Давно пора запустить Wiki

Автор 8244, 07 Дек. 2014 в 19:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Merakules

Кстати новую карту нарыть немогу куда то провалилась, дайте ссылку закреплю тему. Работа и в правду дивная, сыроватая  но всеже очень интересная, с андроида глючит доилить....

илс

[user]Merakules[/user], Ссылка на карту, лежит в разделе "Улучшаем форум"

Вот эта: http://etmap.ru/

smartbsv

#38
Прошу прощения - пальцем тыкать невежливо  :ah:
но очень уж нравится стройность изложения и оформления тем на одном не менее уважаемом ресурсе. При этом в работе по наполнению и оформлению наравне с модераторами участвуют все участники форума (хотя бы косвенно, нажатием соотв. кнопки). Все вкладываются по чуть-чуть, и в итоге получается хороший результат.
Хотел бы предложить для возможного образца. Что-то из указанного может понравиться:
Спойлер



Рис.1 Страниц там в темах бывает чуть поболее, и найти что-то нужное без структурирования было бы сложно.
Рис.2 Люди уважают и ценят свое и чужое время и прилагают все усилия для его экономии :) обучение простое, но эффективное
Рис.3 Продолжение рис.2 (и уже после того, как предложил "сделать" кнопку "закинуть в шапку" - увидел похожую кнопку :) )

илс

Цитироватьно очень уж нравится стройность изложения и оформления тем на одном не менее уважаемом ресурсе.
[user]smartbsv[/user],  Насчет оформления тем, категорически не согласен с показанным примером.

В этом и похожем примере присутствует шапка на пол-страницы.
Соотв. её надо каждый раз пролистывать, затрачивая бешенные усилия по работе мышкой.  /:-)
В результате, быстрый просмотр обновления тем, превращается в пытку.
===
У меня форум ЭТ настроен так, что показывается первое непрочитанное сообщение.
Зер гуд. :wow: Форум читается быстро и легко.
====
А структурирование профильных тем, дело нужное, безусловно.  Я напр. начал многостраничную тему по СмартБМС и пополняю ссылки на самые интересные и важные посты в своем самом первом сообщении.
Т.е. каждый владелец темы может это делать. Если захочет.  :exactly:

zap

#40
Мне тоже не нравится прикреплять посты в шапке на каждую страницу.
Но ведь можно просто в первом посте темы поддерживать актуальную информацию и линки.
Спойлеры у нас есть, выделение цветами есть, редактирование поста не ограничено по времени.
Всё можно сделать, лишь бы кто-то делал. Никаких телодвижений со стороны модератора здесь не нужно.

Но так как у нас форум исторически сложился в стиле "взрыв на макаронной фабрике" и перепричесать его уже нет никакой возможности, лучше уж отдельное wiki. И читабельность выше, и форум трогать не надо.

При этом я не буду возражать, если ответственные форумчане будут поддерживать свою тему "в тонусе" таким вот образом.
Хотя бы можно было, например, поддерживать список ссылок на наиболее интересные посты/обсуждения внутри (часто многостраничной) темы.

Пример: кто-то создал тему "Виласипед E=mc2".
Дальше начинается тягомотина, вот я купил раму, вот колёса, вот я приклеил красивую наклейку итд.
В какой-то момент идёт первый запуск системы. Хозяин ветки возвращается в первое сообщение и добавляет что-то типа:

Первое включение лисапеда в розетку

Потом идут годы, виласипед меняется, литиевый аккумулятор заменяется на ториевый реактор, раму красят в цвет детской неожиданности итд.
Возвращаемся в первый пост и редактируем, добавляем:

E=mc2 версия 2! Рама поносного цвета ВАУ!

И так далее. В общем, идея, надеюсь, понятна.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

zap

Короче, теоретики.

Создал раздел для работы над энциклопедией.
В разделе ЧАВО.

Поставил модераторами [user]se80[/user] и [user]Rustler[/user], по мере регистрации новых редакторов буду добавлять в модераторы раздела.

Фпирьод, покажите шо мы умеем (или не умеем).
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

smartbsv

[user]илс[/user], надо видеть хорошее, не плохое :-D
Отображение шапки на каждой из страниц темы мне тоже не нравится по той же причине: пролистывание каждый раз вниз считаю страшно неудобным.
А вот "поддержание первого сообщения в тонусе" считаю крайне положительным. Ваша тема тому пример, и [user]zap[/user] о том же написал. Только тут "прикол" часто бывает в том, что топикстартер забывает про свою тему, а в ней в то же время "копится и набирается" полезная информация среди постов.
Вот тут-то кнопка "Закинуть в шапку" и может сыграть  :kidding: - Поскольку помимо автора темы только модератор может что-то добавить в первое сообщение темы. А мне так кажется, что модератору будет нетяжело сделать "копи-пасту" или просто вставить в первое сообщение (называю его по привычке "шапкой") ссылку на интересное и полезное для всех читателей темы сообщение (которое к тому же в дальнейшем может избавить от повторения одних и тех же вопросов в теме - в теме меньше "флуда" и её надо меньше вычищать модератору  ;-) )
Добавьте кнопочку "закинуть в шапку" (или как её назовёте?), а?  :-)

илс

[user]smartbsv[/user], полагаю, zap читает эту тему, так что будем считать, что ваш вопрос и пожелания, адресованы ему. ;-)
В идеале, целесообразно, чтобы после нажатия радиокнопки, гиперссылки попадали в первый пост - автоматически, и от любого читателя.

Ну, или руками можно будет переносить, если автоматом сделать сложно.  :bn:

В общем, это скорее инженерный вопрос, а не методический.
Спойлер
Хотя, полфорума толком не умеют пользоваться кнопкой "цитата", а вы предлагаете дальнейшее усложнение интерфейса.
Не знаю, не знаю.  :ah:

smartbsv

#44
Ну тут как бы важно принять изначально грамотный "инженерный" подход, чтоб потом всем участникам было удобно пользоваться "дарованным свыше" инструментом.
Можно, чтобы не слишком задалбывали модераторов, отправлять автоматически по нажатию этой кнопки сообщение в том числе и автору темы - "мол, обрати внимание, балбес:), важная инфа по твоей теме появилась"  :-D  А уж кто среагирует на нажатую кнопку: автор темы или модератор - в конечном итоге не важно, главное - результат. ;-)
И ещё (может быть повторюсь), скопипастить первое сообщение со всеми дополнениями и ссылками в Вики (ну и если надо - "причесывать", а не набирать весь текст "с нуля") - авторам Вики будет проще, как мне кажется. :-)

zap

Автоматику можно сделать разве что по количеству спасибок. Типа после первого поста темы разместить блок со ссылками на самые заплюсованные (и/или закармленные) посты. Вот хоть какая-то польза от плюсиков будет.

Но засовывать в первый пост произвольную хрень я не стану. Мало что-ли неадекватов на форум заглядывает?

Касательно вики - форматирование там принципиально отличается от того, которое используется на форуме. Трансляция одного в другое - проблема нетривиальная. И опять же, никакого автоматического заполнения не будет, только через решение редакторов. Кто категоризировать информацию будет?
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

Silvaticus

[user]илс[/user], не только половина пользователей не умеет пользоваться, даже сам движок это делать толком не умеет этого делать. Хотите чему-либо поучится относительно форумной части подражайте рутрекеру, там есть решения которым лет по восемь,  а тут они даже не рассматриваются к реализации, конкретнее изучите как там работает цитирование.

[user]zap[/user], тут есть некоторое разногласие. В структуризации в основном заинтересованы сознательные потребители, но никак не продавцы чего бы то ни было на этой площадке, их невозможно будет привлечь к работе с вики. Кстати есть очень здравое зерно в приведенных [user]smartbsv[/user] примерах, на том же рутрекере уже минимум лет 5 есть возможность поиска "все сообщения пользователя в теме". Что уж говорить о структуризации, если пользователь часто не может отыскать на форуме собственные посты.
Модератор 95% времени живущий в единственной теме флудилки это глобальный флудер с фееричным статусом модера.
Нередко красный фломастер это признак бессилия оппонента.

zap

Не болтайте ерундой.

Поиск -> Расширенный поиск -> От пользователя -> Отмечаем нужные разделы.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

Silvaticus

#48
[user]zap[/user], а списком например вот в этой теме или любой другой?
На рутрекере просто ткнуть в юзера и выбрать (правда только для модеров, однако скрипт был доступен и др. пользователям).

Я пока не увидел возможности искать все сообщения пользователя в конкретной теме без задания ключевых слов.
Модератор 95% времени живущий в единственной теме флудилки это глобальный флудер с фееричным статусом модера.
Нередко красный фломастер это признак бессилия оппонента.

zap

Вообще-то в расширенном поиске можно вбить идентификатор темы.

Но поиск без текста не работал.

Специально ради Вас потратил три часа времени (код поиска просто ужасен) и сделал возможность поиска без текста.
Теперь можно искать все сообщения (в определённой теме и/или в определённых разделах) от определённого пользователя.

Поиск -> Расширенный поиск -> От пользователя, Идентификатор темы

Идентификатор темы берётся из URL, например в строке:
https://electrotransport.ru/index.php?topic=24937.36
идентификатор темы = 24937.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

smartbsv

[user]zap[/user] не страдайте ерундой  ;-)
Мы Вас уважаем и ценим. Берегите свое время :hello:

Silvaticus

[user]zap[/user], спасибо за внимание, буду посмотреть. Кстати да насчет индентификатора мне не было очевидно что это. :)
Действительно иногда даже свои собственные отыскать не можешь не говоря о чужих. Если все работает думаю благодарен буду не только я.
Модератор 95% времени живущий в единственной теме флудилки это глобальный флудер с фееричным статусом модера.
Нередко красный фломастер это признак бессилия оппонента.

zap

Возвращаясь к теме ветки.

Если кто не заметил, работа над энциклопедией электротранспорта запущена.
Будем посмотреть как оно пойдёт, всех желающих приглашаю присоединиться.
Сама энциклопедния по-прежнему находится здесь: http://wiki.e-v.club/
Вижу, что уже 7 человек зарегистрировались редакторами, но содержимое набивают только пару человек.
Если и дальше всё так пойдёт, к столетнему юбилею сайта пару страниц таки набьём.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

Silvaticus

Модератор 95% времени живущий в единственной теме флудилки это глобальный флудер с фееричным статусом модера.
Нередко красный фломастер это признак бессилия оппонента.