Шести фазный двигатель

Автор strannik, 27 Дек. 2014 в 18:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Abos

Цитата: strannik от 17 Фев. 2015 в 14:54
На днях жду контроллер для этой затеи, как пришлют буду пробовать.

[user]strannik [/user]! Может быть мне все-таки выложить схемку, как я понял Ваш замысел? Вот и сравним, что у кого получилось? А? Аудитория - ждет. :-)

strannik

Я только за. Выкладывай.
Контроллер пришел, на выходных попробую.
Электро Ока мотор 60kw батарея18kwh
Ашанбайк QS 1kw  1.3 kwh клондайк 26 на зиму

Abos

Цитата: strannik от 26 Фев. 2015 в 14:25
Я только за. Выкладывай.
Контроллер пришел, на выходных попробую.
Хорошо! Но мне потребуется некоторое время, чтобы оформить и выложить схему. Если получится, выложу сегодня вечером. Если нет - чуть позже.

Abos

[user]strannik[/user]. Кидаю 2 чертежика. Перемотка 1 - это схема твоего"паука".
Перемотка 2 - это как бы следовало сделать 4 звезды по старой схеме.




Не торопись, землячок, повнимательнее. Удачи!

strannik

У меня намотка как на 2 чертеже. Первый вариант лучше и чем?
Пока танцы с бубном ни чего не дали с новым контроллером.
Может при намотке накосячил, буду проверять. Выходные впереди.
Электро Ока мотор 60kw батарея18kwh
Ашанбайк QS 1kw  1.3 kwh клондайк 26 на зиму

Abos

Цитата: strannik от 16 Янв. 2015 в 04:01
Так уже написал же что на моторе 6 фаз, 4 звезды в паралель по 2 катушки на фазу левая и правая намотка.
48 зубов мотал каждую катушку в 6 пазов.

Спойлер

Почему в 1 пазу лежат 2 стороны от 2-х катушек, когда должна лежать только одна сторона катушки?
Поэтому и кинул 2 схемы, на всякий случай.
При выполнении обмотки по схеме 1 лучше распределение МДС. Она ближе к синусоиде и влияние высших гармонических в ней меньше, что лучше при питании синусоидой. Но выполнять ее сложнее (тяжелее изолировать фазы друг от друга).

strannik

#96
Перемотаю по первому варианту. Буду исправлять а то какая то фигня получилась. Мотор с контроллером не стыкуется совсем.
Если рисунки правильные то значит здорово накосячил. укладывал каждую фазу через 2 паза а на рисунке через 4 в 5.
Тупанул не по детски.
Нужно еще на 2 смещать может из за этого и не работает на синусном, хотя простой китайский крутил без проблем , но не долго. :-)
Электро Ока мотор 60kw батарея18kwh
Ашанбайк QS 1kw  1.3 kwh клондайк 26 на зиму

Abos

Цитата: strannik от 28 Фев. 2015 в 01:22
Перемотаю по первому варианту. Буду исправлять а то какая то фигня получилась. Мотор с контроллером не стыкуется совсем.
Если рисунки правильные то значит здорово накосячил. укладывал каждую фазу через 2 паза а на рисунке через 4 в 5.
Тупанул не по детски.
Нужно еще на 2 смещать может из за этого и не работает на синусном, хотя простой китайский крутил без проблем , но не долго. :-)
Если уж перематывать, то лучше по второй схеме, где 24 катушки. Число витков и диаметр провода - оставить теми, что были на Приусе. Тогда получается контроллер на 125 Вольт. Но, есть проблемка. Так как сечение общей фазы вырастет в 4 раза, а вместо одной звезды будет уже 4, то на той стороне (торцевой), где будут выводные концы начал обмоток образуется очень большой вылет лобовых частей. Я бы перенес 4 звезды на противоположную сторону. Я так делал. Все работает. Нужно только домотать концом еще полвитка и этот конец окажется на противоположной стороне. И так - по всем концам. Если, конечно, вылет лобовых частей на противоположной стороне позволяет. Если не совсем понятно и есть вопросы, пиши.

strannik

#98
В перемотке, наверное, нет необходимости а вот переключить обмотки придется.
Получится или 1 вариант на 3 фазы или 2 но 6 фаз.
Вскрытие покажет. :-)
Электро Ока мотор 60kw батарея18kwh
Ашанбайк QS 1kw  1.3 kwh клондайк 26 на зиму

Abos

Цитата: strannik от 28 Фев. 2015 в 09:26
В перемотке, наверное, нет необходимости а вот переключить обмотки придется.
Получится или 1 вариант на 3 фазы или 2 но 6 фаз.
Вскрытие покажет. :-)

Если 24 катушки лежат каждая в своих пазах и в этих пазах больше нет других катушек, то достаточно переключить обмотки, перематывать не нужно.
Какие 6 фаз? Не путайте себя и остальных. 3 фазы - либо с одной звездой, либо с 2-мя, либо с 4-мя.
Если нужна схема с 2-мя звездами, могу уточнить.

strannik

Перемотать пришлось, как показала практика 6 фазный двигатель пустая трата ресурсов и времени.
Перемотаю  в 3х фазку по 2 рисунку, почти, напряжение по меньше будет.
Электро Ока мотор 60kw батарея18kwh
Ашанбайк QS 1kw  1.3 kwh клондайк 26 на зиму

strannik

Фокус с перемоткой не удался. Длинна катушек для перемотки оказалась не достаточной. Пока провода нет, тупо поменял на 3х фазный статор с эстимы.





Теперь начну танцы с бубном, с холлами ибо выход с резольвера ни в один контроллер не идет.
Электро Ока мотор 60kw батарея18kwh
Ашанбайк QS 1kw  1.3 kwh клондайк 26 на зиму

dimad63

Всякие севконы азуры и кертисы поддерживают  резольверы

nibiluk

а не проще было гену от приуса со звезды на треугольник перекоммутировать? напруга требовалась бы меньше.

ПС у меня вопрос , что будет с насыщением в железе если со звезды на треугольник переключить. моща то вырастет при том же напряжении, железо как на это посмотрит.

slav

Цитата: strannik от 01 Март 2015 в 06:11Перемотать пришлось, как показала практика 6 фазный двигатель пустая трата ресурсов и времени.

Мотать надо было как коллекторник(ротор) , с соединением фаз в шестиугольник !   :exactly:

А для шестифазных асинхронников это ближайшее будущее . ;-)

Дензел спит ................... ;-D