 2014 в 19:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

илс

[user]Slider[/user], перенести или скопировать?
ПМСМ, удалять ЧаВо с форумного ресурса - нецелесообразно.
Новичок скорее залезет в имеющийся Чаво, чем будет бегать по ссылками в недоделанную википедию.
А вообще, по литию и моторам в ЧаВо есть почти все. :bravo:

Если ТС хочет видеть наполнение справочных данных  по свинцу, то уместно озадачить Сороку этим вопросом. Разве нет?  ;-)

klyushkov

[user]илс[/user], ТС видимо с трудом добыл информацию о свинце и предлагает всю полезную информацию с форума структурировано перенести на вики.

Имхо, вики-движок лучше подходит для справочных данных. Получился бы отличный ресурс, где можно прочитать о любом МК/контроллере/батарейке/раме/и т.д.
Актуальный парк: моноколесо Kingsong KS-16S, электросамокат 3(!) кВт на базе Yedoo City (14"/12" колеса) и сяокат M365.

Slider

Скопировать конечно, из форума не вижу смысла удалять, пусть будет...
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

zap

В принципе, согласен. Вики есть чем наполнять, конкретно по электротранспортной теме.
Смешивать с другими виками тоже смысла мало. У нас же сайт не только про велосипеды, например.
Займусь как только вырву пару часов у остальной жизни.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

spb-e

Вики можно и кому другому доверить лучше пару часов на I-ватник   ;-)

Добавлено 09 Дек. 2014 в 21:51

Цитата: Kullx от 09 Дек. 2014 в 02:23
[user]Indiсtа Саusа[/user], если "стадо" не пустить - то там будет информации меньше, чем на форуме можно найти.

P.S.
Так и представляю таблицу всех моторов с паспортной мощностью, по которой начнут ориентироваться гайцы =)
Я давно уже говорю что скоро для них с нашего форума методички печать будут  :-D
Помогу со сборкой, ремонтом батарейки и прочего...
9II-I82-78-78

bolonia

Плюсую идею. На вики должны быть свои модераторы. Т.е. статьи может править кто угодно, но все изменения подтверждаются определенным кругом лиц.
Рама «Версия» лайт + МК 1квт + 48v-40ah + KLS7212S
Xiaomi Mijia Electric Scooter
Я на карте

8244

слушайте, а может в викиучебнике создадим раздел по свинцовым аккумуляторам? Там вообще всего десятка полтора учебников сейчас, поле непаханное!

а?

Естественно, на принципах Wiki: свободное редактирование но при наличии экспертного сообщества.

В любом случае, развивать проект Wiki правильнее, т.к. это центральный ресурс, по идее он должен быть точкой входа для любого, кто начинает копать любую новую тему. А уже в ссылках можно и на этот форум направить.

8244

Цитата: Slider от 09 Дек. 2014 в 11:38
На первых  парах сначала ЧАВО и классику можно перенести... Если найдуться добровольцы ;)
Т.е. начать надо с набора тех, кто за это дело отвечать будет...

Это имеет смысл, если работа не канет в лету, как канули многие доморощенные Вики, хотя бы и на оригинальном движке. Кто будеть знать, что есть некая wiki.electrotransport.ru ? А вот про википедию знают все. И викиучебник тоже выскакивает на первой полосе. Поэтому перенести нетленку форума в wikibooks.org - это уже не напрасно потраченный труд. Тем более, что шансов ему жить долго больше, чем у простого форума.

ligenik

Подерживаю 8244.

Добавлю, что сразу уходит множество задач, таких как:
1. хостинг
2. обновление программного обеспечения
3. бэкапы
и т д.
Вороны любят кататься на льдинах.

Silvaticus

А рациональные предложения будут?
Модератор 95% времени живущий в единственной теме флудилки это глобальный флудер с фееричным статусом модера.
Нередко красный фломастер это признак бессилия оппонента.

8244

Сначала нужно создать среду. Нужно, чтобы было куда писать
Потом там наметим структуру

например:

1. Глоссарий.
2. Основные процессы в свинцовом аккумулятора
3. Способы зарядки и десульфатации


Структура направит мысль участников в определённом русле. В результате структура начнёт наполняться содержимым.

Merakules

Ни кого обидеть не хочу, но лясы точить все могут.
Вы чтото сделайте сначала а потом трещите.
Собирете текст по форуму, фотки, причешите, выложите в топике а мы в вик перенесем. Ан нет только ляля, зато администрация плохая, она всем дожна и тд тп.
Делайте инициативную группу собирите материал, а далее будем обсуждать.

8244

Я разобрался только с несколькими эффектами свинцовых аккумуляторов настолько, что могу их объяснить. У меня нет инициативной группы и не собираюсь её организовывать. Зато иногда, когда я что-то просеку, я могу это чётко изложить. Но выбрасывать свой труд в мусорную корзину форума у меня желания нет.

Вы посмотрите, сколько ценнейшей информации пропало в этой мусорной куче - только лишь потому, что сразу никто не озаботился чтобы её нормально структурировать.

илс

[user]sergek1985[/user], да не, нет смысла голосовать.  :-\
Ведь сразу видно, что проект нежизнеспособный.

Любая инициатива, превращается в успешную реализацию, при наличии ряда условий.
В первую очередь, нужны грамотные энтузиасты и ресурсы для реализации их хотелок.

Пока я не вижу, ни первого, ни второго. Это видно по последним сообщениям.
Админ пишет, вы сперва соберите материал, структуируйте его, а мы подумаем над механизмом реализации.
На что инициаторы отвечают, дайте механизм (онлайн-инструмент), а мы его будем использовать, по мер сил.
Возможно, я не оч. осведомлен о существующих ресурсах, но смотрю на это дело скептически.  :ah:
===
Для сравнения, когда энтузиаст знает, как использовать существующие ресурсы, он творит настоящие чудеса.
Я имею ввиду (недавнюю) интерактивную карту с профилями участников форума и т.д.
Человек предложил идею и сам же её реализовал.
Вот эта схема работает.  :bravo:
И конечно, может быть использована гайцами.  :exactly:

А как вы хотели?  :hello:

smartbsv

#32
А (воз)можно в посте хотя бы "прикрутить" рядом с кнопками сверху "Спасибо", "Цитата" аналогичную кнопку "Закинуть в шапку", т.е. типа "обратить внимание модератора по поводу закидывания инфы из сообщения в шапку". - Что-то типа "жалобы наоборот"  :kidding:. - Таким образом можно отмечать важные сообщения, если в них есть что-то стоящее, ценное. - И модератор уже на основе поступивших заявок может "закидывать" ПОЛЕЗНЫЕ сообщения или их часть в шапку, можно отредактированные (почиканные). - Это чтобы одни и те же вопросы по 10 раз не задавали. Видел такое на некоторых других форумах - очень понравилось. - Прочитал первое сообщение темы ("шапку") с важной информацией - нашел ответ на свой вопрос. - Если не нет в шапке нужной информации - задаешь вопрос. - Кто-нибудь отвечает на него, и если ответ "отмечается как полезный", его "закидывают" в шапку (или из шапки делают ссылку на пост с ответом).
А там глядишь - в шапке информации накопится, ее уже и в Вики закидывать удобнее будет, чем выиискивать что-то среди сотен страниц для создания справки.
З.Ы. Может не совсем разобрался с кнопками (Есть кнопка "Сообщить модератору", которая внизу).
Ну как бы она не совсем подходит под данную ситуацию - должно быть "интуитивно понятно" или четко подписано.

se80

я и Rustler запустили wiki.e-v.club ... рега открыта . через личку пишите ники под которыми регистрируетесь.

zap

Если сформируется группа добровольцев, готовых заняться оформлением статей в вики, работу можно организовать следующим образом.
Создать отдельный раздел под обсуждение технических вопросов связанных в с викой. Всем учаснегам, работающих над викой даются права модераторов раздела.
Создаётся прикреплённая тема, куда желающие закидывают ссылки на посты с достойной информацией.
Добровольцы берут понравившуюся ссылку и оформляют в вики, при этом пост из темы удаляется.
Таким образом, всегда виден фронт работ.

О, вижу уже вику на левом ресурсе установили. Движок правильный, а то развелось всяких.
Если дело пойдёт, можно к нам перетащить, либо на wiki.electrotransport.ru, либо на electrotransport.ru/wiki.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

Silvaticus

[user]илс[/user], MediaWiki у меня на сервере поднимали, как раз собирался структурировать лично для себя, но времени на это не хватало, а потом попросту забросил, хотя до сих пор висит на сервере. :) Дабы структурировать нужно иметь куда складывать то, что не хочется потерять в потоках флуда, а не наоборот. Благо у [user]zap[/user] гораздо более реалистичное и трезвое видение ситуации, чем у веселого [user]Merakules[/user].
Модератор 95% времени живущий в единственной теме флудилки это глобальный флудер с фееричным статусом модера.
Нередко красный фломастер это признак бессилия оппонента.